13:49, 08.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми намерены привить от гриппа не менее 30 процентов жителей

В этом году охват населения вакцинацией против гриппа должен составить не менее 30 процентов. Об этом заявила заместитель председателя правительства Республики Коми Тамара Николаева на заседании республиканской санитарно-эпидемиологической комиссии, передает правительственная пресс-служба.

ANT_4871.jpg

Фото Николая Антоновского

По итогам предыдущего эпидемического сезона, охват населения республики прививками против гриппа составил 27,13 процента. При этом более 90 процентов было привито вакциной, поставленной в регион за счет бюджетных средств.

Федеральные поставки вакцины предназначены, прежде всего, для обеспечения иммунной защиты от гриппа детей и подростков, учащихся и студентов, беременных женщин, пожилых людей, медицинских работников и работников сферы образования. Однако, они не покрывают общей потребности региона в проведении иммунизации. При этом за счет средств работодателей в регионе ежегодно прививается не более 3-4 процентов населения, в основном, в Усинске, Ухте и Вуктыльском районе, где обеспечивается ежегодно наиболее высокий удельный вес привитого населения. В других территориях участие работодателей в прививочной компании и выделении средств на защиту своих работников незначительно.

Тамара Николаева поручила региональному минздраву активизировать взаимодействие с работодателями, направленное на выделение дополнительных средств и проведение иммунизации взрослого населения против гриппа в трудовых коллективах.

- Наша общая задача состоит в том, чтобы не допустить сезонного массового заболевания гриппом и ОРВИ и сохранить здоровье жителей республики. Мы должны объяснить это, прежде всего, работодателям. Необходимо действовать через профсоюзы, объединения промышленников и предпринимателей, руководителей трудовых коллективов, чтобы обеспечить достаточную иммунную прослойку, - заявила Тамара Николаева.

1306

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 123
    08 сент. 2015 г., 14:24:23
    Ответить
    Добровольцы опыты на себе ставить есть?
    • Щасвирнус
      08 сент. 2015 г., 15:20:08
      Ответить
      Вчера укололся. Третий год прививаюсь.
  • 321
    08 сент. 2015 г., 15:16:19
    Ответить
    прививки делают в июне, когда спад заболеваемости, а не осенью, когда половина населения уже болеет
  • значит,
    08 сент. 2015 г., 16:28:19
    Ответить
    эти 30% и будут болеть.но они же еще и заразят еще не меньше 60%
  • Интересно,
    08 сент. 2015 г., 16:59:03
    Ответить
    сама то она прививки делает от гриппа?
  • марина
    08 сент. 2015 г., 17:07:37
    Ответить
    если бы дело было только в прививках, наши обожаемые граждане так любят свою работу и детей, что больные с температурой идут в любимый коллектив(не мне же одному болеть) ведут больных детей в садик давши предварительно таблетку от температуры (почему только мой ребенок должен болеть) или на прием ведут больного в поликлинику, где в очередях сидят детки на выписку.
    полная санитарная безграмотность и гражданская безответственность.
    особенно когда больными работают воспитатели и педагоги.
    а любая прививка - это прежде всего тренировка иммунитета.
    на сегодня прививки живыми вирусами не проводят, вакцины содержат антиген (частичку) вируса, посмотрите в интернете, от них не заболевают
    меньше курите дорогие и любимые сограждане, больше передвигайтесь пешком и не посещайте увеселительные учреждения в период высокой заболеваемости.
    просто когда прививка бесплатная - от неё отказываются, когда за деньги - возмущаются и ищут возможность привиться нахаляву.
    не угодишь.
    а ещё не забывайте чаще мыть руки и ополаскивать продукты из супермаркетов перед помещением их в холодильник, вспомните сколь человек их рассматривали перед вами.
    • марине
      08 сент. 2015 г., 18:40:43
      Ответить
      тренировка иммунитета
      а если иммунитет не выдержит её,да ещё у ребёнка,да ещё с обострением и последствиями?ты за свою писанину ответишь?
  • толку нет
    08 сент. 2015 г., 20:03:58
    Ответить
    от этих
    прививок
  • житель
    08 сент. 2015 г., 22:26:55
    Ответить
    прививка
    Министр Скворцова признала , что в 14-15 году прививали не от того штамма гриппа,а смертность в стране за полгода 15 года увеличилась на 3-4 % по сравнению с 14 годом. Людей только гробят !
  • активизатор
    08 сент. 2015 г., 22:34:37
    Ответить
    ЦРБ реорганизуется в похоронное бюро
    в усть-куломском районе ЦРБ накрыла две больницы
    результат:
    - в очереди к специалистам приходится ждать 4 - 6 часов, даже кировские специалисты не успевают
    - больные в стационаре ЦРБ сами покупают препараты, в отделениях их по утверждению врачей НЕТ
    - в 10-и аптеках Усть-кулома невозможно найти выписанные в стационаре препараты
  • Карл
    09 сент. 2015 г., 8:11:55
    Ответить
    В Советском Союзе когда были нормальная медицина-считалось, что 70% охват прививками против гриппа не даёт развиваться эпидемии. 30 %-охват прививками населения не снижает риска эпидемического подъёма заболеваемости.И что по последней зиме могут сказать вирусологи Республики Коми- какой штамм гриппа у нас был зафиксирован?