09:32, 25.08.2015 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Зеленка от всех болезней»

В правительстве отреагировали на обращение благотворительных организаций, работающих с тяжелобольными пациентами, к премьер-министру Медведеву. На днях Минпромторг продлил на два месяца обсуждение расширенного списка импортных медицинских изделий, запрещенных для госзакупок. Представители НКО обеспокоены тем, что туда попали товары, у которых нет качественных аналогов российского производства. «Лента.ру» выясняла, чем чревато отсутствие импортного оборудования в больницах и кому это пойдет на пользу.

detail_e77ecf372273cf495422cc5fc1e97286.jpg

Чем будут лечить россиян, если введут запрет на закупку импортных медтоваров? Фото РИА Новости

В начале августа Минпромторг вынес на общественное обсуждение проект поправок к постановлению номер 102, известному также как «закон о третьем лишнем». Само постановление вступило в силу еще 5 февраля этого года. Суть его в том, что государственным медицинским учреждениям запрещается закупать импортные изделия, если имеются российские аналоги. Импортные товары не могут участвовать в тендере, если на него подали заявки хотя бы два отечественных производителя. Такой вот протекционизм.

В стремлении Минпромторга защитить интересы отечественных производителей нет ничего плохого. Благотворительные организации встревожил сам список запрещенных товаров. Если в первом варианте он состоял из 46 наименований и не вызывал особых беспокойств, то новая редакция добавляет в стоп-лист еще 101 пункт. Теперь в него входят и перевязочные материалы, и противопролежневые матрасы, и аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), и целые блоки изделий, например «Аппаратура для звукового сканирования».

Для руководителей благотворительных организаций, работающих с тяжелобольными пациентами, новый список стал неприятным сюрпризом. Они уверены, что запрещать закупки некоторых товаров преждевременно и опасно, потому что из-за этого заметно снизится качество жизни и лечения пациентов. Письмо на имя Медведева подписали в том числе представители фондов помощи «Вера», «Старость в радость», «Подари жизнь», «Живи сейчас». Общественники просят провести экспертизу российского рынка медицинских изделий, чтобы убедиться в наличии всего необходимого у российских производителей. Но главное, надо понять, соответствует ли качество этих изделий импортным аналогам.

В фонде помощи детям, страдающим буллезным эпидермолизом, «Дети БЭЛА», «Ленте.ру» рассказали, что их пациентам требуется до 25 типов разных перевязочных материалов. Использовать российские товары, скажем, марлю, для детей-бабочек просто нельзя. Она махрится, прилипает к ранам и сама превращается в источник заражения.

«Если этот проект примут, хуже станет всем пациентам наших больниц, — говорит руководитель фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. — В первую очередь тем, кто находится в хосписах и домах престарелых, другим лежачим пациентам; детям и взрослым, зависимым от аппаратов ИВЛ; детям-бабочкам. Всем, кто нуждается в специфическом уходе. Сейчас мы закупаем именно иностранные противопролежневые матрасы и средства для обработки пролежней. Качество отечественных аналогов просто неприемлемо и может угрожать жизни».

Что касается ИВЛ для использования в домашних условиях, то, по словам Федермессер, для тяжелобольных детей это единственная возможность уехать из больницы, чтобы провести хоть какое-то время дома. В большинстве случаев фонды покупают аппараты на средства благотворителей, а постановление в его теперешнем виде вовсе закроет клиникам возможность приобретения портативных ИВЛ, потому что в России их не производят.

Формально, постановление не запрещает, а только ограничивает закупку импортного оборудования. Теоретически больницы сохраняют за собой право обозначить такие параметры изделий, которых нет у российских производителей. Однако, как считает директор по вопросам правового регулирования Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) Михаил Потапов, воспользоваться этим правом вряд ли кто осмелится.

«Скорее всего, медучреждения воспримут это постановление как прямой запрет, — говорит Потапов. — Заказчики не будут так тщательно готовить документацию просто из опасения попасть под действие антимонопольного законодательства и оказаться в суде».

Значит, государственные медучреждения полностью лишатся права выбора. Даже если качество оборудования существенно ниже требуемого, но произведено в России, больницы будут обязаны выбирать российское. «Нужно понимать, — добавляет Анна Федермессер, — что манера исполнения этого постановления будет еще суровее, чем само постановление. На местах сотрудники больниц просто откажутся от закупок необходимых товаров иностранного производства, не вчитываясь в тонкости документа. И вернутся к лечению пролежней зеленкой».

Вообще-то доля отечественных производителей на российском рынке медицинских изделий невелика — всего 10 процентов. Высокотехнологичного оборудования для онкологических или сердечно-сосудистых клиник в России почти не делают, и его все равно придется закупать за рубежом. Опасность представляют как раз те медизделия, которые производятся в России, но страдают серьезными недостатками.

Ольга Германенко, руководитель Ассоциации пациентов со спинально-мышечной атрофией «Семьи СМА», считает, что запрет на закупку импортных ИВЛ станет для ее пациентов настоящей катастрофой. «Опасность в том, что именно российские аппараты будут появляться на торгах, поскольку наши предприятия их производят, — говорит Ольга Германенко. — Соответственно, импортные аналоги окажутся тем самым третьим лишним и будут выброшены из тендеров. Но наши аппараты либо делаются по технологиям 60-х годов, либо это сборка из импортных комплектующих. Последнее не самый худший вариант. Но, как правило, производители идут другим путем».

А ведь есть пациенты, обреченные пользоваться аппаратами ИВЛ всю жизнь. «У нас сейчас очень популярна тема ИВЛ на дому, — говорит Ольга Германенко. — Минздрав предлагает такой вариант: медучреждение, которое следит за ребенком, само закупает аппарат и выдает его в безвозмездное пользование. Но российских аппаратов ИВЛ, пригодных для домашнего применения, просто нет. Что же, всю жизнь из больницы не выходить?»

IMEDA также выступила с открытым письмом. И хотя Ассоциация имеет тут свои бизнес-интересы, ее предложения совпали с инициативами общественников. «Мы говорим только о том, что сперва нужно проконсультироваться с медицинским сообществом и ориентироваться на потребности врачей и пациентов, — говорит сотрудник IMEDA Ольга Мелешко. — Если медики скажут, что такие-то импортные изделия значительно превосходят российские по техническим характеристикам и качеству, то эти изделия нельзя включать в перечень».

Кроме того, в Ассоциации обращают внимание на то, что Минпромторг составляет список ограничений на основе заявок отечественных производителей. А в данном случае важнее опираться на мнение медиков и пациентов.

Протекционизм действительно помогает российским производителям. Однако в данный момент состояние отрасли медоборудования таково, считают специалисты, что меры по ограничению импорта ничего не изменят. «Сейчас отечественные медизделия занимают около 10 процентов российского рынка, — говорит Михаил Потапов. — Цель Минпромторга — повысить этот показатель до 40 процентов. Но мы считаем, что это не позволит нормально развиваться нашему рынку. С одной стороны, доля российской продукции повысится в отдельных нишах. Но с другой стороны, ослабеет конкуренция. У производителей не будет стимула повышать качество изделий. Будет как в нашем автопроме, когда у ВАЗа не было конкурентов в его ценовой категории. Если российские производители воспользуются возможностями этого постановления, отрасль может вообще зайти в тупик».

2238

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • николай
    25 авг. 2015 г., 9:45:40
    Ответить
    медицины
    Все очень печально,санкции санкциями,а жить то хочется
    Отправлено из мобильной версии
    • Да у нас
      25 авг. 2015 г., 16:34:33
      Ответить
      своих формул лекарств, только в производство, но всегдашнее пресмыкание перед Западом ..., а так бы закупали у нас .
      • 1
        25 авг. 2015 г., 20:01:05
        Ответить
        о,еще один знаток бесштаный
    • "Скоро всё к чертям собачьим запретят!"(В.В)
      25 авг. 2015 г., 21:03:04
      Ответить
      .
  • Самбади
    25 авг. 2015 г., 10:03:26
    Ответить
    Мое глубокое убеждение -
    сначала КАЧЕСТВЕННО надо научиться делать то, от чего зависит жизнь человека (лекарства, медаппаратура и т.п.), а уж потом начинать бить в бубен про запрет закупа импортного оборудования
    Хотя нас, судя по всему, просто ставят перед фактом
    • 1111
      25 авг. 2015 г., 11:12:18
      Ответить
      +100
    • да поймите вы одно!!!
      25 авг. 2015 г., 12:47:36
      Ответить
      им плевать на всех нас!!!
      они и их дети лечатся в "загнивающей" вражеской Европе и клятой Америке.... весь этот бред по ТВ для серых убогих масс,верящих в родину и патриотизм!!! Их дети и живут заграницей!! а тут лишь обслуживащий песонал нефтепроводов и военные ,которые нужны для защиты принадлежащих олигархам ресурсов....всё!!!! -больше нет ничего ,никакой родины...
      • Шут
        25 авг. 2015 г., 13:04:44
        Ответить
        +100500
        Васильеву из Рособоронэкспорта освободили по УДО =)) Радуйтесь ватники за нашу судебную систему =))
      • ну да воры и казнокрады
        25 авг. 2015 г., 23:34:30
        Ответить
        учат нас
        патриотизму
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    25 авг. 2015 г., 10:05:15
    Ответить
    Санкции мы тово..... ОДОБРЯМС!! Запретим УСЁ !! Малахов по ТВ научит и навозом излечиться от недугов..
    Сейчас по СМИ прошла информация , что наш УУРРРЯЯ!Потребхватайнадзор постановил в добавок поизымать из продажи все моющие, дезинфецирующие ,чистящие и остальные средства , произведённые Вовановыми ворогами - т.е. всем миром.. Остаётся щёлок , моча и палка-чесалка..
  • Zopa
    25 авг. 2015 г., 10:10:26
    Ответить
    Говорят что после приема импортных лекарств можно стать геем! Все правильно Владимир Владимирович делает, давит этих белоленточников!
    • Точно
      25 авг. 2015 г., 10:16:13
      Ответить
      То-то ВВП официально без бабы.
      • Шут
        25 авг. 2015 г., 12:25:26
        Ответить
        А ботокс импортный или наш, советский? ==))
  • ?
    25 авг. 2015 г., 10:16:28
    Ответить
    Это как называется ?
    А правда что пресс секретарь путина песков отдыхает на вражеском западе ? В ЕС? Неужели ест запрещен не в России продукты. Или взял с собой картошки и капусты ?
    • Точно
      25 авг. 2015 г., 10:18:45
      Ответить
      "Зелени" безусловно много у него.
    • Zopa
      25 авг. 2015 г., 10:22:04
      Ответить
      На самом деле всех друзей Владимира Владимировича, таких как Якунин, Сердюков, Песков, оболгала пятая колонна! Они сделали неизмеримо много для рассвета Россеюшки!
      • Точно
        25 авг. 2015 г., 10:34:48
        Ответить
        Очень много. Поэтому он самый богатый человек на Земле по версии FT.
  • проходящий
    25 авг. 2015 г., 10:45:13
    Ответить
    А какого полового органа, эти поцы из ылиты, лечатся за рубежом и импортными лекарствами? З****** уже, в усмерть убытки кремлевские.
    • Гирькин
      25 авг. 2015 г., 11:21:07
      Ответить
      ты че холоп себе позволяешь? раскрыл пасть свою поганую на святое!!!???? арррряяя, пятая колона, либераст!!!
      • АТОшник
        25 авг. 2015 г., 14:01:06
        Ответить
        Гирькину
        Гундяев всю эту шоблу уже к лику святых причислил? :(
    • Шут
      25 авг. 2015 г., 11:21:31
      Ответить
      А потому что ты им разрешаешь :-) Они думают, что бы сделать еще, чтоб ты проглотил и почувствовал себя ч**м. Я себя им же чувствую :-)
  • Это вообще то самый большой скандал !!!!
    25 авг. 2015 г., 11:18:38
    Ответить
    А правда что пескова будут проверять на факт взятки ? Ну как бы у него много денег несовместимые с зарплатой гос. чиновника ?????????
    • васей
      25 авг. 2015 г., 11:21:35
      Ответить
      да да проверят)))
  • Не пойму
    25 авг. 2015 г., 11:21:58
    Ответить
    А почему песков не поехал в Крым на каникулы ?
    • А Песков вообще вернется в Россию ?
      25 авг. 2015 г., 11:24:04
      Ответить
      Может он политическое убЕжище попросил в ЕС ?
      • Шут
        25 авг. 2015 г., 12:26:21
        Ответить
        Там на него дело заведут об отмывании доходов
        • И
          25 авг. 2015 г., 15:51:54
          Ответить
          Может он уже сдался ? Белый флаг вывесил на яхте ?
      • Хрен
        25 авг. 2015 г., 14:09:28
        Ответить
        Писькоф-политическое уебище? :)
        • Предполагающий
          25 авг. 2015 г., 14:45:43
          Ответить
          Хуже.
  • 5
    25 авг. 2015 г., 11:46:30
    Ответить
    Надо проверить все блатные медучреждения и контролировать, чтоб там было только отечественное оборудование. Те, которые уже куплены, передать в районы
  • Знающий
    25 авг. 2015 г., 15:42:30
    Ответить
    Необходимо запретить т.н. Четвертую терапию в РК.
    Тогда "народный олень" Марков, упавший с упряжки оленей, не баллотировался бы в семипиздьдесятый раз в госсовет. До сих пор лежал бы на кроватке дома, выписывая бесконечные лекарства за свой счет.
    • Привелегированная терапия
      25 авг. 2015 г., 16:00:25
      Ответить
      И что? В Москве она была и будет дальше.
      • Москва-Москвой
        25 авг. 2015 г., 16:36:19
        Ответить
        Речь о РК и ее привилегированных от власть имущих.
        • Раз два
          25 авг. 2015 г., 17:41:26
          Ответить
          Если бы коми была отдельным государством , то да .... А так если мааскве можно. То можно и другим.
      • Как то
        25 авг. 2015 г., 16:38:10
        Ответить
        все забыли и депутатам и чиновникам и пенсионерам от них подняли денежное содержание вместо льгот. Какая Четвертая терапия. Пускай идут в народ. Тогда качество жизни, в том числе здравоохранения улучшиться.
      • Как то
        25 авг. 2015 г., 16:38:11
        Ответить
        все забыли и депутатам и чиновникам и пенсионерам от них подняли денежное содержание вместо льгот. Какая Четвертая терапия. Пускай идут в народ. Тогда качество жизни, в том числе здравоохранения улучшиться.
  • Горожанин
    25 авг. 2015 г., 19:51:48
    Ответить
    Запрещение лекарств это геноцид собственного населения
  • Геннадий Крокодилов
    25 авг. 2015 г., 21:12:14
    Ответить
    Автор! А при чём тут зелёнка?
  • Никто россиян лечить и не собирается
    26 авг. 2015 г., 2:38:44
    Ответить
    по данным Росстата
    смертность в июне выросла на 8,5% процентов по сравнению с 14 годом ,только травками и водкой сами
  • поп
    27 авг. 2015 г., 0:59:42
    Ответить
    нафиг лекарства
    нафиг лекарства. 3 раза "Отче наш" и все пройдет!