20:01, 26.08.2015 / ОБЩЕСТВО

В СГУ сегодня прошли масштабные пожарно-тактические учения

Огнеборцы тренировались спасать студентов и тушить пожар в здании с массовым пребыванием людей.

IMG_1319.JPG

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Коми

Сегодня в 12.45 в главном корпусе Сыктывкарского государственного университета прошли пожарно-тактические учения с эвакуацией персонала и студентов учебного заведения.

IMG_1299.JPG

По легенде учений, в результате короткого замыкания в читальном зале библиотеки на первом этаже возник пожар, дым начал распространяться по этажам здания, площадь условного пожара составила 10 кв. м. Появилась угроза распространения пожара на смежные помещения, в здании находились люди. Дежурным персоналом в здании вуза была проведена эвакуация студентов и преподавательского состава.

IMG_1405.JPG

Руководителю тушения пожара было доложено, что в здании, возможно, есть люди. Незамедлительно на разведку помещений учебного заведения были направлены три звена газодымозащитной службы. В условиях «сильного задымления», усложнявшего работу пожарных, огнеборцы стали проводить поиск условных пострадавших. В это же время на улице разворачивалась высотная техника огнеборцев. По пожарным автолестницам были спасены два человека, которые звали на помощь из окон четвертого этажа здания. Ещё восемь человек были спасены газодымозащитниками по лестничному маршу. В результате тренировки все «пострадавшие» были своевременно обнаружены и спасены.

IMG_1394.JPG

Руководство учений дало предварительную оценку действиям пожарных – «удовлетворительно». Впереди - обстоятельный разбор прошедшей «пожарно-спасательной операции». Благодаря таким учениям нарабатывается опыт по тушению пожаров и спасению пострадавших в зданиях с массовым пребыванием людей и имеющих сложную планировку.

1790

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Меня удивляет...
    27 авг. 2015 г., 8:33:20
    Ответить
    ... что огнеборцы проявляют себя только на учениях. Когда горел дом в Орбите они тупо ждали пока он догорит.
  • Меня тоже удивляет...,
    27 авг. 2015 г., 12:08:49
    Ответить
    что любой и каждый является пожарным, спасателем, полицейским, медиком и т.д.