10:34, 12.09.2015 / ОБЩЕСТВО

В Студенце строится современный ФАП с жильем для фельдшера

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Студенец Усть-Вымского района будет обслуживать около 1000 местных жителей. Расположение в вблизи региональной трассы «Сыктывкар-Ухта» позволит использовать ФАП в качестве оперативного пункта при возникновении дорожных аварий. В рамках рабочей поездки в Усть-Вымский район объект посетил председатель правительства республики Владимир Тукмаков и министр здравоохранения региона Наталья Арнаутова.

ANT_1007.jpg

Фото Николая Антоновского

Объект почти готов, осталось достроить дорожки и привести в порядок территорию. И самое главное – получить заключение Роспотребнадзора. Фельдшер, который будет принимать пациентов, уже есть.

ANT_0981.jpg

- Мне очень нравится, очень хорошо, уютно и тепло, - приветствовала Владимира Тукмакова фельдшер нового ФАПа Людмила Коткова.

Гости прошлись с экскурсией по помещениям ФАПа. Выяснилось, что преимущество проживания фельдшера рядом со своим рабочим местом – возможность обратиться за помощью даже ночью. В ФАПе предусмотрена и розничная продажа лекарственных препаратов, а близость к трассе «Сыктывкар-Ухта» позволит использовать объект как оперативный пункт для помощи пострадавшим в ДТП.

ANT_1015.jpg

- Это замечательный ФАП с жильем для фельдшера. У нас всего в республике строятся 11 таких ФАПов. В Студенце – самый лучший и, наверно, первый такой ФАП, - рассказала министр здравоохранения Наталья Арнаутова. - ФАПы, которые мы строим, все будут обеспечены фельдшерами. Здесь уже есть акт ввода в эксплуатацию, право на собственность, осталось совсем немножко: утеплить канализацию, водоотведение, доделать дорожки, благоустроить территорию. Я думаю, что к понедельнику все будет закончено, сделают генеральную уборку. Потом немаловажно - получить заключение Роспотребнадзора с проверкой на выезде и лицензию на осуществление медицинской помощи. Честно говоря, старый ФАП тоже в хорошем состоянии в плане чистоты и соответствует всем СанПин нормам, но там приспособленное помещение и старое деревянное здание.

ANT_1020.jpg

Качество работ сомнений у Владимира Тукмакова не вызвало.

ANT_0987.jpg

- Он практически готов, осталось устранить небольшие недоделки, провести благоустройство территории, получить все разрешительные документы. После этого ФАП может полноценно работать. Качество не вызывает сомнений ни у строителей, ни у меня, поэтому здесь с этой работой район справляется, - отметил Тукмаков.

2327

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Потребитель
    12 сент. 2015 г., 11:27:14
    Ответить
    качество сомнений не вызывает, сомнения вызывает сама идея совместить ФАП с жильем. Очень удобно - можно обращаться ночью. Хорошо, согласился фельдшер с этим фактом, как ему будут это оплачивать? Круглосуточное дежурство 30 дежурств в месяц? Или в не дежурные дни можно смело посылать всех лесом, не открывая дверь? А так идея могла бы получить одобрение масс если бы применялась повсеместно: допустим министр жил бы при министерстве и ночью к нему можно было бы обратиться, а то днем совещания всякие, очереди и т.д.
    • Вот
      12 сент. 2015 г., 11:39:16
      Ответить
      Так вот как можно попасть на прием к Арнаутовой,а то ведь никак по другому.
    • Вот
      12 сент. 2015 г., 11:39:16
      Ответить
      Так вот как можно попасть на прием к Арнаутовой,а то ведь никак по другому.
    • чел.
      12 сент. 2015 г., 12:00:39
      Ответить
      так ФАП
      я думаю, будет использоваться вахтовым способом. Фельдшера менятся будут.
      Отправлено из мобильной версии
    • о как! г-жа министерша пальчиком коленнно-локтевой смеситель иксплатирует..чудеса чудесатые)))
      12 сент. 2015 г., 20:12:13
      Ответить
      .
    • .
      12 сент. 2015 г., 23:37:09
      Ответить
      А она и так на работе живет, и днем и вечером, а также в выходные... в отличие от Вас, который в 11-27 клаву топчет от безделья
      Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    12 сент. 2015 г., 11:32:48
    Ответить
    Ну конечно ,когда у нас вновь вводимые фапы и школы из Сыктывкарской фанеры были плохими.Все потом и запахи и холод.
    • а
      12 сент. 2015 г., 22:15:49
      Ответить
      мебель в твоей керке
      из какой фанеры?
  • 111
    12 сент. 2015 г., 11:42:26
    Ответить
    Это надо будет ещё найти дурачка фельдшера,который будет согласен работать и днём и ночью и без выходных и отпуска,т.к жильё находится в ФАПЕ,люди же не понимают.что медику тоже нужен отдых,будут идти когда захотят.
  • Васильева
    12 сент. 2015 г., 11:44:46
    Ответить
    Надоел этот Тукмаков, уже в каждой новости. Тошнит от него. До выборов вообще не слышно о нем было, даже не знала что есть такой.
    Отправлено из мобильной версии
  • фельдшер
    12 сент. 2015 г., 11:45:57
    Ответить
    Согласен,это называться будет живу на работе не выходных,не отпуска,ни самому заболеть уж лучше жить отдельно от ФАПа,отработал своё время и отдыхай
  • не волнуйтесь.
    12 сент. 2015 г., 12:43:18
    Ответить
    на двери будет висеть режим работы.а фельдшера в деревнях и сейчас обслуживают круглосуточно,в любое время их можно дернуть на 1 помощь,пока скорая доедет.но ведь и зарплаты у них больше.
    • фельдшер
      12 сент. 2015 г., 13:12:50
      Ответить
      Да расписание народу пофиг им надо и всё тут,так,что если будут платить круглосуточное дежурство то может быть ещё и пойдёт кто то работать,а так пусть дураков ищут,за 18-20 тысяч,думаю мало кто согласится жить на работе
  • житель Виса
    12 сент. 2015 г., 13:14:40
    Ответить
    Так мы вообще уже 3 года без врача
    • Жителю Виса
      12 сент. 2015 г., 13:17:17
      Ответить
      Ха....так от вас до Керок всего 20 км.,а там медработников целых три и ФАП как конфетка новый
  • Роч
    12 сент. 2015 г., 13:31:44
    Ответить
    Воту по поводу записи на прием
    А почему интересно невозможно попасть на прием к министру здравоохранения? Данное должностное лицо должно вести прием граждан. Вот Глава Республики принимает и ничего, а к министру попасть невозможно. Такого быть не может, или не должно быть.
    • Гражданин
      12 сент. 2015 г., 19:05:08
      Ответить
      Рочу
      Сначала узнайте часы приема Министра, а потом наводите смуту, чтобы не делалось в Республике , на БНК одна Критика идет, очень жаль, что все опошливается и ничего не ценится!!!!!
      • Александр
        12 сент. 2015 г., 20:34:49
        Ответить
        Согласен
        Проблем очень много в России и в Коми, но делаются и хорошие вещи, а на БН одно зубоскальство в каждой новости... :(
        • а
          12 сент. 2015 г., 22:16:58
          Ответить
          у этого ресурса
          карма такая...
  • Хорошая
    12 сент. 2015 г., 21:01:32
    Ответить
    идея: фельдшер, он же сторож.
  • asds
    12 сент. 2015 г., 21:05:33
    Ответить
    ну все, Люда. Ты попала. Теперь только попробуй сказать что тебя дома нет.
  • usa_001
    12 сент. 2015 г., 22:47:03
    Ответить
    решение в ФЕОДАЛЬНОЙ россии:
    построить ФАП и фельдшера посадить на "Цепь".
    построить школу и учителей посадить на "Цепь"

    и сидите вы там на ЦЕПИ, бренчите ею.
    И объяснятесь в Счастии своём.....

    грустно от таких вот "прорывных" решений ВАШЕЙ власти.
    Социалистическое решение весьма простое == $$$.
    И всё тут. Есть $$$ - есть работа.
    нету?
    Сам Себе Бесплатно - делай. Делай чего хочешь.
    ТВОИ проблемы.
  • 1
    12 сент. 2015 г., 22:55:25
    Ответить
    В Чернаме обязательно нужен фельдшер, вдруг какому-нибудь грибнику станет плохо...
  • икк