15:26, 26.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Архитекторы Коми выставили работы на смотр «Зодчество года», самому младшему - семь лет

Более 100 проектов архитекторов республики, самому младшему из которых едва исполнилось семь лет, представлено на XXI республиканском смотре архитектурно-художественного творчества «Зодчество года». Выставка открылась сегодня в центре культурных инициатив «Югор».

ANT_8017.jpg

Фото Николая Антоновского

На площадке «Югора» смотр проходит уже третий год подряд. На суд общественности и жюри свои архитектурные изыскания представили не только состоявшиеся специалисты - проектные мастерские и индивидуальные застройщики, но и подрастающая смена - студенты и дети, всего сто четыре работы. Вливание «свежей крови» особенно порадовало министра архитектуры и строительства республики Валерия Кучерина.

ANT_8038.jpg

- Наша республика богата на талантливых и трудолюбивых людей, и радует то, что, несмотря на экономическую ситуацию, творчество не стоит на месте. С каждым годом на этом смотре мы видим всё больше и больше интересных работ нашего молодого поколения, учащихся и выпускников вузов. Эти проекты направлены на качество и улучшение жизни, и многие работы, которые были отмечены наградами, уже воплощены в жизнь, - выступая с приветственной речью, похвалил молодых конкурсантов министр.

ANT_8027.jpg

По словам организаторов, одна из основных целей проекта - популяризация архитектурного творчества и активизация деятельности республиканских архитекторов, правда, современные экономические реалии этому способствуют не всегда.

ANT_8008.jpg

- Главная особенность этого смотра заключается в том, что он у нас по счёту двадцать первый, то есть открыт уже третий десяток. В этом году у нас достаточно много студенческих и детских работ, но, к сожалению, на участие в смотре заявились всего три проектные организации. Это связано с тем, что крупным предприятиям заказов сейчас поступает немного, и, как результат, в этом году у нас от проектных организаций выставлено только 19 работ (для сравнения: в прошлом году их было 28), - рассказал корреспонденту БНК председатель жюри, главный архитектор республики Николай Некрасов.

ANT_8048.jpg

Оценивать участников смотра жюри будет в следующих номинациях: “Лучшие постройки года”, проекты, памятники и мемориалы, проекты архитекторов-студентов, “Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна”, проекты в архитектурно-художественном творчестве детей, интерьеры помещений общественных и жилых зданий, “Лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения”, “Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности”, “Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности”, “Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах Республики Коми”, “Лучший видеоматериал об архитектуре и архитекторах”.

ANT_8011.jpg

Смотр продлится до 13 сентября, награждение победителей запланировано на 4 сентября.

ANT_8009.jpg

2931

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • =)
    26 авг. 2015 г., 15:47:12
    Ответить
    последнее фото
    Сумка: "когда-ж меня отпустит?"
    • Ха..
      26 авг. 2015 г., 16:21:46
      Ответить
      Восторженный суманец!
    • 11
      26 авг. 2015 г., 16:30:25
      Ответить
      +++
      веселая сумка )))
      • М
        26 авг. 2015 г., 16:40:31
        Ответить
        Говорящая сумка )
  • дмитрий
    26 авг. 2015 г., 16:36:24
    Ответить
    Обладатель счастливой сумки по ходу делу остался без кашелька
  • А
    26 авг. 2015 г., 16:47:56
    Ответить
    А чё всё такое нелепое ? ))
    Практичные проекты для Сыктывкара конечно не нужны ?))
    • отчасти с вами согласен
      26 авг. 2015 г., 17:57:21
      Ответить
      архитекторам и студентам надо съездить в амстердам, как в свое время сделал петр первый и поучиться у них. вот там архитектура. а здесь квадраты да прямоугольники, архитектурная мысли совка.
      • Но
        26 авг. 2015 г., 18:47:17
        Ответить
        В Амстердам ехать уже поздно:)
        Надо ехать к родственникам в Хельсинки.
        Современная северная архитектура.
        Пример развития независимой Финляндии пойдет на пользу Комиляндии :)
  • www
    27 авг. 2015 г., 9:36:55
    Ответить
    Сумка что то хочет сказать про зодчество.
  • Наталья
    27 авг. 2015 г., 9:53:37
    Ответить
    Голосуем!
    Обладательнице сумки приз за “Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности”!!!