21:19, 28.08.2015 / ОБЩЕСТВО

«Куда идти» на выходных

Последние летние выходные в этом году обещают быть весьма насыщенными. Вместе с порталом «Куда идти» их можно провести так, чтобы точно не жалеть о лете. Куда именно идти - смотрите в очередном обзоре событий ближайших выходных.

KAB_7918_preview_610.jpg

Фото БНК и kudaidti.com

Концерты, фестивали

5tnU63gOdZ4.jpg

Субботний день, 29 августа, в Сыктывкаре можно полностью провести в Кировском парке. Там пройдут сразу два фестиваля. Днем в парке соберутся танцоры и экстремалы на фестиваль «Танцуй, Сыктывкар!». Зрителей ждут много, очень много здорового образа жизни, спорта, огня, музыки и, конечно, танцев. К слову, заявленный первоначально в качестве специального гостя ухтинский коллектив United bit не приедет, к сожалению.

Вечером в субботу, 29 августа, в Национальной галерее Коми начнется фестиваль современной культуры и искусства «Тёмные аллеи». Все, что хотели знать о нуаре, но стеснялись спросить — это о «Темных аллеях». Откроет фестивальную программу умнейший и культурнейший молодой сыктывкарский ученый Николай Вокуев, который расскажет о том, что такое кино в стиле «нуар». Поклонников «темного искусства» также ждут музыкальная программа, показ фильма, детективный квест и многое другое.


Праздники

cms-image-000007550.jpg

В эти выходные шахтеры отмечают свой профессиональный праздник. Гулянья и торжества по этому случаю пройдут и в Воркуте, и в Инте — самых шахтерских городах республики Коми. Воркута отмечать День шахтера будет в субботу, 29 августа, большим концертом своих творческих коллективов и эстрадных звезд. В «Столицу мира» приглашены Дмитрий Колдун и группа «Город 312».

В Инте в честь Дня шахтера в воскресенье, 30 августа, откроют сквер «Шахтерской славы», организуют концерт коллективов городского ДК и праздничный салют.

Сыктывкарцев в воскресенье, 30 августа, приглашают на «Воскресную мозаику», которая развернется торговыми рядами, концертными и конкурсными площадками сразу в 14 местах города. Что можно будет различить в красочной и разноплановой мозаике: знаменитые коми яства, продукцию местных производителей, мастерство народных умельцев и многое другое.

Айкино созывает гостей на традиционную осеннюю «Герасимовскую ярмарку» в субботу, 29 августа. В программе: концерт местной самодеятельности и гостей района, спортивные состязания, игры, конкурсы, дискотека — ярко, живописно, самобытно и интересно от начала и до конца.

Акции, встречи

Жители Усинска в эту субботу, 29 августа, могут попробовать себя в роли благотворителей, отдав на добрые дела накопившуюся в кошельках и карманах мелочь. С 14:00 на площади Аллы Босовой пройдет благотворительная акция «Мелочь — не мелочь». Цель — собрать средства на лечение одного из тяжелобольных жителей Усинска.

Центр культурных инициатив «Югор» в субботу, 29 августа, собирает любителей военно-исторических миниатюр на встречу с участниками военно-исторической студии «Yellow house models». Иван Косторнов, основатель студии, расскажет о своем увлекательном хобби, познакомит с основами моделирования и технологиями создания военно-исторических миниатюр, погрузит в историю и продемонстрирует работы своих единомышленников.


Выставки

Породистые кошки свои отношения традиционно выясняют весной, а собаки — осенью. Уже в субботу, 29 августа, в Сыктывкаре состоится национальная выставка собак «Кубок Роял Канин». Полюбоваться на четвероногих любимцев с длинными родословными и вовсе «без роду и племени» можно будет на площадке у спортшколы «Северная Олимпия» в Мичуринском парке Сыктывкара. А владельцы собак «дворянского» происхождения смогут еще и поспорить о том, чья собака интереснее, симпатичнее, сообразительнее, воспитаннее и веселее в рамках ринга «Дружок» для беспородных собак. Регистрация в 10:00, ринги с 11:00, не пропустите!

В залах центра культурных инициатив «Югор» в Сыктывкаре разместилась выставка-смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года». Гениальные, простые, сложные, футуристические и даже сказочные проекты зданий, комплексов, дизайнерские решения для парков и скверов собраны в одном месте. Сокровищница архитектурных идей будет открыта до 13 сентября.

Спорт

Центр досуга и кино «Октябрь» в субботу, 29 августа, приглашает на открытый чемпионат Сыктывкара по армрестлингу.

Велосипедисты-экстремалы в субботу, 29 августа, будут осваивать новый для себя вид спорта — бег по пересеченной местности на соревнованиях «Кросс-кантри дуатлон». Велошлем, исправный велосипед и умение быстро бегать обязательны!

В арт-кафе «Кислород» в Сыктывкаре в воскресенье, 30 августа, развернутся виртуальные сражения за вполне реальные призы. Впервые в Сыктывкаре пройдет отборочный турнир на финал всероссийских соревнований по FIFA 2015 ESWC Russia 2015, победитель которого сможет поехать в Москву, где поборется уже за выход на мировой турнир.

А в сыктывкарском спортивном комплексе «Орбита» в воскресенье, 30 августа, встретятся футболисты настоящие. Встреча команд «Новая генерация» — «Газпром-Югра» пройдет в рамках чемпионата России по мини-футболу среди команд суперлиги сезона 2015-2016.

2349

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • ОДНОЗНАЧНО-
    28 авг. 2015 г., 21:26:28
    Ответить
    на выставку собак!!!
  • в храм
    28 авг. 2015 г., 21:43:02
    Ответить
    завтра третий спас-ореховый.праздник
  • спасибо
    28 авг. 2015 г., 21:51:34
    Ответить
    вам большое,что напомнили...
  • печора
    28 авг. 2015 г., 22:10:59
    Ответить
    нет культуры уже?
    Воркута, Инта, Усинск, Сыктывкар проводят множество разнообразных мероприятия, на вкус и цвет, а в других городах, что не проводят теперь культурные мероприятия? Правильно, сначала оптимизировали учреждения , а теперь ждите рост детской преступности.
  • Нааааааа
    28 авг. 2015 г., 22:39:52
    Ответить
    Дааааааччччууууу..!!!
    Баня... Беседка... Шашлыки... Красивая. Жена)))
    Отправлено из мобильной версии
    • Вааауууу
      29 авг. 2015 г., 7:43:26
      Ответить
      ...+ лес , грибы , ягоды)))
      Отправлено из мобильной версии
      • вае
        29 авг. 2015 г., 8:59:42
        Ответить
        компас не забудьте...