10:09, 11.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Журналист Юрий Попов будет похоронен на Верхнечовском кладбище

Сегодня родные, коллеги и друзья прощаются с журналистом «Комиинформа», специалистом по финно-угорской тематике Юрием Поповым. Напомним, он пропал в воскресенье, 6 сентября. Спустя два дня его тело обнаружили спасатели в лесополосе в черте Сыктывкара. Как передает «Комиинформ», журналист будет похоронен на Верхнечовском кладбище сегодня. Прощание с ним началось в 8 утра.

t1myS6-Q2c8_preview_610.jpg

Фото Людмилы Игушевой со страницы Юрия Попова «ВКонтакте»

В адрес информационного агентства продолжают поступать соболезнования от его коллег, единомышленников, ньюсмейкеров из финно-угорских регионов России. После звонка из Таллинна, из Эстонии пришло обращение к родным и друзьям Юрия. В нем известный финно-угорский лидер Яак Прозес называет смерть журналиста потерей для Эстонии и всего финно-угорского движения:

«Уважаемые близкие, родственники, друзья и знакомые Юрия Попова! Его работа на благо развития сотрудничества малочисленных финно-угорских народов, ознакомления их языков и культур, понимание их проблем была и является бесценной. Его профессионализм в качестве журналиста и человеческая доброта позволили получить очень интересную и важную информацию о финно-угорских народах и о происходящим в финно-угорском мире. Это была информация не только о концертах, выставках и юбилеях. Это была также очень грустная информация о национальных процессах и событиях в среде финно-угорских народов России. Именно это доказывает, что он переживал за положение финно-угорских народов России. На улучшение их положение он направил свой журналистский талант. В частности, он обращал внимание на распространение информации о финно-угорских народах, напомним здесь и проект семи чудес финно-угорских народов, а также работу с молодежью - работа МАФУН постоянно освещалась на сайте Finugor.

Для нашего учреждения Юрий Попов был хорошим партнером и другом, который помог нам лучше понять происходящее в финно-угорском мире. Мы также благодарны за его вклад в распространении информации о Днях родственных народов и о проекте финно-угорских культурных столиц, не говоря даже о небольших обществах финно-угорских народов Эстонии.

Конечно, он был также другом Эстонии в общем плане, так как он помог запустить версию Finugor на эстонском языке. Информация о происходящем в Эстонии в этом портале была объективная и в общем позитивная.

Уход Юрия Попова - большая потеря для нашего учреждения, Эстонии и всего финно-угорского движения.

Мы выражаем соболезнования родным и близким Юрия и склоняем наши головы», - говорится в соболезновании.

О поддержке народа эрзя в своем обращении написал председатель исполкома Конгресса эрзя Эрюш Вежай:

«Ушёл из жизни Юрий Попов, прекрасный человек, журналист и гражданин. Умный, знающий проблемы своего народа, понимающий и поддерживающий другие народы. Объективный, критичный, корректный, смелый.

Эрзяне особо ценят вклад Юрия в поддержку народа эрзя. Он неоднократно приезжал на мероприятия нашего народа. Был внимателен к эрзянским проблемам и трудностям. Всегда открыто выступал за признание эрзя народа в качестве равноправного и полноправного народа в семье финно-угорских и народов Российской Федерации».

Редакция БНК выражает глубокие соболезнования семье Юрия Попова.

Юрий Попов будет похоронен рядом с дедом на кладбище в Верхнем Чове.

Родные и коллеги приглашают всех, кто хочет вспомнить Юрия, на поминки в Театральное кафе по адресу ул.Коммунистическая, 32, в 14 часов.

3172

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Стыд-то какой!
    11 сент. 2015 г., 13:56:46
    Ответить
    Господи, умер человек масштаба типа Брежнева,а я о нём совсем ничего не знаю!?
  • википедия
    11 сент. 2015 г., 14:54:05
    Ответить
    Православное христианство считает самоубийство одним из тяжелейших грехов по той причине, что человек совершает двойной грех — убийства и отчаяния, в которых уже нельзя покаяться. Совершившие самоубийство лишаются отпевания перед погребением. Единственным исключением являются сумасшедшие, покончившие с жизнью в состоянии помутнения рассудка. Самоубийцу отпевают лишь в том случае, если священнослужитель признает покойного безумным[60], что чаще всего выражается в предъявлении родственниками самоубийцы соответствующей медицинской справки. Ранее самоубийц хоронили вне кладбища. Подобная практика сохранялась до 1950-х годов, а местами встречается и сегодня, в форме запрета на захоронение на церковном кладбище.
  • а
    11 сент. 2015 г., 15:10:22
    Ответить
    если это кто-то сделал? может,не самоубийство.
    • точно
      11 сент. 2015 г., 15:47:22
      Ответить
      это его за активную деятельность в финно-угорском движении.
  • Алекс
    11 сент. 2015 г., 15:50:33
    Ответить
    Православные-побойтесь Бога!
    Самоубийце нет прощения! Заканчивайте это шабаш!!! Анафема на вас!
  • Александр Щиголев
    11 сент. 2015 г., 16:11:01
    Ответить
    Никогда не понимал самойбийц уходящих тихо.
    .
    Ну если тебя довели до жизни такой, возьми с собой пару-тройку тех подонков, которые испоганили тебе жизнь. Они ведь и другим поганить буду....
    Или всё же человека убили, а органам удобнее списать на суицид?
    • тоже хотел
      11 сент. 2015 г., 22:50:04
      Ответить
      а я думал, что вы умный человек... жаль
    • прохожий
      11 сент. 2015 г., 22:52:22
      Ответить
      он и забрал, наверно, только себя. соболезную.
  • прости его Господи...
    11 сент. 2015 г., 16:35:54
    Ответить
    100 % Щиголеву... Минутная слабость
    • ?
      11 сент. 2015 г., 16:44:31
      Ответить
      А если не суицид ?
      • Есенин
        11 сент. 2015 г., 22:54:30
        Ответить
        Давайте не будем... Молиться ведь не запрещено...