17:45, 07.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Сыктывкарским школьникам показали, откуда берется молоко»

В рамках проекта «Выбирай наше» портала «КомиФерма» семиклассники сыктывкарской школы №12 побывали на молочной ферме в селе Нёбдино Корткеросского района. Там они на полтора часа окунулись в фермерскую жизнь.

DSCN1140.jpg

Фото komiferma.ru

Молочная ферма появилась три года назад. Изначально там было 200 голов крупного рогатого скота, сейчас – ровно 300 айширских коров, сама ферма рассчитана на 400 голов. Такое количество животных должно там поселиться в ближайшем будущем. Сельхозпроизводители утверждают, что молоко вкусное, а сами коровы спокойные.

Ферма оборудована по последнему слову техники. Все автоматизировано. У каждой коровы есть электронный чип, который определяет, сколько корма ей надо. Есть даже автоматические чесалки.

Доказано, что довольная корова даёт больше молока. Собственники предприятия не жалеют, что потратились на покупку дорогостоящего оборудования, оно быстро окупится.

Комфортные условия работы созданы не только для животных, но и для сотрудников, да и зарплата здесь одна из самых высоких по отрасли. Поэтому люди охотно идут сюда работать, нехватки кадров нет. Начальник корткеросского районного отдела сельского хозяйства и продовольствия Светлана Савчук уверена, что так должно быть на всех хозяйствах.

Ферма принимает сыктывкарских школьников впервые. До этого здесь были только гости из района: школьники, молодёжь, ветераны.

DSCN1165.jpg

- Дети увидели, откуда берётся молоко, попробовали его и получили хоть какое-то понимание о сельском хозяйстве, - прокомментировала экскурсию Светлана Савчук.

Сами дети были в восторге. Характерный для коровника запах смущал их только на подходе к зданию. Оказавшись внутри, они о нём забыли и кинулись фотографировать коров и себя на их фоне. Даже взрослые не отказали себе в удовольствии сделать селфи на фоне бурёнок.

После экскурсии по ферме ребята попробовали парного молока с местным хлебом. Судя по тому, что многие просили добавки, натуральные продукты им пришлись по вкусу.

- Первый раз на ферме. Конечно, я знал, откуда берётся молоко, но самому видеть это не доводилось. И молоко, которое привозят в цистернах, гораздо вкуснее магазинного, - рассказал школьник Богдан.

- Я этим летом сам работал на ферме возле Кочпона. Мы с друзьями убирали за коровами, кормили их, доили, на родах присутствовали. Когда пьёшь свежее молоко, понимаешь, что в молоко в пакетах что-то добавляют, потому что вкус разный, - поделился своими впечатлениями уже знакомый с сельской работой семиклассник Антон.

Одной школой №12 и посещением одной фермы акция не закончится. Планируется выезд сыктывкарских школьников на другие сельскохозяйственные предприятия республики.

- Серия таких поездок в рамках проекта «Выбирай наше» портала «КомиФерма» была запланирована еще в июле. Мы хотели показать детям, как производится продукция, выпускаемая под брендом «Выбирай наше» в Коми. Я считаю, что дети, которые живут в республике, где сельское хозяйство достаточно хорошо развито, должны понимать, откуда берётся молоко и как производится сельскохозяйственная продукция, - отметил руководитель проекта «Коми Ферма» Алексей Сандригайло.

1477

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    07 сент. 2015 г., 18:05:51
    Ответить
    «Сыктывкарским школьникам показали, откуда берется молоко»
    .
    БаНКа не перестаёт удивлять ляпаи.

    Типа, наши школьники думали, что молоко берётся из магазина... А буханки растут на хлебном дереве...)
    • читатель
      07 сент. 2015 г., 18:37:59
      Ответить
      не смешно
      Дети городские, им интересно.
  • Вист.
    07 сент. 2015 г., 18:39:08
    Ответить
    в молоко в пакетах что-то добавляют, потому что вкус разный,
    Сынок, это всё происки американского госдепа...
    • )
      07 сент. 2015 г., 18:41:28
      Ответить
      Скорее "нашего" минсельхоза.
  • мрак
    07 сент. 2015 г., 18:42:11
    Ответить
    До чего же мы дожили:"Сыктывкарским школьникам показали,откуда берется молоко".
    • тьма
      07 сент. 2015 г., 18:43:19
      Ответить
      А деревенским интернет )
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 сент. 2015 г., 20:18:30
    Ответить
    Доимпортозамещались....
    Какое последнее слово техники.. Обычная ферма времён 70-х годов.. Только ошейники и добавились..А ,если посмотреть немецкую или голландскую ферму - так небо и земля.. Уж не позорились бы..
  • vbnv
    07 сент. 2015 г., 20:47:52
    Ответить
    жена подарила капли что кардинально изменили нашу сексуальную жизнь, теперь секс в разы дольше, лучше и ярче а она получает оргазмы!я сам не знал но уже все об этом пишут -- http://mxblog.2sms.ru
    • у кого
      08 сент. 2015 г., 10:10:27
      Ответить
      молоко в голове,а у кого только секс.органы Богом созданы для рождения детей,а не для получения удовольствия.
  • Стих
    07 сент. 2015 г., 21:22:19
    Ответить
    А мы как будь-то бы не знали. Какое время потеряли. Тут ошибиться так легко - откуда в жизни молоко!?
  • теперь
    08 сент. 2015 г., 10:08:35
    Ответить
    пить перестанут
  • Карл
    08 сент. 2015 г., 13:24:44
    Ответить
    Вот какая она российская реформа образования-в седьмом классе,наконец,можно узнать откуда берётся молоко! Браво, министр Ливанов.