13:31, 08.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Компьютерная игра показала сыктывкарским школьникам, как стать министром финансов

;

В рамках Дня финансиста министр финансов Республики Коми Галина Рубцова и сотрудники министерства преподали уроки финансовой грамотности для учеников начальной школы. Участниками акции стали школьники третьего и четвертого класса сыктывкарской прогимназии №81. Узнав о том, чем занимается министр финансов республики, школьники прошли компьютерную игру, разработчики которой показали детские фотографии руководителей ведомства и рассказали о том, какими качествами должен обладать главный по бюджету.

ANT_0707.jpg

Фото Николая Антоновского, видео Виктора Бобыря

Перед началом занятия Галина Рубцова сообщила СМИ, что уроки финансовой грамотности в республике проводятся уже четвертый год и стали уже традицией. В День финансиста роль учителя на себя примеряют сотрудники Минфина, Пенсионного фонда, банковские работники и представители других структур, связанных с управлением денежными средствами.

ANT_0711.jpg

- Сегодня мы встречаемся с учениками третьего и четвертого класса – это как раз тот возраст, когда у детей появляются первые личные средства - карманные деньги, - маленьким кошельком тоже надо уметь управлять. Мы рассказываем о финансах и на более высоком уровне – что такое бюджет и как мы им распоряжаемся, - пояснила Галина Рубцова, отметив, что в этом году молодые специалисты Минфина разработали для младшеклассников интересную компьютерную игру, которая в доступной форме расскажет об азах деятельности финансиста. Немаловажно, что после прохождения теста, имеющего развлекательную форму, школьники получат свидетельство, которое потом войдет в их портфолио.

Перед тем, как представить «самого главного человека, распоряжающегося бюджетом», преподаватель Академии государственной службы и управления, где и прошли уроки финансовой грамотности, глядя на сотрудниц министерства, отметила закономерность: «и все это тетеньки», которые решают, как потратить деньги, чтобы республике на все хватило.

ANT_0725.jpg

Напомнив школьникам, что они уже в том возрасте, когда надо учиться правильно распоряжаться своими деньгами – потратить на сладости, билет в кино или отложить на новый компьютер или телефон, - Галина Рубцова поведала, из чего складывается «республиканский кошелек».

- Бюджет складывается из доходов предприятий и налогов, в дальнейшем мы как финансисты, работая с бюджетом, думаем, куда эти средства направить на: содержание школ, учреждение дополнительного образования, строительство больниц и так далее, - рассказала она, заключив свое обращение к школьникам пожеланием. – Мы будем очень рады, если в будущем вы выберете специальность экономиста и будете работать на развитие нашей финансовой системы.

После своего выступления Галина Рубцова – как настоящая учительница – получила букет цветов от ученицы, а классный руководитель наградила ее пожеланием здоровья.

ANT_0746.jpg

- А бюджету республики - быть стабильным и наполненным. Надеемся, что все проекты будут успешно претворены в жизнь, а игра поможет нашим детям стать успешными, возможно, кто-то из них станет финансистом и будет трудиться на благо республики.

Заместитель министра финансов Ирина Гарезина поделилась своей теорией о том, что в детстве все мечтают стать министрами, и некоторые становятся.

- Я заместитель министра, и, чтобы занять эту должность, мне пришлось очень много учиться, - продемонстрировала несколько красных и один синий диплом, принесенные с собой, замминистра.

Специалист Минфина, одна из разработчиков компьютерной игры, Елена Макарова познакомила школьников с ее основными правилами.

ANT_0765.jpg

- Это фотографии разработчиков игры в детстве, а это – вопросы, от которых и у взрослых голова идет кругом, поэтому они обведены в кружочки.

Не без юмора составленные вопросы покажутся интересными не только детям.

- Бывает ли министру финансов скучно? Вряд ли, потому что Республика Коми очень большая, и всегда надо быть готовым к неожиданностям. Есть ли у министра финансов чаша терпения? Есть, но эту посуду с собой никто не носит, и тем, кто неправильно распределяет финансы, не стоит ждать, когда эта чаша переполнится. Что такое министерство финансов? Это организация, которой население поручило оберегать кошелек республики, - пообщалась с детьми Елена Макарова.

Сам тест начинается с вопроса «Хочешь ли ты стать министром финансов?» Если школьник отвечает утвердительно, то игра продолжается, если в министры никто не стремится, то решение оценивается как по-своему верное – слишком непростая это работа. Далее ребятам предлагают подумать над тем, как бы они повели себя в ряде ситуаций: когда при раздаче конфет остаются лишние, когда назначают ответственным за расписание дежурства в классе, когда завтра контрольная, а хочется поспать. Варианты ответов свидетельствуют о наличии или отсутствии качеств, необходимых министру финансов региона.

Независимо от того, соответствовали ли ответы требованиям, предъявляемым к человеку, ответственному за бюджет, или нет, все участники игры получили благодарность и свидетельство о ее прохождении.

2346

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Мозги налево, душа направо
    08 сент. 2015 г., 13:42:05
    Ответить
    А в результате то, что мы имеем в России...
  • Интересующияся
    08 сент. 2015 г., 13:43:03
    Ответить
    Игра позволяет определить, путем каких маханаций бывший министр финансов РК Гайзер стал Главой РК.
  • 123
    08 сент. 2015 г., 13:47:54
    Ответить
    Школа будущего мошенника.
  • От жителей Республики
    08 сент. 2015 г., 13:48:03
    Ответить
    с праздником дорогие финансисты!!!!
    Вы МОЛОДЦЫ. Удачи, счастья, любви Вам и вашим семьям
  • Шут
    08 сент. 2015 г., 14:00:49
    Ответить
    Капитал Маркса - вот тот самый учебник =)) А то преподают всякие экономикс и прочую макулатуру =))
    • 222
      08 сент. 2015 г., 14:33:27
      Ответить
      Молодец! Пля.Наконец-то.
  • Интересующемуся
    08 сент. 2015 г., 14:03:45
    Ответить
    Просто г-н Торлопов в своё время не разглядел в г-не Гайзере потенциального предателя
  • УРОВЕНЬ академии и минфина
    08 сент. 2015 г., 14:06:49
    Ответить
    Еще бы в детский сад сходили.
  • чел.
    08 сент. 2015 г., 14:18:25
    Ответить
    вот так и растится офизный планктон
    Нет бы продвигать рабочие специальности.
    Отправлено из мобильной версии
  • Родитель
    08 сент. 2015 г., 14:37:52
    Ответить
    Очень интересная и позитивная игра и интересный подход для общения о серьезных темах и вопросах с детьми в игровой форме, для восприятия и понимания увлекательно.
  • Аноним
    08 сент. 2015 г., 15:49:31
    Ответить
    Обязательно найдется человек, которому обязательно надо высказаться отрицательно.
    По вашему языку - за*рать идею!
    • Шут
      08 сент. 2015 г., 15:55:09
      Ответить
      Тут половине рассказываешь про экономику и все равно половина плавает. А там школьники. Это для них игра. И играет в нее министр =)) Прикольно =))
  • ...
    08 сент. 2015 г., 16:04:10
    Ответить
    ...
    кривой какой-то бюджет...
  • Шкворень
    08 сент. 2015 г., 16:11:49
    Ответить
    Чтобы быть назначенцом Путина надо быть идиотом и просто тешит самолюбие царя и заверять его в верности.
    Голосуй за едро и живи дальше как раб и идиот!
    https://www.youtube.com/watch?v=KePTc7Vfzzg