22:18, 07.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В Нижнем Одесе после капитального ремонта открылась детская библиотека

В культурной жизни поселка Нижний Одес Сосногорского района произошло знаковое событие: в минувшее воскресенье после капитального ремонта распахнула свои двери Детская библиотека. Символично, что в Год литературы юные нижнеодесцы получили такой прекрасный подарок.

DSC_4456.JPG

Фото Сергея Ларионова

На церемонии открытия обновлённой библиотеки было много детей. Со своими родителями пришли не только постоянные юные читатели, но и школьники, которые в первый раз решили побывать в волшебном мире литературы.

В библиотеках с древнейших времён собирались книги о разных областях знаний. Не теряют эти места своей значимости и в наше современное быстротечное время.

DSC_4049.JPG

Почетное право перерезать ленту предоставили руководителю администрации Сосногорского района Дмитрию Кирьякову, заместителю председателя Совета муниципального района «Сосногорск» Дмитрию Кологривому, и заведующей библиотекой Маргарите Русановой.

- Дорогие дети, поздравляю вас с этим памятным событием, - обратился Дмитрий Кирьяков к самым юным читателям. - В обновлённой библиотеке вы будете узнавать много нового и интересного для себя. Уверен, что эти богатые знания обязательно пригодятся вам на взрослом самостоятельном пути.

Поздравить библиотеку с новосельем пришли депутаты городского и районного Советов – Раиса Обудовская, Дмитрий Шиляев и Ирина Ушакова.

DSC_4086.JPG

Гости праздника единодушно отметили, что за последнее время многое сделано для развития и благоустройства района. И действительно, воплотились в жизнь многие проекты: открыто несколько скверов и парков, отремонтированы, начали свою работу учреждения досуга, культуры, спорта. Вместе с республикой развивается и Сосногорский район. Более быстрыми темпами по сравнению с другими посёлками идёт развитие Нижнего Одеса.

DSC_4169.JPG

Скоро замечательная детская библиотека посёлка пополнится новым современным проекционным оборудованием. Дмитрий Кирьяков вручил коллективу ценный и нужный подарок – сертификат на приобретение нового современного проекционного оборудования для читального зала.

Заведующая Маргарита Русанова работает в библиотеке с 1973 года. Она помнит, как в её Дом знаний начали приходить молодые люди, через полтора-два десятилетия записывались на абонемент уже их дети, а теперь приходят в читальный зал и внуки. Сейчас в детскую библиотеку на улице Ленина приходит записываться уже четвёртое поколение юных читателей.

DSC_4397.JPG

- От имени всего библиотечного коллектива, нынешних и будущих читателей я благодарю всех тех, кто помог нам в капитальном ремонте. На моей памяти, а я работаю здесь уже 43 года, ремонта здесь не было никогда. Мы чуть-чуть моложе, чем наш посёлок. Это важное событие и для меня лично, - поделилась своими впечатлениями Маргарита Степановна. – Надеюсь, что у нас теперь будет ещё больше детей. Несмотря на развитие компьютерных технологий, в библиотеку не уменьшается поток читателей, всё-таки интерес к «живой» книге не пропадает, бумажную книгу не заменить электронной!

DSC_4481.JPG

Детская библиотека посёлка Нижний Одес по праву считается одним из главных культурных центров: здесь уже много лет проходят встречи с интересными людьми, для самых маленьких любознательных читателей по воскресеньям библиотекари проводят занимательный конкурс «Сказкоград», где можно не только поучаствовать в познавательных викторинах и показать свои знания, но и посмотреть мультфильмы. Частые гости библиотеки – воспитанники Детского дома. В клубе «У костра» подрастающее поколение узнаёт об истории и традициях Земли Коми – крае, в котором они родились и живут.

DSC_4495.JPG

В этот праздничный день фонд библиотеки пополнился подарками – новыми красочными книгами, которые, безусловно, будут с интересом прочитаны много раз.

Это значимое событие откроет новую веху в образовательной и культурной жизни посёлка нефтяников и газовиков, а знания, полученные в увлекательном мире книг, всегда будут востребованы.

(с) «Заря Тимана»

2764

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Иван
    07 сент. 2015 г., 23:41:41
    Ответить
    Замечательное, позитивное событие. Поздравления сотрудникам библиотеки и ее читателям! Руководителям поселка - респект отдельный.
    Книги - это просвещение, образованные дети и надежда на какое-то нормальное будущее. Успехов в работе всем.