11:44, 02.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Соцвыплаты на возмещение части процентов по жилищным кредитам - одна из наиболее востребованных форм господдержки у населения Коми

Министерство экономического развития Республики Коми продолжает предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий. В этом году по пяти программам производятся социальные выплаты гражданам, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий. Господдержка предоставляется работникам организаций, финансируемых за счет средств республиканского бюджета Республики Коми или местных бюджетов.

ANT_9456.jpg

Более 3600 жителей Коми получили помощь на уплату части процентов по жилищным кредитам. Фото Николая Антоновского

Как сообщил «Комиинформ», одна из наиболее востребованных программ среди граждан - предоставление социальных выплат на возмещение части затрат на уплату процентов по жилищным кредитам.

- Всего с начала действия программы 3679 гражданам было подтверждено право получения данного вида государственной поддержки. В среднем ежегодно в республиканском бюджете Республики Коми на данный вид предусматривается 50 миллионов рублей. Сумма выплаченных возмещений в текущем году составила более 20 миллионов рублей, - сообщил министр экономического развития региона Владимир Бармашов.

Ещё одна программа - предоставление социальных выплат на погашение части жилищного кредита семьям (одиноким родителям) при рождении (усыновлении) второго и последующих детей. За период действия программы была оказана поддержка 160 гражданам на сумму более 59,6 миллионов рублей.

По словам министра, в 2015 году продолжается реализация предоставления социальных выплат на возмещение части затрат, связанных с получением жилищного кредита.

С 19 мая 2015 года возобновлён прием документов по предоставлению социальных выплат на строительство или приобретение жилья в виде первоначального взноса при получении жилищного кредита.

Кроме того, продолжается прием заявлений по предоставлению первоначального взноса молодым семьям при получении жилищного кредита на строительство или приобретение жилья. В настоящее время государственная поддержка оказана 22 молодым семьям на 11,6 миллиона рублей.

*** По вопросам оказания поддержки гражданам, признанных нуждающимся в улучшении жилищного вопроса, необходимо обращаться в подведомственное учреждение Министерства экономического развития Республики Коми ГУ РК «Центр поддержки развития экономики Республики Коми» по адресу: г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 108, каб. 104а или по телефону (8212) 255-395.

Ознакомиться с условиями жилищных программ можно на сайте Министерства экономического развития Республики Коми в разделе «Жилищное кредитование населения».

2041

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • народ
    02 сент. 2015 г., 15:31:40
    Ответить
    стоимость жилья в КОМИ ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ,красная цена кв/м 45-47тыс руб Почему эксперты не хотят сделать анализ стоимости кв/м в Р КОМИ,да еще без отделки
  • народ
    02 сент. 2015 г., 15:31:40
    Ответить
    стоимость жилья в КОМИ ЗАПРЕДЕЛЬНАЯ,красная цена кв/м 45-47тыс руб Почему эксперты не хотят сделать анализ стоимости кв/м в Р КОМИ,да еще без отделки
  • Александр Щиголев
    02 сент. 2015 г., 17:14:22
    Ответить
    Людей кидают наши власти даже тогда, когда Путин им даёт.
    .
    Есть Закон РФ "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СОДЕЙСТВИИ РАЗВИТИЮ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. Принят Государственной Думой 4 июля 2008 года."
    Под реализацию этого Закона создан Федеральный фонд с одноимённым названием.
    Этому Фонду переданы федеральные земли в регионах, в том числе и в Коми.
    9 февраля 2012 года в рамках заседания Президиума Правительства Российской Федерации Председатель Правительства РФ В.В. Путин сообщил о подписании постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня отдельных категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительных кооперативов, создаваемых в целях обеспечения жильем граждан в соответствии с Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства», и оснований включения указанных граждан в списки граждан, имеющих право быть принятыми в члены таких кооперативов».
    В частности, в Сыктывкаре, под это строительство выделены земли ботанического сада и в местечке Верхний Чов.

    НО (!), эти земли раздаются не кооперативам, о возможности которых так и не знают никакие категории граждан, а розданы ЧАСТНЫМ ЗАСТРОЙЩИКАМ!

    Когда я спросил у министра Кучерина, на заседании в ГосСовете, почему земли отданы частным застройщикам, а не кооперативам учителей, врачей и других категорий граждан, о ком подумал Президент, он помолчал с полминуты, а потом сказал, что никто из учителей и врачей к ним не обращался.
    А когда я спросил, вы вообще до людей доводили, что они могут таким образом себе построить дешёвое жтлье, депутат от Едтнной России мЕдведев высказался очень определённо: _ А мы не обязаны до них доводить, что есть такой Закон.
    После моего вопроса, не депутат ли он, избранный этими людьми, тот хлопнул ладонью по столу, и заявил: - Так, переходим к следующему вопросу...