13:13, 31.08.2015 / СПОРТ

Фигурист Дмитрий Алиев из Ухты стал победителем второго этапа юниорского Гран-при

Российский фигурист Дмитрий Алиев, представляющий Коми и Санкт-Петербург, открыл спортивный сезон непростой для себя победой на этапе юниорской серии Гран-при в Риге. После шестого места в короткой программе ученик Евгения Рукавицына сумел собраться и откатать новую произвольную программу, поставленную на мелодию из мюзикла «Нотр-Дам де Пари», практически без помарок. Явная ошибка была допущена только в конце проката на предпоследнем прыжке, когда Алиев не справился с ритбергером, сообщили в Федерации фигурного катания Коми.

В произвольной программе Дмитрий Алиев ограничился пока одним четверным, который сделал в каскаде: четверной тулуп, двойной тулуп. Все остальные прыжковые элементы, включая тройной аксель, были выполнены довольно легко и технично, отметили судьи. По итогам двух программ Дмитрий набрал 209, 92 балла.

IMG_3595.jpg

Фото Михаила Шарова сайта Федерации России по фигурному катанию


Дмитрий Алиев начинал свою спортивную карьеру в Ухте в ДЮСШ №1. Он является воспитанником Лидии Родионовой. На сегодня спортсмен выступает по двойному зачету на российских соревнованиях, представляя Республику Коми и Санкт-Петербург. Является членом сборной команды по фигурному катанию Российской Федерации (юниоры, взрослая). Этим летом Дмитрий получил звание мастера спорта по фигурному катанию.

Спортивная общественность республики впервые увидела Диму Алиева в январе 2012 года на первом спортивно-развлекательном празднике «Зимняя Ыбица». Участниками праздника тогда были чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Именно Максим Маринин приметил Дмитрия Алиева на республиканском стадионе во время мастер-класса для лучших юных фигуристов Коми. Он уделил много внимания мальчику, а потом подошел к его маме и пообещал организовать «смотрины» в Санкт-Петербургской Академии фигурного катания у знаменитого тренера Алексея Мишина, что и было выполнено.

2601

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 123
    31 авг. 2015 г., 14:50:27
    Ответить
    Молодчина!
  • 321
    31 авг. 2015 г., 17:59:20
    Ответить
    Ухта спортивная столица Коми!
  • Рагим
    31 авг. 2015 г., 19:22:03
    Ответить
    Поздравление
    Молодец парень, так держать. Поздравляем от всей души. Ухта вперед!!!
  • Хаким
    31 авг. 2015 г., 20:42:03
    Ответить
    Молодец, да.
  • Что в имени тебе моём..?
    01 сент. 2015 г., 15:25:48
    Ответить
    Очень приятно читать о достижениях наших молодых спортсменов. Особенно в видах спорта, в котрых они могут считаться для Коми "пионерами".
    Дмитрий - большой молодец! Дальнейших тебе успехов в спорте и жизни!