22:44, 26.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Глава региона навестил воспитанников психоневрологического интерната в Ухте

Сегодня в рамках рабочей поездки в Ухту глава региона Вячеслав Гайзер посетил Ухтинский психоневрологический интернат. Объехать все социальные учреждения с круглосуточным пребыванием стариков и инвалидов поручил губернаторам председатель правительства Дмитрий Медведев. Глава республики оценил условия проживания пациентов, а также получил от воспитанников приглашение приезжать чаще.

KIR_6475-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал министр труда и социальной защиты Илья Семяшкин, Ухтинский психоневрологический интернат является одним из крупнейших в республике. Всего сегодня в нем содержится 508 человек, обслуживают которых почти 300 работников. С 1 августа интернат ввел новую услугу - временное содержание душевнобольного, к примеру, на период отпуска или ремонта в квартире.

- Для тех, кто не готов отказаться от своих родственников, мы ввели такую услугу, меньше чем за месяц уже появились желающие. Аналогичная услуга есть и в Сыктывкаре. Это помогает сделать жизнь людей комфортнее, чтобы они не отказывались от своих родственников, а могли заняться своими делами - съездить в отпуск или сделать ремонт. Некоторые живущие здесь пациенты являются дееспособными и самостоятельными и на лето сами могут поехать в отпуск или санаторий, на их койки мы можем взять временных, - разъяснил схему министр.

KIR_6468-copy.jpg

Практически в центре Ухты за бетонным забором располагается настоящий микрогородок: несколько жилых корпусов, баня, для тех, кто может ею пользоваться и мыться сам, прачечная, спортивный зал, беседки и качели у входов в корпуса. В скором времени здесь может появиться еще один новый корпус площадью 400 квадратных метров на 50 мест. Планируется, что он будет строиться по принципу государственно-частного партнерства.

Директор интерната Людмила Минина провела для Вячеслава Гайзера экскурсию по корпусам. В некоторых из них мужчины и женщины находятся вместе - по принципу смешанного проживания, в другом - лежачие больные изолированы и находятся за закрытыми дверями.

Проходя по достаточно уютным комнатам с цветными пледами и занавесками, но пустыми прикроватными тумбочками, глава республики поинтересовался, есть ли у пациентов личные вещи.

- Личные вещи здесь не предусмотрены. Человек к нам поступает на пожизненное проживание. Вещей у нас предостаточно, мы находимся на полном государственном обеспечении, поэтому никакие вещи не разрешаем. Это такая категория, что, если ему дашь халатик, он к нему прижмется и будет с ним сидеть. А это ни к чему. У нас есть сестра-хозяйка, которая выдает пациентам все, что нужно, - пояснила директор интерната.

KIR_6482-copy.jpg

В корпусах расположено все необходимое - физиокабинет, комнаты для просмотра телевизора и рукоделия. В корпусе для воспитанников с сохранным интеллектом есть даже компьютерный класс, где под руководством воспитателя пациенты могут выходить в интернет, а также чайная комната, где можно самостоятельно приготовить легкую еду.


- Здесь есть кухня, где вечером отдыхают и пьют чай в 9 часов - это шестой прием пищи за сутки, они могут сделать салатик, но в основном хотят селедочку с картошечкой, – рассказала о гастрономических предпочтениях пациентов Людмила Минина, часто при описании быта душевнобольных используя уменьшительно-ласкательные суффиксы.

Некоторые пациенты сами себя обслуживают и даже стирают.

KIR_6471-copy.jpg

- Если у них кофточки портятся от больших барабанов в прачечной, они могут получить у сестры-хозяйки порошок и постирать вручную, потом погладить, - продолжила описывать быт интерната директор.

Около 30 воспитанников этим летом побывали в санатории в Ярославской области за счет накопленных пенсий. Вообще, сотрудники интерната стараются занимать своих подопечных, чтобы предотвратить их возбуждение.

- Эту категорию нужно чем-то занять, иначе они начинают возбуждаться. А если он возбудился, он бьет все. На той неделе у нас возбудился один в седьмом корпусе и разбил экран монитора видеонаблюдения, - поделилась Людмила Минина, добавив, что за время ее работы был только один серьезный случай. - Если мы видим, что не то что-то, сразу подключаем врачей и начинаем лечить. Но есть и такие воспитанники, которые участвуют в различных мероприятиях, самодеятельности, ездят на республиканские соревнования.

KIR_6485-copy.jpg

На входе в многоэтажный корпус для лежачих больных, которых здесь 178 человек, правительственную делегацию поджидал мужчина в оранжевой футболке и очках с большими диоптриями. Он радостно поприветствовал главу республики и заявил, что уже давно его ждал.

В корпусе для лежачих больных расположены своя лаборатория для сбора и изготовления анализов и стоматологический кабинет. Здесь отделения четко разделены на мужское и женское. Палаты оснащены новейшей пожарной сигнализацией и системой пожаротушения, которая в случае угрозы распыляет не воду, а водяной пар или туман, который не дает возгоранию распространяться. Эти приспособления необходимы, поскольку персонал не сможет быстро эвакуировать всех лежачих.

KIR_6500-copy.jpg

Провожая делегацию до машин, мужчина в оранжевой футболке помахал журналистам в автобусе, а Вячеслава Гайзера попросил приезжать почаще.

- Чаще приезжай. Раз в год приезжай, даже раз в месяц приезжай, - дождавшись появления губернатора из корпуса, попрощался он.

3129

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • 17
    26 авг. 2015 г., 22:58:41
    Ответить
    Места присматривать ездил ....
    • больше бы повеселили фраза:
      27 авг. 2015 г., 6:56:21
      Ответить
      оставайтесь у нас,навсегда....
  • Александр
    26 авг. 2015 г., 23:00:31
    Ответить
    "получил от воспитанников приглашение приезжать чаще."
    Одного меня эта фраза повеселила? :))
    • Коми морт
      27 авг. 2015 г., 8:02:03
      Ответить
      В ПНИ не воспитанники, а клиенты, ну или проживающие.
      • пациенты наверное
        29 авг. 2015 г., 20:40:51
        Ответить
        или не лечат их там?
        условия удивили, очень приличненько-молодцы.
  • Сидор
    26 авг. 2015 г., 23:32:40
    Ответить
    Затрутин первую фоту на мобилу чтоли снимал с такими искажениями?
  • Фенол
    26 авг. 2015 г., 23:35:57
    Ответить
    Минина - неформальный лидер социалки, после Кокарева, конечно. Глава Коми с правильными руководителями общается.
    Отправлено из мобильной версии
  • Хаааа
    26 авг. 2015 г., 23:53:13
    Ответить
    Он радостно поприветствовал главу республики и заявил, что уже давно его ждал.
  • Писатель
    27 авг. 2015 г., 2:17:43
    Ответить
    Грех про убогих так, но по-моему статью писал кто-то из пациентов интерната. Вы на банке нормальные???!!!
  • Ина
    27 авг. 2015 г., 6:49:01
    Ответить
    Противно наблюдать, как забегали чиновники Едим Россию перед выборами
  • Вот он что!
    27 авг. 2015 г., 8:28:34
    Ответить
    Гайзер место теплое присматривает?
  • Бывший (коллега Мининой)
    27 авг. 2015 г., 8:34:08
    Ответить
    Тому, кто написал данную (не знаю как и назвать)надо идти коновалом работать,а не писать!!!
  • Семяшкину
    27 авг. 2015 г., 10:07:43
    Ответить
    Верим в твоё "повышение"
  • 098
    27 авг. 2015 г., 10:31:00
    Ответить
    нужно было прихватить и министров с некот. гл. админ и подлечитьих там на вечно!!!!!!
  • я так понимаю
    27 авг. 2015 г., 12:10:29
    Ответить
    совсем с избирателями плохо нынче...
  • Павловский С Е
    27 авг. 2015 г., 16:40:09
    Ответить
    Ну этот электорат 100% проголосует за ЕР. Своих ребят надыбал Гайзер!
  • Yanot
    15 февр. 2016 г., 14:35:51
    Ответить
    Приезд главы Коми в Ухтинский психоневрологический интернат.
    Личемерие со стороны директора,пастельное бельё перестелили к приезду Гайзера, затем сняли и постелили старьё,питанмя отвратительное,проживающие отказываются от приготовленного,очень часто на ночь остаются голодными.зато со столовой тащют по два полных пакета, аш ручки у пакетов рвутся.Когда бывают комиссии готовят очень хорошо и мясо в первых и во вторых блюдах видно и отходов почти нет, только уехали и УВЫ.Да многое можно описать, что творится в интернате, только очередная комиссия приедет и опять будет ОКЕЙ.
  • Yanot
    15 февр. 2016 г., 14:35:51
    Ответить
    Приезд главы Коми в Ухтинский психоневрологический интернат.
    Личемерие со стороны директора,пастельное бельё перестелили к приезду Гайзера, затем сняли и постелили старьё,питанмя отвратительное,проживающие отказываются от приготовленного,очень часто на ночь остаются голодными.зато со столовой тащют по два полных пакета, аш ручки у пакетов рвутся.Когда бывают комиссии готовят очень хорошо и мясо в первых и во вторых блюдах видно и отходов почти нет, только уехали и УВЫ.Да многое можно описать, что творится в интернате, только очередная комиссия приедет и опять будет ОКЕЙ.