11:10, 11.09.2015 / ОБЩЕСТВО

Представители Национального банка научат школьников и студентов Коми тратить деньги разумно

С интерактивным семинарским занятием в школы, средние специальные и высшие учебные заведения республики вышли представители Банка России в рамках проведения Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях».

KIR_4681.jpg

Фото Кирилла Затрутина

На таких занятиях учащиеся вместе с лектором шаг за шагом находят ответ на вопрос «Кто такой – финансово грамотный человек?». Тот, кто ведет личный финансовый план как инструмент учета собственных доходов и расходов, или тот, кто просто тратит разумно? Кто свободно ориентируется в основных финансовых инструментах и услугах и с удовольствием ими пользуется, или тот, кто избегает любых рисков и опасностей финансовых рынков, используя проверенные временем методы? Тот, кто осведомлен о правах потребителя финансовых услуг, и знает, как их защитить, или тот, кто при принятии любых решений, связанных с финансами, тщательно взвешивает все «за» и «против»?».

Как пояснили в пресс-службе Отделения – Национального банка по Республике Коми, проведение таких занятий не ограничено рамками Всероссийской акции. Сотрудники Отделения-Нацинального банка Республики Коми готовы в течение года провести такие занятия для учащихся старших классов и студентов при наличии заявки от учебного заведения.

Подать заявку можно с помощью интернет-приемной на официальном сайте Банка России www.cbr.ru/Reception/.

1257

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Шут
    11 сент. 2015 г., 11:18:53
    Ответить
    Деньги настоящие = товар. Деньги России - макулатура =))
    • Шуту
      11 сент. 2015 г., 19:44:44
      Ответить
      Деньги-средство обмена
      • Шут
        12 сент. 2015 г., 13:47:52
        Ответить
        Еще и накопления =))
  • Родитель
    11 сент. 2015 г., 12:12:26
    Ответить
    А вот
    я все время думал, что главные учителя в этом деле -родители, которые содержат своих детей. Оказывается банки. Пусть они бы лучше сами бы поучились как не допускать инфляцию и эффективно направлять финансы в развитии отечественной экономики, а не так брать на западе под 4%, а отдавать отечественной экономике и своему народу под 20%. И пусть еще сбер расскажет почему он дает кредиты, в той же Чехии, Венгрии под 6%
  • а
    11 сент. 2015 г., 12:27:06
    Ответить
    в венгрии и чехии не терпилы живут
  • )
    11 сент. 2015 г., 12:32:00
    Ответить
    Представители Национального банка научат школьников и студентов Коми тратить деньги разумно
    Научили бы как деньги зарабатывать!
  • Дать
    11 сент. 2015 г., 12:47:40
    Ответить
    им зарплату 1МРОТ и далее пускай как тратить деньги.
    • Шут
      11 сент. 2015 г., 13:01:41
      Ответить
      +100500
      • Да
        11 сент. 2015 г., 13:27:24
        Ответить
        Пусть озвучат зарплату сотрудников Нацбанка. От неё и танцевать будем.
  • Шут
    11 сент. 2015 г., 13:02:19
    Ответить
    Надо еще рассказать про финансовые рынки, про форекс, про блэк-джек =))
  • Шут
    11 сент. 2015 г., 13:30:18
    Ответить
    http://www.banki.ru/news/lenta/?id=8291660
    Источник Банки.ру: ЦБ нашел в «Адмиралтейском» вместо золотых слитков раскрашенный металл


    З.Ы. Вот такая у нас вся банковская и финансовая система =)) ГЫ-ГЫ
  • житель
    11 сент. 2015 г., 13:55:48
    Ответить
    В связи с почти полным отсутствием банков в комякии, местные центробанщики ищут себе занятия.
    Отправлено из мобильной версии
  • Разумный
    11 сент. 2015 г., 13:55:53
    Ответить
    Думаю, что учеба должна начаться со слов: "Самая разумная трата - памятник рублю" и... на этом закончить и быстро быстро бежать из школы...
  • 123
    11 сент. 2015 г., 13:59:15
    Ответить
    финансы
    Вот уж точно, получи МРОТ (дворник, Уборщица),и"ориентируйся в финансовых инструментах и услугах и с УДОВОЛЬСТВИЕМ пользуйся ими" просто бред!!! действительно, научите зарабатывать, а уж как пользоваться зарплатой , разберемся сами. С хорошими зарплатами еще никто не пропадал , бедствуют с МРОТом.

    • Шут
      11 сент. 2015 г., 14:04:31
      Ответить
      Зарабатывать = перераспределять. А просто жить - обменивать результаты своего труда на результаты труда других =)) А перераспределять есть синоним - воровать. Мне 10% за учебу =))
      • ъ
        11 сент. 2015 г., 14:50:50
        Ответить
        Сходи в синагогу и получи свои 10 процентов, что то секодня госдеп раскудахтолся , к дождю
        Отправлено из мобильной версии
        • а
          11 сент. 2015 г., 16:05:57
          Ответить
          синагога
          чем тебе эта национальность не нравится?статейка,если что,есть
        • Шут
          11 сент. 2015 г., 16:56:47
          Ответить
          Я вам формулу успеха. Сам так сижу и не жужу =))
    • дворник
      11 сент. 2015 г., 16:55:29
      Ответить
      и что ты хотел этим сказать?
      У меня зарплата-18500 р. Мой сосед работает специалистом в бюджетной организации. З.п- 17000 р. Вопросы будут?
      Отправлено из мобильной версии
      • дворник
        11 сент. 2015 г., 16:56:44
        Ответить
        уточнение
        Работаю на 2 ставки.
        Отправлено из мобильной версии
  • Инта
    11 сент. 2015 г., 15:05:08
    Ответить
    Посмотрите, это интересно
    http://vk.com/club63297271#/club63297271?z=video-63297271_171284296%2Ff999e35cf8e5cb9e6d
  • Вася
    11 сент. 2015 г., 15:09:45
    Ответить
    Правительство и чиновников научите!
  • Классика
    11 сент. 2015 г., 15:15:10
    Ответить
    На Тау-Ките условья не те (с)
    О чем речь.
    Как воровать триллионы из госбюджета детям не расскажут, секрет властей.
    Что Путин по версии FT самый богатый человек - тоже.
    Про копейку-символ рублю-около нацбанка только ленивый не оставил комменты здесь и ранее.
  • так
    11 сент. 2015 г., 19:57:31
    Ответить
    зп в нацбанке в среднем от 100 тыс.руб.
  • 123
    11 сент. 2015 г., 23:24:16
    Ответить
    На сайте ЦБ учебному заведению можно скачать презентацию как быть финансово грамотным, с которой выступления проходят