13:22, 22.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер вооружился на ярмарке якутским охотничьим ножом

;

Глава республики Вячеслав Гайзер одним из первых посетил сегодня ярмарку «День республики – выбирай наше», которая открылась на Стефановской площади Сыктывкара в честь Дня государственности региона. Буквально сразу после начала ее работы руководитель региона обошел торговые ряды и не смог отказаться от приобретения охотничьего якутского кованого ножа ручной работы, а также колбасы из оленины производства «Инта Приполярная».

ANT_7523.jpg

Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Ножи сразу привлекли внимание главы региона, обойдя торговые ряды и вернувшись к стойке во второй раз, Вячеслав Гайзер приобрел один экземпляр, сторговавшись с мастером за 8 тысяч рублей, изначально предмет предлагался за 10 тысяч. Это был нож с клинком из подшипниковой стали, рукоятью из березового капа и ножен из лосиного рога и бычьей кожи. До покупки глава региона подробно интересовался у мастера технологией изготовления.

ANT_7518.jpg

Как рассказал корреспонденту БНК мастер из города Владимира Владимир Березкин, ножи в Коми он привез первый раз на продажу, и, удивительно, что первым покупателем у него стал руководитель региона.

4nIK0wAMoko-copy.jpg

- Это традиционные ножи северных охотников и рыболовов, оптимальный вариант спроектирован – свободный подвес, не мешающий движению добытчика, сам никогда не выпадет из ножен, хороший мужской хват. Мездрить шкуры удобно им, дыры сверлить, лодки чинить, как рубанок можно использовать при строгании. Сталь разную использую. Иногда из подшипников кую, а когда и рубаночное полотно беру. Металл везде хороший, тесты жесткие проходит. Самый дорогой нож у меня стоит 15 тысяч рублей. Весь товар – здесь, на столе, больше не успеваю просто делать, - рассказал БНК продавец, весьма довольный тем, кто стал у него первым покупателем.

ANT_7502.jpg

После Вячеслав Гайзер пошел посмотреть продовольственные ряды, по пути ему повстречался руководитель «Фонда поддержки инвестиционных проектов» Коми Игорь Кудинов с пакетом саженцев.

ANT_7527.jpg

Затем руководитель «Городского центра предпринимательства и инноваций» Сыктывкара Ольга Муллаянова рассказала Вячеславу Гайзеру, что ожидается сегодня на площади: изготовление гигантской подушки, силовая площадка для мужчин, где можно будет попробовать силы в метании гирь, торговля и концерты продлятся до вечера.

ANT_7558.jpg

Напоследок Вячеслав Гайзер хотел было купить молочную продукцию от «Племхоз «Ухта - 97», но отказался от этой идеи, поскольку сразу после ярмарки отправился в драмтеатр на торжественное собрание сотрудников республиканского МВД.

6142

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ
    22 авг. 2015 г., 14:02:26
    Ответить
    ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ! ЗДОРОВЬЯ И ДОБРА, ПРОЦВЕТАНИЯ НАШЕЙ ВЕЛИКОЙ РОССИИ И КОМИ КРАЯ! С УВАЖЕНИЕМ
    • и тебя
      23 авг. 2015 г., 0:11:44
      Ответить
      с днем власовского триколора
      !!!
  • Кисуля
    22 авг. 2015 г., 14:06:20
    Ответить
    Вот объясните мне, пож-та, почему если ярмарка, то ценников нет практически нигде! Цены продавцы просто наобум называют и откровенно в тридорого, ну почему???
    • кисуле
      22 авг. 2015 г., 14:20:27
      Ответить
      Так вам, дамочка, сельпо нужно, а не ярмарка... Там и ценники, там и памятка покупателю...
      Отправлено из мобильной версии
      • Сторонний
        22 авг. 2015 г., 14:31:03
        Ответить
        В сельпо Гайзера нога не ходила. Приносят, подносят и т.д.
      • зачем тогда закон принимали
        22 авг. 2015 г., 22:13:52
        Ответить
        об обязательном использовании ценников даже на рынке!!!
    • Налоговая
      22 авг. 2015 г., 14:41:25
      Ответить
      А налоги будут оплачены? За день пройдут тысячи людей, сотни приобретут сувениры, продукты питания и прочее. Прибыль составит внушительные суммы!
      • налоговой
        22 авг. 2015 г., 16:31:40
        Ответить
        все деньги в муниципалитет
        аренду торговых мест реализовывали через гос.учреждение - и все деньги пойдут на муниципальные нужды... а если налоговой что не нравится - так пройдите сами и проверьте документы тех кто торгует, а не тут пишите. сходите ножками и проверьте.
    • Товаровед
      23 авг. 2015 г., 8:11:42
      Ответить
      Производитель знает цену своему товару, а в процессе торговли договорятся с покупателем. Язык то у каждого есть.
  • Выпь
    22 авг. 2015 г., 14:42:23
    Ответить
    Покупка охотничьего ножа говорит о скрытой агрессии человека.
    • а разве это не холодное оружие?
      22 авг. 2015 г., 18:58:35
      Ответить
      или как
      кто знает?
    • ага
      23 авг. 2015 г., 20:32:11
      Ответить
      тоже так думал и рвал колбасу руками, ослаб, купил нож, теперь режу
  • хотел было купить молочную продукцию от «Племхоз «Ухта - 97»
    22 авг. 2015 г., 15:03:34
    Ответить
    и молодец что не купил. Как то довелось сметанки у них прикупить, густота оказалась между молоком и кефиром. Сейчас мимо обхожу эту палатку.
  • Знаток
    22 авг. 2015 г., 15:05:36
    Ответить
    Отнюдь! В кои-то веки верю Гайзеру - под нож у него все мышцы лица напряглись...
    • верно
      23 авг. 2015 г., 12:43:25
      Ответить
      мышцы напряглись от цены,"якутский''нож из Нижнего Новгорода с раскатанной обоймы подшипника да за такие деньги-можно было два финских купить ручной работы.
  • 11
    22 авг. 2015 г., 16:08:55
    Ответить
    С ножом его к Путину не пустят
    • пустят
      22 авг. 2015 г., 16:49:42
      Ответить
      если объявить нож элементом национального костюма
  • нож
    22 авг. 2015 г., 21:28:44
    Ответить
    холодное оружие
    а разрешение имеется
  • 11
    22 авг. 2015 г., 22:33:06
    Ответить
    Якутская подшипниковая сталь. Теперь подшипники в Якутии делают?
  • иван
    22 авг. 2015 г., 23:33:21
    Ответить
    с заплатой за 500 000 тысяч можно купить
  • Виктор
    23 авг. 2015 г., 0:40:51
    Ответить
    Да Гайзер не сможет никого ранить ни ножом, ни словом без команды"ФАС!". С появлением в Коми Чернова. все решения по Коми принимаются в Петербурге. Или я ошибаюсь?
  • ага
    23 авг. 2015 г., 20:32:47
    Ответить
    сам то он тоже не полтинник
  • Вася
    24 авг. 2015 г., 15:19:16
    Ответить
    Виктору
    Да ты Витя гений! Сам догадался али кто подсуетился? Гайзер - временный поверенный в делах Республики Коми,главарь - все верно,живет в Питере и имеет,имеет,имеет всю Республику и еще кое-кого!