09:18, 21.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В деревне Новикбож установят памятник каюрам

Барельеф с изображением оленеводов-фронтовиков будет установлен в деревне Новикбож Усинского округа в рамках 70-летия Великой Победы. Открытие намечено на пятницу, 28 августа, в день 235-летия деревни.

873428.jpg

Памятник оленно-транспоортным батальонам Великой Отечественной был установлен ранее в Нарьян-Маре. Фото yandex.ru

Как сообщила газете «Красное знамя Севера» председатель Совета ветеранов муниципалитета Чеслава Попова, идея установить памятник оленеводам, участвовавшим в Великой Отечественной войне, принадлежит ветеранской «первичке» Новикбожа.

– Пунктом сбора воинов-каюров считалась именно эта деревня, – рассказала Чеслава Попова. – Туда со всей округи съезжались оленеводы со своими стадами в ожидании отправки на фронт. Когда от ветеранской общественности поступило предложение увековечить память каюров, администрация округа откликнулась.

Власти Усинска заключили договор с заслуженным художником России – ведущим скульптором Коми Анатолием Неверовым. Средства на изготовление памятника собирали всем миром.

Мастер разработал три эскиза, представив их местным жителям на народном сходе. Новикбожцам больше всего понравился барельеф в каменном исполнении, на котором изображен оленевод со своими питомцами.

Изготовленную скульптуру в разобранном виде доставили в сельсовет. Установить ее планируется возле дома культуры. Площадку под памятник, который будет иметь особое значение для общества, новикбожцы также выбрали сами.

По словам руководителя поселения Усть-Уса Ирины Каневой, к которому относится Новикбож, земляки активно участвуют в благоустройстве территории.

– Люди расчистили участок: убрали старую конструкцию автобусной остановки и отсыпали территорию песчано-гравийной смесью, завезенной ООО «ДРСУ», – пояснила Ирина Канева. – Затем частично установили ограждение и высадили деревья. В ближайшее время планируем выложить брусчатку и установить сам барельеф.

К 28 августа все хлопоты должны быть завершены. На церемонию по случаю знакового события приглашены со всей округи потомки фронтовиков-каюров, участвовавших в сражениях Великой Отечественной в составе прославленных оленных батальонов.

2556

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Житель
    21 авг. 2015 г., 9:59:54
    Ответить
    А как быть с фронтовиками-лесорубами или бухгалтерами? По-моему мирная профессия ветерана совсем не имеет значения. Памятники нашим ветеранам уже есть, за ними надо только следить, чтобы не зарастали и не разваливались и это делается не всегда. А этот "шедевр", по моему скромному мнению, имеет главную цель - привлечь внимание к его авторам и спонсорам. Также в свое время метался Церители пытаясь пристроить своего Колумба-Петра в разных странах.
  • Жителю
    21 авг. 2015 г., 10:06:53
    Ответить
    кури историю, иначе укропом зарастешь
    Оленьи батальоны, или танки Заполярья,- известный факт Великой Отечественной войны. И Республика Коми внесла ощутимый вклад в формировании оленье-транспортных эшелонов. Мурманск они отстаивали. Поэтому памятник имеет место быть.
    И если поерничать, вопрос - вот про ездовых лесорубов и бухгалтеров не слыхал. Это были СОЛДАТЫ в первую очередь. А памятник солдату у нас единый. И он не гаснет...
    • Ухта
      21 авг. 2015 г., 13:24:39
      Ответить
      Молодец, все правильно.
      Отправлено из мобильной версии
    • Житель
      21 авг. 2015 г., 13:45:55
      Ответить
      Я высказал свое мнение и был не против выслушать другое. Но ты типичный хам, не способный к обсуждению.
  • Рыся
    21 авг. 2015 г., 13:07:11
    Ответить
    красивый памятник в Нарьян-Маре,надеюсь что барельеф в деревне Новикбож будет не хуже.
  • Читатель
    21 авг. 2015 г., 14:14:54
    Ответить
    Что в Усинске есть свой округ?
  • врио
    21 авг. 2015 г., 15:31:43
    Ответить
    А при чем тут фотка из Нарьян-Мара.