19:00, 02.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Дети из многодетных семей протестируют школьную форму Сосногорской швейной фабрики

В Коми продолжается поэтапное введение школьной формы. В числе предприятий, которые будут обеспечивать учащихся форменной одеждой, и Сосногорская швейная фабрика. На сегодняшний день уже готовы опытные образцы, сообщают «Вести Тимана. Сосногорск».

DSC_9951.JPG

Фото Сергея Ларионова

«Мы выполнили задание главы республики Вячеслав Гайзера. Именно он больше года назад поставил такую задачу, чтобы наша фабрика, которая находится в центре республики, должна участвовать в этом проекте и оказывать содействие по внедрению и освоению новой форменной одежды для школьников», - отметил генеральный директор ООО «Сосногорская швейная фабрика» Дмитрий Кологривый.

Как отмечают на швейной фабрике, школьная форма разрабатывалась с учетом всех возможных пожеланий. Одежда предназначена для учащихся как начальных классов, так и старшеклассников и отвечает всем требованиям.

DSC_0141.JPG

«Это сарафан полуприлегающего силуэта с заниженной линией талии. Мы знаем, что детки очень подвижные, эта особенность была учтена в конструкции всех моделей. Кроме этого, поскольку детская фигура отличается от взрослой, было принято решение занизить линию талии. Нижняя часть сарафана выполнена из отделочной ткани. На спинке и на переде мы видим рельефы, которые выходят из линии проймы и застежка на четыре петли и декоративные пуговицы. То есть сарафан очень удобный», - рассказывает об одной из моделей школьной формы Наталья Исакова, главный инженер ООО «Сосногорская швейная фабрика».

Первые десять комплектов новой школьной формы были переданы для тестирования многодетным семьям Сосногорска, Нижнего Одеса и Войвожа накануне Дня знаний. Ребятам предстоит испытать одежду на практичность, а затем поделиться своими впечатлениями со специалистами для возможной дальнейшей доработки.

DSC_0267.JPG

«В этом году вам предстоит очень большая задача. Вы выступаете моделями новой школьной формы, которую разработала наша Сосногорская швейная фабрика. Вы будете не только показывать эту форму своим одноклассникам, своим ребятам, но мы очень вас попросим потом рассказать, уютно ли вам в этой форме. Есть вопросы и к мамам - хорошо ли стирается, хорошо ли гладится, хорошо ли носится новая форма, И я думаю, что в конце учебного года работники нашей швейной фабрики учтут все ваши замечания и пожелания и сделают школьную форму еще лучше!», - обратилась к детям Наталья Кирсанова, заместитель руководителя администрации Сосногорского района.

Сразу же после первой примерки все ребята отметили преимущества школьной формы.

«Красивая! И в ней хорошо ходить в школу», - уверен Артем Ложкин.

«С удовольствием буду ее носить в школу. Каждый день», - рассказала Виктория Касиловская.

DSC_9966.JPG

Положительно о разработке Сосногорской швейной фабрики отозвались и родители ребят. Это не только полезный, но и своевременный подарок, ведь впереди у ребят школьные будни, - говорят взрослые.

«Школьная форма – очень удобная, стильная и красивая. Я благодарю всех мастериц Сосногорской швейной фабрики за их опыт, умение, мастерство», - поделилась мама Анжелика Касиловская.

DSC_0011.JPG

Сосногорская швейная фабрика уже сейчас готова обеспечить школьников региона формой собственного производства. Однако, как говорят на предприятии, сначала нужно дождаться отзывов сосногорских учащихся. Все это для того, чтобы школьная форма максимально удовлетворила запросы всех потребителей.

2753

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • оне
    02 сент. 2015 г., 20:37:10
    Ответить
    подопытные
  • Просто ужас
    02 сент. 2015 г., 21:09:20
    Ответить
    какая она страшная! Форма!
  • В Сосногорске выявлены серьезные нарушения предвыборной гонки
    02 сент. 2015 г., 21:31:53
    Ответить
    Используется административный ресурс, участковые комиссии состоят более чем наполовину из сотрудников администраций города и района, ТИК не информирует избирателей через сайт о персональном составе участковых комиссий, большинство председателей УИК - члены партии ЕР. О каком равенстве партий на выборах, регламентируемом федеральным законодательством, может идти речь?
    • 111
      02 сент. 2015 г., 21:59:18
      Ответить
      Разве муниципальные служащие могут выполнять другую оплачиваемую работу? Это же запрещено законом.
  • больше всего понравилась
    02 сент. 2015 г., 21:37:57
    Ответить
    девчушка в кокошнике и сарафане!!!Супер!!!
  • ...
    02 сент. 2015 г., 21:48:15
    Ответить
    Это только перед выборами, выборы пройдут и это все забудется!!!!! Агитация!!!!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Кологривый
    02 сент. 2015 г., 22:26:03
    Ответить
    Форма
    Забыл предупредить, после 13 сентября, если за меня не проголосуете, всю форму прошу вернуть на Сосногорскую швейную фабрику.
  • позорище
    02 сент. 2015 г., 23:02:40
    Ответить
    Уважаемая гл.инженер Исакова. В швейном производстве нет понятия переда. Есть понятие полочка. Если Вы так путаясь в терминах говорите о переде и проймах. Вся боковая часть полочки собрана, это явный брак при крое и дальнейшем пофигистическом собрании изделия и шитья. Линия рисунка не выдержана. Это ДАЖЕ видно на второй фотографии на модели слева. Убогоя и неправильно скроенное изделие. Сомневаюсь в вашем техническом образовании, если оно есть при этой должности. Позор
    • Исакова Н.С.
      04 сент. 2015 г., 14:59:33
      Ответить
      Вот уж действительно, ПОЗОР!!!!
      Уважаемый "Позорище", Вы совершенно правильно себя назвали. Настоятельно рекомендую Вам почитать техническую документацию на тему "детали швейных изделий", а так как самостоятельно вы не в силах это сделать, так уж и быть я Вам помогу.... ГОСТ 22977-89 "действующий на сегодняшний день", удачи Вам в Ваших познаниях.
      P.S "Полочка" - у Вас в шкафу. Да, ну грамотность у Вас, Вы в школе вообще учились? Для сведения - два образования (Высшее и техническое, красный диплом,- я думаю, вы уже почувствовали свою ущербность).
  • Ирина
    03 сент. 2015 г., 8:36:32
    Ответить
    Самое страшное, что форму изготовленную данным предприятием утвердили в нашей школе с 2016 года.Не посоветовавшись с родителями. Она ужасна!Ткань не предназначена для данного вида изделий. Модели-чудовищны!Цены-космос!Данному предприятию шить только спецодежду!Будем с родителями возмущаться и бороться с данным беспределом!
  • галина
    03 сент. 2015 г., 9:27:47
    Ответить
    эстетичнее будет,если жилет в клетку,а юбка и брючки в тон
  • 05
    03 сент. 2015 г., 10:16:54
    Ответить
    А детки чего такие угрюмые, как-будто их силком одели в "это".
  • даа
    03 сент. 2015 г., 12:37:48
    Ответить
    светлое будущее.дрискод блин
  • потребитель
    03 сент. 2015 г., 13:27:51
    Ответить
    хорошая форма, спасибо мастерам и не обращайте внимание на злопыхателей
  • ъъъ
    03 сент. 2015 г., 17:03:27
    Ответить
    Сделайте несколько вариантов формы, раз вас беспокоит мнение сосногорских учащихся. Им-то выбирать не из чего. Ну хотя бы поменяйте у сарафанов цветовые решения верха и низа. Или вырез горловины сделайте мысиком.