21:26, 24.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми определен перечень домов для капремонта в 2015-2016 годах на взносы собственников жилья

Соответствующий краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов утвержден постановлением правительства республики от 24 августа 2015 года №379.

RET_1195.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как сообщила правительственная пресс-служба, перечень домов для капремонта сформирован на основе утвержденных администрациями городов и районов краткосрочных планов муниципального уровня. Финансироваться работы по капитальному ремонту будут за счет средств, которые собственники жилья уплачивают в виде взносов. Деньги жильцов накапливаются либо на счете регионального оператора (в Коми это НКО РК «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов»), либо на индивидуальном счете доме, если жильцами на общем собрании принято решение о его открытии.

Перечень домов, включенных в краткосрочный план.

Напомним, обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт у собственников жилья в Коми появилась в октябре 2014 года. Накапливаемые средства пойдут на реализацию региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, рассчитанную до 2043 года. Дома, включенные в программу, отремонтируют по принципу очередности, с учетом объема ежегодно накапливаемых средств. Организация капитального ремонта в установленные сроки большинства многоквартирных домов в республике возложена на Регионального оператора, который и будет оплачивать все работы. Если же собственники жилья на общем собрании приняли решение о накоплении средств на индивидуальном счете доме, то они вправе организовать капремонт раньше срока указанного в региональной программе капитального ремонта, но при условии накопления необходимой суммы средств на эти цели.

4474

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • комм
    24 авг. 2015 г., 21:45:41
    Ответить
    Задача: В Эжве свыше 220 домов,в ходе реализации программы капремонта каждый дом должен быть подвергнут какому -либо капремонту в соответствии с его физическим износом ,за 15-16 года запланировано 2 крыши и одна система водоснабжения!Время действия программы с 2014 по 2043 год,сколько лет нужно на ремонт всех домов при таких темпах краткосрочных программ капремонта,утвержденных постановлением правительства,где обещанное главой на днях финансирование со стороны властей.В постановлении четко сказано,только за счет взносов собственников!
  • городок
    24 авг. 2015 г., 21:49:23
    Ответить
    Вот интересно с какого бэна здесь появился дом по улице Ленина 53-а?? 1998г постройки(( Это что самый требующий кап. ремонта дом в Воркуте??Дом где находится банк и ночной клуб Гринго!!! Клево, уже надо ремонтировать!!Вообще странный списочек! ребята вы совсем уже?
  • 3
    24 авг. 2015 г., 22:03:05
    Ответить
    Крышу ремонтировать- это текущий ремонт
    • комм
      24 авг. 2015 г., 22:11:16
      Ответить
      Крыша,лифт,лифтовая шахта,подвал,фасад,коммуникации (водоснабжения,отопления,канализации, электричества ),фундамент-виды капремонта,изучайте ФЗ,ПП РФ и РК !
      • ухта
        24 авг. 2015 г., 22:17:50
        Ответить
        Круто сначала одна программа потом другая выбор вообще не понятен новые дома под капремонт короче чтд точно платить небуду.
        Отправлено из мобильной версии
      • а
        25 авг. 2015 г., 9:07:14
        Ответить
        на что мы много лет платим за обслуживание и ремонт мест общего пользования?плати большую сумму,больше,чем за капремонт.что же тогда остается ремонтировать на эти взносы,если все ремонты относятся к капремонту?с1-комнатной квартиры плачу свыше 1000 р,а за капремонт 74 р.не лучше ли 1000 р перечислять на капремонт,раз они все ремонты должны делать.
  • 1234
    24 авг. 2015 г., 22:22:26
    Ответить
    Маладцы плин
    Значит в Сыке 6 бараков и несколько относительно свежих и маленьких домиков в лесике 90-х годов постройки?А сколько квартир в Сыке?которым пришла квитанция за 9 месяцев в среднем по 900 рублей?Я думаю на эти деньги можно построить один большой дом и всех туда переселить,и еще сдача будет на ремонт.
    • кто ответит
      25 авг. 2015 г., 13:14:33
      Ответить
      согласна и почему плата для всех одинаковая а распределение не по количеству жителей в городах, это что опять коммунизм все деньги в воркуту и инту ... сначала шахты и уголь продали а теперь за счет наших денег ремонт жилья???
  • Мысли вслух*
    24 авг. 2015 г., 22:30:14
    Ответить
    Прошу пояснить?
    По какому принципу попадают дома в программу? Почему дома 98г. в плане,а домам которым по лет 40 нет и в помине....??!!!!
    • похоже
      25 авг. 2015 г., 9:09:57
      Ответить
      в этом доме живут блатные.
  • Жже
    24 авг. 2015 г., 23:21:10
    Ответить
    Новые дома легче а значит дешевле ремонтировать-наверное так. Мудрецы,короче...м****и
    Отправлено из мобильной версии
  • Тракторист
    24 авг. 2015 г., 23:38:50
    Ответить
    Моего дома,где живу,платить не буду.с какой радости дормоедов сидящих в этой конторе кормить!
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      25 авг. 2015 г., 3:45:21
      Ответить
      ждите приставов по суду. а можете и неждать, если счёт есть в банке.
      Спишут без предупреждения. Рычаг. А пенсам- отказ в субсидиях.
      Отправлено из мобильной версии
      • леч.
        25 авг. 2015 г., 6:59:04
        Ответить
        Губу отвесил
      • Не гони
        25 авг. 2015 г., 7:00:54
        Ответить
        Сначала суд, а там всякое случиться может
        Отправлено из мобильной версии
      • Тракторист
        25 авг. 2015 г., 11:03:23
        Ответить
        Запарятся списывать!
  • Елена
    25 авг. 2015 г., 8:28:00
    Ответить
    Мне кажется, людям сейчас, в условиях жесточайшего финансового и экономического кризиса не до оплаты дополнительных сумм по квитанции ЖКХ - и без того финансовое положение у многих тяжелое, а тут еще капитальный ремонт оплачивай. Кризис на дворе! Правильно предлагает лидер эсеров Сергей Миронов отложить всё это дело - начисления на капремонт - до лучших времен, до 2020 года. Стабилизируется обстановка в стране - тогда можно будет подумать и о ремонте домов. А пока, увы, у нас задача - выжить.
    • Татьяна
      25 авг. 2015 г., 9:51:00
      Ответить
      Елена, что значит отложить капремонты? Дома ремонтировать надо сегодня! Уже начались техногенные катастрофы с человеческими жертвами. А предложения политиков - дешевый популизм. Что они предлагают? Отложить? Проголосую за партию, которая объявит Государство ответственным за "комфортное жильё" и вложит в капремонты валютную выручку госкорпораций, возвращённые в Россию средства по Закону о деофшоризации и триллионы "лишних" рублей в бюджете, поступающих от ослабления руб** (инфляциия- налог на бедных).
      • Шут
        25 авг. 2015 г., 12:05:04
        Ответить
        Это государственная политика на монополизацию рынка недвижимости и повышение цен на жилье :-) Жилье в ж_о_п_е мира стоит как в нью-йорке, дороже чем в германии :-) Зачем ремонтировать старое, неремонтопригодное жилье, если можно купить новое, ДОСТУПНОЕ жилье? У нас вроде 28 лет накоплений стоит жилье, средняя по миру 7-8 лет. А это все строительные компании под губернаторами и монопольный рынок земли под застройку. Батурину вспомните и другие города :-) Это политика государства. Жрите и не возмущайтесь :-)
      • Шут
        25 авг. 2015 г., 12:16:09
        Ответить
        Все проблемы закладывались вчера, а не возникли сегодня. И сегодня мы закладываем новые проблемы, а не решаем старые. И руководитель это не тот, кто "рукой водит" и меняет конституцию как ему хочется, а тот кто предвидит проблемы и ВЗАРАНИЕ ее решает.
  • сыктывкар
    25 авг. 2015 г., 8:48:57
    Ответить
    а где комиссия которая обследовала дома которые наша доблесный региональный фонд ставит на кап ремонт?не понятно в доме требуется реконструкция кровли а они ставят на кап ремонт за 1млн700 тыс.как можно такое сделать?где специалисты в этом фонде??
    • Василий
      25 авг. 2015 г., 14:52:13
      Ответить
      В капремонт ставит не регфонд а муниципалитеты, а утверждает правительство по предложению минарха
  • Белка
    25 авг. 2015 г., 8:49:42
    Ответить
    Зачем деревяшки ремонтировать - аж 6 домов? На снос и постройку деньги надо собирать!
    • ухта
      25 авг. 2015 г., 9:16:29
      Ответить
      Потому что дешевле!
  • Александра
    25 авг. 2015 г., 9:27:00
    Ответить
    Прежде чем составить перечень домов,которым требуется капремонт необходимо определить их физический износ и технической состояние на текущую дату, а не брать показатели "с неба" . В Сыктывкаре гораздо много домов которым требуется ремонт уже сейчас, но такие дома почему то в списке отсутствуют ???
    • а все таки
      25 авг. 2015 г., 11:57:08
      Ответить
      средств никакого фонда на эту оценку не хватит (чтобы оценить состояния одного жилого дома нужно от ста тысяч до миллиона рублей)

      данные средства должны быть выделены из бюджета

      и далее должно быть произведено ранжирование исходя из стоимости и ремонтопригодности

      должно быть отремонтировано как можно больше домов

      по домам с дорогим ремонтом необходимо выяснить его целесообразность...может их дешевле будет снести и построить новые..

      дома с дорогим ремонтом в программу капремонтов включать не надо и собирать деньги с собственников помещений в таких домах не следует
  • Ольга
    25 авг. 2015 г., 9:59:01
    Ответить
    А в Сысольском районе одни новостройки, нет домов для ремонта! Люди живут -улицу видно, а в списках нет! Прикольный список, молодцы разработчики!
    • Василий
      25 авг. 2015 г., 14:55:29
      Ответить
      Обращайтесь в муниципалитет признавайте дом аварийным и подлежащим сносу. порядок прописан в постановлении правительства РФ от 28.01.2006 № 47 и из регпрограммы его обязаны будут убрать.
  • О чем речь
    25 авг. 2015 г., 10:03:16
    Ответить
    Не платите за капремонт
    Чечня попросила списать ей 16 млрд руб. долга за газ и электроэнергию
    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55dbde569a794712cf3e15e7
  • лололо
    25 авг. 2015 г., 10:57:06
    Ответить
    Да уж, списочек. Хотели деревяшки сносить, а их ремонтируют, вернее наш даже не ремонтируют, скоро сложится совсем. ПО КАКОМУ ПРИНЦИПУ ОТБИРАЛИ ДОМА, И КТО ХОДИЛ ОЦЕНИВАЛ ДОМА. У нас никого не было. Что за безобразие, никакой организации труда и независимого оценщика. Делайте все по уму, а не как обычно через зад, простите. А это менталитет такой у русских, понятно. Ты главное плати, а мы будем воровать и тратить налево и направо. А зарплату убавляют, фигня какая-то. Давайте, ребята, делать порядок в умах уже. Просто наболело, извините
    • Василий
      25 авг. 2015 г., 14:56:26
      Ответить
      Обращайтесь в муниципалитет признавайте дом аварийным и подлежащим сносу. порядок прописан в постановлении правительства РФ от 28.01.2006 № 47 и из регпрограммы его обязаны будут убрать.
  • 123
    25 авг. 2015 г., 11:50:55
    Ответить
    Просто прикинула
    Мой дом на ремонт стоит в 2024-2025 году, т.е. через 10 лет. В нем 135 квартир, прикинув, сколько в среднем с каждой квартиры за 10 лет оплатят получаю 11920 рублей, умножив на количество квартир - это 1 609 200 рублей. Смешные деньги, с учетом инфляции, что можно будет на них сделать. НО если с каждым годом нам будут повышать тариф взноса на капремонт, можно собрать и более существенную сумму. Поэтому, граждане, готовьтесь и к дальнейшим поборам!!!
    • Шут
      25 авг. 2015 г., 11:58:26
      Ответить
      А после капремонта платить не будешь? А как же субсидиарная ответственность? А если тариф поднимут в 100 раз? А если фонд обналичат и на канары? 1 миллион это много или мало? :-) Если мало, то заплатите мне сейчас, а через 10 лет я вам все верну :-)
      • 123
        25 авг. 2015 г., 13:40:40
        Ответить
        Обойдешься
        Я к тому, что на 1600000 нормального ремонта не сделаешь, учитывая инфляцию.
        • Шут
          25 авг. 2015 г., 14:36:40
          Ответить
          Тебя прокредитует, те у кого дом отремонтируют через 20 лет. А ты после капремонта будешь им отдавать =)) Так что не волнуйся. Кто-то этого ремонта не дождется - пирамида.
        • Злой
          25 авг. 2015 г., 15:53:57
          Ответить
          Вы Х*й к носу не прикидывайте!
          Деньги не могут лежать, деньги должны работать!!!
          Ваши деньги в чулочке по 10 лежат??? Наверно тоже работают?
  • Спецом
    25 авг. 2015 г., 11:51:36
    Ответить
    дрочат народ
    чтобы убрать неугодных!
    Отправлено из мобильной версии
    • Независимый
      25 авг. 2015 г., 11:54:20
      Ответить
      Сейчас все зашуганные...
      Можно брать "голыми руками"
      Отправлено из мобильной версии
  • а
    25 авг. 2015 г., 12:34:29
    Ответить
    если я стою в очереди на получение жилищного сертификата на переезд из районов Крайнего Севера, мне тоже надо вносить мзду на капремонт дома, находящегося в моно-городе, перспектива развития, а честно говоря, вообще существования весьма призрачна??? С этим как быть? Блин, назовите имена тех "мудрецов", которые придумали всю эту муть, не тех, то голосовал как "попугай-попка", а именно тех, в чьи головы пришел сам механизм собрания этих денег? Хочу собственными глазами увидеть инопланитянина-идиота!
  • Ритата
    25 авг. 2015 г., 12:45:33
    Ответить
    Не, ну а что! 49 дом на Октябрьском проспекте, 1968 года постройки износился всего на 1,5 млн.руб., а на Комарова, 15 - 1998 года постройки аж на 2,3 млн.руб. Разница в тридцать лет, а как один день! Я смотрю, Димитрова (1965-1968 годы) вообще туда не вошли, на Октябрьском дома стоят тоже шестидесятых годов... Но мы вкладываемся в новострой! Замечательно! Браво, господа!
  • Троицко-Печорск
    25 авг. 2015 г., 12:49:34
    Ответить
    Тр-Печорск, Ленина 30 выделено на ремонт более 3 млн рублей , в программе капремонта на 2015 год стоит, работы не велись и не ведутся. Квитанции за капремонт в газпромбанк, которого у нас нет, принесли всем :)))
    • Василий
      25 авг. 2015 г., 15:14:25
      Ответить
      Читаем дальше постановление, в котором сказано "плановая дата завершения работ31.12.2016 г. Надо же дальше смотреть.
  • падение
    25 авг. 2015 г., 13:22:51
    Ответить
    12 квартирный дом на Банбана 34 где? из-за не пригодности проживания 1 жилец добился новой квартиры, а дом все так же ни в ремонте , ни в сносе нет и таких домов призраков много по сыктывкару никаких сборов не хватит
    • Василий
      25 авг. 2015 г., 15:16:52
      Ответить
      Обратитесь с запросом в муниципалитет. обязанность содержать общедомовое имущество лежит на собственниках помещений.
    • правильно,
      25 авг. 2015 г., 16:04:09
      Ответить
      Дом не считается аварийным, НЕ ПРИГОДНЫМ ДЛЯ ЖИЛЬЯ считается помещение, наверняка еще это помещение было муниципальным!!! Поэтому его и переселили.
  • 123
    25 авг. 2015 г., 16:10:09
    Ответить
    ,
    Космонавтов 3 в Сыктывкаре - далеко не тот дом, который нужно ремонтировать. Кирпичный дом 1988гв. Как будто вчера только построили. Еще и смета на 2,4 млн.руб. Интересно что в неё входит. Нужно старые дома ремонтировать. Кто вообще составлял этот список? Люди живущие в этих домах?
  • 1
    25 авг. 2015 г., 16:28:22
    Ответить
    Дом Верхний Чов,71-6-неизвестного года постройки, т.к. -это бывшее ЛТП. Все в плесени, рушится, течет крыша, кирпич, штукатурка отваливается кусками, нет балконов, хотя дверь есть.Полы, рамы сгнили- сами заменили на новые.А никому дела нет. Никто еще лет 30-40 не будет ставить на капремонт. Отвечают, что выживете в комфортабельном доме. Их бы всех самих переселить в такие комфортабельные дома! Может махнемся? Я за.
    • 1-му
      25 авг. 2015 г., 17:05:26
      Ответить
      В квартире ремонт делают собственники за свой счет!
      А вы хотели чтобы к вам пришел дядька плотник из ЖЭУ с пачкой досок и новой рамой и сделал ремонт, для того чтобы Вам комфортно жилось???
  • xxx
    26 авг. 2015 г., 17:59:58
    Ответить
    Сосать утыркам...
    Тупо НЕ ПЛАТИТЬ ПО КВИТАНЦИЯМ ЗА КАП РемоНТ - была публичная оферта, её можно поддержать (заплатив по квитку) можно не поддержать, не оплатив по квитку... Право отношения с фондом наступают в новую фазу - они шлют бумаги, с угрозами что ели Вы то мы того...
    финал - Суд - (каким образом НКО - некоммерческий фонд существующий ТОЛЬКО за счет согласно федерального законодательства пожертвований) хочет получить денежку??? ГДЕ ДОГОВОР СОГЛАСНО ЗАКОНОДАТЕЛСТВА РФ заключенный между сторонами, где ОНО??? это даже нихрена не смешно... На каком основании??? Все суд закончен, истцу(НКО) сосать...