08:30, 26.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В Воркуте началась реализация малых проектов

Благодаря реализации «Малых проектов» в городе появятся новые спортивные площадки, праздник оленеводов получит более широкое звучание, а интерактивные технологии ближе познакомят нас с Арктикой. Как сообщила пресс-служба администрации Воркуты, в рамках этих проектов, направленных на благоустройство, строительство и ремонт дорог, создание малых объектов культуры и спорта, в Воркуте по линии спорта планируется установить комплекс для сдачи норм ГТО и универсальную спортивную площадку.

tsar_2718.jpg

Фото Елены Царановой

Реализация этих проектов осуществляется на условиях софинансирования. В мае этого года Агентством республики по физической культуре и спорту на эти цели на счет управления физкультуры и спорта администрации нашего города было перечислено 600 тысяч рублей, администрацией Воркуты – 67 тысяч рублей. В июне прошел электронный аукцион на приобретение комплекса для сдачи норм ГТО и универсальной спортивной площадки и были заключены контракты.

Реализуется проект силами сотрудников управления физкультуры и спорта.

- Оборудование поступило, – рассказывает начальник управления и спорта администрации города Елена Агрон. – Сейчас мы готовим место за новым спортивным комплексом на улице Димитрова для размещения там универсальной спортивной площадки. Комплекс для сдачи норм ГТО будет установлен на стадионе «Юбилейный», там тоже уже проведены подготовительные работы. Надеемся смонтировать оба объекта до 1 сентября.

Дополнительное спортивное оборудование на нашем городском стадионе очень кстати, потому что то, что там уже установлено, пользуется повышенным спросом. И, когда на стадионе много людей, его уже явно не хватает для всех желающих. Например, набирает популярность такой вид спорта как воркаут (с англ. «уличная тренировка) – разновидность физкультурных занятий, при которой все упражнения выполняются преимущественно на уличных конструкциях, таких как турник, брусья. У нас есть группа любителей этого вида спорта, которым лет по 16-17, постепенно подтягиваются к ним и ребята помладше. К тому же на этих комплексах можно и пресс качать, и другие группы мышц.

tsar_2754.jpg

В управлении культуры администрации города один из малых проектов направлен на проведение праздника Севера (гонок на оленьих упряжках и конкурса национальных костюмов), а именно: на оформительские работы, на закупку звукового оборудования, подготовку призов для победителей. Это оборудование также будет использоваться и на традиционном празднике заполярных оленеводов, который они называют «Днем оленя» и празднуют 2 августа. На данный проект из регионального и местного бюджетов перечислено 450 тысяч рублей. За счет этих же средств будет издано приложение к интерактивной энциклопедии о жизни малочисленных коренных народов, проживающих в районах Арктики.

Второй проект «Живая Арктика» – интерактивный музейный комплекс для демонстрации презентаций о животном и растительном мире, о жизни коренного населения и других особенностях Арктики с упором на Воркутинский район. Это мобильный комплекс, который по мере необходимости можно будет развертывать в любом учреждении на площадке 20-30 квадратных метров. В данный момент решается вопрос о том, где пройдет первая презентация: в центральной городской библиотеке или в одной из школ города. Оборудование уже закуплено, и ожидается, что в город оно поступит к концу августа. Финансирование этого проекта складывается из 300 тысяч рублей, выделенных республикой, плюс 35 тысяч рублей из городского бюджета.

1686

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ну
    26 авг. 2015 г., 9:22:28
    Ответить
    а когда больших?
    Отправлено из мобильной версии
    • кеприот
      26 авг. 2015 г., 11:15:39
      Ответить
      Больших уже не будет.
      Гайзер 'липецкую' шахту строить не дал. 'Газовики' как-нибудь сами достроятся. Арктика лет через 15 так перемерзнет, что по Азовское море все льдом покроется...
      Даже Коми-министры утекают отсель!
      Отправлено из мобильной версии
    • )(
      26 авг. 2015 г., 11:34:51
      Ответить
      мелкое курям
      крупное к....
      Отправлено из мобильной версии
  • Воркута
    26 авг. 2015 г., 10:10:37
    Ответить
    Ребята, у вас все-в будущем!!! Ожидается...получит...познакомят...поступит...решается и так далее. Народ понимает, что в преддверии выборов вам необходимо показать как хорошо жить в РК при Гайзере и Единой России. Но вы и сами отлично понимаете, что это далеко не соответствует действительности. Что вам мешало выполнить эти работы в текущем режиме? Ничего! Люди вам уже не верят и правильно делают. Разглядел вас народ.
    ...ПОЯВЯТСЯ НОВЫЕ СПОРТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ...
    ...ПОЛУЧИТ НОВОЕ ЗВУЧАНИЕ....
    ...БЛИЖЕ ПОЗНАКОМЯТ НАС...
    ...БУДЕТ УСТАНОВЛЕН...
    ...БУДЕТ ИЗДАНО...
    ...РЕШАЕТСЯ ВОПРОС...
    ...ОЖИДАЕТСЯ ЧТО ОБОРУДОВАНИЕ ПОСТУПИТ...


    • :- )
      26 авг. 2015 г., 10:52:13
      Ответить
      ...А главнюков администрации
      еще и люто ненавидят!
      Отправлено из мобильной версии
  • :-(
    26 авг. 2015 г., 10:37:22
    Ответить
    У них не строится даже проанонсированная детская площадка под 'носом' администрации! Город попросту оскудевает на глазах, во всех отношениях и смыслах! Если где-то еще что-то теплится, так это не благодаря, а вопреки...
    Отправлено из мобильной версии
  • Изя
    26 авг. 2015 г., 16:53:36
    Ответить
    Маленькие проекты, это как сходить в WC по маленькому! А когда по большому счёту?
  • городок
    26 авг. 2015 г., 18:16:38
    Ответить
    на закупку звукового оборудования,

    Какое оборудование??!! Вы смеетесь?? Что можно на это купить? Вы цены видели? Токмянин этим занимается все хана всему!!
    • Воркута
      27 авг. 2015 г., 0:35:51
      Ответить
      А куда девают ежегоднопокупаемое? Или оборудование одноразовое?!
  • монтёр
    26 авг. 2015 г., 20:47:41
    Ответить
    С Дня шахтёров по всей Воркуте будет бесплатный WF! Круто! Это такой подарок мэрии горожанам! От 3 района до 2!