19:06, 09.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Игорь Ковзель призвал сыктывкарских школьников собирать батарейки

Сегодня Коми национальная гимназия принимала у себя всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» - просветительскую акцию, которая третий год проводится для учащихся 5-8-х классов школ страны. В роли учителя, рассказавшего пятиклассникам об экологии и способах переработки мусора, выступил председатель Госсовета республики Игорь Ковзель. Он похвалил учащихся гимназии, отличившихся в сборе макулатуры, и призвал помимо бумажных отходов собирать батарейки.

kovzsch-19.jpg

Фото Ивана Федосеева

Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе» проходит в школах страны с 7 сентября по 15 октября в рамках федерального проекта «Экология России». Как рассказал учащимся 5-го «Б» класса Игорь Ковзель, эко-урок существует уже третий год, и на нем присутствовали уже более 200 тысяч учеников. Его задачи - рассказать детям об экологических проблемах общества, заставить их относиться к мусору по-другому и познакомить со способами его переработки.

kovzsch-6.jpg

В начале урока Игорь Ковзель показал школьникам «страшные кадры» крупнейших свалок на планете: «мусорный» остров в Тихом океане, свалки в развивающихся странах мира, знаменитый «Фрэш Киллз» в США, а также крупнейшую в Европе свалку строительных отходов в деревне Саларьево Московской области, которая достигает 70-ти метров в высоту. Как отметил «учитель», в России только официально порядка 15 тысяч подобных свалок, сколько их всего на самом деле - неизвестно.

Один из учащихся рассказал про свалку, которую он постоянно видит вдоль дороги, когда ездит с родителями на дачу в Дырнос. Игорь Ковзель показал фотографию крупнейшей сыктывкарской свалки, дети предположили, что на ней даже летом не тает снег. Учитель спросил учеников, каким образом можно перерабатывать отходы - они предложили сжигать мусор или отправлять в космос. Игорь Ковзель отметил важность бережного отношения к процессам переработки мусора и рассказал детям о первой в Коми электростанции по сжиганию отходов деревопереработки, которая в этом году появилась в Сыктывкаре.

- Вы в школе макулатуру собираете? - поинтересовался председатель Госсовета республики, сказав, что бумага составляет 35 процентов от всех видов отходов.

kovzsch-9.jpg

Дети дружно ответили «да» и похвастались своими успехами в этом деле. Рассказ учеников дополнила председатель Коми региональной общественной организации «Экологи Коми» Нина Ананина. По ее словам, в прошлом году Коми национальная гимназия собрала полторы тонны макулатуры, по два килограмма на ученика, тем самым дети спасли от вырубки 24 дерева. Нина Ананина наградила почетными грамотами класс и гимназию, которая уже пятый год подряд участвует в сборе макулатуры.

kovzsch-22.jpg

В завершении учитель Игорь Ковзель сам присоединился к ученикам на мастер-классе по изготовлению эко-ручки. С помощью бумаги, клея, ножниц и обычной пасты участники урока своими руками сделали работоспособные экологически чистые канцелярские принадлежности. Пятиклассники поблагодарили Игоря Ковзеля за эко-урок, а он порекомендовал школьникам помимо макулатуры всем классом собирать батарейки и затем сдавать их для последующей правильной утилизации.

kovzsch-20.jpg

- К сожалению, на территории республики сегодня нет мощных мусороперерабатывающих заводов. Первый проект был сделан в этом году, запущена станция по сжиганию древесных отходов, которая вырабатывает тепло и электроэнергию, сейчас она находится на стадии наладки. Надеюсь, в ближайшее время войдет в эксплуатацию - это первый серьезный шаг на пути к экологическому оздоровлению республики. Сегодня во всех муниципалитетах региона создаются официальные свалки - это еще один шаг. Но, конечно, надо начинать не только с законодательных актов и регламентов, а прежде всего со школы - этим ребятам расти и жить в республике, они должны знать с какими проблемами мы сталкиваемся и пути их решения, - рассказал после урока Игорь Ковзель.

1802

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Мдя..
    09 сент. 2015 г., 19:12:55
    Ответить
    Батарейками ВНЕЗАПНО озаботился..
    Отправлено из мобильной версии
  • Марк
    09 сент. 2015 г., 19:24:23
    Ответить
    завтра
    Принесу Козелю батарейки старые
    Отправлено из мобильной версии
  • Саня
    09 сент. 2015 г., 19:25:19
    Ответить
    Ты бы лучше детям рассказал как живут экологи за счет монди и что будет с детьми через лет так 20 . И почему не разу не кто на монди не понес наказание за выбросы по ночам , и почему установленые будки экологов не работают.
    Отправлено из мобильной версии
    • +++!
      09 сент. 2015 г., 20:08:19
      Ответить
      Мы вынуждены были переехать из Эжвы - ребенок стал задыхаться ночами. Переехали в город, не самый благополучный район в экологическом плане и то - сразу стал спать ребенок, удушье и кашель как рукой сняло.. скажете, что Монди не при чем? Когда ребенку ночами было плохо - обязательно утром на машине был налет, который смыть можно было только в автомойке - без химии налет не смывался.
  • чел.
    09 сент. 2015 г., 19:32:43
    Ответить
    Ковзелю
    Где в Коми заводы по переработке тех же батарек, ртутных ламп? Их нет. Предприятия платят за утиль опасных отходов в Киров. Собранные батарейки как будут утилизироваться? Есть статья в бюджете Коми на это?
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    09 сент. 2015 г., 19:39:10
    Ответить
    Время собирать камни, т.е. БАТАРЕЙКИ.
  • Павловский С Е
    09 сент. 2015 г., 19:55:56
    Ответить
    "Сильный предвыборный ход"!
    Клоун, да и только! И это руководитель Госсовета РК ???? Да гнать его поганой метлой с республики.
  • 11
    09 сент. 2015 г., 19:57:47
    Ответить
    я xуею с этого клоуна
    • его ухтинский коллега подсказал
      09 сент. 2015 г., 20:11:46
      Ответить
      гениальная идея!!
      просто гениальная!!!
    • Шут
      10 сент. 2015 г., 8:44:21
      Ответить
      +100500
      Штатную должность клоуна Козель занял =)) А я на нее расчитывал =))
  • А Гарик о батарейках
    09 сент. 2015 г., 20:00:08
    Ответить
    Самым загрязненным нефтепродуктами морем в России является Каспийское - площадь его загрязнения составляет около 23 кв. км. Об этом говорится в сообщении компании "СканЭкс", проводившей спутниковое исследование морей России по заказу МЧС России.
    Азербайджанские экологи считают, что уникальный водный бассейн Каспийского моря в Азербайджане превращен в "помойную яму", здесь уничтожено более 80% биоразнообразия водоема.
    Отправлено из мобильной версии
  • А Гарик о батарейках
    09 сент. 2015 г., 20:00:50
    Ответить
    Самым загрязненным нефтепродуктами морем в России является Каспийское - площадь его загрязнения составляет около 23 кв. км. Об этом говорится в сообщении компании "СканЭкс", проводившей спутниковое исследование морей России по заказу МЧС России.
    Азербайджанские экологи считают, что уникальный водный бассейн Каспийского моря в Азербайджане превращен в "помойную яму", здесь уничтожено более 80% биоразнообразия водоема.
    Отправлено из мобильной версии
  • ррр
    09 сент. 2015 г., 20:08:05
    Ответить
    Пиарщик просто.
    Отправлено из мобильной версии
  • ха
    09 сент. 2015 г., 20:34:28
    Ответить
    ковзелю самому надо батарейки собирать,на большее он не способен
    • точно,
      10 сент. 2015 г., 6:42:06
      Ответить
      Причем,enerqaizer
      Отправлено из мобильной версии
  • Да уж
    09 сент. 2015 г., 20:52:36
    Ответить
    "Дядя Пе.., тьху, Игорь, ты дурак?"
    Предлагать детям собирать потенциально опасные объекты - это удумать надо...
  • Zopa
    09 сент. 2015 г., 22:44:22
    Ответить
    Козель сбоку на терминатора похож, эдакий кибернетический-единоросс!
  • zope
    09 сент. 2015 г., 22:47:45
    Ответить
    Не в бровь, а в глаз
  • эээ
    09 сент. 2015 г., 23:09:52
    Ответить
    пожелание батареек во все места - это экстремизм?
  • ковзель
    09 сент. 2015 г., 23:29:58
    Ответить
    на батарейках
  • У него зарядка в голове закончилась
    09 сент. 2015 г., 23:30:07
    Ответить
    ему нужна новая
    вот он и обратился к школьникам
  • Юрий Иванович Копенёв
    10 сент. 2015 г., 0:28:07
    Ответить
    Все нынешние олигархи собирали батарейки и разгружали вагоны. Слушайте дети Игоря Ковзеля, он ерунды не посоветует. Игорь Ковзель больше Марины Дмитриевны Истиховской собрал батареек, что позволило ему занять место Марины Дмитриевны - Председателя Госсовета Республики Коми. Все друзья ВВП, долларовые миллиардеры, тоже в детстве батарейки собирали.
  • докатились
    10 сент. 2015 г., 6:16:35
    Ответить
    Чернов, вот нахрена тебе такие д****ы как Ковзель нужны?
    Отправлено из мобильной версии
  • катрин
    10 сент. 2015 г., 6:40:10
    Ответить
    Батарейки,батарейки. А что с ЛПК выброс был,так это для меня более крупная проблема.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    10 сент. 2015 г., 9:16:39
    Ответить
    Лучше пусть в школе советы дают как батарейки собирать, чем попы будут приходить и голову детям религией забивать
  • Людиии,
    10 сент. 2015 г., 15:10:42
    Ответить
    вы чего все такие злые?! прям ядом брызжет от вас!только завистливые люди могут лить столько грязи при собственной никчемности
  • &&&&&
    10 сент. 2015 г., 21:34:40
    Ответить
    а чо не бутылки?