20:20, 22.08.2015 / ОБЩЕСТВО

День Республики Коми печорцы отметили велозаездами и праздничным хороводом

Сегодня, 22 августа, в Печоре прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 94-й годовщине государственности Республики Коми.

IMG_5473---kopiya.jpg

В Печоре отмечают День республики. Фото администрации Печорского муниципалитета

stela.jpg

Утром состоялось открытие стелы в честь ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и техногенных катастроф. Ровно три года назад в этот же день печорцы собирались на торжественной церемонии открытия памятника героям-чернобыльцам. Со словами приветствия к ликвидаторам последствий аварии, их родным и близким, представителям общественной организации чернобыльцев выступил исполняющий обязанности главы администрации муниципалитета Антон Ткаченко. «Самое главное сегодня, чтобы человечество усвоило этот страшный урок, не повторив его вновь», - отметил Антон Ткаченко.

На борьбу с чернобыльской трагедией, с момента которой минуло почти 30 лет, было направлено 169 печорцев, чьи имена написаны на этой стеле.

semya-Gaiduk(1).jpg

Самые активные горожане приняли участие в велофестивале. Всего зарегистрировалось около 50 участников, самому маленькому велосипедисту было 4 года, старшему – 15 лет. Для них провели викторину на тему безопасности дорожного движения и развлекали выступлением танцевального коллектива. Самые маленькие занимались разукрашиванием и сборкой пазлов, на которых был изображен спортивный талисман – лосенок Йорапи.

IMG_5224---kopiya.jpg

После подведения итогов велофестиваля победителям, занявшим призовые места, были вручены грамоты и подарки, все участники велозаезда получили сладкие призы.

IMG_5514---kopiya.jpg

Устроили свой велопробег в День государственности республики и представители Печорской городской организации инвалидов, которые проехались вместе с неравнодушными горожанами по маршруту от площади Победы до площади Юбилейной, где и финишировали.

Главное действие развернулось на площади Юбилейной – там прошло народное гулянье «Чужан лунoн, Республика!» Открыл праздничное мероприятие руководитель печорской мэрии Антон Ткаченко. Он поздравил печорцев с Днем Республики Коми: «Только совместными усилиями мы сумеем добиться высокого уровня развития и благосостояния нашего региона, вложив в общее дело частичку своей души и любви к Родине».

Антон Ткаченко вручил награду Любови Чекуновой, редактору отдела МУП «Издательство «Печорское время», удостоенной звания «Заслуженный работник Республики Коми», медали «За любовь и верность» двум семейным парам: Ивану Савельевичу Гайдуку, участнику Великой Отечественной войны и его супруге Августе Григорьевне Гайдук, Георгию Марсовичу и Эльвире Геннадьевне Поповым.

IMG_5476.jpg

Для горожан со сцены Дома детского творчества выступали творческие и национальные коллективы, для ребятни неподалеку проходили игровая программа и конкурс рисунков «Мой край родной».

IMG_5427.jpg

Традиционно на площади развернулась праздничная торговля выпечкой и сладостями, а также выставка декоративно-прикладного творчества мастеров Печорского района. Все участники праздничных мероприятий получили ленточки с символикой российского и республиканского триколора.

Gaiduk---kopiya.jpg

Завершилось народное гулянье общим хороводом «Марьямоль», символизирующим единство и сплоченность народов, живущих на Коми земле.

3522

Комментарии (0)

Добавить комментарий