19:45, 27.08.2015 / ПРАВО

Лидер «Рубежа Севера» Алексей Колегов продолжит знакомиться с уголовным делом в СИЗО

Личное поручительство президента региональной общественной организации «Коми правозащитная общественная лига «Коми ПОЛ» Николая Збаражского не помогло лидеру националистов республики Алексею Колегову освободиться из-под ареста. Сыктывкарский городской суд продлил до 28 ноября арест руководителю движения «Рубеж Севера» Алексею Колегову, обвиняемому в истязаниях с применением пыток, угрозе причинением тяжкого вреда здоровью, вовлечении несовершеннолетних в преступную деятельность, а также в вандализме.

KIR_6738-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Сыктывкарский городской суд сегодня удовлетворил ходатайство следователя о продлении на три месяца меры пресечения в виде содержания под стражей Алексею Колегову.

Следователь свое ходатайство аргументировала, что обвиняемый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, является организатором и руководителем устойчивой сплоченной группы, совершившей серию тяжких насильственных преступлений; может скрыться или оказать давление на других обвиняемых и потерпевших, поскольку знает их домашние адреса; является лицом, склонным к противоправной деятельности.

При разрешении ходатайства рассматривалось также поступившее в суд ходатайство от президента РОО «Коми правозащитная общественная лига «Коми ПОЛ» Николая Збаражского, просившего под его личное поручительство смягчить Колегову меру пресечения.

«Збаражский характеризует Колегова с положительной стороны, указывает, что Колегов — порядочный, законопослушный человек, дает письменное обязательство, что обвиняемый будет соблюдать все требования, предусмотренные законом», - пересказала содержание ходатайства судья.

KIR_6749-copy.jpg

К ходатайству были приложены многочисленные почетные грамоты и благодарственные письма, полученные Збаражским и возглавляемой им общественной организацией.

Отметим, что ранее с просьбой смягчить Колегову меру пресечения в суд письменно обращались член Общественной палаты Коми и руководитель регионального отделения партии «Правое дело» Евгений Вологин и член общественно-наблюдательной комиссии, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Игорь Сажин.

Из перечисленных в судебном заседании документов следует, что всего по уголовному делу обвиняемыми проходят шесть человек. Колегов вину не признает, от дачи показаний отказывается. Сейчас все фигуранты знакомятся с материалами уголовного дела.

В суде обвиняемый просил, чтобы его перевели на домашний арест или освободили под залог в один миллион рублей. Заявил также, что частично признает свою вину.

KIR_6764-copy.jpg

По словам Колегова, в домашних условиях он смог бы быстрее ознакомиться с материалами дела. Из 14 томов дела Колегов на сегодня прочитал неполные четыре тома.

Сыктывкарский горсуд ходатайство следователя удовлетворил, продлив арест Алексею Колегову до 28 ноября.

Напомним, Алексей Колегов и его сотоварищи находятся под стражей с 28 апреля.

Колегова обвиняют в истязаниях сыктывкарцев, которые через социальные сети в интернете знакомились с несовершеннолетними девушками-подростками. Юные «незнакомки» назначали мужчинам встречи, а вместо них в назначенные время и место являлись «рубежисты» и принимались избивать, обливать мочой и унижать «любителей молоденьких». Националисты таким образом, по их словам, боролись с педофилами.

Кроме Колегова по уголовному делу обвиняемыми проходят четверо молодых людей. Некоторым из них вменяется нанесение побоев, хулиганство и вандализм - по факту осквернения памятника Ленину на Стефановской площади в Сыктывкаре 24 апреля. Еще один фигурант находится в международном розыске.

3621

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • 6
    27 авг. 2015 г., 20:10:15
    Ответить
    ой насмешили
    Збаржачный президент там чего то,
    • даша
      27 авг. 2015 г., 20:11:10
      Ответить
      Давно ли в отношении Збаражского не возбуждали уголовных дел?
      • Житель
        27 авг. 2015 г., 21:45:08
        Ответить
        Да дожили бандос за банд оса поручается а суд должен прислушатся.
        • КомиКол
          27 авг. 2015 г., 22:10:30
          Ответить
          Медвежья услуга, поручительство авторитетного товарисча
  • маша
    27 авг. 2015 г., 20:13:14
    Ответить
    "Личное поручительство" когооо?
    • интересуюсь
      27 авг. 2015 г., 23:46:08
      Ответить
      а критикует кто ?
      даша, маша и 6-терка. То ли бабы брошенные,то ли опущенные.Вопрос кем и когда?
      • Личное поручительство Япончика
        28 авг. 2015 г., 1:11:43
        Ответить
        не помогло Тайванчику.
      • игтересующемуся
        28 авг. 2015 г., 10:50:11
        Ответить
        Ну вот, и сленг Збараж -го, да место ему рядом с Колеговым!
  • щаз
    27 авг. 2015 г., 20:19:10
    Ответить
    частично признал вину-
    значит сдулся
  • ?
    27 авг. 2015 г., 20:32:02
    Ответить
    Осквернение памятника Ленину ?
    Ленин призывал к насилию .
    Поэтому стоит убрать с центра города этот памятник . Перенести в парк.
    • пусть в парке убивают?
      28 авг. 2015 г., 18:10:47
      Ответить
      надо совсем убрать.вспомните сколько было уничтожено безвинных людей при нем. а мы готовы целовать памятник.уже ведь все известно и понятно,что натворил вождь.так почему до сих пор стоят памятники?
  • Самая
    27 авг. 2015 г., 20:33:59
    Ответить
    Смешная... Статья...!!! Это раздел юмор... В БНКА)))
    У БНКА... Есть чувство юмора)))
    Отправлено из мобильной версии
  • мда
    27 авг. 2015 г., 20:34:23
    Ответить
    Пусть подумает..фашик...на майдане не зря видимо был...
    Отправлено из мобильной версии
  • Вместо
    27 авг. 2015 г., 20:35:32
    Ответить
    Памятнику Ленину... Установить памятник Путину!
    Да побольше!
    Отправлено из мобильной версии
  • )))
    27 авг. 2015 г., 20:41:21
    Ответить
    Памятник святому Ленину на площади святого Стефана. :))
    Эклектика , к которой все настолько привыкли, что можно сказать - у всех едет крыша :)))
  • Иван
    27 авг. 2015 г., 20:45:33
    Ответить
    За всё
    в этой жизни, когда то надо отвечать.
  • Е'бинороссы
    27 авг. 2015 г., 20:47:08
    Ответить
    В действии.
  • Сидеть ему лет десять-12
    27 авг. 2015 г., 21:27:31
    Ответить
    Леха-суп
    Привет из девяностых. Дай Бог и поручителю когда-то тоже отвечать придется
    • Л
      27 авг. 2015 г., 21:40:09
      Ответить
      Ну он же не Васильева
    • косой
      27 авг. 2015 г., 21:42:30
      Ответить
      Все допрыгался ,замуровали
    • Привет.
      27 авг. 2015 г., 23:57:44
      Ответить
      привет из девяностых
      А чем тебя они обидели в 90-тые?За себя помолись Богу, не желай зла ближнему и переживьеш и это время благополучно.
      • 7
        28 авг. 2015 г., 10:52:14
        Ответить
        Желай не желай в этой жизни за всё будет "плата"
  • 123
    27 авг. 2015 г., 21:50:21
    Ответить
    Ну и обвинения
    А этим кто детской свежатинки хотел что-нибудь будет
  • Хм-хм
    27 авг. 2015 г., 22:01:27
    Ответить
    А что будет БаНКе за то что она предоставляла свои интернет-поля фашисту и уголовнику для пропаганды своих идей, да еще и возвела это мурло в статус самого читаемого блоггера? Это ведь пропаганда нацизма и насилия, да еще с таким количеством адресатов? Куда смотрит Роскомнадзор?
    • Симон Зямович
      27 авг. 2015 г., 22:15:13
      Ответить
      Да, правы. До тошноты было созерцать почти ежедневно фото в разных ракурсах этого клоуна. Профиль, анфас, растопыренный клешни. Постоянно публиковали его блоги с бредовыми опусами, которые ему строчила конопатая соратница- дворовая журналистка . Вот и закончилась веха этого клоуна! Как не пыжился, как не тужился, как не пиарился, как не лез во власть во все щели.... А итог? Место у параши. А такой почтовый распальцованный крендель был. Думал будут его вечно поддерживать и спонсировать некоторые известные товарищи. Сдали и выплюнули как использованный презерватив. Жуй опилки, Леха!!!!
      • нетоварищ
        28 авг. 2015 г., 12:03:32
        Ответить
        зямовичу
        метко, зямович, не в бровь а в глаз
    • +100000000
      27 авг. 2015 г., 23:13:45
      Ответить
      Поддерживаю!!! БНК к ответу"!! За поддержку подобных личностей.
      Отправлено из мобильной версии
    • Куда смотрит Роскомнадзор?
      28 авг. 2015 г., 9:14:31
      Ответить
      А что в Республике есть отделение Роскомнадзора.
  • ГЕННАДИЙ
    27 авг. 2015 г., 22:08:03
    Ответить
    Как можно говорить о порядочности этого отморозка? Значит и поручитель такой же порядочности. Пусть сидит и читает за решеткой. Размечтался .... Дома ,лежа на диване, попивая чаек с плюшками захотел читать Тома уголовного дела. Это ему не любовные романы. Поделом. Респект правосудию Коми!!!!
    • абв
      28 авг. 2015 г., 11:04:34
      Ответить
      Этот збарашкин преподает у нас в сгу,
      • прст
        28 авг. 2015 г., 11:06:08
        Ответить
        А в сгу преподает ещё и его подельник князев. Они много чему научат будующих юристов!
      • Мама
        28 авг. 2015 г., 21:38:09
        Ответить
        Какой кошмар! Вот такие забарашкинские деблоиды преподают нашим детям в универе. А ректор что? Или ей без разницы?
      • Збаражский
        29 авг. 2015 г., 11:06:11
        Ответить
        Студенту
        Видать смел и находчив студент.
    • 123
      28 авг. 2015 г., 11:30:36
      Ответить
      Колегов — порядочный, законопослушный человек, Тьфу! Как же!!! На кол его!!!
  • Я
    27 авг. 2015 г., 23:18:30
    Ответить
    Это он то порядочный? Это он то законопослушный? Это забарашкин что с дуба рухнул?
    • Янонин
      28 авг. 2015 г., 0:04:45
      Ответить
      с дуба рухнул?
      А ты пойди и ему скажи это.
      • я
        28 авг. 2015 г., 10:55:56
        Ответить
        Бы сказал, да он же не поймёт! А потом, его никто не боится, прошли те времена, он тихо тихо последнее время сидел, вот пусть и дальше сидит и не высовывается, за него то поручится некому будет
        • 6
          28 авг. 2015 г., 11:01:07
          Ответить
          ха
          Точно забарашкин!
        • Збаражский
          28 авг. 2015 г., 17:13:21
          Ответить
          последнее время
          Раскудахтались тут а я не слышу и не вижу.Спасибо за заботу и рекламу.Вы бы о себе подумали сограждане, как бы за вами не пришли , времена действительно не те.
          • 767
            28 авг. 2015 г., 19:29:02
            Ответить
            Пожалуйста дорогой, давно не мелькал, да хоть и с Колеговым, да засветился
  • Аффтар
    28 авг. 2015 г., 7:42:11
    Ответить
    А я думаю, что это воздух чище стал в городе
  • нород
    28 авг. 2015 г., 8:23:51
    Ответить
    а можно узнать фамилию педофила который заяву на этого фашика накатал
    • а вы
      28 авг. 2015 г., 18:14:38
      Ответить
      за педофилов? он хотел очистить город от педофилов,а его хотят посадить.что-то не понимаю,что за политика такая.ему надо дать героя за борьбу с п****ами. с таким же успехом он мог бы бороться с наркоторговцами.или они нам нужны? уже школу хотят открыть для наркоманов.докатились.
  • Веселый
    28 авг. 2015 г., 10:19:13
    Ответить
    А что ЖЖ кинул своего киборга? А кто теперь на выборах будет отсасывать голоса у коммунистов?
  • 87654
    28 авг. 2015 г., 11:55:52
    Ответить
    Об осквернении памятника Ленину ......
    А разве не по указам Ленина проводилось уничтожение церквей ?
    Зачем тогда называть площадь именем церковного деятеля ? Нужно было назвать площадь - площадь Ленина ))
    • зрячий
      28 авг. 2015 г., 12:14:49
      Ответить
      а лысина то поседела , суп гороховый не сёмга.читай читай учись уму-разуму.продолжишь образование на зоне как пить дать борец ты неугомоный.
  • микола дмитриев
    28 авг. 2015 г., 12:07:59
    Ответить
    довыебы...я клоун
  • Ал
    28 авг. 2015 г., 12:29:48
    Ответить
    да посадите его уже на 6 пожизненных, что кусочничаете по 3 месяца, такие не исправятся, таких запирать надо!
  • 980
    28 авг. 2015 г., 13:30:34
    Ответить
    а кто же будет охранять ботанический сад????????
    • 65678
      28 авг. 2015 г., 19:30:32
      Ответить
      А ботсад уже продан или отдан истиховской под строительство, так что охранять не надо больше
  • Май Кайф
    28 авг. 2015 г., 14:30:11
    Ответить
    С чего начинается свастика
    Коротка и никазиста
    Жизнь ком.....кого нациста
  • 666
    28 авг. 2015 г., 19:25:18
    Ответить
    Збаржачный Украина в опасности, може поидэте до дому до хаты
    • Збаражский
      29 авг. 2015 г., 9:33:35
      Ответить
      666-му
      Дякую ,тут тоже не чужи, як я вас в биди одных оставлю?
      Так что общаться надеюсь долго придется,я фамилию тут правильно написал, запомните пожалуйста.
  • Детский сад
    28 авг. 2015 г., 21:46:20
    Ответить
    Лысина блестит, джинсики болтаются.... Мышцы опали на тюремной баланде. Поделом такому клоуну. До чего же отвратный тип. Наглый, хамоватый, ограниченный. А понтов то. Наполеон местного масштаба. Вот такие недоростки с протеиновыми бицепсами и куриными мозгами делали погоду в столице. Вовлекал гопников местных в сою рубеж стыкую секту. Как закрыли, так и не видно и не слышно этих малолетних отморозков. А то шествовали героями по улицам города. Сколько лет жители терпели этих тупоголовых лысых рубежестов..закрылась лавочка. Суши жена сухари на долгие долгие годы своему суженному.Водил Своего сына с его ребенком в один сад. Так иногда хотелось влепить ему в рыло! Но не мог при детях.
  • Xaos
    30 авг. 2015 г., 10:32:56
    Ответить
    Ха ха ха:)))) Хоть одна хорошая новость:))) Давно надо было его запереть где нибудь, чтобы не слышно о нем было ничего:) еще бы несчастный случай организовали ему там, прям праздник был бы в городе:)))
  • Xaos
    30 авг. 2015 г., 10:41:35
    Ответить
    А звучит то как: "Личное поручительство президента общественной организации..". А какое отношение к исполнению закона имеет ЛИЧНОЕ поручительство директора некоммерческой фирмы? Думал щаз напечатает по бырику грамоты и прокатит? Лошара:))) Придурка колегова не знаю, но по фото лица видно, что ограниченный и suka наглый. Такому грех не втащить пару раз. А на зоне надеюсь еще и палочку ему кинут:)))
  • 321
    30 авг. 2015 г., 19:46:45
    Ответить
    Пареннь вроде неплохой, только...
    Да по сравнению со большей частью ссыкливыми, страдающими склонностью к г******суализму комментаторами, нормальный мужик.
  • 888
    31 авг. 2015 г., 12:39:45
    Ответить
    ФАНТОМАСА В ЛАГЕРЬ
    МЕРЗКИЙ ТИПОК.ЛЮБОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ ФАШИЗМА НАДО ИСТРЕБ***Ь В КОРНЕ!ЛЫСЫЙ И ЕГО ЧУШПАНЫ АЗОМНИЛИ СЕБЯ "ПРАВОСЕКАМИ!!КАК МИНИМУМ ЭТИХ ОБЕЗЬЯН ПО ХОДКАМ..А В ИДЕАЛЕ НА КОЛ!!!