16:59, 03.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Во всех больницах республики появятся кабинеты и отделения спортивной медицины

До конца 2015 года при всех центральных районных и городских больницах откроются кабинеты и отделения спортивной медицины. Об этом заместителя председателя правительства республики Тамару Николаеву проинформировало министерство здравоохранения региона. В городах откроются отделения спортивной медицины, в сельских территориях - кабинеты. Курировать отделения и кабинеты спортивной медицины будет Республиканский врачебно-физкультурный диспансер, сообщила правительственная пресс-служба.

ANT_4745.jpg

В городских больницах откроются отделения спортивной медицины, в сельских - кабинеты. Фото Николая Антоновского

Для обеспечения кадрами вновь создаваемых структур по спортивной медицине был организован цикл профессиональной переподготовки по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина». К занятиям приступили 27 курсантов из 18 центральных городских и районных больниц: Сыктывкара, Инты, Усинска, Вуктыла, Троицко-Печорского, Княжпогосткого, Усть-Цилемского, Ижемского, Корткеросского, Удорского, Койгородского, Сысольского, Прилузского районов.

Подготовка кадров позволила начать процедуру лицензирования кабинетов и отделений спортивной медицины. Лицензии уже получили: Сосногорская ЦРБ, Корткеросская ЦРБ, Центральная поликлиника Сыктывкара, Сыктывкарская детская поликлиника № 3.

В свою очередь, региональный минздрав предлагает республиканскому Спортагентству организовать дополнительную работу по лицензированию медицинских кабинетов при объектах спорта и оснастить их в соответствии со стандартами.

По информации республиканского Агентства по физической культуре и спорту, на 228 тысяч 480 человек, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Республике Коми необходимо 114 врачей по спортивной медицине.

Тамара Николаева отметила положительную динамику в решении вопроса нехватки врачей спортивной медицины.

- У нас еще полтора года назад не было ни одного кабинета и ни одного врача спортивной медицины, кроме физдиспансера. Сейчас мы видим, что работа идет и нужно ее продолжить. Отлично, что есть понимание по предельному числу врачей спортивной медицины на Республику Коми – 114, но при общей укомплектованности врачебными кадрами отрасли здравоохранения, на сегодня это невыполнимая задача. Поэтому нужно стремиться к тому, чтобы у нас было обучено оптимальное количество спортивных врачей, которые могли бы обеспечить проведение спортмероприятий. И здесь я поддерживаю предложение минздрава о необходимости лицензирования медицинских кабинетов на спортивных объектах, в первую очередь, учитывая те, которые принимают самые массовые соревнования. В связи с этим Агентству по физической культуре и спорту требуется определить список таких объектов по приоритетности, - подчеркнула Тамара Николаева.

1788

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Доктор ХАОС
    03 сент. 2015 г., 17:34:42
    Ответить
    Обычных квалифицированных врачей то не хватает,а тут еще "кабинеты и отделения спортивной медицины"......Где специалистов брать будете?
  • Доктор
    03 сент. 2015 г., 18:30:02
    Ответить
    Я счастлив! Дорогой минздрав думает о нас, себя не бережет. Какое нужное нововведение!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Пронин
    03 сент. 2015 г., 18:37:14
    Ответить
    Закрывают отделение Поликлиники 1 по Ленина 75 вообще о людях не думают . Статистов одних разводят . Фонд зарплаты отнимают от врачей и передают статистам хотя любая медсестра за дополнительные 100 р выписывала стат талоны . Опять рост администрации и сокращение медперсонала а мы в очередях часы простаивает к специалистам попасть даже за деньги не возможно . Сначала надо вылечить больных а затем оздоравливать спортивной медициной гайморит не вылечить хоть сколько не приседай и подпрыгивает .
  • 45
    03 сент. 2015 г., 18:57:38
    Ответить
    простые люди идут в больницу,поликлинику,а в россии ,когда уже совсем приспичит-лечиться,а не спортом заниматься.сначала людей ,которые обращаются за помощью в больницу - вылечите,что бы они хоть ходить могли.а то придешь в пол-ку,как минимум пол дня ,а ск-ко нервов.видно пример берут с недавней разминки двух лиц в сочи на тренажерах,так нам их уровень даже и не снится
  • точно Николаева обкурилась
    03 сент. 2015 г., 19:33:24
    Ответить
    нет неврологовов,онкологов,лор-врачей и окулистов,лекарстве нет в дневном стационаре,все за свои деньги покупаем
    поликлиника №" вот -вот рухнетдумает куда упасть и поэтому стоит,.физкультура хорошее дело,но это напоминает французкую королеву,которая спрашивает,почему народ бунтует,ей отвечают,что у них нет хлебана что она ответила пусть едят пирожные
    • ошибка-поликлиника
      03 сент. 2015 г., 19:34:31
      Ответить
      номер
      два лесозаводская
  • вопрс
    03 сент. 2015 г., 19:47:08
    Ответить
    неужели нашим ,"всеми уважаемым" чиновничкам неизвестно катастрофическое положение в больницах и поликлиниках, и почему такие люди сидят на таких должностях?
    • э
      03 сент. 2015 г., 20:45:42
      Ответить
      У них своя поликлиника им отмодерировано на всех остальных
      Отправлено из мобильной версии
      • *
        04 сент. 2015 г., 6:10:47
        Ответить
        Хорошее начинание! А всем недовольным хочу заметить, подумайте о своих детях! Сейчас молодежь активно занимается спортом. Вечерами в Динамо яблоку негде упасть от физкультурников и это радует. Главное, чтобы все было организовано грамотно, а не для галочки.
        • Влад
          04 сент. 2015 г., 7:09:53
          Ответить
          Оптимист? Вся эта байда только на бумаге будет. Реалии ужасны, там до по-настоящему больных дела нет. Еще бы кабинеты секс помощи открыли, для увеличения членов и т.д.
          Отправлено из мобильной версии
  • ФКС
    04 сент. 2015 г., 6:19:48
    Ответить
    Эй, коментаторы, вы совсем с дуба рухнули? Вы о детях думаете? Особенно тех, кто в сельских районах. Им хочется в соревнованиях участвовать, разряды получать, а они без мед.допуска на это права не имеют. Сейчас такие врачи появились и у ребят теперь возможности будут. Тем более у врачей это доп.функция. И больных будут лечить, и ребятишек к соревнованиям допускать.
    • Все верно
      04 сент. 2015 г., 9:04:41
      Ответить
      Кроме мед допусков нужна еще и реабилитация спортсменов, специальные обследования, сейчас квалифицированную консультацию спортсменам даже получить негде. Занимайтесь спортом господа, меньше будете болеть и по врачам лазить!!!!
      • Занимайтесь спортом все
        04 сент. 2015 г., 16:20:52
        Ответить
        а жить на что и семью кормить
        многие на 2-3 работах пашут , у них хронический недосып и усталость.Это только для чиновников,они целый день сидят,чаи гоняют.а вечером в спортзал и на фитнес
  • Правда
    13 сент. 2015 г., 18:28:13
    Ответить
    Как это не было ни одного кабинета - в Воркутинской поликлинике был кабинет, сейчас перевели в Воркутинскую детскую больницу (население до 18 лет)