14:40, 14.09.2015 / ПРАВО

Работодателей Сыктывдинского района обязали устранить нарушения прав инвалидов на трудоустройство

В ходе проверки исполнения законодательства о квотировании рабочих мест для инвалидов были выявлены многочисленные нарушения в деятельности как частных организаций, так и государственных и муниципальных учреждений. В частности, требования о квотировании рабочих мест для инвалидов не выполнили ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая», ООО «Сыктывдинское», Детский сад № 10 комбинированного вида, Выльгортская средняя общеобразовательная школа № 2 и государственное автономное учреждение Республики Коми «Центр спортивной подготовки команд».

В перечисленных организациях работа по реализации федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и закона Республики Коми «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Коми» не осуществлялась, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. В соответствии с установленной квотой в организациях не оборудованы трудовые места, пригодные для выполнения трудовой функции работником с ограниченными возможностями; не созданы специальные рабочие места в счет установленной квоты (в случае невозможности оборудования рабочего места с учетом ограниченных возможностей лица); не разработаны и не приняты локальные нормативные акты, содержащие сведения о рабочих местах, предоставляемых по квотам для трудоустройства инвалидов; в органы службы занятости не представлены сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей в счет квоты для трудоустройства инвалидов.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокуратура района внесла пять представлений руководителям перечисленных юридических лиц. Кроме того, прокуратурой возбуждено четыре постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.42 КоАП РФ (нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости).

1846

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Таканды
    14 сент. 2015 г., 14:50:31
    Ответить
    прокуратура молодца
    ВОИ- позор
    • Правильно
      14 сент. 2015 г., 15:46:54
      Ответить
      Там и администрация района котированием рабочих мест для инвалидов не занимается,пора и ей представление получить.
      • Житель
        14 сент. 2015 г., 16:28:13
        Ответить
        какие инвалиды ?
        В Сыктывдине и так работы нет.
        И ничего для этого не делается, ни с какой стороны !
  • ((((
    14 сент. 2015 г., 16:11:06
    Ответить
    ВОИ как раз и приняла людей с инвалидностью к себе на работу.... Молодцы! Хотелось бы, чтобы и другие организации соблюдали закон Республики Коми «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Коми», может быть что-то и будет меняться....Во всяком случае, хочется в это верить.
    • Ага
      14 сент. 2015 г., 17:55:51
      Ответить
      да ничего не изменится! Проще штраф заплатить, чем кучу денег на оборудование рабочего места выкинуть. Государство сейчас даже копейки на это не дает.
      Отправлено из мобильной версии
  • человек
    14 сент. 2015 г., 17:58:13
    Ответить
    здоровых то не берут а куда уж инвалидов возьмут
    • Выльгорт
      14 сент. 2015 г., 18:27:24
      Ответить
      это точно
      У нас по специальности не устроится (