08:54, 25.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Электронные билеты на катер стали проблемой для жителей Усть-Цилемского района

Билеты на катер, курсирующий из Ермицы в Усть-Цильму и обратно, можно приобрести только через интернет, но выход в сеть есть далеко не у всех жителей отдаленного поселка. Терминалов и банкоматов в сельском поселении тоже нет. Председатель правительства Коми Владимир Тукмаков поручил министру развития промышленности и транспорта Коми Андрею Самоделкину разобраться в ситуации.

5759710.jpg

Жители Ермицы часто не могут попасть в Усть-Цильму из-за электронных билетов на катер, приобрести их по интеренету могут не все сельчане. Фото turizmvnn.ru

Летом перевозку жителей Ермицы в райцентр осуществляет маломерное речное судно «Вангыр» на 28 посадочных мест, принадлежащее ООО «Региональная транспортная компания». Раньше — при наличии свободных мест - билет можно было приобрести прямо на судне, но сейчас порядок изменился, попасть на катер можно, только имея при себе заранее купленный электронный билет, что для многих сельских жителей стало настоящей проблемой: по состоянию на 20 августа в Усть-Цильму на операцию, учебу и работу не могли выехать девять человек.

- Люди хотели бы приобретать билеты непосредственно на судне, - передал пожелания сельских жителей Андрею Самоделкину Владимир Тукмаков.

Еще одним выходом из положения может стать заблаговременное формирование и направление заявки на предоставление посадочных мест администрацией Ермицы в транспортную компанию.

В Троицко-Печорском районе ситуация в сфере межпоселенческих пассажирских перевозок также может осложниться. Как стало известно в ходе совещания кабинета министров, перевозчик ООО «Северная транспортная компания» заявил, что в связи с убыточностью предприятия намерен выставить его на продажу, и предложил трудовому коллективу выкупить компанию. Вместе с тем, районная администрация свои обязательства по компенсации выпадающих доходов перед предприятием выполняет в полном объеме.

- Такие ситуации время от времени возникают в разных муниципалитетах, последний раз это было в Емве. Мы используем все рычаги для того, чтобы решить проблему, - и они хорошо срабатывают. Даже минимальные штрафы — 50 тысяч рублей — многих останавливают, - прокомментировал ситуацию Андрей Самоделкин, пообещав разобраться с транспортным вопросом в Троицко-Печорском районе.

3965

Комментарии (12)

Добавить комментарий


  • проблема?
    25 авг. 2015 г., 9:38:56
    Ответить
    а где же вездесущий ЦИТ?
    Решение: поставить в администрациях СП рабочее место с доступом в интернет для населения - миниМФЦ - и билеты купить можно и госуслуги получить.
    • ХАХА
      25 авг. 2015 г., 10:23:14
      Ответить
      насмешил!!!
      • слава единой россии
        25 авг. 2015 г., 11:26:31
        Ответить
        !!!
    • ЦИТ
      25 авг. 2015 г., 17:57:52
      Ответить
      Да, проблема!
      Действительно, насмешил! Какая администрация в деревушке, где 50-100 жителей?! Какой МФЦ? Да и кто там работать будет, с образованием и познанием в интернете? В деревушках в основном пенсионеры живут.
  • Как всегда
    25 авг. 2015 г., 10:20:48
    Ответить
    Ничего для людей, все для отчетности.
  • Наблюдатель
    25 авг. 2015 г., 10:57:12
    Ответить
    Бедный народ
    Когда же наши слуги будут жить в реальном Мире? Господи, помоги!
  • Абира
    25 авг. 2015 г., 11:50:39
    Ответить
    Обращалась с этим вопросом непосредственно на сайт компании, ответили отпиской. А транспорта реально не хватает в этом направлении, администрации надо озаботиться....
  • Земляк
    25 авг. 2015 г., 11:56:09
    Ответить
    ООО Северная Транспортная Компания
    Кто лукавит? Тукмаков,Шавков или Сидорин? А может каждый не прав? Никто ничего не делает и делать не хочет? В Троицко-Печорском районе вообще засада с межпоселенческими перевозками.Со многими поселками транспортного сообщения нет вообще,это в частности Еремеево,Приуральский.Администрация Троицко-Печорского района отдала эти направления в руки местного жителя из Усть-Илыча.Так вот,на сегодняшний день,ни одного рейса на Приуральск,этим предпринимателем не выполнено.Причины разные,но почему-то до этого нет дела никому.Главе поселения Приуральский все-равно,предпринимателю все-равно,местным депутатам также фиолетово,главе администрации района абсолютно по-барабану.Итог,идея перевозок населения из Еремеево и Приуральска,загублена нерадивым отношением предпринимателя,равнодушием депутатов и чиновника.Что дальше? Тукмаков нас рассудит!
  • 12
    25 авг. 2015 г., 14:48:57
    Ответить
    "Даже минимальные штрафы — 50 тысяч рублей — многих останавливают, - прокомментировал ситуацию Андрей Самоделкин".
    Что то я не понял, кого это многих? У нас что много речных перевозчиков? Да и как может помочь ситуации, наложение штрафа на убыточное предприятие. Только если окончательно добить организацию.
    Самоделкин Андрей вообще дружит с головой?
  • Вот это
    25 авг. 2015 г., 15:48:15
    Ответить
    да, клоуны ! Электронные билеты на катер. Интернет , говорите , не у всех. А мобильные у всех ? Может по старинке зашёл, заплатил, или
    нельзя ? Жить не жить уже людям, давайте ещё придумаем еще чего !
  • Ева
    25 авг. 2015 г., 17:54:57
    Ответить
    Да уж, ловко придумано! Чтобы 80-летняя Марфа Савватьевна или 75-летний Абрам Кирикович шарились в интернете, имели Личный кабинет в онлайн-банке, оплачивая с пенсионной карты вояжи в Усть-Цильму и обратно в Ёрмицу. Что тут скажешь? "Полное отсутствие всякого присутствия". Власть совершенно далека от народа. Не имеет понятия, есть ли интернет, мобильная связь, банковские терминалы в отдалённых местечках на Севере. Не представляют возрастной состав населения. Менталитет сельской глубинки, особенности. Или не хотят и знать, и думать об этом.
  • жужа
    26 авг. 2015 г., 1:30:36
    Ответить
    Электронные билеты на катер стали проблемой для жителей Усть-Цилемского района 25.08.2015 08:54
    аньше — при наличии свободных мест - билет можно было приобрести прямо на судно - по этому жители других посёлков и деревень не могли попасть на "Вангыр" ,т.к все места занимались жителями Ермицы и Харьяги.