15:20, 23.08.2015 / СПОРТ

«Новая генерация» стартовала с победы над «Сибиряком»

Сегодня сыктывкарские футболисты открыли новый сезон мини-футбольного первенства страны в Суперлиге в Новосибирске матчем против местного «Сибиряка», бронзового призера минувшего чемпионата. Подопечные Игоря Моглибеева грамотно распорядились шансами у чужих ворот, отстояли свои владения и не без удачи увезли из Сибири три очка.

Фото пресс-службы «Новой генерации»

В дебюте встречи шла равная игра. Обе команды заметно осторожничали, новосибирцы на правах хозяев чуть больше владели мячом, но без особых дивидендов. Сыктывкарцы также не лезли на рожон, держа в уме пугающую статистику личных встреч с «Сибиряком». До этого дня в 17 проведенных официальных матчах «Генерации» лишь раз удалось обыграть новосибирцев, и было это в далеком 2011 году. На помощь сыктывкарцам пришли счастливый случай и несогласованность в рядах хозяев, состав которых в межсезонье претерпел значительные изменения. На 12-й минуте новички «Сибиряка» бразильцы Франклин и Ди Фанти сообща превратили незамысловатый заброс форварда «Генерации» Жоэля в гол в собственные ворота. Голкипер Ди Фанти покинул свои владения и бросился за мячом, в то время как его партнер по команде Франклин решил самостоятельно отвести угрозу, но по ошибке срезал игровой снаряд в опустевшую сетку.

Курьезный автогол ничуть не смутил новосибирцев, и уже через четыре минуты они отыгрались. Все тот же Франклин пасом на дальнюю штангу разрезал оборону «Генерации», а набежавший туда Максим Волынюк расстрелял ворота Александра Кригера. Равновесие продержалось недолго. На 19-й минуте Виктор Прокушев перехватил мяч у чужих ворот и мгновенно отпасовал его в центр, где Павел Соколов продавил оборону хозяев и вогнал «круглого» в сетку - 1:2.

Во второй половине игры «Генерация» полностью отдала инициативу «Сибиряку», который устроил настоящий штурм ворот противника. В поте лица трудился поймавший кураж голкипер сыктывкарцев Александр Кригер, дважды после ударов новосибирцев за «Генерацию» заступалась перекладина. Подопечные Игоря Моглибеева продолжали биться у своих ворот и искать шансы в контратаках. Одна из них на 48-й минуте встречи завершилась прорывом Александра Семукова во владения хозяев, где его ожидал только пятый полевой игрок новосибирцев, защищавший ворота вместо голкипера. Сыктывкарец уверенно реализовал свой момент и обеспечил «Генерации» преимущество в два мяча. Точку в матче поставил капитан команды из столицы Коми Александр Коданев, который на последней минуте игры ударом со своей половины поля поразил осиротевшие ворота хозяев.

Финальная сирена зафиксировала выездную победу «Генерации» над бронзовым призером минувшего первенства, «Сибиряком», со счетом 1:4. С тремя очками в кармане подопечные Игоря Моглибеева возвращаются в Сыктывкар, где 30 августа выйдут на домашний паркет, чтобы сразиться с чемпионом страны, клубом «Газпром-ЮГРА».