18:33, 12.08.2015 / ЭКОНОМИКА

Гости из Уругвая изучают лесное хозяйство и работу лесной техники в Коми

В Республике Коми с 10 по 14 августа находится с визитом делегация представителей лесоперерабатывающей промышленности и сервиса машин для лесного хозяйства из Уругвая. Гости из Южной Америки изучают технологии лесозаготовки и лесовосстановления в республике, а также знакомятся с культурой коми народа, сообщил "Комиинформу" представитель компании "Леспромсервис" Дмитрий Попов.

ООО "Леспромсервис" является официальным дилером финской компанииPonsse — крупного производителя лесной техники, имеющего сеть представительств и партнеров по всему миру, в том числе в Уругвае.

"В прошлом и позапрошлом году мы ездили в Уругвай по обмену опытом, и вот теперь гости оттуда приехали к нам с обратным визитом после посещения головного офиса и завода компании в Финляндии, пояснил Д.Попов. Им интересно, как работает их техника в разных регионах мира, в различных природных и климатических условиях. Ponsse в последние годы продвигает формат full-сервиса, когда дилер полностью берет на себя обслуживание лесной техники, а компания-лесозаготовитель отдает эту функцию на аутсорсинг. Уругвай тоже в этом участвует. Когда мы побывали в этой стране, я понял, что они реализуют сервис глубже, у них несколько больше операций, по сравнению с нами. В то же время, все зависит от клиента: он решает, что ему нужно, а мы не должны навязывать свои услуги".

В Коми уругвайцы посетили ОАО "Монди СЛПК", где им устроили презентацию отдела лесообеспечения, свозили на делянку в районе села Ношуль Прилузского района. "В составе делегации есть представитель крупного целлюлозного комбината "Монте-дель-Плата", который был построен в Уругвае года два назад ему было интересно все: как выстроены лесозаготовки, транспортировка леса, работа с персоналом и т. д. Это очень полезно для уругвайского предприятия, ведь сыктывкарский лесокомбинат "Монди" работает на очень высоком уровне, даже по сравнению с компаниями из Европы", отметил собеседник.

Сегодня гостей из Южной Америки повезут в питомник саженцев для лесовосстановления ОАО "Монди СЛПК" у села Визинга Сысольского района. Уругвайцы осмотрят и рабочий процесс на самой компании "Леспромсервис".

"Вечером они посетят село Ыб и побывают в Финно-угорском этнопарке, где осмотрят коми подворье. Завтра во второй половине дня у них экскурсия в Финно-угорском культурном центре в Сыктывкаре, где им представят культуру финно-угорских народов. На самом деле, им это интересно, ведь они приехали в другую страну и хотят увидеть, как живут люди, узнать о быте, истории, культуре населения мы постарались обеспечить им эту культурную программу, буквально, вклинивая ее между деловыми встречами. А в пятницу утром они улетят в Москву", рассказал Д.Попов.

По его словам, контакты специалистов лесной отрасли Коми не ограничиваются Уругваем. "В марте у нас была делегация из Бразилии, где есть такой же проект по обслуживанию лесной техники, но пока не столь успешный, как у нас. Поэтому они смотрят опыт работы других дилеров Ponsse, учатся у них. Здесь они тоже были на делянках "Монди" и были впечатлены обилием снега, ведь эта зима была достаточно многоснежной. В то же время, именно зимой происходит основная доля вывозки леса", пояснил он.

579

Комментарии (0)

Добавить комментарий