08:32, 08.09.2015 / ПРАВО

В Коми не выявлено обманутых дольщиков

По запросу депутата Хинштейна обманутых дольщиков в Коми не выявлено. В конце августа стало известно о том, что депутат Государственной Думы России Александр Хинштейн обратился в региональную прокуратуру за сведениями об обманутых дольщиках в Сыктывкаре. Под подозрение депутата попал многоэтажный дом на Тентюковской, строительство которого еще не завершено.

ANT_3310.jpg

Фото Николая Антоновского

Как сообщили БНК в прокуратуре республики в ответ на запрос информационного агентства, депутат Хинштейн действительно обращался в ведомство по вопросу соблюдения законодательства при строительстве объектов, в которые инвестированы денежные средства граждан.

Прокурорская проверка показала, что при строительстве 162-квартирного дома по улице Тентюковской (район конечной остановки автобуса №3) застройщиками были нарушены сроки строительства. Так, в 2008 году в связи с возбуждением процедуры банкротства застройщика — ООО «Компания «Комистрой» - и отсутствием денег для продолжения работ, возведение дома было приостановлено. После банкротства застройщика, его права и обязанности переходили к ООО «СеверДорСтрой», ООО «Коми Торговый дом «Прин», Республиканскому фонду развития жилищного строительства, который занимается «проблемным» домом до сих пор.

В мае 2014 года фонд получил новое разрешение на строительство, компания выкупила земельный участок, перезаключила договоры с ресурсоснабжающими организациями, внесла изменения в проектную документацию, заключила дополнительные соглашения с участниками долевого строительства, касающиеся переноса сроков исполнения обязательств на 30 апреля 2016 года. Теперь строительство ведется на средства фонда и дольщиков.

По требованию прокуратуры в августе этого года инспекция Госстройнадзора РК провела проверку объекта. На данный момент возведена коробка здания на уровне девяти этажей, ведутся работы по кирпичной кладке внутренних стен, до седьмого этажа установлены стеклопакеты, идет разводка внутренних коммуникаций. Строительство осуществляется в сроки, предусмотренные разрешением.

В министерства архитектуры и строительства Коми БНК также заверили в том, что на сегодня дом не является «проблемным»: финансирование строительства объектов осуществляется стабильно, ход выполненных работ совпадает с календарным графиком, утвержденным застройщиком, обманутых дольщиков по данному объекту нет.

1499

Комментарии (15)

Добавить комментарий


  • дольщик
    08 сент. 2015 г., 8:46:30
    Ответить
    А со вторым тиманом что.там вроде тоже просрочка не хилая?
    Отправлено из мобильной версии
  • галина
    08 сент. 2015 г., 9:24:56
    Ответить
    кв/м на Тентюковской теперь 45т р ,цена что надо поторопитесь вложить деньги,место чистое и спокойное мне понравилось,купила детям две однокомнатные каждому продав в центре двушку,получилось супер
    • женя
      08 сент. 2015 г., 10:21:56
      Ответить
      а отделку кто будет делать а цены там вот вы удивитесь придется еще одну двушку в центре продавать.
    • чел.
      08 сент. 2015 г., 10:30:15
      Ответить
      нифига себе 2 однокомнатные каждому
      Это сколько у вас двушка стила, что бы купить 4 однушки в новострое?
      Отправлено из мобильной версии
      • Самбади
        08 сент. 2015 г., 10:39:57
        Ответить
        Риэлторы КС-альфа
        не спят, все комментируют, все завлекают ))
    • Зелёный
      08 сент. 2015 г., 10:45:56
      Ответить
      А вложила бы в валюту,то через год купила бы две двушки с отделкой.
      • Шут
        08 сент. 2015 г., 10:56:03
        Ответить
        Лучше жилье в столице. Как раз на однушку хватило бы. Чего тут есть, чего там нет? =))
        • 123
          08 сент. 2015 г., 11:39:20
          Ответить
          Сыктывкар столица условно, дыра - дырой
          • Шут
            08 сент. 2015 г., 12:51:04
            Ответить
            В столице нашей родины. Там бабок больше крутиться =))
  • галине
    08 сент. 2015 г., 9:32:57
    Ответить
    Ну-ну
  • Вася
    08 сент. 2015 г., 9:45:34
    Ответить
    )))
    Как дела у Тимана?
    • 1
      08 сент. 2015 г., 19:17:36
      Ответить
      после небольшой шумихи вроде быстрее строить начали
  • А
    08 сент. 2015 г., 10:52:40
    Ответить
    про "Тетру" что слышно?
  • Ми
    08 сент. 2015 г., 11:33:02
    Ответить
    "место чистое и спокойное"-ХА
  • сам дольщик
    09 сент. 2015 г., 7:26:19
    Ответить
    хинштейну на заметку
    а дом в вильгорте на домны каликовой уже с учета снят или построен? Тот,кто готовил ответ-лгун и обманщик!