21:45, 02.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В исправительной колонии № 1 осужденных начали учить основам предпринимательства

По инициативе УФСИН и Коми республиканской Ассоциации независимых экспертов стартовал пилотный проект, направленный на ресоциализацию осужденных, сообщила пресс-служба ведомства.

1.-V-IK-1-osughdennyh-nachali-uchit-osnovam-predprinimatelstva.jpg

Фото пресс-службы УФСИН по РК

В ИК-1 поселка Верхний Чов стартовал пилотный проект, направленный на ресоциализацию осужденных. Инициаторами выступили УФСИН и Коми республиканская Ассоциация независимых экспертов, которая и разработала социально-ориентированный проект по организации бизнес-школы.

В рамках проекта осужденные, отбывающие наказание в ИК-1, получат дополнительное профессиональное образование по учебно-практическому курсу «Основы предпринимательства». Полученные знания они смогут реализовать после выхода на свободу.

В исправительной колонии занятия начались 1 сентября. Сформирована группа из десяти осужденных. Они успели приступить к изучению первой темы «Введение в основы предпринимательства», в ходе которой рассмотрели, что такое экономика, бизнес, предпринимательство.

Учебно-практический курс «Основы предпринимательства» насчитывает 40 часов. Обучение продлится два месяца. Занятия в колонии будут проходить два раза в неделю (по вторникам и четвергам) по два часа. За это время осужденные прослушают курс лекций, осуществят разработку собственного бизнес-плана, защитят его, сдадут зачеты и получат свидетельство установленного образца, которое, несомненно, поможет им встать на путь исправления и адаптироваться в обществе после освобождения.

– Осужденные, которые провели достаточно большое время в изоляции от общества, нуждаются в особой поддержке, и поэтому данный проект по созданию бизнес-школы социально значим, – отметил разработчик проекта вице-президент Коми республиканской Ассоциации независимых экспертов Владимир Андрианов. – Создание бизнес-школы для осужденных – это возможность для них обрести шанс, надежду на коренное изменение в своей судьбе в будущем. Это своего рода первая ступенька в новую, успешную и счастливую жизнь, в которой многое будет зависеть от самих людей, их таланта, упорства, труда и знаний, их стремления и желания изменить свою жизнь к лучшему.

– В настоящее время в Коми остро стоит проблема трудоустройства осужденных после освобождения, – рассказала в свою очередь начальник отдела социальной, психологической и воспитательной работы УФСИН Светлана Варгатюк. – Немногим из них удается найти работу, которая достойно оплачивается. Изучение курса поможет нашим осужденным найти себя, изменить свое будущее, стать успешными. Разумеется, мы окажем помощь и поддержку Владимиру Алексеевичу в его благом начинании.

2235

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • чудны дела твои,Господи:
    02 сент. 2015 г., 21:52:30
    Ответить
    ты где был 5 лет???да в тюрьме..предпринимательству учился..
  • о да! щас их научат!
    02 сент. 2015 г., 21:53:30
    Ответить
    Они оттуда умными-преумными выйдут и начнут новые схемы мошенничества проворачивать. Знаю я таких "предпринимателей" - СМСки регулярно рассылают - "Вышлите денег, ваш ребенок в беде". Эти сами чему хошь научат
  • ура
    02 сент. 2015 г., 21:57:56
    Ответить
    Андрианов нашел свою аудиторию))
    • угу
      03 сент. 2015 г., 9:13:49
      Ответить
      +100501
      Ну да, бедные "студенты", с лекции не сбежишь. Это бесчеловечно! Негуманно!!!
  • деньги девать не куда бюджету!
    02 сент. 2015 г., 22:00:03
    Ответить
    За 40 часов ни чему не научат.
    А почему не 25 зона????Там хоть не рецидивы и не особо тяжкие!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    02 сент. 2015 г., 22:13:40
    Ответить
    за решёткой сидит обычно ооочень предпреиимчевый народ))
  • Избиратель
    02 сент. 2015 г., 22:19:33
    Ответить
    Вопрос Пяткову
    Пятков, ты чего молчишь! Криминал за решеткой учат предпринимательству. Это же криминал, как можно его учить, они же потом ученые в предприниматели пойдут, а еще хуже в депутаты! Пятков будь последователен в своих делах по криминалу. Пусть партия скажет свое слово. Только успей пожалуйста, до выборов осталось 11 дней!
  • Не педагог
    02 сент. 2015 г., 22:49:20
    Ответить
    За чей счет банкет?
  • /(._.)
    03 сент. 2015 г., 0:37:03
    Ответить
    Да вы издеваетесь? Лучше бы учили их улицы подметать или и прочей не благодарной работе
  • Совсем уже!
    03 сент. 2015 г., 0:42:51
    Ответить
    Чего тогда удивляемся, что у нас один криминал кругом? Конечно, еще бы! Там и накормят, и напоят, обучат, обуют, спать есть где, светло, тепло и уютно. А на свободе что? Жилье не купить, продукты дорогие, кому ты тут нужен... Давайте, давайте, уголовников больше будет. Молодцы. Вперед.
    Отправлено из мобильной версии
    • работай
      03 сент. 2015 г., 7:44:22
      Ответить
      а не тюкай по клавише и жизнь хороша будет!плохо на воле,так в чем дело?давай туда, где кормят хорошо, светло и тепло!никто от такой перспективы не застрахован.
    • нинель
      03 сент. 2015 г., 10:03:05
      Ответить
      Так кто же вас дома держит. Если хочешь сытной, теплой жизни-вперед!
  • usa_001
    03 сент. 2015 г., 5:20:00
    Ответить
    чудны дела твои Господи
    Или он тут совсем не причем? ;)
    В перестроечные времена этот самый
    Андрианов избежал посадки туда, вот.
    С другой стороны решетки была высокая вероятность оказаться!!!!

    за ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО !!!!

    Я не злой, у меня просто память хорошая.

    И теперь вижу Чего и Где!!?
    это ВСЕ оставшиеся способности??

    мне, ну Очень весело.
  • 555
    03 сент. 2015 г., 5:41:57
    Ответить
    Читаю комментарии-какие вы недалекие. Пусть лучше люди чему-то научатся, чем опять по 2 и 3 кругу за решетку попадут, а содержать их как раз будете вы- работающие налогоплательщики.
    • Димон
      03 сент. 2015 г., 10:05:57
      Ответить
      А что им раньше мешало учиться, вместо того что-бы телефоны и кошельки у прохожих отнимать, так что кто тут недалёкий ещё вопрос,
  • 1=1
    03 сент. 2015 г., 6:11:41
    Ответить
    В исправительной колонии № 1 осужденных начали учить основам предпринимательства
    Ох,если бы они не знали этих основ,вряд ли очутились там,где "повторение-мать учения!"
  • хе-хе
    03 сент. 2015 г., 8:32:42
    Ответить
    Да они сами кого хочешь научат
  • налогоплательщик
    03 сент. 2015 г., 9:01:04
    Ответить
    1001 способ отмыть деньги налогоплательщиков
  • Елена
    03 сент. 2015 г., 9:04:11
    Ответить
    Полный бред! Детей за деньги учим и кормим. А им все пожалуйста-учитесь. Надо с детства учить а не перевоспитывать и переучивать в тюрьме
    Отправлено из мобильной версии
    • Полностью
      03 сент. 2015 г., 12:36:44
      Ответить
      согласен, с каждым словом.
    • за какие
      03 сент. 2015 г., 16:42:36
      Ответить
      такие деньги учите детей?У нас бесплатное образование, бесплатные учебники, бесплатное питание в начальных классах. Что же вы еще хотите? А если ваши дети, не дай Бог!, окажутся в местах не столь отдаленных...
  • тт
    03 сент. 2015 г., 9:22:04
    Ответить
    и кто из них за решеткой?
  • 666
    03 сент. 2015 г., 9:23:26
    Ответить
    учи не учи а все равно усвоят только два правила отнять и поделить
  • 23
    03 сент. 2015 г., 9:31:03
    Ответить
    Андрианов тот еще типчик. Создал ассоциацию, в которой сам себя назначил президентом. Напечатал визиток на "Снегурочке" и ходил всем раздавал. Сельская самодеятельность.
  • Петр
    03 сент. 2015 г., 10:06:04
    Ответить
    не тем путем...
    Осужденных во время пребывания в местах не столь отдаленных нужно к животным приучать на фермах, пусть навозик убирають, за свинками и коровками ухаживають, т.есть физический и приятный труд во всех отношениях...
  • На доске написано по ходу
    03 сент. 2015 г., 10:26:38
    Ответить
    Создаю свою тему)
  • я
    03 сент. 2015 г., 10:34:10
    Ответить
    андрианов
    чудак-человек. Кто знает как организовать своё дело - тот давно у дел, а кто не знает - тот учит зэков
  • О, как!
    03 сент. 2015 г., 10:56:24
    Ответить
    альтернатива студентам-неудачникам
    я 5 раз поступал на экономический и всё мимо. оказывается есть простой выход - сесть в тюрму и выйти на свободу СПЕЦИАЛИСТОМ - МОШЕННИКОМ!
  • 11111
    03 сент. 2015 г., 15:11:30
    Ответить
    Лицемеры
    Читаешь комментарии и диву даешься. Чтобы кто то не делал все хреново. Учат осужденных, хреново. Зеки негодяи, мошенники, убийцы, насильники.
    Осужденного побили в зоне, сотрудники уроды.
    Люди делятся на три категории:
    Кто говорит, говорит и делает, молчит и делает.
    Угадайте кто к какой категории относиться?
  • Александр Щиголев
    03 сент. 2015 г., 15:29:50
    Ответить
    Вот это важное дело для общества
    .
    Когда то я подобную инициативу пытался в ОПе провести, но это там никого не заинтересовало.
    Андрианову респект. Ещё бы деньги ему и другим препадам за это платили...
  • В. М.
    03 сент. 2015 г., 16:48:00
    Ответить
    "Прежде, чем кого-то осудить, надень его обувь, пройди его путь, споткнись о каждый камень, который лежал на его дороге, прочувствуй его боль, попробуй его слезы.… И только после этого расскажи ему, как нужно жить!"
  • Павловский С Е
    04 сент. 2015 г., 8:29:14
    Ответить
    Наивные!
    Да жулики, как и их охранники, самые ТАЛАНТЛИВЫЕ В ПРЕДПРИМЧИВОСТИ, а это одно и тоже по нынешним временам, предпринимательстве, люди. Их бы во власть! Мараторий на воровсктво бы. Были бы впереди планеты всей!
  • Подумайте
    04 сент. 2015 г., 8:56:58
    Ответить