20:58, 20.08.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На Доручастке в Сыктывкаре сбили двух пешеходов

В Сыктывкаре иномарка наехала на мужчину и женщину. Пешеходы нарушили правила дорожного движения, сообщили агентству БНК в столичном отделе ГИБДД.

KIR_8028-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сегодня около восьми вечера на Доручастке сбили двух пешеходов. Как пояснили в Госавтоинспекции, водитель 1966 года рождения, управляя Kia Ceed, двигался по Октябрьскому проспекту в сторону Эжвы. Возле дома 373 он сбил двух пешеходов - мужчину и женщину, которые переходили дорогу вне пешеходного перехода (до перехода 100 метров). В результате ДТП оба пешехода госпитализированы. Как отметили в ГИБДД, особенно пострадала женщина. 36-летняя женщина госпитализирована с черепно-мозговой травмой, шоком второй степени и закрытой травмой живота. Мужчина получил черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки и шок третей степени - госпитализирован.

Водитель за последний год неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за превышение скорости.

Госавтоинспекция призывает пешеходов быть более бдительным. Аварии с участием пешеходов происходят по различным причинам, в том числе и по причине безответственности или невнимательности самих пешеходов. Из-за своей незащищенности в случае дорожно-транспортного происшествия они получают травмы различной степени тяжести и, порой, несовместимые с жизнью.

С 1 июля 2015 года вступили в силу нововведения в законодательстве, коснувшиеся пеших участников дорожного движения. Теперь в тёмное время суток в населённых пунктов им рекомендуется носить предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Вне населённых пунктов носить световозвращатели стало обязательным. Нарушение данного требования влечет наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

5488

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • гость
    20 авг. 2015 г., 21:03:38
    Ответить
    В сторону города ехала, с эжвы
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      20 авг. 2015 г., 21:55:04
      Ответить
      Это как было в действительности?
      • Водилы с Човской горки в сторону города и от Доручаска в сторону Эжвы
        22 авг. 2015 г., 0:42:13
        Ответить
        разгоняются до 140 км./час
        потом такие "страйки" и получаются.
        Поставьте лежак у выезда с заправки. Там напротив еще поселок строиться, не дай Бог!
  • 111
    20 авг. 2015 г., 21:15:39
    Ответить
    Водила выбил страйк
  • вячеслав
    20 авг. 2015 г., 21:17:19
    Ответить
    Темно ведь в это время. Скорость поменьше, быть может и успеешь затормозить. Без отражателей плохо видно пешеходов , да тем более
    за 100 метров от перехода. Теперь же водитель виноват.
    Не выбрал нужную скорость, не предпринял и т. д.
  • Ульяна
    20 авг. 2015 г., 21:27:21
    Ответить
    Очередной пример с грустным концом, когда не надо надеяться на удачу! А надо иметь голову на плечах.Водителя жалко, сейчас будет со страхом ездить в ночное время и перед глазами картина столкновения...
    Отправлено из мобильной версии
    • Траторист
      20 авг. 2015 г., 21:45:05
      Ответить
      Будет ли ездит????посадят((((
      Отправлено из мобильной версии
      • 555
        21 авг. 2015 г., 8:48:53
        Ответить
        Не за что сажать
        • водила
          21 авг. 2015 г., 9:15:10
          Ответить
          посадят если не шерстяной водитель на поселение точно поедет
    • 123
      21 авг. 2015 г., 15:57:30
      Ответить
      согласен ульяна
      грусный конец получился в данной ситуации.
  • Ульяна
    20 авг. 2015 г., 21:52:37
    Ответить
    С чего вдруг посадят!? Чушь. Вины водителя здесь нет. Здесь только тупость пешеходов!!! Они знали чем может это обернуться. А Водитель спокойно двигался домой...без задней мысли,что кто-то выскочит ему под колеса..
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      21 авг. 2015 г., 3:31:40
      Ответить
      не посадят, но виноват
      Ст.1079 ГК РФ.
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      21 авг. 2015 г., 9:53:38
      Ответить
      А ещё есть такая интересная статья ПДД:10.1
      Оччень универсальная,позволяющая нагрузить любого водителя(я имею ввиду адекватных водителей).
  • водитель
    20 авг. 2015 г., 22:27:34
    Ответить
    дтп с пешеходами
    Обычная человеческая лень. До пешеходного перехода 100 метров, специально установили искусственные неровности, чтобы безопаснее было пешеходам. Нет все равно, как бараны, ходят где им вздумается. Тем более на таком участке дороги, где интенсивное движения автотранспорта.
    • Ульяна
      20 авг. 2015 г., 22:41:34
      Ответить
      Все правильно! Сделано все..и освещенка практически везде стоит...нет одного у людей - чувства самосохранения.
      Отправлено из мобильной версии
  • Переат
    20 авг. 2015 г., 22:40:35
    Ответить
    Там есть прекрасный переход. Эту часть города п****или как могли! И опять жертвы. Жертвы, если вы имеете НИМБ, то включайте его пораньше, а то мы, грешные водители, из- за темноты их не сразу различаем!
  • Водитель
    20 авг. 2015 г., 22:45:08
    Ответить
    Ехал мимо этого ДТП с Эжвы когда еще даже машин ГАИ и СКОРЫХ НЕБЫЛО, остановился, мало ли помощь нужна. Увидел как молодой парень уже вовсю там женщине помогает. Видимо тоже случайный свидетель, но видно что врач. Вокруг народу толпа и все стоят. Парень молодец! Люди давайте помогать друг другу! А брата-водителя очень жалко, давно пора навесить отражатели на пешеходов.
  • Васян
    20 авг. 2015 г., 22:46:51
    Ответить
    Я посмотрю на вас всех,умники,когда коснётся родных и близких...нех гонять!Люди не выскочили под колёса,а переходили в неположеном месте, а этот "шумахер" шпарил сотенку..дома борщ наверное стыл!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      20 авг. 2015 г., 23:35:45
      Ответить
      Шумахер притормозил бы около пешика но тут д****ы ночью пруться через четыре полосы тут как русская рулетка на какой полосе снесут
      Отправлено из мобильной версии
    • Максим
      21 авг. 2015 г., 0:02:38
      Ответить
      А вот если бы он гнал, то пострадавших увезли бы не в больницу. Там нынче ни кто не гоняет. Благо скорость была не большая...
    • 123
      21 авг. 2015 г., 8:45:00
      Ответить
      Ты конкретный ВАСЯН ! Если пешикам нас рать на свою вонючую шкуру, то водители то причем ???
  • Сергей
    20 авг. 2015 г., 23:26:08
    Ответить
    Когда уже в городе начнут освещение во время включать? Пешеходов не видно! Экономить будут, пока еще не дай Бог несколько человек не собьют!
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      20 авг. 2015 г., 23:44:19
      Ответить
      Из за таких безответственных пешеходов виноваты водители, надо давно правила ужесточит и привлекать к ответственности таких пешеходов. А самое ужасное, что потом как оклемаются они идут в суд и просят моральный вред т.к. водитель управлял средством повышенной опасности....
      • 911
        21 авг. 2015 г., 8:50:38
        Ответить
        Водитель должен подать встречный иск на возмещение материального вреда. Благо решение Верховного Суда уже есть по такому поводу
  • Александр
    21 авг. 2015 г., 0:17:28
    Ответить
    На
    Отправлено из мобильной версии
  • Алекасндр
    21 авг. 2015 г., 0:21:27
    Ответить
    Пешеходы виновны сами полностью т к наглость у них это второе счастье !!! И то что они ходят вечером и ночью по проезжей части.. Я таких бы давил и не обращал внимания т к даже днем им просто лень дойти пару метров до пешеходной дорожки!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • паха
    21 авг. 2015 г., 7:26:18
    Ответить
    пешики д****ы наверно за фунфырями торопились до перехода меньше50 метров было я проезжал и видел да посмотрите фото и прикинте
  • 123
    21 авг. 2015 г., 8:48:16
    Ответить
    Когда уже с пешиков начнут наказывать РУБЛЕМ за такие "переходы в неположенном месте" да еще и в зоне видимости знака ?!? ДЛя водителей штрафы в разы увеличили, пусть и пешиков штафуют тысяч на 5 за такие выходки, и заставляют оплачивать ремонт разбитой машины ! Ибо САМИ виноваты в своей тупости !!!
  • 555
    21 авг. 2015 г., 8:48:24
    Ответить
    Вот пусть пешеходы и оплачивают ремонт машины.
    • 555
      21 авг. 2015 г., 8:50:47
      Ответить
      Надо написать что сами бросились на машину.
  • Ох..ть
    21 авг. 2015 г., 8:49:37
    Ответить
    Какие все правильные.
  • 123
    21 авг. 2015 г., 8:51:18
    Ответить
    Если водитель не пристегнул ремень, то ему штраф 1000, хоть он ни кому не ни какой угрозы жизни не несет и увечий не сделает, а пешики, переходящие вне пешеходного перехода, представляют куда более серьёзную опасность, как для водителей, так и для своей собственной, но штраф им всего 500 р.!!!!!
    • 123/1
      21 авг. 2015 г., 9:03:49
      Ответить
      +1000000
    • 737
      21 авг. 2015 г., 15:48:02
      Ответить
      Да всем отмодерировано на то пристегнут или нет водитель, это лишь дисциплинирует их.
      • 123
        21 авг. 2015 г., 16:18:30
        Ответить
        что хоть сказать то хотел . . .
  • гость
    21 авг. 2015 г., 9:00:15
    Ответить
    Так какой смысл писать, что водитель неоднократно привлекался, если виноваты пешеходы? Штраф им хоть выписали?
    • 123/1
      21 авг. 2015 г., 9:04:02
      Ответить
      +1000
    • 737
      21 авг. 2015 г., 15:54:16
      Ответить
      Чтобы ты написал комментарий по этому поводу, коры умеют тонко тролить )
  • Грут.
    21 авг. 2015 г., 9:31:13
    Ответить
    Пешики
    как тараканы со всех щелей на проезжую часть выползают. Даже молодые мамашки с детьми и те под колёса кидаются....Ы:(
  • Серега