12:09, 30.08.2015 / ОБЩЕСТВО

Сосногорск отметил 60-летие

Более 5 тысяч человек отметили 60-летний юбилей Сосногорска. Большая праздничная программа прошла 28 августа в промышленной части города. К 18 часам на стадионе «Гладиатор» стали собираться горожане. Да и как пройти мимо, ведь за километр были видны два огромных воздушных шара. Зрелище необычное для нашего города. Аэростаты то взмывали вверх, то опускались вниз. Каждый желающий мог подняться в небо совершенно бесплатно, что моментально сделало аттракцион популярным. Здесь же на стадионе разместились зона аттракционов для детей и сцена, на которой своё мастерство демонстрировали музыканты ухтинского духового оркестра. За стадионом на улице Спортивной развернулась выездная торговля.

DSC_7810.JPG

Фото Сергея Ларионова

Праздничная программа началась с поздравлений. Министр строительства и архитектуры региона Валерий Кучерин в приветственной речи зачитал поздравительный адрес главы республики Вячеслав Гайзера.

- От имени главы Республики Коми, от имени правительства республики я поздравляю вас с прекрасным праздником, с юбилеем! Вячеслав Гайзер не смог присутствовать здесь сегодня вечером, но он был здесь днём. Он посмотрел ваш парк, посмотрел другие достопримечательности города и честно скажу, остался очень доволен, и очень высоко оценил работу ваших местных властей, - сказал Валерий Кучерин.

DSC_6899.JPG

Руководитель Агентства по физической культуре Республики Коми Степан Чураков присоединился к словам Валерия Кучерина и вручил руководителю администрации Сосногорского района Дмитрию Кирьякову сертификат на полноразмерное футбольное поле с искусственным покрытием, которое будет смонтировано на стадионе «Гладиатор».

- С праздником, Сосногорск! За 60 лет, прошедшие на этой драгоценной для всех нас земле, из маленькой железнодорожной станции вырос большой современный, комфортный и всеми любимый город. Мы живём в нем, мы его любим, мы им гордимся. Мы гордимся его развитием! От всей души желаю всем счастья, процветания, а Сосногорску стабильного развития! С праздником! - приветствовал горожан и гостей города Дмитрий Кирьяков.

Сосногорску есть, кем гордиться, отметил он, знаменитые лыжницы Юлия Иванова, Юлия Белорукова и Людмила Удалова прославили малую Родину в зимнем виде спорта, а Алексей Мацкевич стал чемпионом мира по жиму штанги лёжа. С каждым годом всё новые и новые имена появляются в книге истории развития Сосногорска. Причём о городе говорят не только как о географическом центре региона, но и как о центре республиканской лёгкой промышленности.

DSC_7069.JPG

Сосногорская швейная фабрика известна в каждом уголке Коми и далеко за пределами республики. Показ мод был устроен и на юбилее города: от спецодежды и школьной формы до вечерних платьев демонстрировали модели горожанам. Земляков поздравил генеральный директор предприятия, заместитель председателя районного Совета Дмитрий Кологривый: «С Днём рождения, город Сосногорск! Ты наша Родина! Ты наша судьба! Ты наша любовь! Я от всей души хочу всех вас сегодня поздравить с днем рождения – 60-летием нашего города! В рамках этого события, мы подготовили небольшое дефиле и дарим его вам, дорогие сосногорцы!»

DSC_7042.JPG

Музыкальные и хореографические коллективы своими выступлениями создавали праздничное настроение, а эстафету поздравлений приняли начальник регионального управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев и начальник Сосногорского управления по делам ГО и ЧС Вадим Кучумов.

- Мне выпала большая честь поздравить город с таким юбилеем! Я уроженец Ижемского района, передаю большой привет от своих земляков – ижемцев. Нас многое объединяет, недавно уже говорилось о том, что Сосногорск начинался с маленькой станции с названием Ижма. Я желаю городу процветания, успехов, сегодня просто восхищён вашим парком. А сосногорцам удачи, здоровья и всего самого наилучшего! Противопожарная служба республики всегда рядом! – сказал начальник республиканского управления противопожарной службы и гражданской защиты Игорь Терентьев.

DSC_7187.JPG

Вадим Кучумов, начальник управления по делам ГОиЧС МО МР «Сосногорск», депутат районного Совета: «Есть города с более древней историей, есть города больше по площади. Но для нас любимее и дороже Сосногорска нет. Мы любим этот город за наши уютные скверы и фонтаны, за наши спортивные объекты, за наши фестиваля, которые знамениты на всю республику, ну и конечно за людей, которые живут в этом замечательном городе! Сегодня мы одна большая семья, одна сплоченная команда! Продолжим развитие Сосногорского района! Сосногорск, вперёд!»

DSC_7330.JPG

После поздравлений состоялось чествование лучшего призывника Коми этого года, сосногорца Даниила Бабкина. В том, что город развивается и растёт, есть немалая заслуга рядовых горожан: людей рабочих специальностей, получивших путевку в жизнь в сосногорских техникумах - технологическом и железнодорожном. Директор СТТ, депутат Совета района Ирина Ушакова особо отметила, что город и возглавляемое ею учебное заведение - ровесники, а заместитель директора СЖТ Андрей Терентьев рассказал о том, что такого позитивного настроя как в Сосногорске больше нигде нет.

DSC_7852.JPG

Ирина Ушакова, директор СТТ, депутат районного Совета: «Я горжусь тем, что выпускники нашего техникума приложили свои руки к тому, чтобы наш город был красивым! Я вас хочу заверить, что мы готовили, готовим и будем готовить для нашего родного города квалифицированные рабочие кадры! С праздником вас!»

- История нашего города начиналась с гудков паровозов и со стука колес по рельсам северной железной дороги. Благодаря многим поколениям работников стальных магистралей наш город рос и развивался. Не забывая о прошлом, мы уверенно смотрим вперед, и только от нас зависит, какими вырастут молодые сосногорцы, каким станет наш город и наш район. Благодаря смелости и молодому задору наш город стал территорией новых возможностей, и вместе мы сможем продолжить развитие! – сказал заместитель директора Сосногорского железнодорожного техникума Андрей Терентьев.

Горожане и гости города внимательно слушали поздравления и ждали главного подарка этого вечера – выступление группы «Кар-Мэн». Буквально с первых минут на сцене Сергей Лемох задал темп. Он сразу предупредил: «Наша музыка – ваши руки!». Как только зазвучали любимые мелодии «Бомбей», «Чао, бамбино», «Танцы для рабочих», человеческое море задвигалось в ритм музыки.

DSC_7850.JPG

В этот вечер прозвучали любимые многими песни «Лондон, гудбай!», «Сан- Франциско», «Париж» и другие. Завершая концерт, лидер группы «Кар-Мэн» сказал: «Сосногорск рулит! С вами клёво! Спасибо, что вы есть!».

DSC_805444.JPG

Северное сияние раскрасило небо над стадионом во время последней песни вечера «Музыка всегда останется с тобой». Но по сравнению с финальным аккордом праздника, северное сияние не выдержало конкуренции. Как только завершился концерт, а зрители дали последний отсчет, небо над стадионом взорвалось яркими красками салюта.

foto.JPG


«Заря Тимана»

3271

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • ветеран
    30 авг. 2015 г., 13:20:09
    Ответить
    юбилей
    Замечательное начало празднование юбилея города. Но эти мероприятия больше по душе молодёжи и жителям среднего возраста.Хочется чтобы проводили мероприятия,куда приглашали тех людей, которые строили и благоустраивали наш город, о тех, кто руководил всем этим и т.д. Это для того, чтобы молодое поколение знало этих людей в лицо! Так правильно!
    • Старожил города
      30 авг. 2015 г., 15:02:51
      Ответить
      Ветерану
      Полностью с Вами согласен. Прежде всего юбилей города это чествование тех людей которые его создавали и приумножали. Но перед выборами это никому не нужно, главное пропиарить своих. Прекрасный парк, спасибо властям, но может более эффективно потратить деньги которые ушли на салюты, артистов, шары и т.д. на другие более нужные жителям города затраты, такие например как ремонт муниципальных бараков, ведь именно в них до сих пор живут ветераны города которые его и создавали.
    • Житель
      30 авг. 2015 г., 18:28:52
      Ответить
      Чудесный парк и прекрасный праздник!!!! Спасибо организаторам! И не обращайте внимание на троллей.
    • Многодетная мама
      30 авг. 2015 г., 19:41:14
      Ответить
      Когда узнала что на открытие семейного парка приглашали многодетные семьи и чествовали их сильно расстроилась. Мы с мужем воспитали троих сыновей будущих защитников страны неужели мы не заслужили присутствовать на празднике. Обидно было до слез.
  • Честные выборы
    30 авг. 2015 г., 14:16:30
    Ответить
    На празднике не представили слово ни одному руководителю предприятий города, ветеранам труда, которые строили и благоустраивали его, старожилам, которые помнят как было в далеком 1955-ом. На сцену выходили лишь кандидаты от ЕР, идущие на выборы. Вела праздничное мероприятие руководитель телевизионного канала, а ныне тоже кандидат в депутаты от ЕР. Кругом одни нарушения. Стыдно товарищи от того, что вы не соблюдаете действующего законодательства РФ о выборах, о равенстве всех выдвинувшихся кандидатов.
  • Жесть
    30 авг. 2015 г., 14:20:44
    Ответить
    В Сосногорске подожгли банер одного из кандидатов в депутаты Госсовета РК от Справедливой России.
    • Веня
      30 авг. 2015 г., 14:55:06
      Ответить
      Поджог
      Ошибаетесь. В Сосногорске нет ни одного банера с изображением кандидатов от других партий, кроме ЕР. Просто администрация не позволяет размещать и не только на банерах других кандидатов. Всем УК дано указание с утра, чтоб дворники сметали все листовки кроме ЕР. Вот так и проводим "честные" выборы в Сосногорске. А что делается в местной газете "ЗТ" и местном телевидении. Вообще маразм и сплошное нарушение избирательного законодательства. Но никто не видит, это же партия ЕР и администрация района.
      • Алексей
        30 авг. 2015 г., 18:20:51
        Ответить
        Ночью исподтишка поджечь баннер могли только трусы и негодяи. Чего боитесь, господа? Свободного волеизъявления народа?
  • Избиратель
    30 авг. 2015 г., 16:02:58
    Ответить
    Предвыборная агитация кандидатов от ЕР доведена до абсурда
    Предприниматель от ЕР Иван Н. вбил колышек в географический центр республики который находится в районе. Событие осветили все местные СМИ, корреспондент МУП Заря Тимана шел по тропам вместе с кандидатом и фотографировал. Предпринимателя в городе не знает никто он с маленького поселка. Кандидат от ЕР бежит по дорожке стадиона и ее фотографирует опять же фотограф с администрации. Такое впечатление что по пятам ходят за членами этой партии. То в коровнике их фотографируют то на субботнике то на празднике.ТИК нарушения не замечает, ничего не видит и не слышит и мер никаких к пресечению нарушения закона о выборах не предпринимает. Хочется спросить, Сосногорск территория закона или город где попираются все нормы права?
  • Сосногорск
    30 авг. 2015 г., 17:42:55
    Ответить
    А теперь товарищи,выбор за вами!!!!! То ли голосовать за ЕР,КОТОРАЯ ВСЕМ НАДОЕЛА, ТО ЛИ ГОДОСОВАТЬ ПО СОВЕСТИ, Т.Е ЕСЛИ ВАС ВЫНУЖДАЮТ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЕР,А В КАБИНКУ ЗАЙДЕТЕ ГОЛОСУЙТЕ ЗА ТОГО КОГО ВАМ ХОЧЕТСЯ. ХВАТИТЬ ЕР УСТАНАВЛИВАТЬ СВОИ ПОРЯДКИ,ХВАТИТ ЗА НИХ ГОЛОСОВАТЬ. НАДОЕЛИ ЕР УЖЕ!!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Е.Р
      30 авг. 2015 г., 18:26:04
      Ответить
      Сосногорску
      Ну и голосуй за пустоту, да если не ЕР вообще леденец кушать будите,где другие партии стоят за углом и ждут как такие как вы дадите им шанс поскрести по сусекам,и все потом и субботников не будет!
  • ветеран
    30 авг. 2015 г., 17:56:34
    Ответить
    старожилу
    Я ведь писал комментарий не для того, чтобы всё опять свели к выборам. Я имел ввиду, что пока люди живы. которые строили город, властям нужно их просить, чтобы они, в рамках празднования юбилея города, встречались с молодежью в школах, в техникумах и рассказывали об истории города, о людях, предприятиях, которые внесли значимый вклад в строительство города. Видел на открытии парка почётных жителей города, устроители праздника их всех назвали поимённо. А то что жителей с юбилеем поздравляли некоторые руководители, ныне действующие депутаты что здесь плохого. Ведь так было всегда!
  • Не еврей
    30 авг. 2015 г., 18:31:18
    Ответить
    поэтому никогда не голосую за Евреев России.
  • Патриот
    30 авг. 2015 г., 18:58:01
    Ответить
    Неужели на юбилей нельзя было пригласить какую- нибудь другую группу? Кар - мэн исполняет совершенно не патриотические песни: в Богдаде все спокойно, девушка с Карибских островов, Париж, это Сан-Франциско, отель Сан- Мартино, Дели, моя девчонка из Америки, дальше перечислять?! Слушать в год патриотизма подобные песни -не уважать свою страну.
    • Ха
      30 авг. 2015 г., 19:21:55
      Ответить
      Тебе МАЛО, что поют о патриотизме эти депутаты ?
  • Криминал лезет во власть
    30 авг. 2015 г., 19:05:26
    Ответить
    Два члена ОПГ Сосногорска 90-х годов выдвинулись кандидатами в депутаты района. Горожане в ужасе кто идет во власть.
  • Человек
    30 авг. 2015 г., 19:50:00
    Ответить
    Задумайтесь!
    Тля ест траву, ржавчина - железо, ложь - душу. Берегите свои души.
  • Ижма
    30 авг. 2015 г., 21:41:46
    Ответить
    Хочу спросить почему самоустранился от исполнения своих должностных обязанностей действующий глава Ижемского района А. Терентьев? В районе множество проблем, которые нужно срочно решать, а наш глава все время проводит по месту жительства в Сосногорске. Личные приемы ижемцев не проводит, на встречах с населением не появляется, значимые мероприятия проходят без его участия. Требую досрочного снятия главы с должности.
    • Ижма
      30 авг. 2015 г., 23:18:43
      Ответить
      И зама его Чупрова В.Т. нет за экологию в Ухте воюет, председатели комиссий тоже не работают Семяшкин С.З за АТП воюет, Рочев Н.В.- все места компактного проживания Изьватас за пределами района посещает наверное место готовит)))) а ни одной комиссии за 4.5 года не провели! Очень народные избраники.
  • Сосногорец
    31 авг. 2015 г., 7:31:38
    Ответить
    Деньги на ветер
    Гуляй рванина,бюджет трещит по швам,а у нас одни праздники.Если нет праздников, можно их придумать или перенести с декабря на август.
  • Сосны
    31 авг. 2015 г., 8:21:07
    Ответить
    Криминал
    Странно,почему лезут,они давно во власти.Один в Гос.совете,другой Глава города.