18:01, 03.09.2015 / ПРАВО

В Сыктывкаре выявлены поддельные пятитысячные купюры серии «ба»

Шесть денежных билетов Банка России достоинством 5000 рублей с признаками подделки изъяты сотрудниками полиции в Сыктывкаре. Все фальшивые банкноты имеют серию «ба» с номерами № 59769**, 38769**. Купюры были обнаружены сотрудниками банков при пересчете выручки, поступившей от торговых организаций. По данному факту Следственное управление МВД по Сыктывкару возбудило уголовное дело, сообщили БНК в республиканском МВД.

img-20141210193706-273.jpg

Фото crimedaily.ru

МВД по Республике предупреждает, что сбыт фальшивых денежных знаков происходит, как правило, через автозаправочные станции, торговые организации и аптеки. Чтобы обезопасить себя от неприятных инцидентов, представителям торговых организаций рекомендуется приобрести и использовать специальные детекторы. Не лишним также будет установить в торговом помещении камеры видеонаблюдения, которые будут фиксировать все, что происходит в торговом помещении.

Жителям региона также стоит быть предельно внимательными при расчетах крупными купюрами. Необходимо избегать сомнительных операций, не стоит производить обмен купюр у частных лиц. Лучше совершать данные операции в специализированных обменных пунктах или банковских учреждениях.

МВД по Коми советует внимательно осматривать купюры достоинством пять тысяч рублей. Обратите внимание на то, что у банкнот Банка России бумага плотная, хрустит. Купюры с признаками подделки, как правило, изготавливаются на мягкой бумаге.

Также необходимо обратить внимание на изображение герба города Хабаровска. Яркая блестящая горизонтальная полоса, видимая под прямым углом зрения в середине герба Хабаровска, при наклоне банкноты перемещается от середины изображения герба вверх или вниз. На фальшивых купюрах такого эффекта нет.

Кроме того, признаком подлинности банкноты является наличие неосязаемой на ощупь микроперфорации. Если рассматривать банкноту против источника света, то можно увидеть число «5000», которое выполнено абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. На купюрах с признаками подделки такие микроотверстия тоже есть, но они осязаемы на ощупь, так как наносятся на банкноту путем прокалывания бумаги.

МВД по РК напоминает, если банкнота вызывает сомнения, не стоит проверять ее подлинность путем покупки какого-либо товара. Сообщив о подделке в полицию, вы не только избавитесь от неприятностей, но и предотвратите последующие преступления.

Преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ («Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг») – является тяжким, а часть 3 указанной статьи – особо тяжким составом преступления. Санкция статьи ст. 186 УК РФ предусматривает до 15 лет лишения свободы. Кроме того, факт несообщения о подобном преступлении может квалифицироваться по ст. 316 УК РФ – «Укрывательство преступлений». Сообщать о подозрительных денежных знаках необходимо в ближайший отдел полиции либо по телефону 02.

3049

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • вот сцуки
    03 сент. 2015 г., 18:24:16
    Ответить
    поймать сволочей и на бочку с порохом
  • Плохая партия...
    04 сент. 2015 г., 1:17:18
    Ответить
    В бумагу нужно добавлять больше хлопка!!!
    Так как плотность бумаги меньше... Через аптеки и азс лошки сбывают... Банкоматы не все еще с детектором на фальшивку стоят.... Да и те что на киви кошелёк тоже подходят!
    Отправлено из мобильной версии
  • Влад
    04 сент. 2015 г., 7:00:18
    Ответить
    Речь о новых купюрах? А то #уй поймешь, никакой конкретики.
    Отправлено из мобильной версии
  • Государство
    04 сент. 2015 г., 7:01:39
    Ответить
    Государство Нас имеет
    Я буду тоже иметь государство сбывать фальшивы купюры ....
  • в
    04 сент. 2015 г., 9:17:38
    Ответить
    Да в том то и дело, что на ощупь и на глаз с ходу фальшивку не определить. Очень хорошего качества.
  • Это демократия
    04 сент. 2015 г., 10:02:21
    Ответить
    Каждый зарабатывает как может