08:00, 13.09.2015 / ПОЛИТИКА

В республике стартовали самые масштабные выборы по Северо-Западу

Сегодня в 08.00 на большинстве избирательных участков началось голосование за кандидатов в депутаты Государственного Совета Республики Коми. По последним данным регионального избиркома, На 30 парламентских мандатов претендуют 353 человека – самовыдвиженцы и представители десяти политических объединений. Как и четыре года назад, депутаты избираются по смешанной системе: 15 – по одномандатным округам, еще 15 – по единому избирательному округу, однако сейчас члены Госсовета VI созыва наделяются этим званием уже на пять лет. Кроме парламентских, сегодня состоятся выборы в советы всех муниципальных образований и городских округов республики, что в целом сделает выборы-2015 в Коми самыми масштабными на Северо-Западе. Завершится голосование в 20.00 по московскому времени.

KIR_5851.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По итогам избирательной кампании в республике будет замещено 478 депутатских мандата, из них 30 – на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, 290 – на выборах депутатов советов муниципальных районов, 120 – на выборах депутатов советов городских округов, 38 – на выборах депутатов советов сельских поселений.

В выборах депутатов Госсовета участвуют 58 одномандатников. 15 кандидатов выдвинула «Единая Россия», 13 претендентов на депутатские кресла идут от регионального отделения партии «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ предлагают выбрать из 12 своих членов каждая, от «Родины» баллотируются два кандидата, один кандидат шагает в рядах партии «Яблоко». Еще три человека являются самовыдвиженцами.

По единому избирательному округу в Государственный Совет РК хотят попасть 295 кандидатов: 46 из них представляют «Единую Россию», столько же – партию «Коммунисты России», 50 кандидатов выдвинула партия «Патриоты России», 40 – ЛДПР, 35 – КПРФ, 34 – «Справедливая Россия», 25 – «Родина», 19 – «Яблоко».

Избранным одномандатником будет признан тот кандидат, который получит больше голосов, чем его конкуренты по данному округу. Результаты выборов по единому избирательному округу будут зависеть от числа полученных каждой политической партией голосов: чем больше избирателей проголосуют за конкретную партию, тем больше депутатских мандатов она получит.

Многоуровневая система голосования послужила причиной тому, что жители разных районов и поселений региона получат разное количество бюллетеней. Так, в Сыктывкаре, Воркуте и Инте избирателям выдадут по четыре бюллетеня, два из них – чтобы проголосовать за депутатов Госсовета (по одномандатному и единому округам), два – на выборах депутатов совета городского округа (по той же системе). В Ухте и Усинске, в Вуктыльском, Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Печорском, Прилузском, Сосногорском, Сысольском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском районах электорат получит по три бюллетеня, два - для голосования за депутатов парламента, один – для участия в выборах депутатов совета муниципального образования (кандидаты выбираются по мажоритарному принципу, то есть по простому преимуществу голосов). Жителям Щельяюра, Лемтыбожа и Усть-Соплеска придется проставить галочки в четырех бюллетенях: в двух – за депутатов парламента, еще в двух – за депутатов района и своего сельского поселения.

В единый день выборов в Республике Коми будет работать 651 избирательный участок. Для проведения парламентских выборов было изготовлено 1 миллион 418 тысяч 200 избирательных бюллетеней.

По вопросам, касающимся порядка голосования в единый день голосования 13 сентября 2015 года, можно обратиться на горячую линию Избирательной комиссии Республики Коми: с 8.00 до 14.00 - по телефону (8212) 20-28-40, с 14.00 до 20.00 – по телефону (8212) 20-13-65.

1341

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • УжОссНах
    13.09.2015, 8:40:12
    Ответить
    А всего людей то сколько живет в Коми?
    • Такие-на выборы-на
      13.09.2015, 10:02:44
      Ответить
      По 2 бюллетеня на каждого!!!
      "Для проведения парламентских выборов было изготовлено 1 миллион 418 тысяч 200 избирательных бюллетеней."
      Численность населения республики по данным Росстата составляет 864 424 чел. (2015). /Это включая детей и подростков./
      • Считай
        13.09.2015, 10:34:11
        Ответить
        приблизит.-200 тыс.чел.
        0-4 59
        5-9 52
        10-14 47
        15-19 44 тыс. чел.
        округлено до тыс.
        Отправлено из мобильной версии
        • Стас
          13.09.2015, 10:40:53
          Ответить
          А вот кто задумывался об численности на убывание?
          Отправлено из мобильной версии
    • перстень
      13.09.2015, 18:37:33
      Ответить
      какой страшный
      у "голосующего"
  • Ужас
    13.09.2015, 8:59:17
    Ответить
    Бабла все партии потратили столько что можно было три садика на луне построить и воду с продуктами каждый день доставлять.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ужасному.
      13.09.2015, 9:47:51
      Ответить
      Если бы ты не бухал всю жизнь, то смог бы построить не одну дворовую площадку.
      • ж
        13.09.2015, 9:58:43
        Ответить
        А у вас есть место во дворе, тогда мы идем к вам и построим торговый центр или дом
        Отправлено из мобильной версии
  • нарушения
    13.09.2015, 9:00:34
    Ответить
    мы идем к вам
    !
  • Ужастик
    13.09.2015, 9:54:31
    Ответить
    Почему бюллетеней более, чем в 2 раза больше, чем общее число зарегистрированных ?!
    _______
    • Ужастику
      13.09.2015, 10:13:46
      Ответить
      Что было по математике?
      Голосуешь за кандидатов в Гос. Совет и местный (муниципальный) совет. Итого сколько бюллетеней каждому избирателю выдается на руки? Вы, простите, или никогда на выборы не ходили, или собираетесь в первый раз. У меня сегодня сын тоже в первый раз собирается, так я ему подробненько все рассказала. Пусть это и выглядит наивно, но у нас сегодня маленький праздник. Я тоже отлично помню, как впервые голосовала за Конституцию в декабре 93-го.
      Отправлено из мобильной версии
      • избиратель
        13.09.2015, 10:41:50
        Ответить
        Праздник?????о как вас пропаганда обалванила!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Избирателю
          13.09.2015, 11:07:45
          Ответить
          Ага
          Я такая вся оболваненная, наконец оторвала попу от дивана и пошла голосовать.
          Отправлено из мобильной версии
      • 93
        13.09.2015, 10:44:24
        Ответить
        А это за ту конституцию, которую сплошь не соблюдают.
        • Ага
          13.09.2015, 11:09:22
          Ответить
          Уж лучше такая, чем 5 до нее (если образования хватить понять, о чем это я).
          Отправлено из мобильной версии
          • 4525
            14.09.2015, 18:08:02
            Ответить
            23523
            образование тут ненужно,чтобы понять что ты зомби
    • Причина
      13.09.2015, 10:19:16
      Ответить
      Мгоуровневая система голосования. Перечитай абзац в статье. Не там ищешь, мистер Очевидность.
      Отправлено из мобильной версии
  • не стартовали
    13.09.2015, 9:58:54
    Ответить
    а финишируют)
    Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    13.09.2015, 10:33:30
    Ответить
    Проголосил
    Выбранных депутатов мы потом долго не увидим. А зачем им светиться ближайщие 3 годаи 11месяцев.
    Отправлено из мобильной версии
  • избиратель
    13.09.2015, 10:40:16
    Ответить
    Придурки из школы 43 матюгальник на всю катушку врубили!мозгов у вас совсем нету!!!в лесу что ли живете?я что целый день ваши ущербные песни должен слушать?
    Отправлено из мобильной версии
    • 5 лет
      13.09.2015, 19:27:35
      Ответить
      4 года 11 мес.
      Отправлено из мобильной версии
  • пи
    13.09.2015, 10:47:28
    Ответить
    в 08.00 на большинстве избирательных участков началось голосование
    А в 9:00 звонит начальство с работы - спрашивает, как проголосовал.
    • пи пи
      13.09.2015, 11:16:48
      Ответить
      врать конечно нехорошо,но ещё никто не отменял ложь во благо...
      • Сурен
        13.09.2015, 12:01:07
        Ответить
        очередной фарс ЕдРосни, но голосовать я конечно схожу бюллетени испортить.
        • Постоянный избиратель
          13.09.2015, 14:02:07
          Ответить
          Очередные восемь бюллетеней "против всех и ЕР" отправились в избирком :-)
          • 352135
            14.09.2015, 18:10:00
            Ответить
            35235
            недооцениваешь ты кремлебот народ ох недооцениваешь.хотя с кем я разговариваю...
  • 1114
    13.09.2015, 15:56:16
    Ответить
    Ну что лохотрон запущен.
  • пенсия
    13.09.2015, 17:22:30
    Ответить
    Скоро-скоро самые продуманные и изворотливые станут депутатами, а потом от сессии до сессии будут "решать", как нам жить дальше, а для себя урвать кусок побольше, чтобы не обидно было.

Хочу получать главные новости дня в Коми!