08:00, 13.09.2015 / ПОЛИТИКА

В республике стартовали самые масштабные выборы по Северо-Западу

Сегодня в 08.00 на большинстве избирательных участков началось голосование за кандидатов в депутаты Государственного Совета Республики Коми. По последним данным регионального избиркома, На 30 парламентских мандатов претендуют 353 человека – самовыдвиженцы и представители десяти политических объединений. Как и четыре года назад, депутаты избираются по смешанной системе: 15 – по одномандатным округам, еще 15 – по единому избирательному округу, однако сейчас члены Госсовета VI созыва наделяются этим званием уже на пять лет. Кроме парламентских, сегодня состоятся выборы в советы всех муниципальных образований и городских округов республики, что в целом сделает выборы-2015 в Коми самыми масштабными на Северо-Западе. Завершится голосование в 20.00 по московскому времени.

KIR_5851.jpg

Фото Кирилла Затрутина

По итогам избирательной кампании в республике будет замещено 478 депутатских мандата, из них 30 – на выборах депутатов Государственного Совета Республики Коми, 290 – на выборах депутатов советов муниципальных районов, 120 – на выборах депутатов советов городских округов, 38 – на выборах депутатов советов сельских поселений.

В выборах депутатов Госсовета участвуют 58 одномандатников. 15 кандидатов выдвинула «Единая Россия», 13 претендентов на депутатские кресла идут от регионального отделения партии «Справедливая Россия», ЛДПР и КПРФ предлагают выбрать из 12 своих членов каждая, от «Родины» баллотируются два кандидата, один кандидат шагает в рядах партии «Яблоко». Еще три человека являются самовыдвиженцами.

По единому избирательному округу в Государственный Совет РК хотят попасть 295 кандидатов: 46 из них представляют «Единую Россию», столько же – партию «Коммунисты России», 50 кандидатов выдвинула партия «Патриоты России», 40 – ЛДПР, 35 – КПРФ, 34 – «Справедливая Россия», 25 – «Родина», 19 – «Яблоко».

Избранным одномандатником будет признан тот кандидат, который получит больше голосов, чем его конкуренты по данному округу. Результаты выборов по единому избирательному округу будут зависеть от числа полученных каждой политической партией голосов: чем больше избирателей проголосуют за конкретную партию, тем больше депутатских мандатов она получит.

Многоуровневая система голосования послужила причиной тому, что жители разных районов и поселений региона получат разное количество бюллетеней. Так, в Сыктывкаре, Воркуте и Инте избирателям выдадут по четыре бюллетеня, два из них – чтобы проголосовать за депутатов Госсовета (по одномандатному и единому округам), два – на выборах депутатов совета городского округа (по той же системе). В Ухте и Усинске, в Вуктыльском, Ижемском, Княжпогостском, Койгородском, Корткеросском, Печорском, Прилузском, Сосногорском, Сысольском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Удорском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Усть-Цилемском районах электорат получит по три бюллетеня, два - для голосования за депутатов парламента, один – для участия в выборах депутатов совета муниципального образования (кандидаты выбираются по мажоритарному принципу, то есть по простому преимуществу голосов). Жителям Щельяюра, Лемтыбожа и Усть-Соплеска придется проставить галочки в четырех бюллетенях: в двух – за депутатов парламента, еще в двух – за депутатов района и своего сельского поселения.

В единый день выборов в Республике Коми будет работать 651 избирательный участок. Для проведения парламентских выборов было изготовлено 1 миллион 418 тысяч 200 избирательных бюллетеней.

По вопросам, касающимся порядка голосования в единый день голосования 13 сентября 2015 года, можно обратиться на горячую линию Избирательной комиссии Республики Коми: с 8.00 до 14.00 - по телефону (8212) 20-28-40, с 14.00 до 20.00 – по телефону (8212) 20-13-65.

1530

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • УжОссНах
    13 сент. 2015 г., 8:40:12
    Ответить
    А всего людей то сколько живет в Коми?
    • Такие-на выборы-на
      13 сент. 2015 г., 10:02:44
      Ответить
      По 2 бюллетеня на каждого!!!
      "Для проведения парламентских выборов было изготовлено 1 миллион 418 тысяч 200 избирательных бюллетеней."
      Численность населения республики по данным Росстата составляет 864 424 чел. (2015). /Это включая детей и подростков./
      • Считай
        13 сент. 2015 г., 10:34:11
        Ответить
        приблизит.-200 тыс.чел.
        0-4 59
        5-9 52
        10-14 47
        15-19 44 тыс. чел.
        округлено до тыс.
        Отправлено из мобильной версии
        • Стас
          13 сент. 2015 г., 10:40:53
          Ответить
          А вот кто задумывался об численности на убывание?
          Отправлено из мобильной версии
    • перстень
      13 сент. 2015 г., 18:37:33
      Ответить
      какой страшный
      у "голосующего"
  • Ужас
    13 сент. 2015 г., 8:59:17
    Ответить
    Бабла все партии потратили столько что можно было три садика на луне построить и воду с продуктами каждый день доставлять.
    Отправлено из мобильной версии
    • Ужасному.
      13 сент. 2015 г., 9:47:51
      Ответить
      Если бы ты не бухал всю жизнь, то смог бы построить не одну дворовую площадку.
      • ж
        13 сент. 2015 г., 9:58:43
        Ответить
        А у вас есть место во дворе, тогда мы идем к вам и построим торговый центр или дом
        Отправлено из мобильной версии
  • нарушения
    13 сент. 2015 г., 9:00:34
    Ответить
    мы идем к вам
    !
  • Ужастик
    13 сент. 2015 г., 9:54:31
    Ответить
    Почему бюллетеней более, чем в 2 раза больше, чем общее число зарегистрированных ?!
    _______
    • Ужастику
      13 сент. 2015 г., 10:13:46
      Ответить
      Что было по математике?
      Голосуешь за кандидатов в Гос. Совет и местный (муниципальный) совет. Итого сколько бюллетеней каждому избирателю выдается на руки? Вы, простите, или никогда на выборы не ходили, или собираетесь в первый раз. У меня сегодня сын тоже в первый раз собирается, так я ему подробненько все рассказала. Пусть это и выглядит наивно, но у нас сегодня маленький праздник. Я тоже отлично помню, как впервые голосовала за Конституцию в декабре 93-го.
      Отправлено из мобильной версии
      • избиратель
        13 сент. 2015 г., 10:41:50
        Ответить
        Праздник?????о как вас пропаганда обалванила!!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • Избирателю
          13 сент. 2015 г., 11:07:45
          Ответить
          Ага
          Я такая вся оболваненная, наконец оторвала попу от дивана и пошла голосовать.
          Отправлено из мобильной версии
      • 93
        13 сент. 2015 г., 10:44:24
        Ответить
        А это за ту конституцию, которую сплошь не соблюдают.
        • Ага
          13 сент. 2015 г., 11:09:22
          Ответить
          Уж лучше такая, чем 5 до нее (если образования хватить понять, о чем это я).
          Отправлено из мобильной версии
          • 4525
            14 сент. 2015 г., 18:08:02
            Ответить
            23523
            образование тут ненужно,чтобы понять что ты зомби
    • Причина
      13 сент. 2015 г., 10:19:16
      Ответить
      Мгоуровневая система голосования. Перечитай абзац в статье. Не там ищешь, мистер Очевидность.
      Отправлено из мобильной версии
  • не стартовали
    13 сент. 2015 г., 9:58:54
    Ответить
    а финишируют)
    Отправлено из мобильной версии
  • Избиратель
    13 сент. 2015 г., 10:33:30
    Ответить
    Проголосил
    Выбранных депутатов мы потом долго не увидим. А зачем им светиться ближайщие 3 годаи 11месяцев.
    Отправлено из мобильной версии
  • избиратель
    13 сент. 2015 г., 10:40:16
    Ответить
    Придурки из школы 43 матюгальник на всю катушку врубили!мозгов у вас совсем нету!!!в лесу что ли живете?я что целый день ваши ущербные песни должен слушать?
    Отправлено из мобильной версии
    • 5 лет
      13 сент. 2015 г., 19:27:35
      Ответить
      4 года 11 мес.
      Отправлено из мобильной версии
  • пи
    13 сент. 2015 г., 10:47:28
    Ответить
    в 08.00 на большинстве избирательных участков началось голосование
    А в 9:00 звонит начальство с работы - спрашивает, как проголосовал.
    • пи пи
      13 сент. 2015 г., 11:16:48
      Ответить
      врать конечно нехорошо,но ещё никто не отменял ложь во благо...
      • Сурен
        13 сент. 2015 г., 12:01:07
        Ответить
        очередной фарс ЕдРосни, но голосовать я конечно схожу бюллетени испортить.
        • Постоянный избиратель
          13 сент. 2015 г., 14:02:07
          Ответить
          Очередные восемь бюллетеней "против всех и ЕР" отправились в избирком :-)
          • 352135
            14 сент. 2015 г., 18:10:00
            Ответить
            35235
            недооцениваешь ты кремлебот народ ох недооцениваешь.хотя с кем я разговариваю...
  • 1114
    13 сент. 2015 г., 15:56:16
    Ответить
    Ну что лохотрон запущен.
  • пенсия
    13 сент. 2015 г., 17:22:30
    Ответить
    Скоро-скоро самые продуманные и изворотливые станут депутатами, а потом от сессии до сессии будут "решать", как нам жить дальше, а для себя урвать кусок побольше, чтобы не обидно было.