10:48, 07.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Более 600 организаций Коми трудоустроили почти 10 тысяч подростков летом

Почти 10 тысяч подростков в возрасте от 14 до 18 лет получили этим летом сезонную работу в 643 организациях республики. Об этом сообщило республиканское управление по занятости населения по итогам летней трудовой кампании школьников. Всего на мероприятия, связанные с организацией временной занятости несовершеннолетних, было затрачено 39,4 миллиона рублей, в том числе 9,4 миллиона рублей – из средств республиканского бюджета, 22,7 миллиона рублей – из средств местного бюджета, 8,1 миллиона рублей – из средств работодателей.

ANT_6155_preview_610.jpg

Фото Николая Антоновского

- В этом году особое внимание при трудоустройстве уделялось детям из так называемых особо учитываемых категорий. Это дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся под опекой, дети-инвалиды, дети из неблагополучных и малоимущих семей, а также состоящие на различных профилактических учетах, включая комиссии по делам несовершеннолетних. Таких ребят отработало 5636 человек, что составляет 60 процентов от общего числа трудоустроенных подростков, - отметил руководитель регионального управления по занятости населения Сергей Козлов.

По его словам, кроме основной работы, для ребят были организованы развлекательные программы, проведены профориентационные мероприятия, а также экскурсии на предприятия, мастер-классы по различным профессиям. Во всех муниципальных образованиях республики прошли городские и районные слеты трудовых объединений.

В рамках профориентационной работы для участников трудовых отрядов сотрудники службы занятости провели встречи с ветеранами, экскурсии в музеи боевой славы, а также был проведён республиканский конкурс сочинений «Кем был мой дед? Кем буду я?». Основная цель конкурса - изучение трудовой биографии близких родственников и оценка своего профессионального будущего с учётом востребованности профессий, их особенностей, а также запросов рынка труда республики, города или района.

В финал конкурса вышли 22 участника из 18 городов и районов республики. Победителем признана работа Екатерины Шергиной из Сыктывкарской средней школы № 16. Второе место разделили Михаил Канев (школа № 2 посёлка Нижний Одес Сосногорского района) и Мария Грунина (школа № 34, Воркута). Третье место присвоено Нине Брязгиной (Детский дом № 19 села Усть-Вымь Усть-Вымского района) и Анне Косолаповой (средняя школа села Черныш Прилузского района).

1122

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Интересно
    07 сент. 2015 г., 11:05:02
    Ответить
    На что были потрачены деньги?
    Отправлено из мобильной версии
    • чел.
      07 сент. 2015 г., 17:37:54
      Ответить
      тот же вопрос
      Математика . 39 400 000 р. на 10 000 человек. 3 940 р. на 1трудоустроеннного. Платили им скорее всего минималку- 6000 р. То есть фактическая зарплата от предприятия была около 2000 р.
      Отправлено из мобильной версии