16:34, 11.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В Коми значительно уменьшилось количество больных алкоголизмом

Почти на две тысячи человек за последние три года уменьшилось число алкоголезависимых, зарегистрированных в республиканском наркодиспансере. Заметно снизилась и смертность от алкоголизма. Специалисты связывают это с уменьшением производства этилового спирта. Об этом сообщили в Минздраве Коми на пресс-конференции сегодня, во Всероссийский день трезвости.

trezv-3.jpg

Фото Ивана Федосеева

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Коми по профилактической медицине Ивана Лысенкова, за последние десять лет в России в целом заметно снизилось количество смертей от злоупотребления алкоголем, ежегодно в стране умирает около двух миллионов алкоголезависимых, на 432 тысячи человек меньше, чем десять лет назад. Для сравнения: 432 тысячи человек - это половина населения Коми.

trezv-6.jpg

Иван Лысенков связал тенденцию снижения количества смертей с уменьшением производства этилового спирта. Он привел данные, где видна прямая связь между производством алкоголя и количеством смертей.

- Примечательно, что снижение смертности в России после 2005 года очень схоже со снижением во время проведения антиалкогольной кампании в 1980-х годах. Уменьшается производство спирта, уменьшается продажа алкоголя, уменьшается смертность, - сказал Иван Лысенков.

trezv-9.jpg

По его словам, в Коми злоупотребляют алкоголем 11,25 процента мужчин и 2,28 процента женщин от общего числа населения, что практически не отличается от общероссийской статистики. Лысенков пояснил, что злоупотреблением считается, если за сутки содержимое выпитого превышает 30 граммов этанола для мужчин и 20 — для женщин.

trezv-10.jpg

Другие данные привела заместитель главного врача республиканского наркодиспансера Тамара Конкина, по ее словам, в первом полугодии 2015 года на учете в наркодиспансере состоял 10331 человек, из них почти три тысячи — женщины. Три года назад этот показатель превышал 12 тысяч. Все состоящие на учете по алкогозависимости обращаются к специалистам добровольно. Естественно, реальное количество больных алкоголизмом больше.

В заключение Иван Лысенков отметил опасность употребления легких алкогольных напитков, объяснив, что «сначала человек употребляет пиво, затем переходит на более крепкие напитки. Даже пиво Иван Лысенков не рекомендовал бы употреблять - лишний вес появляется не только снаружи, но и внутри, органы обрастают жиром, что увеличивает риск смерти от инфарктов.

2218

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • !
    11 сент. 2015 г., 16:42:39
    Ответить
    Умирают...
    • ?
      11 сент. 2015 г., 17:30:03
      Ответить
      Да кто их вообще считает и как?
      Какие десять тыщ?В одном только Усть-Куломском р-не эта цифра раз в пять больше.Каждая коми деревня-70% населения это хронические алкоголики,25% часто употреб**ющих,и только 5%,и то с большой натяжкой,не страдающие этим недугом,пока ещё.
    • Васек
      12 сент. 2015 г., 8:58:06
      Ответить
      Такую чушь собачью несут! Откуда данные статистики? из наркологических диспансеров? а производство этилового спирта с алкоголизмом абсолютно не связано. В деревнях боярышник и технический спирт пьют! За что вы зарплату получаете? только чтоб народу картинки на проекторе рисовать!
      • катрин
        12 сент. 2015 г., 16:45:05
        Ответить
        Как будто в городах боярышник не пьют. Также,везде,где продают,тусуются-валяются.
        Отправлено из мобильной версии
        • На остановке ул.Малышева в Орбите
          12 сент. 2015 г., 20:17:44
          Ответить
          в киоске всегда продают
          боярышник ,часто стоял ждал автобус и наблюдал,как мужики просунут денежку в окошко ,а им фуфырчик оттуда
  • 1
    11 сент. 2015 г., 16:44:25
    Ответить
    Всероссийский день трезвости и в пятницу - не верю)
    • +100500
      11 сент. 2015 г., 21:11:41
      Ответить
      И зачем мне сегодня вискарь продали?)
      Отправлено из мобильной версии
  • чел.
    11 сент. 2015 г., 16:49:58
    Ответить
    про пиво и ожирение-миф. Врач должен это знать.
    Калорийность пива светлого-42 ккал на 100 гр. Калорийность кефира и молока- 52 ккал. От молока быстрее жиром обрастёшь.
    А про " пивные животы" вообще лучше не говорить. Посмотришь на наших женщин возрастом за 30-ть- одно на голову приходит-все постоянно на пиве сидят.
    Отправлено из мобильной версии
    • ...
      11 сент. 2015 г., 20:59:11
      Ответить
      Молоко и кефир литрами не пьют, а пиво некоторые целый день кушать могуть.
    • 111
      11 сент. 2015 г., 22:49:21
      Ответить
      Псомотришь на наших мужчин от мала до велика - и куда их по горизонтали прет? Из-под пуза даже пимпочки не видно.
      • дык
        11 сент. 2015 г., 22:55:39
        Ответить
        ты просто не с той стороны смотришь
    • Dim
      12 сент. 2015 г., 3:33:35
      Ответить
      пиво гораздо калорийнее и всегда крепче чем на нём написано...
      А ещё сегодня говорят что алкоголики живут дольше и у них сосуды чистые и что алкояд токсины выводит. Ну это чтобы народ пить не бросал.. мозги промывают...
      • ну да сосуды может и чистые
        12 сент. 2015 г., 20:19:03
        Ответить
        но помирают
        от цироза печени
  • Алкоголик
    11 сент. 2015 г., 16:50:56
    Ответить
    Сегодня по одному из центральных ТВ
    Россияне массово отметили день трезвости.
    И еще. С.Сигал и кто-то другой назначены главными трезвенниками.
    Как-то так. Посмеялись от души с утра.
  • Павловский С Е
    11 сент. 2015 г., 16:54:07
    Ответить
    "НЕ ВЕРЮЮЮЮ!"
    Ложь, такого просто не может быть.
  • Докотор
    11 сент. 2015 г., 17:02:23
    Ответить
    Иван Иванович, молодец!
  • Путлер
    11 сент. 2015 г., 17:09:44
    Ответить
    Путинская пропаганда заколебала ....
    Вы в Коми деревнях бывали, Ироды? За Путина и Брехливую Россию - 146 процентов ?!!!
  • Редакции
    11 сент. 2015 г., 17:10:34
    Ответить
    СлабО сделать переход в полноэкранный режим картинок при их просмотре. Или еще 25 лет понадобится БНК для этого, как ликвидация рваных переносов после Лехи-главреда.
    • Федя.
      11 сент. 2015 г., 17:19:23
      Ответить
      Число больных алкоголизмом действительно уменьшилось.Просто все алкоголики массово поумирали.
      • Феде
        11 сент. 2015 г., 17:22:27
        Ответить
        Ты это от редакции в отношении п/э режима просмотра изображений или как.
  • не верю
    11 сент. 2015 г., 17:23:06
    Ответить
    опять словоблудие! Какое снижение? в отчетах может быть. цифирями легко манипулировать. Не брать на учет больных, снимать с учета которых нельзя снимать вот и снижение. нет у нас снижения онео может быть по заказу вышестоящих. а почему не прозвучало сколько алкогольных психозов в рк? при росте психозов НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СНИЖЕНИЕ БОЛЬНЫХ НА УЧЕТЕ. Но врачи и тут научились химичить психоз не ставят как диагноз вот и роста нет. не позорились бы а то все хорошо и наркоманов мало и алкоголиков этак закроють наркологию за ненадобностью
    • Александр
      11 сент. 2015 г., 17:33:43
      Ответить
      Добавлю
      отмодерировано
    • Александр
      11 сент. 2015 г., 17:55:31
      Ответить
      ....
      Может вы тогда уж и забаните...Скажу другими словами.Часть алкоголиков стала наркоманами вот и "тенденция снижения"
  • старый
    11 сент. 2015 г., 17:30:40
    Ответить
    очередной отмодерировано от протухшего насквозь ед ра.
  • БУГАГА
    11 сент. 2015 г., 17:33:29
    Ответить
    В деревнях как х@ярили
    Так и отмодерировано.Нынче в тренде стеклуха в пятишках.
    Отправлено из мобильной версии
    • Не нашел в инете
      11 сент. 2015 г., 17:43:03
      Ответить
      "Стеклуха в пятишках" что это
  • ДА
    11 сент. 2015 г., 17:41:55
    Ответить
    ЛАДНООООО....!!!!
    На улицах половина с крафт-пакетами..... Во дворах на каждой лавочке... В подъездах малолетки с ягуарами... У кого денег поболее.... Так те на наркоте!!!!! Пейте.... Курите...колитесь.... На здоровье... Это всего лишь естественный отбор!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • покойники
    11 сент. 2015 г., 18:34:50
    Ответить
    слава единой россии
  • Алкаш
    11 сент. 2015 г., 18:59:29
    Ответить
    Пили и пить будем.
  • У
    11 сент. 2015 г., 19:16:11
    Ответить
    меня во дворе с раннего утра собираются базработные граждане-соседи из домов.Раньше они бы так шли на работу.Ряды однако редеют.
  • Жи
    11 сент. 2015 г., 19:25:43
    Ответить
    ..здежь
    Нет трезвяков, нет ППС - алкаши на учет не попадают, вот и весь фокус. В наркодиспансеры на учет попадают только буйные и допившиеся до "белки". Считать надо потребление легального алкоголя на душу населения, не забывая прибавлять самогон и суррогаты, вот тогда картина будет более-менее достоверная. Где эти цифры, почему не показали, они ведь есть?
  • старый
    11 сент. 2015 г., 19:28:44
    Ответить
    почему почему.потому что выборы ед ра. а статистика ну оччень нужна.
  • and
    11 сент. 2015 г., 19:58:04
    Ответить
    в югыдъяге скороходова продает спирт . 100руб чекушка . рядом со школой . и ничего . народ мрет от ее спирта .и пьет.
    • Горожанин
      11 сент. 2015 г., 20:53:14
      Ответить
      В тему
      Да и хрен с ним, с народом. Силком что ли наливают?! Пусть дохнет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Антон
    11 сент. 2015 г., 20:04:07
    Ответить
    Возмущён!!!О каком сокращении алкоголизма идёт речь!!!Или все алкоголики с утра пораньше и до позднего вечера кучкуются на остановке ул.Малышева,у киоска, из которого идёт бойкая продажа суррогатами!Не понятно куда смотрит полиция?!И кто хозяин данного гадюшника?!
  • Ипать,вы тупые
    11 сент. 2015 г., 22:02:26
    Ответить
    Народные дружины(РЕАЛЬНЫЕ)из молодежи,совместно с полицаями,всех алкашей за жопу и чистить оччки с отчетом по юргану
  • Лол
    11 сент. 2015 г., 22:09:23
    Ответить
    Вот стоило мне не надолго отъехать... Даже власти заметили=)
  • 111
    11 сент. 2015 г., 22:47:17
    Ответить
    Часть алкогозависимых стала наркозависимой частью. Закон сохранения никто не отменял.
  • просто
    11 сент. 2015 г., 22:59:11
    Ответить
    они теперь здоровые алкаши))
  • Андрей Викторович
    12 сент. 2015 г., 0:01:33
    Ответить
    53 года
    По большому счету, до 45-ти жизнь без алкоголя и баб не имела смысла.
    После 45-ти тратить время, деньги и здоровье на алкоголь и баб уже и смысла нет.

  • Статистика
    12 сент. 2015 г., 0:27:06
    Ответить
    Сколько на самом деле алкоголиков и наркоманов- никто не знает. Большинство - в лапы невродиспансеров не пойдут, так как это чревато последствиями. У пролечившихся алкоголиков, т. е. уже у здоровых граждан, отберут права на вождение, права на ружье, права на определенные работы. Бывший алкоголик, а сейчас здоровый человек, на много лет становится изгоем.
    Вариант второй. Тоже алкоголик, но лечится анонимно, в статистику не попадает. Дальше живет и работает, в том числе водителем пассажирских автоперевозок.
    Вариант третий. Алкоголик, наркоман. Лечиться не хочет. Ездит иногда пьяный или под кайфом, имеет разрешение на оружие. Пока бед не натворит, так и будет жить, на страх окружающим.

    Вывод- официальная медицина не должна лишать вылечившихся алкоголиков (наркоманов) каких-то прав. Вылечился- значит здоровый человек.
    Тогда и другие категории граждан ( лечащиеся инкогнито или не желающие связываться с наркологией) не испугаются обозначить свои проблемы и стать трезвенниками.
    • Dim
      12 сент. 2015 г., 3:39:08
      Ответить
      действительно
      один знакомый почти 20 лет не пьёт, но всё ещё стоит на учёте в наркологии.
  • Dim
    12 сент. 2015 г., 3:43:04
    Ответить
    Пока жидкий наркотик (алкоголь) продается в каждом продуктовом магазине, как обычная минералка и сок, население пить меньше не станет...
    • Пример
      12 сент. 2015 г., 9:57:46
      Ответить
      ну где логика?
      Наркота вообще в запрете , а торчков все больше и больше((
      Отправлено из мобильной версии
      • Dim
        12 сент. 2015 г., 19:28:27
        Ответить
        где вы торчков так часто видите?
        Лично я подобных личностей давно не наблюдаю, возможно потому что они не входят в круг моего общения.) А вот пьяных на улице часто вижу..
  • алкаш
    12 сент. 2015 г., 6:04:46
    Ответить
    Люди,какую вы хрень несёте,уши вянут!!!
    • ха
      12 сент. 2015 г., 8:44:46
      Ответить
      каждый пьет свое зелье
  • Доктор
    12 сент. 2015 г., 11:44:14
    Ответить
    вообще- то довольно сложно статистически связать количество смертей с алкоголизмом. Поскольку в графе "причина смерти" алкогольная интоксикация - нечастое явление. А так то цифры они и есть цифры, можно нарыть что-нибудь и в 70-х и в 60-х годах и сделать выводы.
  • Анатолий
    12 сент. 2015 г., 12:22:42
    Ответить
    Мое мнение
    Заметил, простой народ то в основном спирт в аптеках покупает, а он чистый медицинский- и не вызывает последствий.
    • толе
      12 сент. 2015 г., 13:38:12
      Ответить
      Нет в аптеках "чистого медицинского спирта", алкашок-толя. В аптеках давным давно продается только жидкость антисептическая для НАРУЖНОГО применения, ею ты видно остатки мозгов и уничтожил.
  • В заголовке наверное ошибка
    12 сент. 2015 г., 14:06:00
    Ответить
    надо было видимо написать так-
    В Коми значительно уменьшилось количество здоровых алкоголизмом))
  • Уменьшилось
    12 сент. 2015 г., 20:14:41
    Ответить
    естественным путем
    третья волна вымирания алкоголиков