09:11, 05.09.2015 / ПРАВО

Председатель совета директоров ЗАО «Интанефть» осужден за мошенничество

Вступил в силу приговор Интинского городского суда в отношении Михаила Голубева, председателя совета директоров ЗАО «Интанефть», руководителя компании «Геотек Дриллинг Сервисиз Лтд.», которой принадлежит акционерное общество. Голубев признан виновным в мошенничестве и неправомерных действиях при банкротстве. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года условно.

DSCF8446.jpg

Фото Андрея Ретанова

Как установило следствие и не оспаривалось подсудимым, в феврале 2013 года Михаил Голубев, будучи председателем совета директоров ЗАО «Интанефть», а также директором компании «Геотек Дриллинг Сервисиз Лтд.», являющейся акционером «Интанефти», организовал хищение имущества предприятия на сумму более 449 млн рублей путем заключения с генеральным директором ЗАО «Интанефть» Фиргатом Латыповым фиктивного договора купли-продажи оборудования с аффилированным московским ЗАО «РемЖилСтрой». Московская фирма деньги за оборудование не перечисляла, однако попыталась вывести дорогостоящее имущество «Интанефти» за пределы Коми. Однако по ходатайству следствия на реализованное имущество судом был наложен арест, и оно было передано на ответственное хранение конкурсному управляющему «Интанефти».

На момент заключения сделки ЗАО «Интанефть» обладало всеми признаками несостоятельности, а незаконное отчуждение основных оборотных средств, подлежащих включению в конкурсную массу, повлекло бы неспособность предприятия исполнять обязательства перед своими кредиторами.

Кроме того, в декабре 2012 Михаил Голубев совершил хищение 5 млн рублей, принадлежащих ЗАО «Интанефть», путем их перечисления по фиктивному договору поставки горюче-смазочных материалов.

Действия Голубева квалифицированы как мошенничество в особо крупном размере. организация присвоения с использованием служебного положения и организация отчуждения имущества при наличии признаков банкротства.

Голубев вину признал полностью. Дело слушалось в особом порядке. При вынесении приговора суд учел раскаяние подсудимого и возмещение ущерба от преступления.

Гособвинитель не согласился с приговором, посчитав назначенное Голубеву наказание чрезмерно мягким, и внес апелляционное представление. Сегодня коллегия Верховного суда Коми оставила приговор Голубеву без изменений, а представление гособвинителя — без удовлетворения.

2820

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Васильева
    05 сент. 2015 г., 10:22:10
    Ответить
    Какое наказания то епрст... что за неполные новости писаки?
    Отправлено из мобильной версии
    • 111
      05 сент. 2015 г., 10:24:44
      Ответить
      для Васильевой
      4 года условно!
  • 111
    05 сент. 2015 г., 10:23:41
    Ответить
    Нормально. Всё в духе времени: чем больше наворуешь, тем больше шансов остаться на свободе. Как говорится - другим наука!
  • ЗеРо
    05 сент. 2015 г., 10:40:23
    Ответить
    Учись как надо воровать!
    Отправлено из мобильной версии
  • странные дела происходили в инте
    05 сент. 2015 г., 11:00:00
    Ответить
    похоже администрация инты жестко проводит зачистку
    молодцы вор будет наказан хороший слоган
    • Улыбнуло
      05 сент. 2015 г., 15:33:17
      Ответить
      Зачистку проводят, это точно.
      Наличие оппозиции в Совете города всегда снижало шансы едра и возможности воровства, беспредела и беззакония со стороны едра совета города.
      • все верно
        05 сент. 2015 г., 18:48:09
        Ответить
        как только ловят вора он член ядра
        Вот в инте это и странно
        Отправлено из мобильной версии
        • неверно
          05 сент. 2015 г., 19:25:25
          Ответить
          Зато как ловят педофила-он коммуняка! Задача для размышления с 2 неизвестными-кто крутился на шесте? Подсказка -олежек или генуля...
      • деп
        05 сент. 2015 г., 19:08:25
        Ответить
        Не смеши народ, голубка дряхлая! Интанефть и совет города-понятия разные! Оборот про едро на твоих зубах завяз-пожуй мыльце,может,пройдёт! Ох,и курицы-что одна,что другая... Молодец,Зина,вовремя с вашей иглы соскочила,а то бы замордовала её семейка крокодилов!
        • депу
          05 сент. 2015 г., 21:24:24
          Ответить
          Прушек переел или на мухоморы перешел? С чего тебе в каждом имеющем свое мнение интинце "крокодил" мерещится? Лечись дорогой, так и в психушку попадешь ненароком.
      • рассмешило
        05 сент. 2015 г., 19:16:04
        Ответить
        улыбнуле
        О какой оппозиции речь-есть 2 больных паранойей депутата,а оппозицией в Инте и не пахнет!Она абсолютно отсутствует в связи с ненадобностью -город стал городом,все работают дружно,а мэром жители довольны и гордятся! И потом,для оппозиции нужны неглупые граждане,а не истерики и несостоявшиеся в жизни брехуны...
        • гаес
          05 сент. 2015 г., 19:30:15
          Ответить
          Как красиво- оппозиция ... По-русски -те,кому не удалось пройти либо в советы,либо во власть исполнительную,а поэтому несогласные даже с тем, что земля вертится! Вот и тявкают из подворотен-при Кобе пахали бы в ГУЛАГе!
          • поп
            05 сент. 2015 г., 19:33:01
            Ответить
            Огласите список больных-я насчитал 3- х депов. Вы пишите про 2- х...
            • Список этот утвердил ПВС в 2011 году
              05 сент. 2015 г., 21:09:30
              Ответить
              что придуряешся
              в инте 13 - го есть возможность список изменить но главу администрации не менять
              Отправлено из мобильной версии
              • Может
                05 сент. 2015 г., 21:28:08
                Ответить
                пусть Смирнов и дальше сам правит, зачем еще куча депутатов под ногами у него путаться будет, все равно кроме несветаевой и васьки все остальные - "покорные слуги народа"?
  • Есть закон и он превыше всего
    06 сент. 2015 г., 8:08:24
    Ответить
    Я одно не пойму. Закон в России больше не работает ? Уголовное дело по делам такой категории ( даже саму проверку на предмет причинения ущерба ЗАО) можно начать лишь после того, как Совет директоров ЗАО примет решение о том, что ЗАО причинен ущерб. Если такого решения нет, то никакие правоохранители вообще не вправе даже начинать проверку. А у нас в Коми на каждом шагу клепают уголовные дела и решения совета директоров ЗАО не спрашивают. А ведь за такое и следователей и прокуроров и судей нужно признавать преступниками и отправлять отбывать сроки в места лишения свободы.
    • Ты чьи законы читал?
      06 сент. 2015 г., 22:19:40
      Ответить
      Учи Российские и читай статью
      При банкротстве совет директоров и директор отстраняются. Руководят комитет кредиторов и арбитражный управляющий. Ущерб причинен кредиторам, по причине вывода активов ЗАО. А вывод активов это систематическое нарушение при банкротстве, но увы уголовные дела и сроки редкость. А возврат активов еще реже происходит.
    • Дмитрий
      08 сент. 2015 г., 21:05:39
      Ответить
      В право лучше не суйся, это не твое...