10:25, 05.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Студентки и отставные офицеры идут добровольцами на патрулирование столицы Коми

Пятница и суббота считаются самыми криминальными у сотрудников полиции. Именно в эти дни на помощь правоохранителям приходят добровольные народные дружинники (ДНД). В основном это совершеннолетние студенты, которые таким образом хотят проявить гражданскую позицию. Корреспонденты БНК вышли в рейд с патрулем добровольцев в Сыктывкаре.

PSV_0999.jpg

Фото Сергея Паршукова

Шесть часов вечера, на крыльце здания отдельного батальона ППС в Сыктывкаре уже стоят десять дружинников. Здесь и 18-летние студентки, и 70-летний офицер в запасе.

PSV_0951.jpg

Председатель Общественного совета МВД Коми, директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева отмечает, что среди мужественных добровольцев есть студенты возглавляемого ею вуза.

PSV_0998.jpg

Дружинники работают и в пеших патрулях, и в автомобильных. По словам заместителя командира батальона ППС Евгения Шакирова, добровольцев стараются рассадить по машинам, но есть и такие, кто хочет патрулировать пешком. На смену в среднем заступают по пять человек, но доходит и до десяти добровольцев, как сегодня.

PSV_0983.jpg

- Обычно патруль состоит из трех человек – два сотрудника полиции и один дружинник. Но бывает, что приходит много добровольцев, тогда в машины рассаживаем по два дружинника, - сказал Шакиров.

PSV_0984.jpg

Как отметил замкомандира, в больших городах на патрулирование выходят работники крупных предприятий. В Сыктывкаре на помощь патрульной службе приходят в основном студенты. Но даже в той немногочисленной группе добровольцев, а на первое сентября их было 23 человека, есть толк.

- Граждане у нас теперь начитанные и знают свои права, а также закон о полиции. Когда встает вопрос о доставлении человека за правонарушение, и он потом подает жалобу, ДНД выступает как свидетель. Сотрудник полиции не может таковым быть, потому что заинтересованное лицо, а дружинник – это обычный гражданин. Задержание производит только сотрудник, если возникает какая-либо опасность – ДНД остается в стороне. Правда, рискуя наравне с патрульными, добровольцы не имеют социальной защищенности. Случись увечья или трагедия, страховки им не выплачивают, если только работодатель сам застрахует работника, - напомнил о давнем «пробеле» в гарантиях для добровольцев Шакиров.

PSV_1006.jpg

Начальника отряда противопожарной службы №11 УППСиГЗ Станислава Вокуева тоже заинтересовал вопрос страхования - в свое время он планировал собрать у себя группу дружинников.

- Я вот тоже хотела узнать, у нас еще в 90-е годы среди студентов существовал оперотряд, который смотрел за порядком. Уже тогда у нас возникала мысль привлекать их к обеспечению правопорядка в городе, но мы не могли отправлять подростков без определенного статуса на столь опасное дело, ведь страховок не предусматривалось. Неужели до сих пор ничего не изменилось, и у дружинников нет никакой социальной гарантии? – удивилась такому упущению Валентина Жиделева.

Командир роты дружины Сергей Кравченко поспешил заверить общественницу, что его подопечные застрахованы на миллион рублей. Добивается он и льгот для них, например, месячный проездной на общественный транспорт, но Минтруда и соцзащиты Коми пока не соглашается на такие льготы дружинникам.

PSV_1014.jpg

Перед сменой сотрудники получают ориентировки и проходят инструктаж. И вот – развод сил, начальство проверило готовность сотрудников, распределило дружинников по районам патрулирования.

Корреспонденты БНК патрулировали центр города, вместе с полицией в машине оказались две 20-летние студентки СЛИ - для них это уже не первый выезд. Девушки признались, что особого страха не испытывали, а в дружинники пошли, потому что получают определенные льготы, например, дополнительный выходной. Теперь появился еще один стимул – в конце года у них будет возможность поехать в профилакторий, об этом позаботится руководство института.

PSV_1021.jpg

Вечер пятницы с самого начала оказался плодотворным, уже в первые минуты смены патруль встретил мужчину в состоянии сильного опьянения. Сыктывкарец «отдыхал» на тротуаре, облокотившись на стену дома и бережно сжимая пакет с пузырьком «Боярышника». В это время по рации поступил вызов о бегающей по улице Карьерной бабушке в валенках, но экипаж ответил, что у него «лежачий», поэтому он не может принять вызов.

Сотрудники полиции пригласили «отдыхающего» проследовать за ними, объяснив, что доставят его в отделение на Первомайскую. Но мужчина был не очень рад такому приглашению.

PSV_1046.jpg

В конце концов, «бывший милиционер», как он представился, сдался и залез в «буханку». Пакет с «Боярышником», а также спичками и зажигалкой, от греха подальше полицейские убрали в салон машины. Мужчину доставили в отделение, по пути он успел даже задремать.

PSV_1057.jpg

Как пояснили сотрудники, это еще не «криминал», основные силы обычно задействованы ближе к ночи.

3388

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Бедные журналисты
    05 сент. 2015 г., 10:33:11
    Ответить
    Мучаются-придумывают, как бы Жиделеву еще "подсветить"
    Госпожа от "ЕР" с своем стремлении отпиариться уже и не знает, что еще придумать то!
    Но фотки стоящей на плацу мадам, увы, на её авторитет влияют не в положительную сторону.
  • fedor
    05 сент. 2015 г., 11:04:21
    Ответить
    репортаж с петлей на шее
  • Жиделева...???
    05 сент. 2015 г., 11:45:58
    Ответить
    Чё МУСОРСКАЯ ЧТО ЛИ...??? ТОГДА ЕЙ НИ ЧЕГО НЕ СВЕТИТ!!!
    Мусора и так своими шкурами за путинские копейки... Рискуют... А эти дружиники и вовсе бесплатно... Нормальные нет???????????????? А если из тровмата в них резины на пихает кто нить по пьяной лавочке??? Или перышко под ребро засунет????
    Отправлено из мобильной версии
  • ДНД
    05 сент. 2015 г., 12:03:24
    Ответить
    Добровольцам... Нужны... Деньги.
    Вот и патрулируют!
    Отправлено из мобильной версии
  • ДНД
    05 сент. 2015 г., 12:04:39
    Ответить
    Добровольный... Ночной... Дозор
    В ночную улов пожирнее!
    Отправлено из мобильной версии
  • ДНД
    05 сент. 2015 г., 12:10:15
    Ответить
    Девчонки... Не хотят... Домой
    И Ещё 150 вариантов!
    Отправлено из мобильной версии
  • ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ СУПРЯДКИН
    05 сент. 2015 г., 12:11:48
    Ответить
    Хороший репортаж и хороший почин в деле обеспечения охраны общественного порядка в рамках реализации Федерального закона от 02.04.2014 номер 44-ФЗ 'Об участии граждан в охране общественного порядка' совместно с территориальными органами МВД РОССИИ на городском уровне , а также по созданию и развитию самоуправления и самоорганизации в студенческих коллективах.С уважением.
    • Григорий Мелехов
      05 сент. 2015 г., 12:45:24
      Ответить
      Какой нахрен почин?Проходили уже все это! Год,другой и все забудется и быльем поростет потому что этот вид общественной деятельности ничем не стимулирован. Как говорил царь Соломон Все не свете проходит пройдет и это!
      • НП5К
        07 сент. 2015 г., 11:23:25
        Ответить
        Как раз именно почин, в духе нынешнего времени.Полного игнорирования профессионализма и проявления пускай и делитантского, но верноподданичества, то бишь патриотизма. Увеличили численность полицейских и их зарплату, обеспечели техникой,а один хрен их не хватает и никуда не успевают. Это подтверждается количеством ЧОПов, дружинников и прочих "квазиправооохранителей". На верху спорят об огромных суммах направленных на оборону и безопасность (только вот кого и от кого),а в низу пеняют на низкую зарплату и отсутствие денег.
  • Хи..
    05 сент. 2015 г., 12:48:42
    Ответить
    Студентки идут в патруль ради отставных офицеров, отставные офицеры - ради студенток.
  • Согласен с "Хи"
    05 сент. 2015 г., 14:03:38
    Ответить
    Гремучая смесь!Первые всё ещё не могут найти смысл жизни, вторые давно уже его потеряли. По идее, этими бы категориями государству надо заняться, а оно опять "играет в подлянку"!?
  • кульюит
    05 сент. 2015 г., 16:20:32
    Ответить
    Жиделеву не видел в патруле
    бабка, видать, после развода пошла домой чай пить и спать
    Отправлено из мобильной версии
  • местный
    05 сент. 2015 г., 18:24:23
    Ответить
    На динамо Истиховская молодёжи спортивное мероприятие организовала. Сама подтянутая, выглядит позитивно. С молодёжью на волне. Жиделева выглядит соответствующе - старая бабка. Ещё и полиции мозг компосирует.
    Отправлено из мобильной версии
    • я
      06 сент. 2015 г., 19:54:00
      Ответить
      Ну да, на одной волне - в поисках дешёвого авторитета всё заигрывает, и даже говорят, поощряет подделки оценок и подписей студиозов! Продолжайте в том же духе! Скорее привлекут!
  • АГА
    05 сент. 2015 г., 20:22:45
    Ответить
    Полицию сокращают, преступности на улицах меньше не становится, вот и дружинники вернулись, зарплату-то им не надо платить. Экономия какая!!!
  • 121
    05 сент. 2015 г., 22:06:00
    Ответить
    доброльно под нож
    за увечье ,лечение,пенсию по потере кормильца,кто оплачивает?
  • 1
    05 сент. 2015 г., 23:05:45
    Ответить
    бывший милиционер
    Ну пьяный человек, ну денег нет у него на вискарь в баре, купил по ЗАКОНУ спирт, выпил, ноги подкосились... ему помощь нужна, а вы глумитесь - "будущие бывшие полицейские"
  • Ехидный
    06 сент. 2015 г., 8:52:46
    Ответить
    Поймали алкаша, давайте разводите его. Пусть продаёт дом и выплачивает ДНД на профилакторий. Приставы подсобят.
  • 1114
    06 сент. 2015 г., 13:17:13
    Ответить
    Согласен с комментаторами, что работу дружинников надо оплачивать или хотя бы стимулировать. Даже студенты пошли в дружиники поскольку ВУЗ даёт дополнительный выходной и в конце года путёвку в санаторий.
  • В селах это работает без всяких ректоров.
    06 сент. 2015 г., 15:01:03
    Ответить
    )))
    • и это замечательно
      06 сент. 2015 г., 16:56:20
      Ответить
      что в селах это работает без всяких ректоров. Но если порядка нет , то что плохого, что хоть кто-то этому хочет и может помочь? Хоть старая бабка, хоть молодой парень или девушка - студентка? Пока мы с Вами не поймем, что обеспечение порядка и нашей с Вами безопасности не только забота полиции, но и каждого ответственного гражданина - порядка в стране не будет. А Вам Валентина Васильевна - удачи.
      • АХ-ХА
        06 сент. 2015 г., 23:37:29
        Ответить
        ДОЖИЛИСЬ МЛЯ, ДЕВЧОНОК НА ЗАЩИТУ ПРАВОПОРЯДКА ОТПРАВИЛИ, все МВД в отставку!!!