09:16, 06.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми за восемь месяцев с отравлением психоактивными веществами поступили 818 человек

818 сообщений от «скорой помощи» о наркотической интоксикации поступило наркополицейским с 1 января. Пик пришелся на апрель – 193 человека поступили с отравлением, после чего наблюдался резкий спад. В августе психоактивными веществами отравились 44 жителя республики, из них пять подростков, сообщили агентству БНК в Госнаркоконтроле.

По данным ФСКН Коми, за январь текущего года медпомощь в связи с немедицинским потреблением наркотических средств или психоактивных веществ понадобилась 73 гражданам республики, из них 15 отравившихся – несовершеннолетние. В феврале общее количество выросло до 148, а подростков поступило 35. В марте стало намечаться снижение – всего 80 человек поступили в медучреждения с отравлениями, четверть из них - граждане младше 18 лет. Но в следующий весенний месяц произошел резкий скачок, почти в 2,5 раза увеличилось количество пострадавших от наркотических веществ – 193, из них 55 – подростки. С мая пошла тенденция спада: помощь понадобилась 154 жителям республики, в том числе 42 несовершеннолетним, в июне поступило 66 сообщений об интоксикации, в 22 случаях это оказались дети. В июле помощь медиков понадобилась 46 гражданам, из них 7 подростков, в августе количество отравившихся составило 44, всего 5 подростков пострадали.

Как сообщили агентству БНК в Минздраве Коми, за последнюю неделю августа в медицинские учреждения столицы республики поступили две женщины, один подросток и восемь мужчин в возрасте от 20 до 41 года, которые получили отравление психоактивными веществами и наркотиками.

Два пациента во время интоксикации находились неподалеку от лечебных заведений: 29 августа помощь понадобилась сыктывкарцу на крыльце медицинского колледжа, а днем ранее госпитализировали мужчину с крыльца самого отделения неотложной наркологической помощи.

Также 28 августа на улице Первомайской был обнаружен 15-летний подросток с отравлением психоактивным веществом, он находился без сознания и был доставлен в больницу Эжвинского района. По данному факту медиками были переданы телефонограммы в полицию и Госнаркоконтроль.

31 августа на улице Катаева сотрудниками полиции был обнаружен 14-летний ребенок в алкогольном опьянении. По объяснениям подростка, он выпил пол-литра вина. Информация передана в полицию и детскую поликлинику.

За первую неделю сентября в Госнаркоконтроль из медучреждений поступило четыре сообщения о случаях отравления психоактивными веществами и наркотическими средствами.

1318

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Пора бы и задуматься!
    06 сент. 2015 г., 10:11:04
    Ответить
    главное не терять связей с азерами и это не предел((
    Отправлено из мобильной версии
    • 456
      06 сент. 2015 г., 11:23:13
      Ответить
      они "делятся", но свое все равно заберут... с лихвой...
      и держат на "капкане"
      Отправлено из мобильной версии
      • гнедая
        06 сент. 2015 г., 16:20:30
        Ответить
        носороги успешно обживаютя
        и не понятно, почему своя родина им не мила
        Отправлено из мобильной версии
        • типа
          06 сент. 2015 г., 21:50:36
          Ответить
          предствители
          Отправлено из мобильной версии
  • ужас нашего городка
    06 сент. 2015 г., 11:51:00
    Ответить
    вот оно. это говорит о том что нет системной работы в нарькодиспансере. начался учебный год а подростковые врачи в отпуске и работать даже с группой риска НЕ КОМУ. да что то не так в ентом "королевстве" их главный тож отдыхает заместитель увольняется может минзряв разгребет эту кучу
    • тт
      07 сент. 2015 г., 13:19:08
      Ответить
      да нет подростковых наркологов усе в отпусках а один уехал на рыбалку на все забив и на работу и на подростков и минздряв никитка не обожрись рыбки
  • 31 августа
    06 сент. 2015 г., 11:52:13
    Ответить
    во прям у наркологии ходят бухие
  • !
    06 сент. 2015 г., 13:18:42
    Ответить
    ГОНИТЕ ЧУРОК ИЗ РЕСПУБЛИКИ!
    !
    Отправлено из мобильной версии
    • 1
      06 сент. 2015 г., 19:30:05
      Ответить
      поздно пить боржоми...
      Все, черножопые чувствуют себя как дома! Э
  • вопрос не праздный
    06 сент. 2015 г., 13:27:57
    Ответить
    Эти 818 героев оплатили медицинские услуги? Или веселились за мой счёт и за счёт других налогоплательщиков?
    • ответ
      06 сент. 2015 г., 13:37:07
      Ответить
      Истоия умалчивает)
      Отправлено из мобильной версии
    • конечно,
      06 сент. 2015 г., 17:15:06
      Ответить
      за счет наших налогов.а мы болезни свои ,которые заработали ударным трудом для страны,лечим за свой счет.где справедливость?
  • куда
    06 сент. 2015 г., 17:11:20
    Ответить
    катимся?
  • Побочные
    06 сент. 2015 г., 18:02:58
    Ответить
    Эффекты от употребления Радости)))
    Ни чего такого)
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    06 сент. 2015 г., 19:51:56
    Ответить
    как же за детей своих страшно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Вопросы
    07 сент. 2015 г., 7:31:29
    Ответить
    За 2015 г с отравлениями псоактивными веществами в больницы Коми плпало 878 человек. У каждого думающего возникает вопрос:" есть служба наркоконтроля. Значит она по каждому случаю провела проверку и выявила источник распространения психоактивного вещества, возбудила уголовные дела и наказала виновных". Но такой информации нет. И возникает предположение:" может это сотрудники наркоконтроля распространяют эти вещества или крышуют их распространение?" Где уголовные дела? Где отчет о том, сколько распространителей упекли за решетку? Ведь в больницы попадают кажддый месяц. Значит распространители на воле.
  • Ммм
    07 сент. 2015 г., 7:48:38
    Ответить
    Где полиция? А телефон службы доставки на каждом заборе.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    07 сент. 2015 г., 8:15:27
    Ответить
    Каланда
    Отправлено из мобильной версии
    • Случайно
      07 сент. 2015 г., 10:24:12
      Ответить
      это не брат Собянина?
      Отправлено из мобильной версии
      • Нет
        07 сент. 2015 г., 10:52:21
        Ответить
        Просто похожи.
        Отправлено из мобильной версии
        • Борис
          07 сент. 2015 г., 11:00:34
          Ответить
          Мачо должен быть один.
          Отправлено из мобильной версии
  • Тема
    07 сент. 2015 г., 8:31:42
    Ответить
    Своих не сдаем!?
    Какой базар?!
    • жжж
      07 сент. 2015 г., 8:45:41
      Ответить
      Закон для избранных?
      Отправлено из мобильной версии
      • как то так
        07 сент. 2015 г., 9:24:45
        Ответить
        Перед законом все равны... Перед беззаконием - избранные...
        Отправлено из мобильной версии
        • тогда
          07 сент. 2015 г., 10:13:34
          Ответить
          это
          закон о беззаконии???
          Отправлено из мобильной версии