13:30, 25.08.2015 / ПРАВО

Житель Печоры добился восстановления на работе в РЖД, доказав, что его уволили с нарушением

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми поддержала решение Печорского городского суда, которым местный житель восстановлен на работе в ОАО «РЖД».

KIR_3981.JPG

Житель Печоры добился восстановления на работе на железной дороге, потерянной после очередного медосмотра и действий работодателя. Фото Кирилла Затрутина

Суд установил, что печорец 26 лет проработал в ОАО «РЖД», в последние годы – осмотрщиком-ремонтником вагонов шестого разряда пункта технического обслуживания станции Печора эксплуатационного вагонного депо «Воркута». По результатам очередного медосмотра его признали негодным к выполняемой работе и отстранили от нее. Мужчине предложили все вакантные должности, имевшиеся у работодателя на территории Республики Коми, однако тот вынужден был отказаться от них, поскольку не располагал информацией – какую из них он может занять с учетом состояния своего здоровья. После этого трудовой договор с работником был расторгнут в связи с отсутствием у работодателя работы, соответствующей медицинскому заключению, сообщила республиканская прокуратура.

Вместе с тем, согласно статье 73 Трудового кодекса РФ, работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

В ситуации с увольнением жителя Печоры ОАО «РЖД» нарушило процедуру увольнения работника, поскольку при наличии данных о том, что он нуждается в переводе на другую работу, работодатель был обязан запросить из медицинского учреждения сведения о том, какую работу он может выполнять по состоянию здоровья, и с учетом медицинских рекомендаций принять меры к его трудоустройству.

Увольнение житель Печоры обжаловал в судебном порядке, отметив, что другую работу, подходящую ему по состоянию здоровья, ОАО «РЖД» ему не предлагало.

Печорский городской суд восстановил истца на работе с присуждением ему среднего заработка за время вынужденного прогула и денежной компенсации морального вреда.

ОАО «РЖД» оспорило данное решение, однако Верховный суд Коми оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

2840

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 1
    25 авг. 2015 г., 16:13:24
    Ответить
    Молодец, мужик! Безграмотные отдел кадров, спец-т по охране труда и сам работодатель. Не надо думать, что если рабочий, ничего не знает.
    • с
      25 авг. 2015 г., 17:55:44
      Ответить
      суд не нормальный
      Восстановил на прежней должности работника, по состоянию здоровья не годного. А если теперь будет несчастный случай, кто отвечать будет? Работодатель?
      Отправлено из мобильной версии
  • капиталистЪ
    25 авг. 2015 г., 16:39:12
    Ответить
    законодательство мягкое
    работал бы у коммерсантов у него даже записи в трудовой книжке не было бы :)
  • 1
    25 авг. 2015 г., 18:29:33
    Ответить
    да вы что????
  • рам
    25 авг. 2015 г., 18:47:18
    Ответить
    теперь уволится сожрут
  • рам
    25 авг. 2015 г., 18:48:17
    Ответить
    теперь уволится сожрут
    • бывалый
      26 авг. 2015 г., 5:49:19
      Ответить
      Не нужно этого бояться. Меня тоже уволили из ФКУ ЖКУ ГУФСИН РФ по РК, год судился востановили. Когда увольняли по 81.5 я их предупредим, что восстановлюсь Вавилин и Шаков с кадровичкой и юристом смеялись в лицо.... Суд первой инстанции Веселкова отказала мне в иске, а коллегия Верховного суда отменила решение Веселковой и восстановила на прежней должности, с выплатой денежного содержания за вынужденный прогул.. Во был шок у Вавилина и компании(там вольно наёмных за людей не считают) в первый день к вечеру родили приказ о сокращении и пытались в течении двух месяцев под вести под статью, но им оказалось слабо. Шакова в последствии уволили, с нач. кадров контракт не продлили, а Вавилин стал нач управления(съел Шакова ст.летёху бедного, а ему говорили не заигрывай с Вавилиным) Так что не надо бояться судится с работодателем. Я бы если бы уволил работника а он восстановился через суд уважал бы больше за то что умеет отстаивать свои права. где то так.
  • знающий
    26 авг. 2015 г., 8:33:15
    Ответить
    Суд неправомерно применил ст.73 ТК РФ. Правильно-применение статьи 77 пункт 8 (со ссылкой на часть вторую статьи 72).
    К сведению комментирующих-человек около 1,5 лет не выходил на работу по листку нетрудоспособности.
    • Правильно сделали что уволили
      26 авг. 2015 г., 10:40:12
      Ответить
      Болеешь - сиди дома, уступи место молодым!!! Уже ходить е могут, а все работают для вида. Увольняйте еще раз , но с учетом замечаний, здоровье то не улучшилось у него