20:18, 28.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Из аптек пропал сульфасалазин»

Препарат для лечения болезней желудочно-кишечного тракта и ревматоидного артрита, по словам читателя БНК, стало невозможно приобрести в аптеках Сыктывкара. В продаже имеются только дорогостоящие аналоги лекарства, постоянный прием которых далеко не всякому по карману.

KIR_3942-copy.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- В аптеках города уже с весны нет такого препарата, как сульфасалазин. Есть только его дорогой аналог салофальк, цена которого варьируется в Сыктывкаре от 2550 рублей до 2900 рублей и больше. Моя семья, к сожалению, столкнулась с заболеванием, для лечения которого эти препараты необходимы ежедневно. Но у нас нет возможности покупать дорогой аналог. Мы уже не знаем, что делать. В аптеках разводят руками. На сайте Минздрава даже нет интернет-приемной. Пожалуйста, разъясните, как обстоят дела с доставкой сульфасалазина в республику? Стоит ли его ожидать? И что сейчас делать людям? - написал в редакцию читатель.

На запрос информагентства об обеспечении сульфасалазином Министерство здравоохранения республики ответило, что с марта по июнь 2015 года в аптечной сети региона действительно не было в наличии данного лекарства, и это, в свою очередь, обусловлено его дефектурой на фармацевтическом рынке России. Сейчас сульфасалазин поступил в аптечную сеть ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» за наличный расчет. Заявка на поставку лекарства для обеспечения льготной категории пациентов в рамках региональной программы «Льгота-890» и льготной программы ОНЛП сформирована.

Также министерство сообщило, что коммерческая аптечная сеть ООО «Фарма-М» предлагает пациентам лекарственные препараты в таблетках «Месакол» по цене 830 рублей и «Салофальк» по цене 2450 рублей. Поставка сульфасалазина в аптеки ООО «Фарма» ожидается к концу сентября.

5485

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • не иначе,как
    28 авг. 2015 г., 20:49:54
    Ответить
    аптечный сговор...вначале дорогостоящее продать,а затем дженерики..Я лично всегда покупаю(когда нужно) аналоги дорогостоящих препаратов..смотрю инфу в инете и вперёд ,в аптеку...
  • И
    28 авг. 2015 г., 20:52:34
    Ответить
    где все депутаты и кандидаты в депутаты ?
    • Как же так
      29 авг. 2015 г., 9:56:23
      Ответить
      Тумаков все аптеки обошел и без замечаний,зачем тогда ходил ,из любопытства?Теперь вот ходит по котельным и водозаборам ,а первый по домам престарелых,а какая цель?
  • И
    28 авг. 2015 г., 20:52:34
    Ответить
    где все депутаты и кандидаты в депутаты ?
  • 1
    28 авг. 2015 г., 21:46:10
    Ответить
    когда вы уже дабьеие этот гуп.Дербаните банкротите и все не как?
  • 1
    28 авг. 2015 г., 21:56:56
    Ответить
    К сожалению,люди больные Неспецифическим язвенным колитом и Болезнью Крона вынуждены принимать аналог,как выражаются "Салофальк",либо таблетки,либо свечи всю свою жизнь и выклыдывать за него 12-16000 тысяч ежемесячно, на это никто не обращает внимания....это вся зарплата или даже больше...(говорю на своем личном примере), у меня зарплата 150000...это жесть...но мы никому не нужны, а без них мы жить не можем...медицина помочь нам не может,это не излечимые болезни и инвалидность дают в крайних случаях,когда уже кишечник вырежут.....Даже не хочется идти к нашим врачам,поскольку они мало,что знают про эту болезнь и толком ничего посоветовать не могут,не говоря уже про лечение.....
    • чел.
      29 авг. 2015 г., 4:18:19
      Ответить
      зачем
      К 16000 приписываете слово тысячи? Хотите сказать про 16 миллионов?
      Отправлено из мобильной версии
    • чел
      29 авг. 2015 г., 4:19:20
      Ответить
      и зарплата в 150000
      Не жесть, а нормально.
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    28 авг. 2015 г., 21:57:59
    Ответить
    Извиняюсь,я лишний 0 написала,15000 рублей зарплата...
  • Zopa
    28 авг. 2015 г., 22:00:35
    Ответить
    Нам лекарства не нужны! Владимир Владимирович сказал что у нас средняя продолжительность жизни выросла!
    • Dora
      28 авг. 2015 г., 22:06:40
      Ответить
      Это он не про вас сказал, а про кремлевских и рублевских. Других он не знает.
      • 1
        28 авг. 2015 г., 22:18:23
        Ответить
        Зачем ему простые смерные,они и так выживут.....
        • Шут
          29 авг. 2015 г., 19:20:06
          Ответить
          Так они создают видимость массовости. А так его давно уже посадили на цепь китайцы.
    • ..
      29 авг. 2015 г., 20:29:01
      Ответить
      сульфазином довольствуйтесь.
  • Кадеин...
    28 авг. 2015 г., 23:02:53
    Ответить
    Пропал... Тоже вот плохо... И главное уже как пару лет...
    Как дальше жить?
    Отправлено из мобильной версии
  • и
    29 авг. 2015 г., 0:18:42
    Ответить
    не только он,много чего уже нет в аптеках
  • о
    29 авг. 2015 г., 4:21:40
    Ответить
    не в наличии? так сделайте заказ.
    В аптеке на Ленина можно заказать привезут в течении недели. Я так делаю.
    Отправлено из мобильной версии
    • был у терапевта в 1 поликлинике
      29 авг. 2015 г., 6:24:11
      Ответить
      за рецепто во федеральной льготе ничего нет
      и врач кричит дают лекарст на 80 человек,а инвалидов 500 .В кардиоцентре тоже лекарств не ,а питание больных хуже некуда
      • Да
        29 авг. 2015 г., 9:52:49
        Ответить
        Там было так всегда и персонал как работники забойного пункта-без души
        • В кардиоцентре такая еда
          29 авг. 2015 г., 22:12:43
          Ответить
          будто помыли тарелки и кастрюли в столовой на первом этаже
          а помои принесли больным на пропитание
    • нет
      29 авг. 2015 г., 10:24:40
      Ответить
      в наличии на оптовых складах,так откуда привезут?и так дальше будет пока особо приближённые отдельно обеспечиваться и лечиться будут.вона кобздону пукин даже визу медицинскую в гейропу выбил,видать у великого пефца дупло прохудилось и жить хоцца
  • трапер л с
    29 авг. 2015 г., 11:44:18
    Ответить
    в городе открыты десятки аптек-а склад как я понимаю 1-и соответственно за поставку лекарств не отвечает ни министерство ни аптечное управление.И это не единственное лекарство. может Нострадамус ответит когда кочится БАРДАК (хотя в нем всегда порядок).
  • ага
    29 авг. 2015 г., 20:20:36
    Ответить
    Да обычный гель-крем ибупрофен нигде не найдешь,зато дорогие аналоги типа бидоп по цене дороже ибупрофена в 4 раза - пожалуйста.Аптеки просто наживаются на больных.
    • ну да на больных
      29 авг. 2015 г., 22:10:03
      Ответить
      все наживаюся
      и врачи,и медсестры,и аптеки