20:30, 07.09.2015 / СПОРТ

В Выльгорте завершился юношеский турнир по футболу «Летний кубок-2015»

В юношеском турнире по футболу «Летний кубок-2015» на призы президента Федерации футбола Республики Коми Константина Ромаданова предстояло разыграть награды сборным четырех районов (Прилузского, Сыктывдинского, Сысольского и Койгородского), объединенных в этом году в Южную футбольную лигу Коми.

Фото пресс-службы Федерации футбола РК

Как сообщила пресс-служба Федерации футбола, после трех туров в главный поединок турнира – финал - пробились юноши Прилузского и Койгородского районов. Начинался же игровой день встречей второй пары участников. Сыктывдин и Сысола разыгрывали между собой «бронзу» «Летнего кубка».

Стоит отметить, что футболисты откровенно не угадали с обувью. Большая часть из них вышла на газон выльгортского поля в обычных кедах (без шипов). Сырая трава сразу дала понять, что игрок с шипованными бутсами получит огромное преимущество. Однако, таких оказалось немного и почти весь первый тайм футболисты достаточно лихо скользили на мокром покрытии.

Впрочем, такое положение дел не помешало командам подарить болельщикам град голов. Уже на третьей минуте защитник «хозяев» в подкате не рассчитал траекторию и снес соперника. Пенальти, точный удар с точки и Сысола выходит вперед - 0:1.

Совсем немного времени понадобилось Сыктывдину, чтобы сравнять счет, а затем после уже своего пенальти и выйти вперед - 2:1.

Открытый футбол продолжился и во втором тайме. Сначала в нем преуспели хозяева, которые провели еще две результативные атаки, укрепив свое преимущество - 4:1. В этот момент большинство зрителей сошлись во мнении, что Сысола не сможет возродить интригу.

Сразу стало понятно, что они не смотрели игру группового этапа между этими соперниками в Визиндоре. Тогда, Сыктывдин вел 3:0 уже к 15-й минуте, а на перерыв команды ушли при равном счете - 3:3.

Ситуация в Выльгорте начала развиваться словно по сценарию того противостояния. Сысола отыграла один мяч, затем случился третий пенальти за игру и отставание «гостей2 стало минимальным - 3:4.

Сложилось впечатление, что сыктывдинцы несколько растерялись. Они прижались в своим воротам. За пять минут до окончания второго тайма «гости» проводят блестящую комбинацию, мяч простреливается вдоль ворот и нападающий Сысолы с полуметра отправляет игровой снаряд выше цели. Вот он повтор того матча. Но в этот раз, видимо, «футбольный режиссер» пересмотрел концовку. Почти сразу же после этого кульминационного момента, приезжая дружина нарушает правила в собственной штрафной и арбитр в четвертый раз за игру показывает на точку пенальти. Удар и 5:3. Сыктывдин вырывает бронзовые медали «Летнего кубка-2015».

Совсем другим получился финал. Ни о каком открытом футболе речи не шло. Много силовой борьбы и действия обеих команд с оглядкой на свои ворота. И те, и другие боялись пропустить. Оба коллектива сделали поправку на мокрый газон и при любой возможности старались бить по воротам. Однако, и голкипер Прилузья, и страж ворот Койгородка без видимого труда справлялись с дальними выстрелами.

Весь матч держал в напряжении зрителей. Было понятно, что один забитый гол вскроет эту встречу и оголит нерв. Но время шло, а голов все не было. И вот когда весь стадион уже начал поглядывать на часы и потирать руки в ожидании серии послематчевых пенальти, нападающий Прилузья воспользовался редкой неразберихой в штрафной соперника и протолкнул мяч мимо вратаря - 1:0.

На то, чтобы отыграться у Койгородка оставалось пять минут основного времени и две минуты компенсированного. Прилузье всей командой встало перед своей штрафной, сводя на «нет» все попытки противника протиснуться в нее.

Закончилось основное время и судья уже повел отсчет последней компенсированной минуты, когда полузащитник Койгородского района уже попросту на удачу с острого угла (от линии аута) запустил игровой снаряд в штрафную соперника. Мяч по немыслимой траектории пролетел над голкипером, который, как показалось, провожал «круглого» за ворота, и нырнул в сетку рядом с дальней штангой - 1:1.

Только Прилузье с поникшей головой доставило мяч на центр, как прозвучал свисток об окончании основного времени. Теперь команды ожидала серия пенальти.

Начинать серию выпало право Койгородку. Первый же удар голкипер Сысолы парировал в блестящем прыжке. Далее, какое время, игроки не оставляли вратарям ни малейшего шанса. Нервы дрогнули у форварда Прилузья на четвертом подходе. После его промаха шансы на победу выровнялись.

И вот, развязка. Нападающий Койгородка в решающий момент не смог переиграть вратаря, доверив судьбу трофея капитану соперников. Последний тоже пробил неубедительно и голкипер дотянулся до мяча, но «круглый» ударился в штангу и покатился вдоль ворот. Секундная пауза (весь стадион замер). Судья, стоявший на линии, чуть заметно кивнул головой главному, дав понять, что мяч пересек линию. Тот уверенно показал на центр, вызвав эмоциональный взрыв радости у прилузских футболистов.

Именно они 15 минут спустя получали огромный кубок за победу.

Под занавес церемонии награждения Константин Юрьевич подвел итоги трем прошедшим турнирам Южной футбольной лиги Коми. По их результатам две команды набрали равное количество баллов - Сыктывдин и Прилузье, но благодаря большему числу первых мест, лидерство все же осталось за Прилузским районом. Он и был награжден призом от Федерации футбола Коми в виде футбольного поля (20 на 40 м).

Помимо этого, президент ФФРК подчеркнул, что лига продолжит свою деятельность и в ближайшее время районы ожидает ветеранский турнир.