21:10, 03.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцы присоединились к Российскому дню солидарности в борьбе с терроризмом

Третьего сентября по всей стране вспоминают жертв терактов. Дата неразрывно связана трагедией, произошедшей в Беслане и ставшей одной из самых скорбных страниц в современной истории. Одиннадцать лет назад ужасающее событие потрясло весь мир. Сегодня в Беслане в небо выпустили 334 белых шара, символизирующих количество погибших. Сыктывкар также не остался в стороне: в концертном зале ЦДК «Октябрь» почтили память тех, кто пострадал от мирового террора, и тех, кто отдал свою жизнь, выполняя служебный долг.

ANT_0268.jpg

Фото Николая Антоновского

«Будущее – без терроризма, терроризм – без будущего» - под этим девизом было положено начало мероприятию, после чего организатор встречи Степан Вавилов рассказал зрителям – юным студентам сыктывкарских образовательных учреждений - о трагических событиях 2004 года.

- Первого сентября, сразу после торжественной линейки, группа вооруженных людей захватила школу № 1 в городе Беслан Северной Осетии, - начал Вавилов. – Второго сентября рядом со зданием школы прогремели взрывы. На следующий же день, во время эвакуации тел погибших сотрудников МЧС, террористы подорвали установленные в школе взрывные устройства. Боевики вели беспорядочную стрельбу по людям и зданиям. В школе было более 1100 заложников. Из них 334 человека погибших.

ANT_0272(1).jpg

Школу захватили 17 террористов – мужчин и женщин, снабженных поясами смертников. Среди погибших было 186 детей. Как рассказал один из бывших заложников, школьников начали расстреливать еще до начала силовой операции.

Далее ведущий прочитал письмо одной из погибшей тогда в возрасте 9 лет школьницы - Маши Урмановой. На протяжении мероприятия на экране транслировались слайды с фотографиями погибших.

Почтив память жертв террористических актов минутой молчания, зрители посмотрели один из 12 фильмов Владимира Машкова «Антология антитеррора», собравший эксклюзивные интервью с террористами-смертниками, оперативные съемки спецслужб, воспоминания ветеранов антитеррористических акций, наблюдения психологов и религиоведов.

- Мы призывам вас, будьте солидарны в борьбе с терроризмом, - обратился ведущий к зрителям.

ANT_02831.jpg

Почтив память погибших минутой молчания, студенты получили браслеты с надписью «Я против терроризма» и написали на бумажных «птицах мира» придуманные самостоятельно слоганы против террора, которые затем были прикреплены около «Октября».

- Мне было достаточно сложно готовить это мероприятие, многие ужасающие факты и кадры я просто не показал, - рассказал организатор киноакции Степан Вавилов. - Я очень эмоциональный человек. Когда в 2004 году произошла трагедия в Беслане, я был еще ребенком, но, тем не менее, это событие врезалось в мою память. Маша Урманова, письмо которой мы сегодня прочитали, была бы моей ровесницей, но ее уже нет. Террор - страшное слово, неразрывно связанное с кровопролитием, которому нужно противостоять всеми силами. Девиз «Я против терроризма», написанный на браслетах, должен стать девизом каждого.

Сегодня около сотни студентов и школьников стали участниками акции: учащиеся Колледжа культуры, Колледжа искусств, Русской гимназии, Сыктывкарского торгово-экономического колледжа и Сыктывкарского торгово-технологического техникума. Как сообщили организаторы, акция будет «доведена» и до других учреждений города.

2293

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Рехнулись?
    04 сент. 2015 г., 7:07:39
    Ответить
    Это эе анекдот. Россия присоединилась к антитерроризму? Если уже больше года поставляет с военных складов Минобороны РФ оружие и боеприпасы воюющим террористическим Экстремистским организациям ДНР и ЛНР. Причем российские пограничники на границе Украины не реагировали на обстрел территории Украины из тяжелого вооружения? Да еще тысячи боевиков свободно проникают с России на территорию Украины и участвуют в террористических акциях бандформирований ДНР и ЛНР. Вот это анекдот. Весь мир ассоциирует Россию как организатора международного терроризма и экстремизма, а начальство российское заявляет, что участвуем в антитерроризме. Совсем рехнулись начальники?
    • :)
      04 сент. 2015 г., 13:52:09
      Ответить
      Петр Порошенко, это Вы?
      • :)
        05 сент. 2015 г., 22:14:21
        Ответить
        кремлебот
        это вы?