12:20, 26.08.2015 / КУЛЬТУРА

Новости партнеров: «Пять великих скрипок побывают в Арктике»

Творения Страдивари, Амати, Гварнери, Гваданини и Вильома привезет в Нарьян-Мар скрипач Дмитрий Коган в рамках фестиваля «Дни высокой музыки в Арктике». Мероприятие пройдет в Ненецком автономном округе с 4 по 6 сентября, сообщили в администрации Ненецкого автономного округа.

RET_1383_preview_610.jpg

Дмитрий Коган привезет в Нарьян-Мар уникальные инструменты. Фото Андрея Ретанова

Скрипки были доставлены в Россию из разных уголков мира, цена отдельных на аукционе достигает рекордных для струнного инструмента 18 миллионов долларов. Все пять прозвучат в одном концерте – на закрытии фестиваля, в руках знаменитого скрипача Дмитрия Когана.

В Нарьян-Маре живет всего 24 тысячи человек. Сделать доступной высокую музыку жителям арктической периферии – одна из основных задач фестиваля.

- Моя цель — приобщить людей к музыке. Пригласить их на концерт, познакомить с лучшими творениями, — отмечает Дмитрий Коган.

Вход на мероприятия фестиваля будет бесплатным. Помимо выступления, Дмитрий Коган проведет творческую встречу с юными музыкантами НАО. Для жителей округа выступят звезды Московского театра оперетты, молодые таланты России, откроется выставка уникальных музыкальных инструментов.

- Я вырос в Нарьян-Маре и знаю, что для жителя небольшого города очень ценна возможность не только познакомиться с живым исполнением, но и пообщаться с признанными мастерами. Такие события напрямую влияют на дальнейшую судьбу молодых, выбор профессии, увлечений, - сказал глава НАО Игорь Кошин. – Люди у нас очень активные, творческие. В прошлом году на первом фестивале высокой музыки были полные залы, думаю, в этом году успех повторится. На выступление Дмитрия Павловича обязательно приду сам.

1568

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Натали
    21 сент. 2015 г., 20:33:34
    Ответить
    впечетления
    Дни высокой музыки в Арктике думаю уже прошли и ни одного комента. А игра Когана мне совсем не понравилась.