18:29, 21.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми стало на четыре почетных гражданина больше

Накануне 94-й годовщины со дня образования Республики Коми в рамках торжественного собрания высшее звание региона «Почетный гражданин» было присвоено герою Советского Союза Ивану Маркову, народному учителю СССР Александру Католикову, поэту и прозаику Владимиру Тимину и члену Совета Федерации Валерию Жилину.

drrk_fedv-22.jpg

Фото Ивана Федосеева

Открывая торжественное собрание и концерт, состоявшиеся сегодня в Академическом театре драмы им. Виктора Савина, глава Коми Вячеслав Гайзер подчеркнул, что республика, чей день рождения будет отмечаться завтра, - это не только природа, полезные ископаемые и промышленность, - в первую очередь, это люди, вложившие силы, опыт и знание в становление и развитие сурового северного края.

- Именно поэтому, отдавая дань памяти и уважения всем, кто защищал, поднимал и развивал наш регион, мы проводим Год патриотизма. И, пожалуй, одним из самых ярких событий этого года стал юбилей Великой Победы, который мы встретили со всей страной, еще раз испытав чувство всеобщего единения и огромной благодарности нашим ветеранам, - отметил Вячеслав Гайзер, напомнив, что в рамках марафона «Наследники Великой Победы» в республике было собрано рекордное количество средств для поддержки ветеранов. - В этом году в фонд Победы поступило около 9,5 миллионов рублей, что в 4,5 раза превышает сборы за все предыдущие годы. Благодарю всех, кто не остался в стороне.

drrk_fedv-6.jpg

Также глава отметил прошедшие в рамках празднования юбилея Победы патриотические акции, нашедшие отклик у молодежи: школьники и студенты оказывали шефскую помощь ветеранам войны, помогали в обустройстве мемориальных комплексов, участвовали в акции «Бессмертный полк», в эти дни юноши принимают участие в первом республиканском конкурсе «Лучший призывник Республики Коми».

- В этом году трем самолетам местных авиалиний присвоены имена героев Советского Союза, призванных на фронт из нашей республики. И эта работа, безусловно, будет нами продолжена в последующие годы, - сообщил Вячеслав Гайзер.

Среди мероприятий, запущенных в рамках Года патриотизма, глава назвал серию биографических книг «Республика Коми: люди и время», посвященную людям, добившимся выдающихся успехов в различных областях, как в регионе, так и за его пределами. Первая книга серии будет об известном российском педагоге Александре Католикове, чьи идеи и труды высоко оценены на российском уровне и на кого равняются современные педагоги.

drrk_fedv-10.jpg

Народный учитель СССР Александр Католиков сегодня был удостоен звания «Почетный гражданин Республики Коми» посмертно. Награду за отца получил сын педагога и общественного деятеля Виктор Католиков.

- Мой отец оставил на этой земле достойную память, он был неординарным, инициативным, творческим человеком, не жалел ни сил, ни здоровья ради воспитания детей, оставшихся без родителей. В полной мере он реализовал свои идеи на Коми земле благодаря всесторонней поддержке руководства и общественности республики. Главный результат его человеческих и профессиональных качеств — это выпускники интерната, которые состоялись в жизни, - поблагодарил правительство региона за память об отце Виктор Католиков.

Высшее почетное звание Республики Коми «Почетный гражданин» присвоено участнику Советско-финской и Великой Отечественной войн Ивану Маркову. В 1940-м году он — первый в Коми — стал героем Советского Союза. Иван Марков погиб в ходе Великой Отечественной войны, точное место его захоронения до сих пор не удалось установить.

drrk_fedv-11.jpg

Также в 2015 году почетным гражданином Коми стал член Совета Федерации Федерального Собрания от Госсовета Коми Валерий Жилин.

Почетным гражданином стал поэт и прозаик, член регионального отделения Союза писателей России Владимир Тимин, зачитавший лирическое поздравление республике собственного сочинения:

drrk_fedv-13.jpg

В жизни мирной расцветай,

Всем тебе обязаны.

Навсегда, наш Коми край,

Мы судьбою связаны.

Бывший глава республики, сейчас член Совета Федерации России, Владимир Торлопов от имени председателя Валентины Матвиенко вручил Вячеславу Гайзеру медаль за многолетний добросовестный труд, большой вклад в государственное строительство и социально-экономическое развитие России и в связи с 20-летием Федерального Собрания.

drrk_fedv-15.jpg

- Наверное, это происходит впервые: главе республики медаль вручает экс-глава республики, - пошутил Владимир Торлопов.

Заместитель председателя Государственного Совета региона Александр Макаренко от имени депутатского корпуса поздравил ветеранов, которые развивали не только промышленность региона, но и его культуру, и пожелал Коми устойчивого развития, а ее жителям — благополучия и здоровья.

drrk_fedv-3.jpg

Торжественное собрание продолжилось праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы республики и артисты из других регионов России.

3198

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Символично
    21 авг. 2015 г., 18:33:51
    Ответить
    Друганы
    Друг-друга награждают.
    • Vorkuta
      21 авг. 2015 г., 19:39:30
      Ответить
      Молодцы!
      Поздравляю Вас Валерии Васильевич!
      Здоровья Вам!
    • иван
      21 авг. 2015 г., 22:47:20
      Ответить
      стыдно,нет приличий
  • Стесняюсь спросить
    21 авг. 2015 г., 18:35:24
    Ответить
    А чем знаменит г-н Жилин? Ну кроме того, что кушает из государственного бюджета и обслуживает интересы власти...
    Какие его заслуги перед Республикой Коми, чтобы ставить его в один ряд с Католиковым?
    • Это Торлоповские обязоны
      21 авг. 2015 г., 18:48:42
      Ответить
      которые гайзеру приходится исполнять
      Просто торлоп с жилиным приятели близкие
    • 11
      21 авг. 2015 г., 19:22:43
      Ответить
      не стесняюсь ответить
      А тебя серая мышь вообще ни кто не знает! ты жизнь прожил или прожила зря..................
      • 555
        21 авг. 2015 г., 20:25:42
        Ответить
        ответ 11
        А такие как ты не имеют ни совести ни чести! Какие такие заслуги числятся за жилиным? Ну разве что дочку на какое то время поставил министром? Или я ошибаюсь?
    • Вася
      21 авг. 2015 г., 20:13:07
      Ответить
      Жилин сам в масле и деток пристроил-ждем революции!
    • }{D
      22 авг. 2015 г., 16:49:17
      Ответить
      +1
    • Ну как чем?
      22 авг. 2015 г., 21:58:01
      Ответить
      вс девяностых подрался в кабаке
      с бвшим деканом юрфака Колмаковым
  • точно
    21 авг. 2015 г., 18:39:37
    Ответить
    насчет жилина,а вообще,кто он такой?
    • КГБ-шник бывший, консультант по безопасности ЗАО «СевЛесПил».
      21 авг. 2015 г., 18:44:47
      Ответить
      http://www.komiinform.ru/services/persons/32/
      "Родился 29 июня 1944 года в селе Чернутьево Удорского района Коми АССР.

      Образование: высшее, в 1976 г. окончил Высшую школу КГБ при Совете Министров СССР им. Ф.Э. Джерзинского, специальность по образованию - юрист-правовед.

      Трудовая деятельность:

      В 1963 г. работал в Косланском лесопункте Удорского леспромхоза.
      В 1967-1972 гг. - сотрудник КГБ при Совете Министров Коми АССР в звании младшего лейтенанта.
      В 1972-1982 гг. - оперуполномоченный, старший оперуполномоченный, начальник отделения отдела КГБ при Совете Министров Коми АССР.
      В 1982-1985 гг. - начальник отделения, заместитель начальника отдела КГБ Коми АССР.
      В 1985-1990 гг. - заместитель начальника отдела, начальник Воркутинского городского отдела КГБ Коми АССР.
      В 1990-1992 гг. - начальник отдела КГБ Коми АССР.
      В 1992-1993 гг. - начальник отдела экономической безопасности МБ Коми АССР.
      В 1993 г. уволен в запас Министерства безопасности Российской Федерации в звании полковника с правом ношения военной формы.
      В 1993-1994 гг. - заместитель начальника Коми республиканского управления инкассации.
      В 1994 г. - начальник службы безопасности АКБ “Комибанк”.
      С 11 августа 1994 г. по 31 мая 2002 г. - начальник Департамента налоговой полиции по Республике Коми, начальник Управления Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации по Республике Коми.
      С 1 июня 2002 г. по 18 марта 2003 г. - начальник Архивного управления Республики Коми.
      С 8 июля 2003 г. - консультант по безопасности ЗАО «СевЛесПил».

      Заслуженный работник Республики Коми, награжден нагрудными знаками «Почетный сотрудник госбезопасности» и «Почетный сотрудник налоговой полиции», 10 медалями, тремя Почетными грамотами КГБ СССР, тремя почетными грамотами директора ФСБ России, Почетной грамотой главы РК, Почетной грамотой Госсовета РК.

      26 марта 2007 года и 28 марта 2011 года избран председателем комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению.

      Женат, имеет сына и дочь.

      23 октября 2014 года депутаты Госсовета РК утвердили В.Жилина на должность члена Совета Федерации Федерального Собрания".
      • извиняюсь
        21 авг. 2015 г., 18:50:02
        Ответить
        а это не ему
        при Спиридонове в ресторане министр спорта Иванов на голову салат одел?
        • о
          21 авг. 2015 г., 18:55:42
          Ответить
          ха-ха
          Было такое.
          Отправлено из мобильной версии
          • о о
            21 авг. 2015 г., 19:26:51
            Ответить
            Про салат в интернете пусто...
            Видимо кто то из близких знакомых, кто об этом знал ( если это не утка), Жилина медальку не получил. Вот и желчь их жрет.
  • Борис
    21 авг. 2015 г., 18:54:12
    Ответить
    Коми край - край печальной истории нашей страны. Край уголовников и невинно замученных. И вот как в насмешку над всеми нами Опричник стал Почетным гражданином Республики.Это исторический приговор всем нам.
  • чел.
    21 авг. 2015 г., 18:58:27
    Ответить
    а Раиса Петровна Сметанина
    Так и будет довольствоваться названием стадиона? Уж она по почётней Жилина. Или тот же Бажуков -двухкратный олимпионик.
    Отправлено из мобильной версии
    • ха ха
      21 авг. 2015 г., 19:30:14
      Ответить
      СФ
      Жилин. Да просто нормальный мужик! Генерал! А на присвоение генерала добро дает Президент страны! А его предшественник Самойлов! Пьянь - нам такие сенаторы нужны?
    • Да уж
      21 авг. 2015 г., 19:42:39
      Ответить
      Вот так ситуация
      Так вроде и Сметанина и Бажуков уже получили свои награды.
      • с
        21 авг. 2015 г., 20:12:43
        Ответить
        Раиса Петровна-да- в названии стадиона. Серафимович- не получил.
        .
        Отправлено из мобильной версии
  • 444
    21 авг. 2015 г., 19:15:09
    Ответить
    и за такого главу 70 % граждан голосовали - позор !!!
    • 4444
      21 авг. 2015 г., 19:32:26
      Ответить
      ГАЙЗЕР
      Нам как раз такой губер и нужен!
      Образованный, стратегически мыслящий!
      Его беда, что нормальных исполнителей в республике по пальцам сосчитать.
      • Ина
        22 авг. 2015 г., 7:57:34
        Ответить
        За цены на нефть мы не можем спросить с Гайзера. Но уж за исполнителей-то он в полном ответе.
  • Смеху две недели...........
    21 авг. 2015 г., 19:17:57
    Ответить
    Позор!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Друг другу награды по вручали и в ладоши похлопали,чем знаменит этот Жилин?? Что это за перец и что сделал для Республики? За какие заслуги Гайзеру награды? У нас что,больше достойных нет??? Почему из праздника в праздник только себе любимым? Ничтожные душонки........
    • ВВ
      21 авг. 2015 г., 19:37:44
      Ответить
      Тьма
      Сколько гадких слов!!! Люди живут, что то делают! Чего то достигают, иногда не без ошибок. Честно служат государству! Да просто за это уже надо награждать!

      На руси всегда критиков было больше, но их беда в том, что их имена канут в бездну времени.
      • Прошедшейся по этой статье шавке
        21 авг. 2015 г., 19:46:01
        Ответить
        ха ха , 21.08.2015, 19:30:14
        4444 , 21.08.2015, 19:32:26
        ВВ , 21.08.2015, 19:37:44

        Сопли подоттер "награжденному", конфетку получишь. В будущем.
      • Слушай рванина,не затыкай рот
        21 авг. 2015 г., 19:47:48
        Ответить
        Друг другу медальки раздайте,больше заняться то нечем,активы все вывели уже из Республики.... Народ живет бедно!!! У нас полно достойных людей,а вам все мало шавки,вам еще медальки нужны))
  • Не почетный житель
    21 авг. 2015 г., 19:27:39
    Ответить
    У меня дед вторую мировую прошел и жил всю жизнь в коми? не достоин ваших наград наверное.
    • НОЙ
      21 авг. 2015 г., 19:42:57
      Ответить
      ЧТО ТО НИ ОДНОГО РАБОТЯГИ НЕ ВИДНО ИЛИ КОЛХОЗНИКА...ДА ОПРИЧНИК БОЛЬШЕ СДЕЛАЛ ДЛЯ РЕСПУБЛИК....КОГДА ЖЕ ЗАКОНЧИТЬСЯ ЭТО БЛ...ВО
    • Вася
      21 авг. 2015 г., 20:18:04
      Ответить
      Дают не тому кто заслужил, а тому кто лизнул
    • р
      21 авг. 2015 г., 20:48:45
      Ответить
      ну и жили вы за счёт его пенсии.
      Ветераны прлучают не плохо.
      Отправлено из мобильной версии
      • 1114
        22 авг. 2015 г., 16:57:09
        Ответить
        во сколько раз больше депутаты получают?они во столько же раз больше для страны делают?
  • Политик
    21 авг. 2015 г., 19:42:22
    Ответить
    Моя придурок-сталинистка жена с ума сходит по Жилину. Может быть она и права,она бабьим сердцем чувствует настоящего мужика. Но звание Почетный гражданин Коми дать кэгебешнику это конечно чересчур.
    • ОСТОРОЖНЕЕ
      21 авг. 2015 г., 19:48:15
      Ответить
      ИНСТРУКЦИЯ!
      ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА БЕЗОПАСТНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в режиме он-лайн получает IP-адреса всех, кто оставил свои коментарии. И тех граждан, кто боком задевает "КГБ",и "КГБэшников" скоро будет просто жаль. Если Вы все уважаемые писаки не понимаете о чем идет речь, то рекомендую посетить Мега-стройку нового здания ФСБ на берегу Сысолы. На вас на всех там помещений хватит!

      Чего? ............ одно место уже жим, жим.


      Да пишите, не бойтесь. Уже поздно
  • Тезка
    21 авг. 2015 г., 19:45:28
    Ответить
    Один раз в жизни общался с В В Жилиным, а память на долгие годы! Приличный мужик, эрудированный, профессионал, без дураков. Вежливый и тактичный.Уверен, пишут всяку хрень, кто его не знает
    • Ну-ну
      21 авг. 2015 г., 20:17:56
      Ответить
      Про Вову Путина тоже так говорили, когда Ельцин его на царство только поставил.
      А потом Вова всю страну раком поставил
      • если
        21 авг. 2015 г., 21:55:23
        Ответить
        ты раком стоишь,то это твои проблемы.и за весь народ не надо такие заявочки писать.ты-это не вся страна.
        • раслабся
          21 авг. 2015 г., 23:32:21
          Ответить
          и получай удовольствие
          Скока там твоя зарплата?
          Коммуналку заплатил? А на капремонт скинулся? Ничо что бензинчик с начала года уже восемь раз подорожал?
          Курс доллара и евро видел? Будет еще хуже
          Это все вова-кгбшник! Просрал страну, а ты и не заметил
    • Ина
      22 авг. 2015 г., 7:59:55
      Ответить
      Приличный, вежливый, эрудированный - это уже настолько удивительно во власти, что необходимо присваивать почетные звания!!!
  • Борисыч
    21 авг. 2015 г., 19:46:28
    Ответить
    А когда Шпектору такое звание присвоят?Вот уж заслуг перед республикой на семерых
    • Паша
      22 авг. 2015 г., 8:56:27
      Ответить
      Шпектору
      Респект
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркутааа
    21 авг. 2015 г., 19:50:22
    Ответить
    Мололец! Валерий Васильевич! Уважаем гордимся !!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ххх
    21 авг. 2015 г., 19:54:54
    Ответить
    Также в 2015 году почетным гражданином Коми стал член Совета Федерации Федерального Собрания от Госсовета Коми Валерий Жилин.
    А он- то за что? тогда , следуя логике, через сколько-то лет Торлопов тоже станет почетным гражданином? Не слишком ли разбрасываются званиями?

    Остальных троих-то все знают, а этот?
  • Я знаю
    21 авг. 2015 г., 20:59:51
    Ответить
    Жилина наградили за воспитание достойного сына Олега!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Классика
      21 авг. 2015 г., 21:07:27
      Ответить
      В смысле
      Олег-череп-змея.
      Похоже.
  • Непонял
    21 авг. 2015 г., 21:05:33
    Ответить
    торлопова было не видно и не слышно.А тут вдруг - почему ?
  • 232
    21 авг. 2015 г., 21:25:58
    Ответить
    не вспоминайте пожалуйста торлопова,я такого как он злейшему врагу гнне пожелаю
  • 111
    21 авг. 2015 г., 23:40:07
    Ответить
    А Жилину за что?
    Отправлено из мобильной версии
  • теперь
    22 авг. 2015 г., 7:41:51
    Ответить
    Жилен это всё
    почетное звание полностью и окончательно дискредитировано
    Отправлено из мобильной версии
  • Паша
    22 авг. 2015 г., 8:03:58
    Ответить
    Концерт
    Конечно чествование достойных людей республики дело правильное. Но хочу обратить внимание на сам концерт. Впервые за всю историю гимн исполнял хор ансамб** Асья Кыа. Верочка Булышева порадоваов. Ведуший так это вообще сказка. Вообще наши артисты - наша гордость. Особая благодарность организаторам концерта, хотя концерта. По моему в ральности заслуженных у нас намного больше чем отмечаем...
    Отправлено из мобильной версии
  • Паша
    22 авг. 2015 г., 8:04:03
    Ответить
    Концерт
    Конечно чествование достойных людей республики дело правильное. Но хочу обратить внимание на сам концерт. Впервые за всю историю гимн исполнял хор ансамб** Асья Кыа. Верочка Булышева порадоваов. Ведуший так это вообще сказка. Вообще наши артисты - наша гордость. Особая благодарность организаторам концерта. По моему в ральности заслуженных у нас намного больше чем отмечаем...
    Отправлено из мобильной версии
  • бывалый
    22 авг. 2015 г., 9:07:44
    Ответить
    Так и не поня, что ОН такого сделал Что бы стать почетным жителем РК. Прикрывал олега в его темноватых делах, разгром СМЗ, отбор у акционеров акций Сыктывкархлеба, на законная добыча мраморита в Усть-Куломе. За это? Палычу дайте.
  • гражданин РК
    22 авг. 2015 г., 10:55:00
    Ответить
    За остальных Почетных граждан РК обидно, что поставили в один ряд с этим жилиным.
  • Татьяна
    22 авг. 2015 г., 13:59:59
    Ответить
    Кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку. Мне не понятно, за что стал почетным гражданином Жилин? За какие заслуги? Если с первыми тремя понятно, то с ним не понятно. За что наградили Гайзера? За обнищание жителей республики? За уничтожение молодого поколения? За уничтожение сирот? За распродажу имущества республики? За назначение на должность бездарей и набивателей своих карманов? Знаем мы за какие "заслуги" идут такие назначения. Пример тому - Замедянский, заместитель руководителя администрации муниципального округа Воркута. Дармоед и бездарь, но хороший приспособленец. Выгоняют, выгоняют, никак выгнать не могут. Деньги-то немалые, плюс пенсия, плюс доплаты. Как уйдешь, молодая жена выгонит сразу.
  • Все заслуженные
    22 авг. 2015 г., 21:56:43
    Ответить
    ам где заслуги?
    После морозова И.П. много ,что осталось ,а после этих и нынешних -Разруха
  • Павловский С Е
    23 авг. 2015 г., 6:26:31
    Ответить
    Мда, дела...
    Про Жилина говорить нет охоты, НЕ ЗА ЧТО ЗВАНИЕ ДАВАТЬ!, а вот Александру Александровичу Католикову? ПО ПРАВУ! Только лучшей наградой стало бы разрушиеное при нынешней власти , им, Александром Александровичем созданое, хозяйство в Мижадере. Звание "влепить" , ума большого не надо, даже оскорбительно в компании с Жилиным, Лучше бы востановили порушеное.
    • Местный
      23 авг. 2015 г., 6:54:36
      Ответить
      для Павловского С Е
      В "Мижадере"( в Межадоре)хозяйство,созданное в трудные и тяжёлые года А.А.Католиковым, и ныне функционирует и там летом,а также на всех каникулах живут,работают и отдыхают дети.Объёмы,естественно, не тех времён, ибо детей было около 300 тогда, а сейчас и сотни нет.И животноводства в огромных объёмах нет, и поля с/х не громадных размеров.Так что не "разрушиеное" оно.А вот времена - совершенно другие.