13:32, 09.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Смерть журналиста Юрия Попова потрясла финно-угорскую общественность

Смерть журналиста агентства «Комиинформ» Юрия Попова, специалиста по финно-угорской тематике, одного из основателей портала Finugor, потрясла его коллег и финно-угорских общественников по всей стране. Общественные организации и правительственные учреждения присылают свои соболезнования, коллеги, знавшие его лично или общавшиеся с ним в интернете, пишут на странице журналиста «ВКонтакте».

t1myS6-Q2c8.jpg

Фото Людмилы Игушевой со страницы Юрия Попова «ВКонтакте»

Как сообщил «Комиинформ», соболезнование в адрес редакции пришло от администрации главы и правительства Республики Коми.

- От лица всех сотрудников Управления информации Администрации Главы РК и Правительства РК выражаем искреннее соболезнование в связи с утратой нашего коллеги Юрия Попова - профессионала журналистики, доброго и отзывчивого человека. Для всех нас это известие стало шоком. Разделяем с вами это горе.

Председатель Госсовета РК Игорь Ковзель выразил соболезнование родным, близким и коллегам Юрия в правительственной телеграмме.

- На протяжении многих лет он освещал мероприятия законодательного органа, особое внимание уделяя финно-угорской тематике. За свою преданность делу, открытость и талант Юрий Вячеславович заслужил уважение читательской аудитории - коллег-журналистов и депутатского корпуса. Разделяем с вами печаль и боль невосполнимой утраты, - написал Игорь Ковзель.

К соболезнованиям присоединяется и Министерство национальной политики, с которым по долгу службы Юрию Попову приходилось общаться наиболее тесно.

- Это горькая утрата для всех нас. Юрий Попов был незаурядной личностью, пользовавшейся заслуженным авторитетом в республике и финно-угорском мире. В коми журналистике были востребованы его профессионализм и яркий аналитический ум, широта знаний и талант рассказчика. Он останется в нашей памяти как доброжелательный, честный и порядочный человек, - подчеркнула министр Галина Габушева.

Павел Поздеев, режиссёр, продюсер, основатель промо-группы Юмшан57, участник мультифестиваля «Ыбица» признался, что знал Юру только заочно.

- Он открывал невидимые стороны финно-угорского мира, особенно интересны были материалы, касающиеся общественно-политической финно-угорской повестки. Это дефицитная информация, его уход стал большой утратой для только-только встающей на ноги финно-угорской интернет-журналистики в особенности.

Эрзянский активист, журналист Андрей Петров (Петрянь Андю) также прислал свои соболезнования.

- Боль утраты второй день не дает покоя в моем сердце. Много вопросов: как так могло произойти? Почему именно он? Зачем этому было суждено случиться ? Вопросов много, но ответы, я думаю Юра забрал с собой...Надо вспоминать те жизненные моменты, которые связаны с этим прекрасным человеком, ту энергию и силу, которую он вселял в окружающих. Мы долго общались в онлайн-среде. Будучи журналистами, вместе строили информационное финно-угорское поле, и только в 2004 году познакомились на Эрзянь Раськень Озкс. Он приехал поддержать Эрзянский народ, и профессионально рассказать читателям то, что видел. Тихо, без особых эмоций, рассудительно. Но всегда весомо, и правдиво. Он никогда не прислуживал "всеобщему котлу" в информации, находил точку зрения и выносил её на обсуждение, но опирался на факты и события. Знаю, что в тяжелые моменты ему было не легко. И наверное, нам, друзьям и знакомым надо было чаще видеться, общаться, прислушиваться друг к другу, и возможно этой трагедии бы не произошло. Выражаю глубокие соболезнования семье, родным и близким. Крепитесь, мы разделяем боль с вами.Нолдык чумонок эзидизь ванста, Ёору, ялгинем! Кадык Инешкипазось явты теть тарка Тоначисэ. Кармат оймесэнек свал.
Прости, не смогли Ёору-дружище, тебя сберечь! Пускай Инешкипаз выделит тебе место в Тоначи. Будешь в наших мыслях всегда", - написал эрзянский журналист.

- Эрзятне кувать кармить лецтнеме те паро цёранть паро тевензэ... (Эрзяне долго будут вспоминать (ред. "лецтнема" - обряд поминания у эрзян) хорошие дела этого хорошего парня...), - написал эрзянский активист Борис Ерюшов.

Лингвист, аспирант, преподаватель чувашского языка Артём Федоринчик считает, что Юрий был настоящим патриотом и был способен объективно написать книгу о языковой ситуации в России: «...без громких криков и суеты спокойно делал своё дело. Нередко удивлял своей эрудицией... Очень большая потеря для всех нас».

К уходу журналиста не остался равнодушным и исследователь и преподаватель финно-угорских языков из Университета Вены, гражданин США Джереми Брэдли, у которого Юрий брал интервью: «Финно-угорское сообщество потеряло Юрия Попова - коми журналиста, который специализировался на вопросах положения национальных меньшинств России и зарубежья. Я знал его не очень хорошо, но мне выпала возможность дать ему интервью несколько лет назад. Мне искренне понравилось - это был простой разговор о вопросах, близких моему сердцу, с умным, знающим, заинтересованным и добрым собеседником... Меня очень печалит то, что ни я, ни кто-либо другой никогда больше не сможет с ним побеседовать».

Друзья и коллеги из Коми, Карелии, Марий Эл, Коми-Пермяцкого округа, Мордовии, Удмуртии, НАО наполняют страницу Юрия ВКонтакте словами благодарности и скорби.

4425

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • в
    09 сент. 2015 г., 13:45:17
    Ответить
    Что же с ним произошло все же. есть ли продвижки у МВД?
  • 123
    09 сент. 2015 г., 14:21:47
    Ответить
    На коспополита похож
  • 23
    09 сент. 2015 г., 14:46:48
    Ответить
    Блин сумашедствие какое то..Какие могут быть соболезнования по самоубийце??Это тягчайший грех!!!Ну если только из за этой(Пускай Инешкипаз выделит тебе место в Тоначи) языческой ереси..
    • рочь
      09 сент. 2015 г., 18:15:38
      Ответить
      Юрия очень жаль. Что же случилось?
      Соболезнования уместны, так как оно тем, у кого болит... а не по самоубийце.. Идиота кусок, не лезь с комментарием в темы, которые даже на дальних этических подступах не просекаешь.
  • тайпень
    09 сент. 2015 г., 14:47:08
    Ответить
    довела мужика
    постановочная и абсолютно заказушная позиция журналистики куоми края
  • 1
    09 сент. 2015 г., 15:08:28
    Ответить
    оставьте уже душу мужика в покое,ну покончил с собой, значит были на то причины.
  • Алекс
    09 сент. 2015 г., 15:41:29
    Ответить
    Как там в аду?
    Горячие сковородки лизать, это вам не холодное пиво пить!
  • Юрий
    09 сент. 2015 г., 16:06:07
    Ответить
    23 му
    читаешь ваши коменты и ох...ешь до чего же ватное зомбостадо отупело за 15 лет.ЧЕЛОВЕКА НЕ СТАЛО ХОРОШЕГО.Что ты мелешь 23 й???
    • v3
      09 сент. 2015 г., 16:18:42
      Ответить
      +1
    • 23
      09 сент. 2015 г., 16:27:51
      Ответить
      хороший человек сам себя прикончил.может и был он при жизни хорошим человеком,но таких раньше даже на кладбище не хоронили ..так что..рассматривать надо не каким он был человеком-а что он совершил своим поступком.
      • 32
        09 сент. 2015 г., 16:33:36
        Ответить
        русский -
        государственный язык. выучите, для начала, а как писать научитесь. попробуйте научиться читать, как начитаетесь - попробуйте рассуждать о том что вам недоступно
  • шаман100
    09 сент. 2015 г., 16:18:13
    Ответить
    Это огромная утрата для всего финно-угорского измерения и русского тоже.....
    Одни сайты интернетовские , созданные Поповым и его сподвижниками чего стоят !!!
    Эти сайты продвинули финно-угорское сообщество и обогатили и русскую идентификацию !!!
  • хватит
    09 сент. 2015 г., 16:28:56
    Ответить
    тереть
    всякую ересь, сплетни сочинять. Юра, был (не верю до сих пор что его нет) очень светлым человеком, интеллигентом - с этим сложно жить. Он вложил свой талант в то, что многие понять просто не могут. Светлая ему память... а вместо пафосных релизов, помогли бы лучше его жене и дочерям, финно-угры и власти Коми. семье помогите - есть же возможности
  • 11
    09 сент. 2015 г., 16:46:09
    Ответить
    Да это быдло-вертухаи, которые уехали уже с Коми, но сутками шарятся на комисайтах и воняют
  • Редакции БНК
    09 сент. 2015 г., 17:19:00
    Ответить
    Закройте, пожалуйста, комментарии под этим материалом, и ради бога, во имя памяти и из уважение к своему покойному коллеге, не создавайте больше ажиотаж вокруг этой трагедии, лучше помогите его семье хотя бы с организацией похорон.
    • журналист
      09 сент. 2015 г., 17:24:45
      Ответить
      Очень правильно!
  • ввв
    09 сент. 2015 г., 17:58:04
    Ответить
    А чё сразу закройте коменты. Нет уж господа, говорить нужно все и всем и делать выводы тоже.
    • ???
      09 сент. 2015 г., 18:09:52
      Ответить
      Какие выводы?! Вы знаете причины, по которым человек, вероятнее всего (судя по релизу СУСК), решился на этот страшный шаг? Не думаю. Но никто не вправе его судить, а уж тем более глумиться над покойным в грязных комментариях:( Хоть что-то человеческое должно же в людях быть...
      • Священник
        09 сент. 2015 г., 19:14:16
        Ответить
        Дорогие братья и сестры! Если Юрий ушел из жизни добровольно, то это является самым тяжелым грехом, так как человек лишает себя жизни добровольно находясь в отчаянии, а это самый тяжкий грех. Но судить его не нам а только Господу, давайте помолимся каждый личной молитвой, может по нашим молитвам Юрию Господь простит этот тяжкий грех, заказы врать службы поминальные в храме нельзя. Но сначала надо дождаться результатов следствия, может смерть все таки была не добровольной. Если же человек ушел из жизни добровольно но находясь в сумашествии то это не является самоубийством
        • Р. S
          09 сент. 2015 г., 19:16:10
          Ответить
          Опечатка- ,, заказывать"
          • Могли и убить
            09 сент. 2015 г., 21:16:07
            Ответить
            Иожно вколоть укольчик и повесить человека без сопротивления. Сейчас могут убить очень профессионально. Омобенно, если это серьезная контора с возможностями. Кому там в конторах нужен финно- угорский мир? В тридцатые их всех ( активистов) сгноили в лагерях.
  • Людмила
    09 сент. 2015 г., 22:38:31
    Ответить
    Смерть такого светлого человека, а для убогих -повод еще раз показать душевную черствость, полное скудоумие. Ю.Попов был отцом троих детей, полон творческих замыслов. В свое время уехал из Москвы, вернулся на свою родину! О каком самоубийстве можно говорить! Две недели назад видела его, говорили о возможной статье. Ограбление,либо сведение счетов,что могло быть связано с профессиональной деятельностью.!!!! Какое горе для семьи. Какая потеря для нас всех.
    Очень много лет назад также погиб мой коллега,якобы повесился?. Тогда еще милиция сделала вывод о самоубийстве, причем это произошло в другом городе,пропали вещи, деньги. Но никто не стал проводить серьезного расследования. Смерть Ю.Попова это не просто гибель замечательного коми человека,превосходного журналиста,это потеря еще одной грани человечности.....Скудоумие и убожество остались.
    Это трагедия,что убили такого светлого человека. Трагедия,что таких личностей не заменишь
    • психиатр
      09 сент. 2015 г., 22:57:05
      Ответить
      сведение счетов,что могло быть связано с профессиональной деятельностью.!!!!Это трагедия,что убили такого светлого человека.
      У вас явное расстройство психики, скудоумная вы наша. Ждем вас на Сысольском шосссе, в противном случае вынуждены будем послать за вами бригаду.
  • Вопрос
    09 сент. 2015 г., 22:55:40
    Ответить
    Не возможно поверить в версию самоубийства.
    Что говорит следствие ?
    Был убит ?
  • Психиатру
    09 сент. 2015 г., 23:18:34
    Ответить
    Профессиональная деятельность имеет очень широкий спектр. Ну а сам стиль комментария по такому печальному поводу -есть лучший образчик скудоумия и нравственной пустоты. Хоть бы семье посочувствовал..
    • для ментов удобная версия суицид
      09 сент. 2015 г., 23:40:47
      Ответить
      и ниче ненадо расследовать
      жуть,если суицид,такая нужна сила воли чтобы свести счеты с жизнью. Упокой его душу.
  • Гражданин в штатском
    10 сент. 2015 г., 7:08:58
    Ответить
    "христосики" про какой-то грех ноют.
    Этот человек был выше бога.
    А, по делу:
    Там, где поработала спец-служба КГБ, "ментам" делать нечего.
    Отправлено из мобильной версии
    • Игорь
      10 сент. 2015 г., 8:17:42
      Ответить
      Ты хоть думаешь что пишешь? ,, этот человек был выше бога", как человек может быть выше Бога? Деградат ты духовный да и душевный наверное тоже, лечись пока бесплатно лечат
      • ?
        10 сент. 2015 г., 10:32:20
        Ответить
        А ты бога видел ? Или только по рассказам других ?
        • Да
          10 сент. 2015 г., 12:02:03
          Ответить
          Отдыхай ты ущербный