21:00, 04.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Шпектор: «Никто капремонт отменять не будет»

На гражданском форуме в Сыктывкаре обсудили острую тему — общественный контроль в сфере ЖКХ. Член Общественной палаты России, президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорь Шпектор, принимавший участие в обсуждении, вызвал особый интерес у участников. В результате вместо заявленного обсуждения встреча носила характер «вопрос-ответ».

gfsec3-7.jpg

Фото Ивана Федосеева

Как было заявлено, два часа общественники должны были обсуждать вопрос правовых механизмов в осуществлении общественного контроля в сфере ЖКХ. Однако, предоставленное для приветствия Игорю Шпектору время, затянулось на полтора часа. Член Общественной палаты РФ рассказал об изменениях в ЖКХ, назвал минусы республики и ответил на вопросы председателей ТСЖ.


Шпектор отметил, что ситуация по строительству домов в республике неутешительная. Раньше Госкомстат имел все данные о строящемся доме: какие перегородки стоят, какие материалы используются, какая кровля и прочее, - это те данные, которые необходимо иметь о каждом здании. На данный момент ничего этого нет. По его словам, он обозначил эту проблему Президенту России Владимиру Путину, и сегодня Министерство строительства и ЖКХ ведет дебаты, на каком уровне и кто будет выполнять эту работу.

gfsec3-10.jpg


- Я считаю, что эту работу нужно выполнять на уровне города, поселка управляющей компанией или ТСЖ, которая больше владеет информацией. А деньги, на выполнение этой работы, должны идти из федерального бюджета. Естественно, любая управляющая компания правильно оценит состояние дома, потому что ей это выгодно, - считает Шпектор.


Главный «заполярник» заявил, что 100 миллиардов рублей, которые должны освоить в стране до 2030 года на ремонт, снос и аварийное жилье, - явный мизер, который не даст желаемого результата. Причина, по его мнению, в том, что жилой фонд был определен неправильно.

gfsec3-13.jpg


- На сегодняшний день в Роскомстате неизвестно даже качество воды, которое поступает в дома. Поэтому население сейчас получает воду, которая очень часто не соответствует всем параметрам. В результате — неправильная оценка характеристик очистных сооружений по стране, и необходимость строительства водопроводных очистных сооружений. Мы сталкиваемся с тем, что малограмотные люди предлагают проекты. Даже в Воркуте умудрились совершенно безграмотные люди предложить ликвидировать плотину, водовод — якобы это будет дешево. Давайте обурим всю Воркуту скважинами и подадим воду. Вот такие предложения поступают от некомпетентных людей, и такие проблемы сплошь и рядом. Поэтому, когда мы сегодня слышим, что у нас нет воды, люди ходят на колонки — это все от безграмотности специалистов. Если вам что-то предлагают, требуйте с них данные, вы должны видеть, что должно быть по СанПиНу, и что они дают, - посоветовал общественникам Шпектор.


Член Общественной палаты огорчил присутствующих, что взносы на капитальный ремонт никто отменять не будет. Зато летом общественная палата «выбила» каникулы для жителей новостроек, теперь первые пять лет собственник платить за капремонт нового дома не будет.


- Капитальный ремонт вызвал бурю гнева, и сегодня мы имеем отток собираемости, который возник, после принятия закона о капитальном ремонте. Народ взбунтовался, платить не хочет, и находятся люди, которые говорят, что все отменят — меня это удивляет. Сегодня можно провозглашать любые предвыборные лозунги, но капитальный ремонт никто не отменит. У нас жилье изношено на 75 процентов, а сети во многих городах изношены на 90 процентов, - Шпектор предложил председателям ТСЖ и управляющим компаниям открывать спецсчет и туда откладывать деньги на капремонт, правда, отметил, что средства со спецсчета нельзя держать на депозите.


По мнению общественника, плачевная ситуация со строительством домов сложилась в стране: стоимость квадратного метра в домах на севере и на юге — одинаковая.

gfsec3-14.jpg


«В результате, или мы строим дерьмо, или мы обманываем», - жестко объяснил суть проблемы Шпектор.


Очень жаркое обсуждение вызвала тема твердых бытовых отходов. Председатели ТСЖ жаловались, что хотят сами выбирать компанию, которая будет вывозить мусор. И их не устраивает единый оператор на вывоз и утилизацию ТБО, как это предлагают вводить.


- Я — собственник, и хочу сам выбирать, кто будет вывозить у меня мусор. Не загоняйте меня в стойло! Вы лишаете меня выбора, - эмоционально заявил один из председателей, отметив, что в соответствии с поправкой Жилищного кодекса ТБО будет заниматься один региональный оператор.
Шпектор не согласился с претензией, пояснив, что, чем больше будет количество вывозимого мусора, тем меньше придется платить.


Вопросы посыпались на общественника со всех сторон, по возможности Шпектор ответил на все и оставил свой адрес электронной почты, пояснив, что если видят нарушения при строительстве — ему можно написать об этом, а он разберется. Затем, сославшись на самолет и усталость после 21-дневной командировки, общественник удалился из аудитории, а совещание вернулось в изначальное русло.


Совместно общественники и представители ТСЖ и УК решили, что необходимо создать экспертный совет, который будет контролировать ход строительства и ремонта вместе с комиссией.

2532

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Шпектору
    04 сент. 2015 г., 21:12:30
    Ответить
    Вот и плати убогий.
    За всех. НКО от Воробьевой - в виде пожертвований.
    • согласен
      05 сент. 2015 г., 11:13:08
      Ответить
      пусть едет в свою квартиру в питере и не вякает здесь , приезжает за денюжкой и лепит все что прикажут , хитрый старый евр......
  • Репа
    04 сент. 2015 г., 21:13:32
    Ответить
    вот, дождались Дашу-прастихоспадя, всплыла, наконец, на заднем плане портрета президента Шпектора
    антинародный настрой Шпектора не может придтись по вкусу большинству образованного пролетариата и интеллигенции, которых капиталистические правила взносов на капремонт загнали в угол
    Капремонт несправедлив и крив изначально
    Муниципальные образования и Государство совершенно противозаконно возложили обязанность по ремонту домов, которые не ремонтировались десятками лет, на их собственников
    На месте собственников я бы приступил к расприватизации и передаче жилья в муниципалитет и государству- сами придумали- сами расплачивайтесь
    Участие Дашки-прасихоспадя в этих антинародных форумах просто потрясает, ведь совсем недавно девка рвала на груди бабушкин плед и орала лозунги за обиженных потребителей
    Видимо, Игорь её охмурил
    • 555
      05 сент. 2015 г., 9:51:10
      Ответить
      5+
      • Айсович
        05 сент. 2015 г., 20:28:53
        Ответить
        И.Шпектр о капремонтах!!!
        Этот дяденька не соображает, что говорит.
        Государство должно было отремонтировать МКД, а затем передавать в приватизацию, т.к.граждане СССР и России всю жизнь платили налоги.
        Россяне обязаны знать, что эксплуатация, реконструкция, (СМР) новых наружных сетей (инфроструктуры населенных пунктов)- финансируется из бюджжета.
        На наши налоги!
        Почему население России-должны десять раз оплачивать, то что они уже оплатили.
        Ясно сказано, что ЖСК не переоформляются в ТСЖ, т.к. для этого надо переоформлять все документы.
        Согласно Постановления-Распоряжения Правительства РФ от.06.06.2012г. № 558 о развитие ЖСК в России сказано: ЖСК для строительства МКД земельный участок передается в безвозмездное
        срочное пользование.
        После сдачи МКД в эксплуатацию ЖСК управляет МКД. т.к. ЖСК это юридическое лицо, создано правление и бухгалтер.
        Согласно ч.1ст.161.1 ЖК РФ в ЖСК не создаются советы дома.
        Не морочьте населению России голову про УК (воровские управляющие компании создаваемые чиновниками для хищений бюджетных средств).
        Гоните в шею консультанта по ЖКХ - И.Шпектра, пусть продолжает консультировать криминальные группировки.
        У него это хорошо получалось когда он был мэром Воркуты и крышевал банду Ифы и Козлова, да и другие банды.
      • Айсович
        05 сент. 2015 г., 20:28:54
        Ответить
        И.Шпектр о капремонтах!!!
        Этот дяденька не соображает, что говорит.
  • Затем
    04 сент. 2015 г., 21:18:28
    Ответить
    сославшись на самолет и усталость после 21 дневной командировки общественник удалился из аудитории- я смеялся.Ну а капремонт " пробило" лобби, которым все денег мало.
    • Добавлю
      04 сент. 2015 г., 21:21:32
      Ответить
      китайцы отстроили города и дороги у себя и в Африке, без всяких сборов и поборов, вложили средства в экономику,а не в кошельки узкого круга лиц.
    • Добавлю
      04 сент. 2015 г., 21:21:32
      Ответить
      китайцы отстроили города и дороги у себя и в Африке, без всяких сборов и поборов, вложили средства в экономику,а не в кошельки узкого круга лиц.
  • 1
    04 сент. 2015 г., 21:24:37
    Ответить
    если капремонт не отменят,то отменятшпектра!
  • О
    04 сент. 2015 г., 21:27:15
    Ответить
    Дурдом !
  • поганка
    04 сент. 2015 г., 21:29:07
    Ответить
    очень грустно было слушать Игоря Леонидовича
    было очень хорошо заметно, что в реальных проблемах управления многоквартирными домами он не ориентируется вообще. Лепил, как штамповал, общие фразы, видимо заимствованные у коллег, таких же предателей и дилетантов в сфере ЖКХ. Он- не на стороне собственников и потребителей, это несомненно. Он на стороне Фондов, организующих поборы на капремонты, которые никогда не будут проведены. Его махания руками ни на миллиметр не сдвинут программу переселения из ветхого и аварийного жилья....
    Слушать его было грустно, и я ушла дальше руководить своим ТСЖ, попутно вытряхнув из головы мусор, который услышала..
    • поганка
      04 сент. 2015 г., 23:29:41
      Ответить
      а что вам грустить? у вас же тсж, тем более вы - руководитель :). в жк все прописано, и если без обмана - все в шоколаде
    • А вы скажите мне
      05 сент. 2015 г., 9:52:26
      Ответить
      в каких вопросах компетентен этот хамоватый старик
      Ни в одном вопросе не разбирается, делает вид, что не умер...
      • японь
        05 сент. 2015 г., 13:41:53
        Ответить
        чтобы тусить и
        выступать решалой на сходках, нужен аторитет, а не ум и знания
  • ха
    04 сент. 2015 г., 21:37:45
    Ответить
    шпектор убедил не платить за ЖКХ в принципе
  • "Запалярник"совсем потерялся во времени при чем тутт при посторойке домов,они создаются когда дома построены
    04 сент. 2015 г., 22:02:33
    Ответить
    строите вы плохо,выпросто бабки отбиваете,а мы граждане покупаем и вселяемся в дома,которые
    вы принимаете липовыми актами
    • накосячил
      04 сент. 2015 г., 22:04:42
      Ответить
      пардон
      имел ввиду ТСЖ
  • гонец
    04 сент. 2015 г., 22:24:23
    Ответить
    дед Шпектор привез весть,
    о которой догадывались все жители Куоми
    тогда вопрос: зачем он приехал
    Отправлено из мобильной версии
  • комм.
    04 сент. 2015 г., 23:04:09
    Ответить
    Пересказ общеизвестных истин на протяжении 1 час.45 мин.,старческое самолюбование,жаль стало своего времени пришлось уйти и заняться конкретным делом!
  • поделитесь
    04 сент. 2015 г., 23:31:15
    Ответить
    адресом электронным Игоря Леонидовича
  • Ценител
    04 сент. 2015 г., 23:46:40
    Ответить
    Девушка в розовом прекрасна! Познакомьте кто нить.
  • юрий
    04 сент. 2015 г., 23:53:30
    Ответить
    маразм у деда крепчает
  • Zopa
    05 сент. 2015 г., 3:05:57
    Ответить
    Граждане! Платить за кап.ремонт необходимо иначе откуда гос.чиновникам воровать в условиях кризиса!
  • Павловский С Е
    05 сент. 2015 г., 7:21:52
    Ответить
    Если народ не стадо...
    И все проигнорируют антинародный закон, (к слову, подписанный всеми разлюбимым президентом Путиным!?), то ещё ПОСМОТРИМ, прокатит, али НЕТ! Бойкот антинародному закону! Единственный способ устоять против поборов.
    • .
      05 сент. 2015 г., 9:53:06
      Ответить
      не выпей банку пива - заплатишь за капремонт и не страдай :) здоровей будешь
    • .
      05 сент. 2015 г., 9:53:18
      Ответить
      не выпей банку пива - заплатишь за капремонт и не страдай :) здоровей будешь
  • инта
    05 сент. 2015 г., 7:38:59
    Ответить
    шпектору
    на пенсию тебе пора Игорь, тогда поймешь всю тяжесть побора капитального ремонта, хотя врядли, с твоим то капиталом.
  • Шут
    05 сент. 2015 г., 9:04:11
    Ответить
    Признал что износ сетей 90%. Осталось спросить где «инвестиционная составляющая» коммунальных тарифов, а это около 30%, кто ее украл и за чей счет будут восстанавливать сети. По мне пусть все развалится, народ выйдет и повесит всех чиновников, сожгет все дворцы и машины :-) Урок должен быть, и он должен быть жестоким :-)
    • абрам шпекторович
      06 сент. 2015 г., 10:00:10
      Ответить
      догадался, таки, куда ушло эти 30%, теперь не продашь ни дворцы ни машины, особенно на западе, чтобы починить твою канализацию
  • Гарику
    05 сент. 2015 г., 10:54:51
    Ответить
    «Никто капремонт отменять не будет»
    Вбки уже давно ушли в такие как фонд алиева!
    Отправлено из мобильной версии
  • У Шпектора
    05 сент. 2015 г., 11:21:07
    Ответить
    ум с разумом не сходяться: "Шпектор не согласился с претензией, пояснив, что, чем больше будет количество вывозимого мусора, тем меньше придется платить." ОТКУДА БУДЕТ БОЛЬШЕ МУСОРА В ОДНОМ ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ГОРОДЕ?
    Есть нормы накопления на человека, магазин, организацию. Больше вы не имеете права с них брать, если берете по норме.ЕСли берете по факту то в одном отдельно взятом городе количество мусора не увеличится и не уменьшится, Нахрена нужна координация из Сыктывкара? Нахрена кормить еще и бездельников из Сыктывкара, если вывозом мусора все равно будут заниматься на местах?
  • Форум
    05 сент. 2015 г., 11:36:13
    Ответить
    Прослушал до конца - Этот циркач совсем стал безнадежен, уже, кажется, и лечить поздно. Его болезнь это жадность до бабла и мания величия. В целом для нашей жизни и наших проблем он , абсолютно бесполезен, он работает над другой задачей, просто всеми силами держит себя на плаву, поскольку это здорово подпитывает его ресурсы, на нас всех и нашу жизнь ему начхать. Уровень его компетенции прямо-противоположен длинному списку непонятных джолжностей и званий впереди его фамилии. Как-то получилось что он тихо забыл вставить в этот список еще звание АКАДЕМИКА каких то наук по диплому купленному у мошенников образования.
  • Разочировался
    05 сент. 2015 г., 12:09:21
    Ответить
    Обычно в таком возрасте почтенные граждане стараются жить по справедливости не думая о себе,дабы оставить хорошую память о своем имени. По другому живут либо глупые,либо очень жадные люди
  • holder
    05 сент. 2015 г., 12:39:24
    Ответить
    жкх
    старая хитрая еврейская рожа
  • вау
    05 сент. 2015 г., 20:32:11
    Ответить
    если ты представляешь общество в своей как бы общественной палате,
    а народ гневится, чтопоследние деньги у него отнимают какие то раздол баи, вот и вступись за народ
    что хочет эта с-ная власть мы и так знаем - кучу денег и рулить потоками
    в общем иди ко ты на
  • Хи-ХИ
    05 сент. 2015 г., 21:06:08
    Ответить
    новый анекдот
    Новый-старый анекдот.
  • так то
    05 сент. 2015 г., 21:30:16
    Ответить
    Игорек, сядь в уголок и вспомни - ну что ты полезного сделал за всю жизнь? пора, пора уже грехи замаливать в огородике,
    оставьте вы молодым эту страну
  • ну вот ты и попал, игорек
    05 сент. 2015 г., 21:52:15
    Ответить
    когда Путин все таки отменит этот незаконный грабеж, ты уходи
    • ага
      06 сент. 2015 г., 18:03:43
      Ответить
      отменит перед своими выборами, это факт, димона отправит и отменит
  • Стегнев
    06 сент. 2015 г., 10:42:36
    Ответить
    holder , 05.09.2015, 12:39:24
    [Свернуть] [Ответить]
    жкх
    старая хитрая еврейская рожа


    ____ Увы еслибы только так!!!! Однако все серьезнее это из бласти медицыны. Если его перестанут пиарить обожествлять и печатать со всех никчемных тусовок это убъет его, он этим живет и дышит. Это уже не лечится. А пользы с него как уже догадались все здоровые люди никакой - болтается как ненужная старая вещь под ногами жития. При всем этом свое рвет и стягивает под себя не уставая , но это уже из другого диагноза.
  • Общественнику Шпектору
    06 сент. 2015 г., 17:39:44
    Ответить
    «Никто капремонт отменять не будет
    Народ отменит, слышите, общественник Шпектор? Народ у нас первоисточник власти.
    Отменит очень легко- не будет платить. Вы что, своим тоталитарным режимом будете указывать, как и что делать народу?
    • ***
      06 сент. 2015 г., 21:33:53
      Ответить
      Сказал что не отменят, значит будете платить!
      Закон одинаков для всех.
      Все платят и Вы будете платить.
      Иначе придумают новый Закон, по которому Вы даже за пределы Республики выехать не сможете!!!!
  • Наталья Радостева
    07 сент. 2015 г., 4:29:57
    Ответить
    Естественно, пока во власти такие И.Л., с народа будут драть три шкуры
    Шпектор так уверен, что никто оплату не отменит, при том, что на сегодня вносятся проекты о взносах в зависимости от качества переданного жильцам жилья. Он будто не в курсе, что передавать должны были в нормальном состоянии. И как-то замалчивает вопросы о том, что дома строились на определенные сроки, и большинство жильцов скорее на их снос деньги собирают. Не ремонтировать же впору - разбирать по панельке и кирпичику, и вывозить.

    И это заставят собственников делать!!!
    ПРЕДАТЕЛЬСКАЯ ВЛАСТЬ со Шпектором в том числе.
  • мойдодыр
    08 сент. 2015 г., 8:04:49
    Ответить
    Помнится в твоем кабинетике в соцзащите все стены были увешаны парсунами Шпектора. А сейчас прошла любовь? Правда долго в кабинетике нельзя было находится, можно было потерять сознание от "амбре".
    • Догадливый
      08 сент. 2015 г., 12:10:41
      Ответить
      Ты видать потерял. До сих пор не пришел в себя.