21:25, 27.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Владимир Поневежский обсудил с общественниками несовершенство российского законодательства

Сегодня в Общественной палате Коми представитель республики в Госдуме России Владимир Поневежский ответил на вопросы общественников. Депутат прокомментировал ряд поправок к федеральным законам, из-за которых возникли проблемы у дачников и охотников, а также обсудил с собравшимися «наболевшую» тему капремонта.

obshp-15.jpg

Фото Ивана Федосеева

В начале встречи Владимир Поневежский рассказал общественникам о деятельности нижней палаты российского парламента за последние три с половиной года. По его словам, за это время Госдумой страны рассмотрено более трех с половиной тысячи законопроектов различной тематики, порядка 1600 из них были приняты, более 1500 стали законами за подписью президента России. Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Поневежский отметил, что в социальной сфере было принято 107 федеральных законов, также депутат привел ряд принятых законопроектов, защищающих интересы жителей северных районов России.

Как рассказал Владимир Поневежский, в соавторстве с коллегами он внес в Госдуму 55 законопроектов, 30 из которых стали законами. Также законодатель принял непосредственное участие в реформировании судебной системы страны и формировании судебной системы Республики Крым.

После вступительного слова Владимира Поневежского общественники перешли к своим вопросам. К депутату обратился представитель одного садового некоммерческого товарищества, которое после принятия закона о «дачной амнистии» столкнулось с трудностями. Закон установил упрощенный порядок приватизации земельных участков, находящихся в личном пользовании, после чего многие дачники оформили участки с недвижимостью в свою собственность.

- Учитывая, что дачное товарищество должно быть зарегистрировано и заключать договора с энергосбытовыми компаниями, жизнь нас заставила получить статус юридического некоммерческого объединения. В 2012 году в законе о противопожарных мерах безопасности были приняты серьезные изменения. Мы столкнулись с тем, что нас сразу начали проверять инспекторы МЧС, - заявил представитель товарищества. - Приходят инспекторы, замеряют проезды, лесополосу, причем вокруг садового товарищества. Землю, которая к нему не принадлежит, а находится за границей. Начинают выписывать штрафы на председателя и садовое товарищество, которые ничего не могут сделать. Как расширить проезд или вырубить лес, который граничит с товариществом, но ему не принадлежит? Мы не можем это сделать, и в то же время нам выписывают штрафы. Мы прошли все инстанции инспекторов, они говорят прямо - по-человечески мы вас понимаем, но депутаты в Госдуме придумали закон, и мы его исполняем.

obshp-8.jpg

По его словам, когда собственники активно застраивали свои участки, действовали одни нормы, а после поправок в законодательстве уже другие. Сейчас, когда участки оформлены в личную собственность, расширить дачный проезд не представляется возможным.

- По законодательству о земле и дачных хозяйствах я посоветуюсь с коллегами. Я думаю, это проблема не только нашего региона, а всех. Если это действительно так, думаю, правительство нас поддержит. Сейчас позиция президента и правительства страны - ограничить контролирующие органы во многих вопросах. Мы понимаем, что страдает и бизнес, и многие другие. Сейчас законодатель идет навстречу гражданину, бизнесмену, потребителю, дачнику и всем в этих изменениях. Если вы считаете, что есть такая потребность, мы вас поддержим, - ответил Владимир Поневежский.

obshp-20.jpg

Член Общественной палаты республики и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов обратился сразу с тремя вопросами.

- Вчера ОНФ проводил круглый стол по детям-сиротам. Там вышла такая тема - Иван Александрович Поздеев имеет 178 предупреждений об уголовной ответственности за невыполнение закона о выделении денег на детей-сирот. Оказывается, Республике Коми нужно два миллиарда рублей, чтобы закрыть те долги, что существуют на сегодня. Я говорить долго не буду, передам вам эту информацию, - заявил Павел Поташов и передал документы Владимиру Поневежскому.

- Только что позвонил председатель республиканского общества охотников и рыболовов. Пришли изменения в федеральный закон об оружии. Сейчас любой охотник, который обращается за получением разрешения на огнестрельное оружие, кроме справки о состоянии здоровья, должен пройти тест на наркотики. Проходят этот тест только в Сыктывкаре. Я себе не представляю, как в этой ситуации быть охотникам из Ижмы, Усть-Цильмы, Бугаево и так далее? - возмутился общественник.

Как отметил Павел Поташов, в случае непрохождения теста на наркотики охотник лишается не только возможности покупки оружия, но и всего арсенала, что у него имелся. Из-за этого может рухнуть привычный уклад его жизни, в которой охота иногда является единственным источником пропитания семьи.

obshp-10.jpg

Владимир Поневежский отметил, что в республике существует два таких центра, в Ухте и Сыктывкаре. По его словам, минимальная стоимость подобной лаборатории составляет 10 миллионов рублей, и быстро создать и открыть новые регион не сможет. В районных больницах и поликлиниках республики провести необходимые тесты невозможно.

- Это была инициатива правительства, вот в этом случае я не думаю, что мы можем что-либо сделать. И самое главное, был разговор об еще большем ужесточении правил получения огнестрельного оружия. Я думаю, тут будет нужно главе республики совместно с обществом охотников и рыболовов каким-то образом организованно подойти к решению этого вопроса вместе с органами полиции, - предложил Поневежский.

- У нас 55 тысяч охотников в Республике Коми, я не представляю, как организовать их приезд в Ухту и Сыктывкар, - резюмировал Поташов.

obshp-23.jpg

Третий вопрос общественника касался «наболевшего» капремонта.

- Недавно у нас была руководитель «Регионального фонда капремонта» Анна Воробьева, и выяснилось, что даже младенцы, которые рождаются сегодня, с завтрашнего дня на них уже начисляются взносы на капитальный ремонт, - возмутился Павел Поташов.

- Тут все очень неоднозначно. Мы понимаем, что кто-то, может, и не будет свидетелем капитального ремонта своего дома. А те, кто прожили в доме 30-40 лет и даже не предполагали, что его на следующий год поставят на капитальный ремонт, проведут канализацию, тепло и скажут, вы через год въедете в практически новый дом. Для них это счастье. Поэтому, это как посмотреть, - ответил Владимир Поневежский.

- Да, но почему опять за счет простых граждан, а не за счет бюджета? - недоумевали общественники.

obshp-5.jpg

- Я понимаю, страх у населения в том, что сейчас средства эти аккумулируются и потом их не будет. И ничего не отремонтируют. Понятное дело, это обоснованный страх, вот если мы сможем сделать так, чтобы этого не произошло, это будет другое дело. Когда мы через год-два увидим, что вот стоят те дома, на которые эти деньги пошли, - успокоил законодатель.

2442

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • :- )
    27 авг. 2015 г., 21:47:13
    Ответить
    "Долой" для них будет многовато.
    Зато 'дайши' знают, что
    с такими делать...
    Отправлено из мобильной версии
    • единосос мог бы назвать
      28 авг. 2015 г., 7:25:40
      Ответить
      законы едрисни на благо народа
      ???
  • Вот непонятно
    27 авг. 2015 г., 21:58:18
    Ответить
    Почему вдруг либералы озаботились участием в жизни простых граждан, навязывая их имуществу капремонт?
    Здесь даже дело не в деньгах, а в подходе. Государство решает, что твоему жилью понадобится капремонт, а собственника жилья никто спрашивать не будет. Ясно, что это финансовая пирамида.
    Сам не плачу, жду, когда на меня подадут в суд.
    • Василий
      27 авг. 2015 г., 22:59:50
      Ответить
      Так ты адресок чирикни в комментах для капремончиков, чтобы они обратились в суд. А мы все посмотрим платить или нет.
  • смешной мужик
    27 авг. 2015 г., 21:59:05
    Ответить
    про продажу "трои" в усть-куломе
    4 года назад, когда он баллотировалса первый раз. Короче " Я утром открываю БН и читаю что Гайзер ставит пример У-кулом по борбе с пянством, в правительстве было совещание, но на другой день он ( бывший прокрор ) организовал совещание и второй вопрос Шатохину Д.А. почему так к плохо у нас с борьбой по пьянству? И у меня возникает вопрос может он и в Москве так спит кака у нас, если Гайзер ставит в пример Усть-Кулом, а он наоборот.
  • Избиратель
    27 авг. 2015 г., 22:02:18
    Ответить
    Поневежский
    Несовершенство Российского законодательства в первую очередь говорит о несовершенстве наших депутатов, в том числе и г-на Поневежского, являющего профессиональным работником прокуратуры, а значит и законодательства. Если и эти ребята принимают такие законы, то что мы можем говорить вообще о российском законодательстве. Нет Поневежскому в Госдуме РФ следующего созыва! Нет ему очередных 450 тыс. в месяц, московской квартиры и других льгот, за его работу в нынешнем созыве, которую он сам охаректиризовал как несовершенство российского законодательства. Логично ведь, зачем он тогда там нужен?
    • Сожалеющий
      27 авг. 2015 г., 22:11:52
      Ответить
      Будет назначен в очередной раз в ГД вместе/или без с дамой отмодерировано
  • Нет
    27 авг. 2015 г., 22:11:22
    Ответить
    Иуда
    Поневежский служит путинским олигархам, закон ротенберга ему не простим и ревизию его деятельности депутата проведем
    Отправлено из мобильной версии
    • Невеселый
      28 авг. 2015 г., 8:50:18
      Ответить
      Он еще и за плату по капремонту первый голосовал....
  • Избиратель
    27 авг. 2015 г., 22:14:51
    Ответить
    Банка, как всегда, самыемнасущные вопромы не осветилаЩиголев задавал вопрос, кпкую ответственность должны понести власти региона, которые вы БД еленные Федеральные земли за боьан ческим садом и уиповорота на В.Ч ов роздали не Жилищным кооперативам, как Путин велел, а частным застройщикам.
    Поневежский сказал, что такого быть не может, Щиголев врёт, так как в руководстве республики исключительно честные люди, которые только о благе граждан региона и заюотяться.
    Отправлено из мобильной версии
    • Избиратель
      27 авг. 2015 г., 22:20:15
      Ответить
      Пардон за косяк, повторю.
      Щигалев спросил, какую ответственность должны понести власти региона, которые выделенные под строительство жилищных кооперативов Федеральные земли за батаническим садом и у перекрестка на В.Чов роздали не гражданам, а частным застройщткам.
      Отправлено из мобильной версии
      • Избирателю
        28 авг. 2015 г., 11:07:18
        Ответить
        Твой Щегол довыступается
        сидел бы ровно и услужливо, как Зильберг с Афониной, глядишь и его Чернов пригрел бы.
        А так точно не пригреют, а огреют. И не проголосует за него никто. Электорату не нужны правдорубы. Им нужны сладкие обещания.
  • А
    27 авг. 2015 г., 22:24:49
    Ответить
    почему
    обсуждаем несовершенство, минуя избирательность оного???
    Отправлено из мобильной версии
    • "Оно"
      27 авг. 2015 г., 22:29:20
      Ответить
      Не избиралось.
      • в смысле
        27 авг. 2015 г., 22:43:26
        Ответить
        избирательность
        Правосудия)))
        Отправлено из мобильной версии
  • поневежский
    27 авг. 2015 г., 22:26:01
    Ответить
    клади лапшу ровно на уши
    мечтателей жить в почти новом доме через сто лет...ну и брехло
    • ;=)
      27 авг. 2015 г., 22:45:59
      Ответить
      Поправлю; Не в новом доме, а на новом унитазе..
  • Александр
    27 авг. 2015 г., 22:45:22
    Ответить
    о тестировании
    В отношении тестирование на наркотики очередное вымогательство. Предварительное тестирование с количественным определением наркотических веществ может проводиться в любой клинической лаборатории на уровне ЦРБ. для этого требуется оборудование, цена 250000 рублей расходные материалы на одно исследование около 250 -300 рублей. В случае выявления положительных тестов требуется дополнительное исследование, для проведения которого требуется химико токсикологическая лаборатория о которой говорит Паневежский,ее достаточно одной на всю республику.
  • раньше
    27 авг. 2015 г., 23:05:10
    Ответить
    у каждого эксперта был деревянный чемоданчик с набором тестов на наркотики, за 3 минуты делал анализ. Куда все подевалось?
  • Поташов
    27 авг. 2015 г., 23:34:11
    Ответить
    Александру
    Могу ли я с Вами встретиться для более подробного разговора по данной теме?
  • Из лучших побуждений
    28 авг. 2015 г., 0:24:15
    Ответить
    Дедушка Поневежский, езжайте уже к своим внукам. Ну что вы нас и себя мучаете этими поездками из Мск сюда? Ведь вам на нас на всех плевать, это прекрасно знаем и мы, и вы. Таки езжайте к себе обратно, а то сил нет смотреть, как вы страдаете от этих поездок. Эти поездки - роковая ошибка, а вам в вашем возрасте нельзя совершать ошибки - может не остаться времени для раскаяния в них.
    • поездки то
      28 авг. 2015 г., 10:29:26
      Ответить
      оплачиваем
      мы с ВАМИ,а не он из своего кармана,вот и красуется у нас.
  • Важга
    28 авг. 2015 г., 6:51:24
    Ответить
    Тот,который
    всех продал...Тьфу....
  • ...
    28 авг. 2015 г., 6:58:06
    Ответить
    анализ на наличие наркотических в-ств в сыктывкаре,стоит 3900.считайте свои траты сотрудники чопов и охотники,а также те у кого травматы .
    • +
      28 авг. 2015 г., 7:24:40
      Ответить
      проезд до сыктывкара (м.б. питание, проживание, если из удаленных районов)

      если детей также тестировать будут родители взвоют

      p.s. еще собирались тестировать водителей
    • Периферия
      28 авг. 2015 г., 9:07:20
      Ответить
      СКА, ходил вчера в районную больницу. Сказали, что анализ етот делают только в Сыке и ехать надо туда. Так анализ 3900 руб. дорога туда-обратно 3800 руб. Они там цу ки каким местом думают? Лично бы расстреливал этих законотворцев из охотничьей берданы
      • Нижние Пердюки
        28 авг. 2015 г., 11:09:59
        Ответить
        Щиголев предложил, чтобы на места выезжали врачи для забора анализов.
        но ему пояснили, что на это расходы депутатами не запланированы.
  • Павловский С Е
    28 авг. 2015 г., 8:09:43
    Ответить
    Ну даёт старик!
    Чего обсуждать, если и ты, Поневежский, принимал эти Законы?! Это вроде бы, обсуждать коту, о вреде сметаны! Ей богу, выжил с ума. "Бери шинель, иди домой", убогий ты наш.
    • Он все правильно принимал
      28 авг. 2015 г., 9:30:03
      Ответить
      У него наградой пистолет и по закону на них разрешение не продлевается ,оно пожизненное и ему анализы сдавать не надо.Так что даже когда мозги засвистят от возврата никто этого не заметит и пистолетик сдавать не придется.
  • Марс
    28 авг. 2015 г., 8:15:44
    Ответить
    Дядя у гроба карманов нет, сам принял такой закон как о капремонте а теперь уши трёш. Едро это гады и воры.
    • Ну, Ну...
      28 авг. 2015 г., 8:54:11
      Ответить
      У них после праймериз (тьфу, словечко выбрали!) идут во власть только высокоинтеллигентные, скромные (но все равно оборзевшие и воры)....
      • Верно
        28 авг. 2015 г., 9:34:24
        Ответить
        Нынешний состав назначенный от Республики депутатов госудмы и представителей в совете федерации оказался весьма неудачным.Весьма досадно.
  • 00
    28 авг. 2015 г., 9:03:02
    Ответить
    М л яя, сколько можно слышать про "несовершенство российского законодательства". Вас там 450 человек вся страна кормит. + правительство, + совфед. + министерства и еще куча различных госструктур. Когда же ВЫ яйцеголовые уже насовершенствуетесь и уберетесь все оттуда, чтобы пришли действительно толковые, грамотные специалисты с мест, с земли и писали законы для людей, а не для доклада президенту. Певцы, актеры, спортсмены, какого только сброда нет в ГД... Как Вы все достали уже, только рты рабочие у Вас остались...
    • А
      28 авг. 2015 г., 10:34:54
      Ответить
      что
      ГД работает в СИБИРИ,что ПУТИН ничего не видит и не знает?
      Он подписывает все законы против народа. Тот же закон о капремонте,что с закрытыми глазами читал или совсем не вникал?
  • эээ
    28 авг. 2015 г., 13:34:43
    Ответить
    Вова, у тебя как у иксового парикмахера - сначала криво стрижешь, а потом долго базаришь и равняешь
  • Александр
    28 авг. 2015 г., 13:39:46
    Ответить
    Поташеву. Перезвоните 89129540050.
  • :-)
    28 авг. 2015 г., 16:27:04
    Ответить
    Пустое бла-бла...
  • Упс
    29 авг. 2015 г., 20:06:10
    Ответить
    Что же вы так дедушку ругаете, в Москву гоните
    Он еще и у нас в Гос. Совете хочет 4 года подремать. Будет ждать выборов в Сыке. Видать, в Москве не ко двору пришелся.
  • Xaos
    30 авг. 2015 г., 10:30:31
    Ответить
    И че, что он обсудил? Что-то изменилось от обсуждения?