12:17, 07.09.2015 / ЭКОНОМИКА

«РИА Рейтинг» подтвердило Коми кредитный рейтинг «АА»

Рейтинговое агентство «РИА Рейтинг», входящее в медиагруппу МИА «Россия сегодня», подтвердило Республике Коми рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА». Прогноз изменения рейтинга – «стабильный». Рейтинг «АА» означает, что Республика Коми относится к категории заемщиков с очень высоким уровнем кредитоспособности. Регион характеризуется высоким уровнем экономического развития, а его бюджетная система оценивается как устойчивая, передает Минэкономразвития республики.

KBV_2736.jpg

«РИА Рейтинг» подтвердило Коми рейтинг кредитоспособности по национальной шкале на уровне «АА» со стабильным прогнозом, важнейший фактор оценки - устойчивая бюджетная система и высокий экономический потенциал. Фото Юрия Кабанцева

Важнейшими позитивными факторами при оценке кредитоспособности остаются высокий уровень бюджетной обеспеченности, устойчивая бюджетная система и высокий экономический потенциал региона. По объему доходов республиканского бюджета на одного жителя Коми входит в число лидеров среди регионов РФ. При этом доходы бюджета формируются в основном за счет собственных доходов. По итогам января-июля 2015 года объем налоговых и неналоговых доходов республиканского бюджета вырос по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 4,4%. Доля налоговых и неналоговых доходов в суммарных доходах республиканского бюджета составила 86,5%.

Коми входит в немногочисленную группу регионов-доноров – объем налогов и сборов на территории Республики, поступивших в федеральный бюджет, существенно превышает объем безвозмездных поступлений от других бюджетов бюджетной системы РФ.

Высокий уровень бюджетной обеспеченности и устойчивость бюджетной системы определяется хорошими макроэкономическими показателями. Большинство показателей, среди которых ВРП, платные услуги и ряд других, в пересчете на душу населения превышают общероссийский уровень. При этом в республике сохраняется позитивная динамика промышленного производства, в то время как во многих регионах наблюдается спад. По итогам первого полугодия 2015 года индекс промышленного производства в Республике Коми составил 104,1%, что существенно лучше общероссийского уровня 97,3%. Республика обладает большими запасами природных ресурсов, что предопределяет хорошие условия для развития добывающего сектора, а также отраслей, связанных с переработкой добываемых на территории Коми природных ресурсов.

Ограничивающее влияние на рейтинговую оценку оказывает повышение уровня долговой нагрузки, наблюдаемое в последнее время. По данным на 1 августа объем государственного долга Республики Коми составил 35,49 млрд. рублей, что на 23,5% больше, чем в начале года. Темпы роста государственного долга существенно опережали темпы роста собственных доходов, а следовательно, уровень долговой нагрузки повысился.

К числу негативных факторов можно также отнести неблагоприятную ситуацию на мировом рынке нефти, от которой зависит бюджет республики, а также снижение инвестиций в основной капитал. Эти факторы могут негативно отразиться на макроэкономических и бюджетных показателях Коми в перспективе. Однако в среднесрочной перспективе РИА Рейтинг не ожидает ухудшения до уровней, которые могут значимо сказаться на возможностях республики обслуживать свои долговые обязательства.

1260

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 1
    07 сент. 2015 г., 12:49:29
    Ответить
    Никто не будет смотреть на манярейтинги, которые рисует рашка.
    • А
      07 сент. 2015 г., 14:14:58
      Ответить
      еще
      в европах и америках все стремительно беднеют и загнивают. Особенно в контексте наших контрсанкций. Приходиться им давать ипотеку под 3-4%, иначе не берут. Не могут. И продукты качественные продавать дешевле наших некачественных в разы. Слышал, собираються многие мигранты к нам оттуда. Особенно в Коми. Глядя на рейтинги.
    • А
      07 сент. 2015 г., 14:14:59
      Ответить
      еще
      в европах и америках все стремительно беднеют и загнивают. Особенно в контексте наших контрсанкций. Приходиться им давать ипотеку под 3-4%, иначе не берут. Не могут. И продукты качественные продавать дешевле наших некачественных в разы. Слышал, собираються многие мигранты к нам оттуда. Особенно в Коми. Глядя на рейтинги.
  • Рк
    07 сент. 2015 г., 13:15:44
    Ответить
    Не жизнь, а сплошная нажива чиновников Коми. Матери по уходу с 1.5 - 3лет получают 50руб. в месяц, в других регионах 2500руб. Зато мы качаем и гоним больше всех. Гайзеру по... на проблему , ему сейчас важней с китайцами о своей выгоде договорится.
    Отправлено из мобильной версии
  • Загадка
    07 сент. 2015 г., 13:27:59
    Ответить
    Мы на таком высоком уровне, а хорошо от этого почему-то лишь одной власти!?
  • Шут
    07 сент. 2015 г., 13:29:40
    Ответить
    http://www.gazeta.ru/business/2015/06/04/6745678.shtml
    Регионы уходят в долг

    Standard & Poor's предрекает банкротство регионов

    З.Ы. Расскажу я вам сказочку =)) Брал регион один кредиты, так набрад, что стоимость обслуживания стала 10-20% от доходов. А тут соседний регион ёкнулся и стало обслуживание 20-40%. И стали закрываться садики и больницы. И все льготников послали на..фиг. И началось массовое сокращение в бюджетной сфере =))

    Че у нас там раьше было то? Предбанкротное состояние Нижегородской области, Вологды?
    • шуту
      07 сент. 2015 г., 19:49:00
      Ответить
      известночто долги регионов
      под триллион
  • Невеселый
    07 сент. 2015 г., 13:30:37
    Ответить
    индекс промышленого производства в Республике Ком составил 104,1%,
    Забыли добавить -это по сведениям минэкономразвития. А уж как там пишут показатели!!! Мюнхгаузен отдыхает. Один отчет Гайзера Путину в Сочи чего стоит. Недорого соврамши, господа чиновники.
  • Житель
    07 сент. 2015 г., 13:31:06
    Ответить
    Рейтинг СГ...
    ... - стабильно-говёный.
  • Moody's
    07 сент. 2015 г., 14:37:56
    Ответить
    Рейтинг Коми почти мусорный ВВВ
    Гайзер проплатил РИА и они нарисовали АА.
  • Хрен с ним, рейтингом
    07 сент. 2015 г., 16:05:56
    Ответить
    Просмотрели "прямую трансляцию" с ОНФ по вопросам здравоохранения, неадвекват Президента на его лице.
    Путать, извините, член с пальцем, можно, но стОит ли.
    ВВП, элементарно. Лечитесь у участкового (не путайте с ПРИДВОРНЫМ таковым), отмените повсеместно т.н. Четвертую тарапию, покупайте лекарства за собственный счет, и будет счастье всенародного масштаба.
    Хотя Президент заблаговременно поднял в 2014-м свой и Медведева оклад, зная ситуацию, более чем в 2.5 раза.
  • обама
    07 сент. 2015 г., 16:28:38
    Ответить
    рейтинг
    Пословица гласит: "Не смешите её-она и так смешная..."! Если кредитов набрано более чем на половину годового бюджета, то впору говорить о банкротстве!
    • Шут
      07 сент. 2015 г., 16:51:32
      Ответить
      Не кредит главное, а из каких источников будешь отдавать. Если из налогов, то налоговая база падает, налоги на прибыль падают. НДФЛ правда растет, но без дальнейших перспектив роста. Вводить новый налог или списать долги =))

  • Если в Коми так все здорово
    07 сент. 2015 г., 19:46:59
    Ответить
    почему тогда в Кардиоцентре кормят помоями из столовой
    и лекарства мы сами все покупаем?где деньги?
  • рейтинг АА
    07 сент. 2015 г., 22:22:42
    Ответить
    А пошли вы все А нах