14:50, 09.09.2015 / ЭКОНОМИКА

На форуме «СорокИНН» презентуют IT-парк университета

10 сентября в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина откроется научно-инновационный форум «СорокИНН». В ходе двухдневного марафона, организованного при участии Открытого университета Сколково, будут работать девять площадок, в их числе технологический парк в сфере высоких технологий — сообщество IT-компаний, результатом совместной работы которых должен стать выпуск софтверного продукта мирового уровня для российского и международного рынков. Проректор по программам развития и инновационной деятельности Наталья Михальченкова рассказала БНК о том, что представляет из себя технопарк университета сегодня.

KBV_0297.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- По поручению главы Республики Коми должен был быть реализован и запущен проект IT-парка. Предполагалось, что он будет направлен на инкубирование новых разработок и их коммерциализацию в виде новых IT-бизнесов, станет основой формирования IT-кластера на территории республики. В какой форме будет реализован проект, тогда никто не представлял, но было понятно, что, поскольку СГУ является центром производства кадров для отрасли информационных технологий, в том числе новых разработок, парк будет создан на базе нашего университета, - пояснила Наталья Михальченкова.

После того, как решение о площадке для парка было принято, малое инновационное предприятие «ИнноТех», также работающее на базе вуза, приняло участие в конкурсе министерства экономического развития Коми и получило субсидию на развитие инфраструктуры IT- парка в размере полутора миллионов рублей. В течение 2014 года формировалась организационная модель и структура IT-парка с условиями для его работы, были разработаны и запущены первые проекты резидентов, созданы рабочие места как в университете, так и в малых инновационных кампаниях, созданных в рамках проекта. Какая модель IT- парка могла сложиться при таком партнёрстве в условиях отсутствия нормативно – правовой базы - ответил Национальный стандарт «Технопарки», определяющий цели, задачи и требования к технопаркам в России.

KBV_0292.jpg

- Технологический парк — это объединенный имущественный комплекс высокотехнологичного оборудования и инфраструктуры, который позволяет проводить современные исследования, реализовывать бизнес- и социальные проекты. Таким образом, «ИнноТех» был своего рода апробацией в деятельности управляющей кампании технопарка на территории республики, - рассказала проректор, в прошлом году вышедшая на переговоры с Ассоциацией технопарков Российской Федерации. - Мы показали, какие возможности имеет университет и Республика Коми, сегодня мы вполне можем претендовать на статус технологического парка в сфере высоких технологий.

Официальный статус республиканский IT-парк на базе СГУ сможет получить после прохождения процедуры аккредитации, которая состоится в этом году. После прохождения данной процедуры, а также возможного привлечения государственной поддержки, так называемые резиденты — получат право на развитие и возможность использовать меры поддержки из средств республиканского и федерального бюджетов.

На данный момент у парка четыре резидента: Сыктывкарский научно-исследовательский центр информационных технологий, «ИТпаРК. Центр сканирования», «ИТпаРК. Технология связи» и «Сталкер Коммуникационная группа». Все это республиканские предприятия, но уже сейчас представители федеральных компаний выходят на руководство вуза и управляющую кампанию с целью получения статуса резидентов IT-парка.

KBV_0306.jpg

Среди приоритетных направлений развития технопарка - разработка мобильных приложений, проекты в области IT-безопасности, геоинформатики, программного обеспечения финансовой и банковской сфер, информационные технологии медико-биологического профиля и IT в образовании. За недолгое существование парка информационных технологий уже было реализовано и теперь используется на практике несколько проектов, часть из которых будет презентована на форуме «СорокИНН» в рамках площадки технопарка.

- Реализованы и успешны проекты система видеоконференцсвязи, которой теперь пользуется руководство региона и муниципальные образования, программы и разработанные приложения к «1С: Университет», разработанные системы безопасности и контроля управления доступом в большие социальные объекты на базе универсальной электронной карты. «Сталкер» как резидент технопарка имеет лабораторию, в рамках которой выполняются перспективные исследования для Минобороны, есть разработки центра прототипирования, часть из них мы презентуем на фестивале науки в ноябре, - отчиталась за успехи технопарка Наталья Михальченкова, обратив внимание на то, что все проекты разрабатываются и воплощаются в жизнь совместно со студентами СГУ им. Питирима Сорокина. - Они — рабочая сила и занимаются этим не только на практике, но и привлекаются в качестве разработчиков. С момента создания IT-парка появилось более 150 новых рабочих мест и коммерциализацию получили более 7 результатов интеллектуальной деятельности .

3065

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Эрл
    09 сент. 2015 г., 15:05:34
    Ответить
    Михальченкова, очень умная женщина. кстати, еще и кандидат в депутаты от ЕдРа - так что голосуем!!!!!!!!!!!!!!!
    • Я
      09 сент. 2015 г., 15:29:15
      Ответить
      Надеюсь, что это - ирония)))
  • Артем
    09 сент. 2015 г., 15:51:21
    Ответить
    Сексуальность девушки зашкаливает
    • Сексуальная девушка
      09 сент. 2015 г., 15:57:29
      Ответить
      Эта сексуальная девушка только-что из декрета.
      • Артем
        09 сент. 2015 г., 16:21:59
        Ответить
        Ну если она так после декрета выглядит, то она выглядит безумно хорошо
      • Вава
        10 сент. 2015 г., 22:32:02
        Ответить
        Она вообще-то в декрете и не была. В пятницу еще была на работе, в субботу родила, а через неделю снова вышла на работу.
  • Михальченкова
    09 сент. 2015 г., 15:52:14
    Ответить
    Её лицо как нельзя лучше олицетворяет Усталость России. ОТ ВСЕГО!
    • Не гони
      09 сент. 2015 г., 15:58:55
      Ответить
      Михальченкова не устает. Но влезает везде. Устать можно только от нее.
  • Эрл
    09 сент. 2015 г., 15:59:06
    Ответить
    Дак может лучше и сидеть в декрете? В конце августа родила и опять на любимую работу
    • Грей
      09 сент. 2015 г., 16:02:12
      Ответить
      Конечно лучше. Но увы. Мы обречены лицезреть и слушать. И технопарк обречен похоже. Ее бы активность да на мирные цели.
    • а что
      09 сент. 2015 г., 16:20:45
      Ответить
      декрет
      не оплачивают в сыктгу? любая нормальная женщина просто бы осталась с ребенком - хотя бы до трех его лет. ни одна фигня не стоит этого драгоценного времени
      • нет
        09 сент. 2015 г., 16:58:51
        Ответить
        Наталья к нормальным женщинам никак не относится. Это атомная бомба с непредсказуемым эффектом, иногда разрушительным иногда не очень.
        Отправлено из мобильной версии
  • 555
    09 сент. 2015 г., 17:06:49
    Ответить
    Молодец!
    Завидуйте молча, что умная красивая женщина успела стать проректором, КЭН, политиком, женой и матерью двух дочерей
    • Восхищение
      09 сент. 2015 г., 17:11:46
      Ответить
      Вот они какие - достойные кандидаты! Это Вам не Церт!
    • внятно
      09 сент. 2015 г., 17:40:32
      Ответить
      объясните, пожалуйста
      чему именно тут нужно завидовать... конь какой-то
    • 555-му
      09 сент. 2015 г., 19:51:54
      Ответить
      Умная - да, красивая - на любителя. Пусть приведет себя в порядок или только для предвыборных фото сессий волосы красит? С зарплатой под 200 тысяч можно было бы
    • И куда муж смотрит
      09 сент. 2015 г., 21:27:32
      Ответить
      ребеночка-то не жалко?
      Ему мамка нужна, а не проректор-политик...
      А так-то - загубило бабьё высшее образование в Коми...
  • Эвелина
    09 сент. 2015 г., 17:24:12
    Ответить
    Распущенные пергидрольные волосенки-дурной тон для руководителя.
    • Эвелине
      09 сент. 2015 г., 17:35:57
      Ответить
      Все четко! Она маскируется и по тихому делает дело! Я был ее студентом...Очень умная и грамотная женщина.
    • Галина
      09 сент. 2015 г., 21:57:21
      Ответить
      Хоть мытые и то хорошо. В бытность, когда она преподавала в Академии, - отродясь не видели её с чистыми волосами. Зато умняк корчить - горазда.
      • добрая
        10 сент. 2015 г., 17:55:24
        Ответить
        фу какие вы злые
        и завистливые!!!! Вы сами то из себя (Эвелина и Галина) что представляете? Тут писать гадости каждый может.... А чего вы добились в свои года? Зависть - грех. удачи Вам, Наталья Алексеевна!!!!
  • 555
    09 сент. 2015 г., 17:32:52
    Ответить
    Эвелине
    Сначала станьте руководителем, а потом рассуждайте
    • Юрий
      10 сент. 2015 г., 9:19:46
      Ответить
      Как сейчас становятся руководителями всем известно.
      • инетресно
        10 сент. 2015 г., 17:56:00
        Ответить
        как?
        Подскажите, может мы попробуем...
  • чушь
    09 сент. 2015 г., 17:34:53
    Ответить
    какая чушь опять, ни одного продукта я так и не узнала из этих парков, так что деньги на ветер, и заработать походу не смогули на свои парки сами.
  • она
    09 сент. 2015 г., 17:35:19
    Ответить
    не http://pbs.twimg.com/media/B5h1W8TIYAAz5Fu.jpg:large
  • ???
    09 сент. 2015 г., 17:40:58
    Ответить
    Неужели газету листает вместо смартфона?
    • ???
      09 сент. 2015 г., 17:48:47
      Ответить
      а мне так нравятся блондинки с чёрными корнями..прикольно..
  • судя
    09 сент. 2015 г., 18:12:15
    Ответить
    по тексту
    жэнщина - новый Стив Джобс)))
  • 123456
    09 сент. 2015 г., 19:25:11
    Ответить
    Как не стыдно
    ректору гонять женщину на работу, которая, надеюсь, сама встает к ребенку 3 раза за ночь...
  • 111
    09 сент. 2015 г., 19:53:41
    Ответить
    а кто ее муж-как отпускает на работу- за какие заслуги в таком возрасте стала проректором????????????????????
    • а за такие
      10 сент. 2015 г., 17:57:12
      Ответить
      что в 28 лет
      она уже стала КЭН, а что у ас было в этом возрасте?
  • 337
    09 сент. 2015 г., 19:54:39
    Ответить
    главное,побольше умных слов. чтобы никто ничего не понял и подумал, что это надо и приносит пользу. А не работа ради работы
  • док
    09 сент. 2015 г., 20:14:46
    Ответить
    фоток перебор
    для такой статейки слишком много фото Михальченковой, три разных ракурса - это диагноз журналисту!никакой красоты, усталая тётка с некрашенными волосами в черной одежде...просто ФУ)))
  • Ребята
    09 сент. 2015 г., 21:01:39
    Ответить
    два бесплатных совета.
    1. Почитайте условия конкурсов Минэка РФ по поводу субсидирования технопарков. "Создание" г-жи МИхальченковой сотоварищи никаким боком под них не подходит (ну, нет у них минимум 5000 кв.метров недвижимости, нет необходимого республиканского финансирования) следовательно, никакой "аккредтации", кроме самопальной, не будет.
    2. Все т.н. "резиденты" - порождение самого универа, существуют в основном на бумаге, прибыли не приносят. Кого обманываем?
    • Вава
      10 сент. 2015 г., 22:37:56
      Ответить
      Насчет недвижимости - неправда. Имущественный комплекс университета включает в себя 53 объекта недвижимого имущества, в том числе 11 учебных корпусов (площадью более
      65 тыс.кв.м), 8 студенческих общежитий (площадью более 37 тыс.кв.м).Общая площадь всех зданий и сооружений - 118,5 тыс.кв.м, из которых 96% находится в оперативном управлении. Общая площадь земельных участков, находящихся в бессрочном пользовании, составляет 774,6 тыс.кв.м. Эта информация - открытая, см.http://www.syktsu.ru/about/information%20openness/doc/%D0%9E%D1%82%D1%87%D0%B5%D1%82%20%D0%BE%20%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BE%D0%B1%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8_2014.pdf
  • 111
    09 сент. 2015 г., 21:30:12
    Ответить
    Фригидная снежная фифка-пустослов
    • Z
      09 сент. 2015 г., 21:57:22
      Ответить
      Всегда восхищало умение Михальченковой говорить (писать) много всяких пустых слов ни о чём... Просто талант какой-то... Завидую!
  • президентская пограмма
    09 сент. 2015 г., 22:39:11
    Ответить
    Классный препод. А дураков комментировать всегда хватает.
    • Ну
      09 сент. 2015 г., 22:41:38
      Ответить
      для тех, кто слаще морковки ничего не ел - может, и правда классный...
  • я
    10 сент. 2015 г., 14:00:21
    Ответить
    когда дойдет очередь до сгу
    Ректора Менделеевки уволили за невыполнение указа Путина
    Некоторые сотрудники этого вуза имели оклад в 8 тысяч рублей
  • я
    10 сент. 2015 г., 14:01:13
    Ответить
    когда дойдет очередь до сгу
    Ректора Менделеевки уволили за невыполнение указа Путина
    Некоторые сотрудники этого вуза имели оклад в 8 тысяч рублей
  • Вера
    10 сент. 2015 г., 22:42:36
    Ответить
    Михальченкова - на самом деле очень умная и креативная. Соображает на лету. Она бы и столичных вузах не затерялась, это точно. А вот что ее держит в универе?