13:27, 27.08.2015 / ПОЛИТИКА

Новости партнеров: «Чей базовый электорат отнимут «карликовые» партии?»

На предстоящих сентябрьских выборах эксперты ожидают успех новой оппозиции, к которой в Республике Коми можно отнести партии «Родина», «Патриоты России», «Яблоко» и «Коммунисты России». Поводом к подобному заключению может служить то, что «старая» оппозиция либо ведет крайне невнятную кампанию, это относится к либерал-демократам, либо, как КПРФ, погрязла во внутренних склоках и скандалах. Газета «Республика» разбиралась в том, чей базовый электорат отнимут так называемые «карликовые» партии.

kollagh.jpg

Фото БНК

Санитарный эффект

Второе воскресенье сентября – единый день голосования по всей стране должен дать старт новой политической вехе в России. Причин тому несколько. Предстоящие выборы можно рассматривать как генеральную репетицию избирательного цикла 2016 года, в результате которого будет избрана Государственная Дума седьмого созыва.

– На выборах в Думу будет использована «новая» смешанная система, при которой половина депутатов будет избрана по мажоритарным округам. Это позволит ярким региональным политикам, хорошо проявившим себя в рамках данной кампании, обзавестись в будущем федеральным депутатским мандатом. Именно этот фактор привлекает многих политиков ожесточенно биться за второе место на выборах в тех регионах, где их исход предопределен, – считает старший преподаватель кафедры Управления общественными отношениями Института государственного управления и предпринимательства УрФУ Александр Исаков.

В то же время сентябрьские выборы окажут на политическую систему санитарный эффект, выкинув из процесса слабых политиков.

13 сентября в 83 регионах России пройдет 11 тысяч выборов различного уровня. По их результатам будет замещено более 92 тысяч мандатов. В 21 регионе — речь о позициях губернаторов. В 11 субъектах избираются региональные парламенты. ЦИК России сообщил, что в выборах принимают участие 55 из 75 существующих партий.

К явным лидерам избирательного цикла пока можно отнести только «Единую Россию» и «Справедливую Россию». У них в плюсах – четкая повестка и мощный набор лидеров. От двух локомотивов явно отстают, но все же имеют неплохой электоральный багаж ЛДПР, КПРФ, «Патриоты России», «Родина», и «Коммунисты России». На истощающемся багаже едет «Яблоко». Остальные партии практически не ведут активной деятельности, и их число после думских выборов должно существенно поредеть за счет лишения лицензий или ликвидации. Либо же им суждено добровольно «укрупняться» с другими партиями.

Тихой сапой

В Коми новые оппозиционные партии за последний год сделали существенный скачок, подбираясь к заветному пятипроцентному барьеру, позволяющему провести своих кандидатов в региональный парламент. Происходит это на фоне невнятной избирательной кампании коммунистов и либерал-демократов, которые крадучись подбираются к дню голосования. Не видно ни яркой кампании, ни острой оппозиционной борьбы.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, совершив на этой неделе визит в Сыктывкар, существенно подтянул позиции эсеров. А присутствие в списках кандидатов известных политиков и общественников делают эту партию вторым номером после «Единой России», претендующей на три-четыре мандата в Госсовете и такое же широкое представительство в советах городов Коми. Две другие партии похвастаться подобным политическим ростом не могут.

Паровоз КПРФ, депутат Госдумы России Андрей Андреев, баллотировавшийся на пост главы Коми, первый номер общерегионального списка КПРФ на предстоящих сентябрьских выборах, не был в республике уже почти год и в рамках избирательной кампании не провел ни одного агитационного мероприятия, что само по себе очень показательно. КПРФ за этот срок серьезно перетрясло. Началось все весной, когда в интинском отделении произошел скандальный раскол, позже о своем неучастии в выборах в Госсовет заявили лидеры региональных коммунистов Вячеслав Шулепов и Болеслав Скроцкий. Еще один лидер партии, депутат Госсовета от Воркуты Геннадий Горбачев и вовсе подал заявление о выходе из КПРФ и баллотируется по Горняцкому округу от партии власти. Эксперты осторожно полагают, что в новом созыве парламента Коми представительство КПРФ может ограничиться одним депутатом, а из партии начнется бегство актива в сторону «Коммунистов России» под предводительством Леонида Литвака.

Впрочем, несмотря на все проблемы, местный лидер КПРФ Олег Михайлов в любом случае получит вожделенный мандат депутата – первый номер партсписка Андрей Андреев явно не намерен менять думское кресло на работу в Коми.

ЛДПР теоретически может рассчитывать на два мандата в Госсовете, однако партия не смогла сформировать мощную конкурентоспособную команду и сформулировать внятные лозунги, с которыми сохранит свой электорат четырехлетней давности. В списке одномандатников и в территориальных группах фактически нет ни одного известного политика, кроме действующих депутатов Михаила Брагина и Александры Бушуевой, которые готовятся вновь занять кресла в парламенте. Однако и эти расчеты могут не сработать по причине активизации малых партий. Наиболее неприятным ударом от последних и по ЛДПР, и по КПРФ стало разоблачение «Патриотов России» почти 30 кандидатов с судимостями среди соратников Владимира Жириновского и Геннадия Зюганова.

Атака слева и справа

Первая, кто готов отобрать голоса левых и ЛДПР, – это «Родина». Список кандидатов в Госсовет от этой партии насчитывает 27 человек, и стартовый рейтинг их был невысок. Но в последнее время «настоящие левые», как иногда называют себя представители «Родины», стали заявлять о себе яркими акциями и инициативами.

«Родина» была инициатором отставки руководителя РЖД Владимира Якунина, возлагая на него вину за развал пригородного железнодорожного сообщения в регионах, неадекватные тарифы РЖД и полное отсутствие развития и модернизации отрасли. Летом этого года «родинцы» в Республике Коми даже начали массовый сбор подписей за увольнение и привлечение Якунина к уголовной ответственности.

Кроме этого, «Родина» готовит законопроект о создании государственной корпорации «Арктика», которая будет создана в поддержку и в качестве составной части федеральной программы развития северных регионов. Прежде всего по созданию транспортной инфраструктуры.

Этим летом к партии присоединился известный политический и общественный деятель Коми Евгений Вологин. По его словам, «Родина» была в числе партий, которые поддержали его кандидатуру в выборах на пост главы республики, поэтому общая программа отработана еще с прошлых выборов.

В числе политиков, идущих на выборы от партии, – лидер ветеранского движения Коми Александр Пасечник, руководитель исполкома Союза ветеранов Афганистана Александр Рассохин, главврач республиканского госпиталя ветеранов войны Борис Захаров, член Общественной палаты Коми Семен Мостуненко. В начале сентября в республику ожидается визит первого лица партии депутата Госдумы России Алексея Журавлева, дабы поддержать однопартийцев для прохождения в региональный парламент.

Еще две левые малые партии – «Патриоты России» и «Коммунисты России» также готовы забрать часть электората ослабевшей во внутренних дрязгах КПРФ. Первые развернули масштабную кампанию по недопущению криминала во власть. Основной «костяк» партии составляют бывшие сотрудники правоохранительных органов, силовики, ветераны боевых действий, посвятившие жизнь борьбе с преступностью. По данным партийцев, на предстоящие выборы в Госсовет Коми и местные законодательные органы подавали заявки на регистрацию более 50 кандидатов с криминальным прошлым, в том числе представители партий ЛДПР и КПРФ. Петицию о введении пожизненного криминального фильтра для кандидатов в депутаты «Патриоты России» направили в Генпрокуратуру России, Общественную палату Коми, Избирательную комиссию республики и СМИ региона.

Совсем молодая партия «Коммунисты России», появившаяся в Коми только в этом году, в своих территориальных группах пока вынуждена разбавлять местные кадры проверенными людьми из Центрального комитета, а также соседних регионов. Однако, по данным «Республики», в ближайшее время компартия прирастет известными политиками, в том числе теми, кто не разделяет программу КПРФ.

И, наконец, партия правого толка «Яблоко» может забрать часть электората из числа интеллигенции, хотя в республике традиционно за «яблочников» голосуют менее охотно, нежели в других субъектах Северо-Запада России.
По мнению экспертов, каждая из четырех партий способна набрать от трех до пяти процентов голосов, что существенно размоет базовый электорат КПРФ и ЛДПР.

2354

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Каврл
    27 авг. 2015 г., 13:41:39
    Ответить
    "Карлики" в Госсовет не пройдут!!!
    • Надо
      27 авг. 2015 г., 13:42:43
      Ответить
      им помочь. Голосуйте за патриотов!
      • Возмездие скоро
        27 авг. 2015 г., 21:00:33
        Ответить
        Кому помогать? Холуям этим? Нет уж.
        Помогай-не помогай, а нет среди этих настоящих патриотов. Холуи желтодомовские.
        0,5 % этому луже-патриоту. И забвение......))))). Впрочем, так и должно быть с холуями
  • Забавно,
    27 авг. 2015 г., 14:27:33
    Ответить
    после позорного плевка с Васильевой, думаю, очень много сотрудников правоохранительных органов выберут Патриотов - там очень много отставных служивых, людей, которым стыдно за происходящее.
    Отправлено из мобильной версии
    • М-нт
      27 авг. 2015 г., 23:18:13
      Ответить
      отставным служивым стыдно за происходящее??
      Да отставные силовики уже давно у власти и сами забавляясь творят эту стыдобу.вы или невежа , или троль
  • Избиратель
    27 авг. 2015 г., 14:31:12
    Ответить
    Есть хочу.
    Если не хотите, чтоб было какна Украине, голосуйте за ЕР!
    Отправлено из мобильной версии
    • Злой
      27 авг. 2015 г., 14:57:47
      Ответить
      Это точно пусть лучше навечно будут у наших жлобов из Единой партии жуликов золотые унитазы, а народ пусть за два дерева для отопления дома в тюрьме сидит и ест баланду. Голосуй за ЕР!
  • Что?
    27 авг. 2015 г., 14:41:44
    Ответить
    гайзер пальцем показал
    .
  • житель
    27 авг. 2015 г., 15:00:24
    Ответить
    Яблоко - "новая оппозиция"
    Автор либо в силу малолетства, либо в силу политической безграмотности относит "яблочников" к новой оппозиции. Не новая, не для Коми, не уж тем более для федеральных масштабов. Видать такие же эксперты как Вологин на БН работают: "ничего про это не знаю, но сейчас выпью и расскажу как надо".
  • Просто жуть!
    27 авг. 2015 г., 15:05:50
    Ответить
    Когда это Родина стала в РК ведущей вместе с ЕР? Пасечник - просто больной военный, да там почти все больные. Когда это Вологин, жутко внешне смахивающий на пресмыкающего, стал "известным политическим деятелем" - так, мелкая шестёрка власти? А вообще нынешняя кампания очень смахивает на борьбу за кормушку - всё равно всем победившим придётся "лизать" желтодомовские сапоги.
    • 123
      27 авг. 2015 г., 15:21:02
      Ответить
      Я думаю-не только сапоги, вернее - не столько сапоги..))
  • избиратель
    27 авг. 2015 г., 15:32:10
    Ответить
    никуда они не пройдут
    и ничего не наберут, расстановка сохранится прежняя, потому что и те и другие, одно и тоже
  • иии
    27 авг. 2015 г., 16:27:34
    Ответить
    Пасечник-руководитель,не смог правильно собрать 65 подписей жителей Эжвы для регистрации в качестве кандидата в Совет Сыктывкара,политический деятель,лидер партии !
  • Избиратель
    27 авг. 2015 г., 17:05:50
    Ответить
    Мёрзну я.
    Мне как то побоку. Погода вот только не радует. Холодно, а отопления не включают.
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр Щиголев
    27 авг. 2015 г., 17:08:20
    Ответить
    "Этим летом к партии присоединился известный политический и общественный деятель Коми Евгений Вологин."
    .
    Ну, если Евгений Анатольевич в этой партии, то она точно лежит под Жёлтым домом!

    А как же "Правое дело"??? Ушёл Вологин из правого дела на лево...)
    • житель
      27 авг. 2015 г., 20:27:07
      Ответить
      теперь он обслуживает тех, кто слева, повернувшись к правым задом! ))))
      Ай яй яй, Евгений Анатольевич.... Негоже подставляться так
  • Леонид
    27 авг. 2015 г., 18:20:51
    Ответить
    Как все зашевелились? Какие теплые объятья организует партия власти с мелкими, подставными партиями. Это и понятно. По данным независимых экспертов рейтинг едросов чуть переваливает за 30 процентов. Весь выигрыш надо, как и прежде проводить во время подсчета голосов. Опять, и в который раз, заставлять педагогов идти на сделку с совестью. А потом они с запачканными руками и совестью, будут сеять "доброе, вечное". Вот поэтому чертополохом затянуло не только поля, но и души молодых. Но вечно обманывать невозможно. Придет расплата.
    • Гиперболоид
      27 авг. 2015 г., 19:31:32
      Ответить
      Единая Россия по-прежнему уверено имеет 44-46%.... Далее будет зависеть от явки - придет молодежь - будет меньше, не придет молодежь - будет больше 44%
  • Упс
    27 авг. 2015 г., 19:10:31
    Ответить
    Костяк партии патриотов составляют бывшие силовики, посвятившие жизнь борьбе с преступностью
    Ничего не могу сказать про рядовых членов партии Патриоты России, не хочу обидеть действительно порядочных отставников, если таковые имеются. Но Пятков под эту категорию ну никак не подходит. Крайне непорядочный гражданин, меня прям воротит от мысли, что он будет разрабатывать законопроекты, по которым нам придется жить. Считаю, что он не имеет морального права баллотироваться в ГС РК, а уж тем более пройти в него в качестве депутата.
  • житель
    27 авг. 2015 г., 19:48:54
    Ответить
    выборы
    Безнаказанность БН удивляет: топит одни партии,за других агитирует в нарушение закона о выборах. А органы надзора закрывают глаза.
    • жителю
      27 авг. 2015 г., 20:48:13
      Ответить
      банка по сравнению с ЕдРосами мелкая и пушистая, правящая партия вообще никого не стесняется, во всю использует адм. ресурс и как только может нарушает закон о выборах, но этого почему-то упорно никто не замечает .....
      • ...
        27 авг. 2015 г., 20:49:13
        Ответить
        ничего личного,БНК просто бабки зарабатывает.
        • Вот оно что
          27 авг. 2015 г., 20:52:38
          Ответить
          http://finance.rambler.ru/news/2015-8-27/srochnoe-dosrochnoe-zakonno-li/?utm_campaign=brain&utm_medium=rec&utm_source=rambler&utm_content=finance вот это по ЕдРосовски !!!!
  • ЗЕМЛЯК
    28 авг. 2015 г., 12:51:06
    Ответить
    НЕНАВИЖУ СЛОВО ЭЛЕКТОРАТ !!! ЗВУЧИТ КАК ОСКОРБЛЕНИЕ НАРОДА. А ЛЮДИ ПОЙДУТ ЗА ТЕМИ ,КОМУ ПОВЕРЯТ .
  • Други Н.С.
    28 авг. 2015 г., 17:46:33
    Ответить
    Выборы в Инте!
    Николай Семенович! Наблюдаем из Вуктыла, успехов Вам на выборах!
    Вас и Ваших понимаем. Удачи!
  • Чудес не бывает,
    01 сент. 2015 г., 15:59:23
    Ответить
    Надо работать, и дружить с патриотами.
    Давайте поможем Родине и Патриотам пройти в ГОССОВЕТ КОМИ!?

    ггггшшш - они ещё не замараны, почти святые! Давайте рискнем!!!